Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите про самый первый день дома

Особенно интересуют истории про примерно годовасиков, но вообще интересно послушать и про остальных. Вот как вы домой приехали? Как первый раз поели? Сразу домашнюю еду или как-то максимально приближали к тому что в доме ребенка (ДД) давали? Сразу вечерком в ванну или нет? Спали как на новом месте. Нас в семье много, я конечно стараюсь старшим внушить что не стоит первое время слишком громко играть-скакать, но такое обилие активных незнакомых людей как бы не напугало малышку.
01.03.2013 20:34:43,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как интересно моют детей в доме ребенка - вот маленьких совсем, неужели прям каждому ванну готовят? Почему многие дома орут при виде ванны? Никогда не мылись в ванне или никогда удовольствия от этого не получали? 02.03.2013 15:26:05, еленалена
Мы забрали Софийку в 9 месяцев. После ужина, переодев в свою и сдав казенную одежду, отправились домой. В машине сидела, словно кукла, уставившись в одну точку. Домой внесли, только-только раздели началась истерика, которая закончилась судорогами. Вызвали скорую. Приехала бригада, сделали дочке укол противосудорожный, а мне успокоительный . Ночью Софа то поскуливала, то заходилась криком, засыпая от усталости на несколько минут. А утром - чудо кукла-девочка. Сидит в стульчике и в одну точку перед собой серьезно так смотрит. Завтрак - смесь из бутылочки, в коляску и в сад под окошко. На обед - суп-пюре из овощей, банан и кефир. Полдник - бутылочка со смесью. Вечером творог и кисель. Купаться боялась и до сих пор боится. Купаю в маленьком тазике, там лапками восторженно шлепает по воде и мою под душем. Первые два месяца не спали по ночам: если нет судорог, так истерика страшная. Однажды ночью во время продолжительного плача, от отчаяния завернула ее всю, как новорожденную в одеяло и Софийка вдруг затихла, а вскоре уснула. Некоторое время так и засыпали. София дома уже год и 3 месяца. 03.03.2013 20:55:05, innaEst
А судороги как-то с диагнозами связаны или настолько истерика глубоко зашла? 03.03.2013 21:20:56, еленалена
Судороги были связаны с диагнозами - неврология. Но год лечения дал плоды. Судорог нет, отек мозга прошел, остались артифакты, как показали томография мозга и EEG мозга во время бодроствования + сна.Заторможенность прошла быстро через 2 месяца. Развивается дочка хорошо, очень любознательная. Остались проблемы со сном. 04.03.2013 00:34:50, innaEst
Со сном или засыпанием?Что-то предпринимаете? 04.03.2013 21:15:46, Ануш
у нас тоже с неврологией проблемы, вот надо с этими проблемами еще и стресс начала новой жизни пережить))) 04.03.2013 09:17:57, еленалена
Под краном подмывают. Хорошо если водой терпимой температуры. 02.03.2013 22:49:13, Tulsa
Я по дочке поняла, что в ванне никогда не мылась. Да и ванн в группе я не видела, так типа огромной раковины, под которой подмывали. 02.03.2013 21:49:44, sesla
Одевают резиновую перчатку с пупырышками на пальцах (чтобы каки лучше отмывались, пардон), берут на руку лежа и под струю воды моют попу по очереди, а в банный день так же под струей только целиком...никаких ванн не наливают. Те кто стоит накланяют и так же под струю. Лично видела. Моя долго привыкала к ванной. 02.03.2013 21:48:38, Ольчик-36
Мою точно с любовью. Ванну обожала. 02.03.2013 18:22:05, Евгень_евна
Не знаю, как в доме ребенка, а в больнице отказничков в палате мыли раз в неделю, всех семерых в одной ванночке - в одной и той же воде по очереди, последними тех, у кого в диагнозах инфекции... 02.03.2013 18:09:12, мимо шла
Моего вообще ни разу не мыли. И попу под краном. А если влажные салфетки были в наличии, то и попу не мыли, обходились салфетками одними. 03.03.2013 00:26:46, мамАнька
То есть моей еще и повезло - её хоть раз в неделю мыли, пусть и не в отдельной воде.... 03.03.2013 09:16:55, мимо шла
Ага. У моего такие опрелости были, жуть, прыщички на лице, и вообще пах он плохо. Ну это я потом только дома поняла, на счет запаха, когда отмыли:)) 03.03.2013 11:22:54, мамАнька
моего в больнице вообще за 2.5 месяца ни разу не мыли. 02.03.2013 22:49:38, Tulsa
Моей под краном попу мыли и все......2 мес. забирала из больницы... никакой там ванночки или даже тазика не было и впомине. 02.03.2013 21:50:53, Нэцкэ
ужас какой рассказываете( 02.03.2013 18:14:06, еленалена
Ну вот такие реалии.... Это я все видела, когда в дочкой в больнице лежала перед судом - нам разрешили в отдельной палате, ну и отказнички там рядом, с медсестрами общалась. У них это звучало - а этого малыша последним будем купать из-за его проблемок... 02.03.2013 19:11:13, мимо шла
lenalar
Я спрашивала про купание и боязнь воды, собиралась заниматься ранним плаванием. мне сказали - совсем не боится воды. Купают в маленьком тазике, и поливают понемногу сверху. Дома у нас совсем другие габариты ванной, и шум воды, и эхо какое-то. Или не эхо, а как бы уши заложены, давит на уши. И свет очень яркий, и вокруг высокие стены. Ну совсем не то что в ДР. И вот мы начали заниматься в бассейне, и уже прошло полтора года занятий - наш плавает хуже всех. Считаю из-за того, что в первые месяцы не знал воды. Все равно ходим для здоровья. С игрушками плавает, а один ни за что. 02.03.2013 16:52:18, lenalar
