Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

farfaraway

"как бы мне еще научить ее не разбрасывать свою одежду где попало, а класть в шкаф?"

"<...> Ведь Лиза все вещи бросает там же, где их сняла. Как только одежда снимается, вся память о ней, похоже, стирается и Лиза может ходить по небрежно скинутому парадному платью совершенно не замечая его, хотя еще минуту назад любовалась им в зеркале и вообще всячески гордилась красивой вещью. Пробовала забирать найденные на полу вещи, не работает. Она этого не замечает. <...>" Похоже на иногда озвучиваемое в этом форуме?

Это я к тому, что иногда "проблемы" с ребенком - вовсе не тематические ни разу.
03.03.2013 06:18:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Это я к тому, что иногда "проблемы" с ребенком - вовсе не тематические ни разу."
Согласна, но многие на этой конференции склонны объяснять любые "отклонения от нормы" именно что тематичностью. Спорить по этому поводу бесполезно - пусть каждый остается при своем, хотя по мне что
"просто" энурез-вранье-истерики и т.д, что энурез-вранье-истерики "тематические", все едино. Ну кроме случаев (вроде неконтролируемой тяги к еде после 2-3-4-х лет дома), когда однозначно это "оно".
Кстати, объяснять любые проблемы "тематичностью" свойственно не только родителям приемных детей - аналогичный подход у нормально слышащих родителей тугоухих детей: чуть что, "это из-за того, что он плохо слышит". Вот про своего сына я знаю точно - словесное вообще не его сильная сторона и тугоухость просто резко усилила это. Ну нет у ребенка чутья к языку, нет, что тут поделаешь. Есть зато много другого, не менее ценного и хорошего.
03.03.2013 11:14:42, Lena Eselson
Не поверите у меня у коллеги (ей 36 лет), канд. наук, вся из ума сложена и вообще очень, ну очень порядочная. Так вот у нее в комнате угол постоянно завален одеждой, которая убирается только для гостей (я уже не гость, а свой человек). Она ее снимает и кладет (кидает) в угол (не парадно выходные платья, а спортивное).
Говорит, что так привыкла в детстве, т.к. жила в маленькой комнате без шкафа и одежду класть некуда было. А вообще у нее всегда и везде бардак. Зато в остальном она просто супер.
03.03.2013 10:21:25, ЛюБимкаа
ребёнок не тематический, всё как с моей писано ))) 03.03.2013 08:19:34, варварка
Да как бы тематические. И проистекающие из одного корня. Последстви гиперопеки. 03.03.2013 07:50:46, Криптан
да я всегда поражаюсь, как часто на тематчность списывают абсолютно нетематические проблемы, при этом подводя мощный теоретический базис :) 03.03.2013 06:32:51, химчанка
а ты можешь предложить альтернативное объяснение?:)типа - берет пример с родителей?:)) 03.03.2013 06:40:58, Tulsa
я не очень поняла, о чем ты 03.03.2013 07:02:18, химчанка
если не объяснять приемностью, то чем объяснять? без объяснений люди не могут. 03.03.2013 07:14:33, Tulsa
тем, что мамочка все убирает.
Последствия - жены жалуются, что мужья не знаю, что где лежит и что грязную одежду надо клать в корзину для грязного белья. И стоит убрать майки на полочку выше, как они орут, что ничего нет у них.
03.03.2013 07:52:44, Криптан
farfaraway
Так вот вроде в комментариях мама говорит, что пробовала и пустить на самотек (образовывался "ковер" из одежды), и одежду всю прятала, и выдавала только один комплект одежды - не помогало (девочка не возражала ходить в одном комплекте). Просто, мне кажется, такой вот человек. Не волнует его что одежда на полу и все тут. Не замечает она ее. Как верно заметила мама - "забывает" о ней, как только снимет.

А мама, как я поняла, не убирает, а каждый раз просит ее убрать. А хочется ей, чтобы не надо было просить, чтобы сама убирала.
03.03.2013 08:21:02, farfaraway
у меня мужья жаловались... А ведь меня воспитывали. И мозг мне до основания склевали этим порядком. А толку - ноль 03.03.2013 08:16:51, химчанка
это неприятное объяснение:)

я, кстати, за детьми не убираю. но один из них никогда не может ничего найти, грязную одежду кидает исключительно на пол рядом с пустой корзиной (если заставить вынести из комнаты), и винит при этом всех окружающих. так что тут еще и гены характер.
03.03.2013 08:12:22, Tulsa
объянять можно даже марсианами и всемирным жидо-массонским заговором, сама понимаешь. Однако тот факт, что усыновленные, что самодельные, косорезят, в общем-то, одинаково, вызывает резонный вопрос- может все-таки дело не в приемности, а в повышенной тервожности приемных родителей, которые во всем видят признаки приемности/генов/дурного ДДого наследия? 03.03.2013 07:23:19, химчанка
...а может еще и в нежелании (страхе, боязни) признать и за собой некоторые "косяки"... 03.03.2013 09:00:47, муха-горюха
ну так и я о том же:)
не признаваться ж, что сам разбрасываешь, а дите пример берет.
03.03.2013 08:10:09, Tulsa
не согласна. Знаю много примеров, когда в бардачной семье вырастал ребенок-аккуратист, и наоборот. Нет линейной зависимости 03.03.2013 08:13:37, химчанка
конечно, нет. ты чото седня сарказму не воспринимаешь:) 03.03.2013 08:14:49, Tulsa
а где табличка? :Р 03.03.2013 08:18:24, химчанка
Ой не шутите:) Моей самделашной-17... Если не скажу-не уберёт... Если мне надоест ловить вещи вываливающиеся из шкафа - сама на полке убираю. На полке с учебниками-та же история... если 1 учебник берёт-5 падают. Грохот... Уходит в школу-я убираю. Когда начинаю маме жаловаться-она говорит-А ТЫ ТАКАЯ САМА БЫЛА... А теперь я САМА АККУРАТНОСТЬ:) ПЕРЕРАСТЁТ 03.03.2013 07:49:35, АНЮТА72
Моей скоро 14. В комнату к ней я стараюсь вообще не заходить, максимум - сгружу на кровать высохшую после стирки одежду и быстро выхожу, стараясь по сторонам не смотреть. Ибо ой. Я такая точно не была, и сейчас в своём шкафу что угодно могу найти в полной темноте, поскольку точно знаю, что справа на третьей полке стопочкой трусы, за ними у стенки лифчики, правее водолазки, дальше пижамы-ночнушки, полкой ниже свитера... ну и так далее. А у неё... слов нет. Не убираю. Нервов не хватает видеть такое безобразие. 03.03.2013 12:12:52, внимательно читающая
я не переросла 03.03.2013 08:14:11, химчанка
+1000 Мужа то и то не заставишь, а вы говорите 03.03.2013 08:09:51, bnfYbnf
Можно завтавить. Она заставила. Ей свекровь такого вручила. А жена оказалась умной: стирала только то, что лежало в корзине для грязного белья.
Ну, и разбросанные вещи не собирала и не вешала на место. походил муж ароматным и мятым - стал все на место класть.
03.03.2013 08:14:34, Криптан
lenalar
Не встречала таких послушных:) 03.03.2013 22:47:25, lenalar
Жаль, в моем случае это не прокатывает - у мужа хронический насморк, и он просто не чувствует, когда одежда пахнет грязным. 03.03.2013 13:58:47, просто-так-какая-р
это муж поддающийся дрессуре попался. 03.03.2013 08:20:04, химчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!