Я однажды присутствовала при мытье детей. Там в ванную ставят продолговатый таз с высокими бортами, наполняют его водой и именно в нем детей купают. Потом пока одного вытирают, вода обновиться успевает. Бедные няни, они так упахиваются за этот процесс. При этом часть детей, почему-то, орёт и остальные решают, что тоже страшно и орать надо. Нервная процедура получается. 02.03.2013 15:52:40, светланасемимама/
У меня второму было всего пару месяцев. Но я отлично помню наш первый день дома - когда детей вдруг оказалось двое - я не знала, за что хвататься, кого кормить и кого успокаивать - старшая трехлетка бесновалась, маленький первый день дома кричал безостановочно по неясным мне причинам, а тут телефонный звонок и сообщение - у мужа скоропостижно умер папа и надо срочно ехать на похороны - и в первый же день я осталась одна с трехлеткой и орущим младенцем - муж уехал а младенец совсем офигел от смены обстановки и всего-всего и кричал, что есть мочи - ничего не помогало. Ну ничего, недели через две полегчало, а потом все вошло в свою колею. 02.03.2013 15:18:10, мимо шла
Я привезла свою (1,2), долго ехали и мучительно на машине - 5 часов. Разделись, всю одежду, в которой ехали, сразу стирать. Ребенку встречающие бабушка и дедушка сразу приготовили ванночку с травками (ребь диатезный), я брезгливая, мне надо было сразу помыть-постирать ребеныша, перед выпуском в квартиру к остальным детям. Поползала она по квартире. Все для нее шоком было, как ванна, так и люди, еда. Пацанов своих просила сильно не шухерить. Ели мы обычные кашки, дали ей печеньку детскую, она не поняла что это. Буквально через час после приезда срубилась спать. Потом проснулась, еще ползала изучала все. вообще спала она безумно много для своего возраста, первое время, буквально часов 6-7 в сутки бодрствовала. 02.03.2013 15:17:06, sesla
Всем спасибо за ответы! Вчера не дождавшись ушла спать. Не смотря на троих своих детей очень переживаем именно за первый день дома, потому что представляем каково это - маленькому такому ребенку попасть в совершенно новую обстановку без единого знакомого лица (ну надеюсь хоть к нашим с мужем привыкнет за несколько встреч, лишь бы маски разрешили снять, иначе все совсем сложно будет). По кормежке конечно постараемся первое время приближенно к старому меню кормить, а вот помыть хочется сразу - такой резкий казенный запах и не вычесанный гнейс на волосах толстой коркой. Хотя и с этим можно потерпеть. Собака еще у нас и пара взрослых детей, любящих шумные игры. Ну ничего, нам бы пока просто домой приехать, пока только грустим и готовимся - тянет и тянет опека с оформлением, ругаемся уже с ними серьезно с привлечением прокуратуры. А воз и ныне там... 02.03.2013 15:07:50, еленалена
)))) дома тоже маски наденете - всем членам семьи и снимать будете постепенно. 02.03.2013 15:57:03, светланасемимама/
семья ниндзя)))) 02.03.2013 18:00:46, еленалена
забирали чуть больше недели назад.после сончаса и полдника, оделись в домашнее, да и ушли спокойно. ехать нам 10 минут до дома. вечер был такой спокойный, только кот напрягал. купание особо не удалось, деть вопил ,как потерпевший. уснул быстро, спал спокойно.А вот со следующего дня все и началось-истерики, валяние на полу, завывания, сон беспокойный, еда в три горла. Правда, ванну мы преодолели, купается и сам несет туда игрушки. С ужасом думаю, что у мужа кончается отпуск.... 02.03.2013 05:06:52, ИлонаИлона
Приехали мы с Далей домой ближе к вечеру уже, ездила со средним сыном. Папа нас дома встречал с распростертыми. Ну, внесли в дом (ей 6,5 мес было), раздели (господи, до чего же она маленькая была). Постелили одеяло на пол и ребенка на него. Лежит рыжик такой, ножками дрыгает и лыбится
картинка
. Ну, пока дети "зоопарк" устраивали (прям оторваться не могли от неё, как впервые младенца видели), мы с папкой пюрешку ей готовить, как научили в ДР. Сварили, желточка часть положили и все растерли. Попробовала сама, фууу, безвкусица какая-то. Усадили ребенка папе на колени, взяли пластиковую ложку и принялись кормить дитя. "Зоопарк" продолжился. Ребь ротик раскрывает и у него получается это есть. Правда недолго (она и сейчас плохо ест). Шоу с кормешкой закончили, ещё на одеяле повалялись и спатеньки. Уснула в кроватке сразу,чем очень поразила. Сон ночной испортился у неё только через полгода только где-то, а до этого положим в кроватку, светильник включим и засыпал ребенок сам. Кашку ещё быстрорастворимую мы ели более-менее. Утром проснулась, покормила кашей этой (потом уже старалась приготовить прямо к её предполагаемому подъему, а то орала в ожидании), пару часов прямо на моей кровати мы потусили с игрухами и снова бай на полтора часа. Я втянулась в уход за нею уже через 5 дней примерно.Однажды ела я "взрослый" борщ, с пережаркой и майонезом, ребенок смотрел на меня жадно, ну, рискнула и сунула в ротик ложечку супчика (ела она очень плохо и тогда и сейчас ещё тоже). Бац, Даля помямлила содержимое ложки и снова рот шире ворот, так мы и накормились (как же я переживала) настоящим супешником. С того дня я стала ей отливать наш суп, ещё до зажарки, а чуть позже, постепенно и совсем перешли на общий стол, оставив из детского только кашу растворимую через бутылочку. Так мы и жили до прихода домой Анжелы, целый месяц, получается...
Анжелу тоже вечером забирали. Подходя к машине она уже накуксилась, в саму машину еле затолкали , с уговорами и плясками. Правда быстро успокоилась и все в окно высматривала. Дома повела себя как хозяйка, игрушки сразу в ход, поела хорошо, только очень долго, жевать совсем не могла, т.к. напихивала полный рот, там и челюстям негде было "развернуться", еле накормились. А вот спать не получилось как с Далей уложить. Стоял такой ор. Папа предложил на нашу кровать, но она и там орала. Переложили в её кроватку и папа, стоя на коленях, шептал ей и поглаживал, пока не уснула. Так три дня к ночному сну орала, потом перестала. Первое время устанавливала границы доступного постоянно, если что не так, сразу истерики и на пол кувыркания. Вот это меня выбивало из колеи... полгода где-то истерила так.
02.03.2013 03:38:38, светланасемимама/
ОльгаЛ
После 5,5 часов лету.... В самолете банки ели, банан, сок пили. Потом в машину и домой- дальше ничего не помню)))) 02.03.2013 03:11:34, ОльгаЛ
Забирали в 1,4. Пришли в группу, сами переодевали в домашнее - ребенок-столбик несгибающиеся ручки-ножки. Посадили в кресло- стеклянный взгляд вникуда никаких эмоций, и так всю дорогу 600 км: то спит , то смотрит молча в окно. 2-3 дня тоже самое - часами сидит вкладывает шарик в кастрюльку. С умыванием и купанием были совсем не знакомы, протестовали сильно. Только благодаря старшей научились купаться в ванной. Из еды только пюреобразное - кусковая никак. Тяжело было укладывать спать, она не допускала никакого телесного контакта, качалась и билась головой о стену, расчесывала руки в кровь. Утром не вставала из кровати без команды. Вся адаптация длилась 3 недели, у меня-до сих пор. 02.03.2013 03:09:14, Lusinda851
моей было четыре. Забирали к часу. Страшно было МНЕ. Хотелось выпрыгнуть из окна второго этажа, когда Ленку, одетую в домашнее, привели в кабинет :). В машине ехала дочка, скрючившись, и с пальцем во рту. Испугалась подъезда.
едва порог переступили, то назвала мамой. ДО этого 1,5 месяца никак не называла. поинтересовалась, где кроватка. легла, помотала головой, испугалась кошек. Вечером вяло поела. пошла подмывать в ванную.
стоит доька, серокожая, в ванне и тут у меня мысль: "Боже, во что я вляпалась? Это же на всю жизнь".
Уснула тяжело - раскачивалась. утром встала до шести утра.
02.03.2013 02:19:10, Криптан
Забирала где-то в час дня, пообедал в ДД. Привела домой, выпустила в свободное плавание к младшему брату. Ванны у нас не было. Кормила чем придется, помню, что вечером блины пекла... Спал с братом на одной кровати. Пришлось сказать, что спать можно раздетым - он без команды не раздевался. На горшок без команды тоже не шел. И есть не просил. Из активных действий было только одно - собрал игрушки в сумку и носил на себе.
5 лет ровно.
02.03.2013 00:57:30, Tulsa
ЖенаПолковника
Моя в первый день и в последующие три недели была тревожная, плохо спала днем, только на улице в коляске подольше, ночью хорошо. Истерила очень перед кормлением, видимо, чтобы не обнесли. На второй день начала улыбаться. Вроде все, забирали в два с половиной месяца... 02.03.2013 00:53:24, ЖенаПолковника
Нашему Кирюшке было 2,7. Мы приехали в Дом ребенка, переодели, посадили сначала в такси. До станции надо было ехать 45 минут. Затем около 3, 5 часов мы ехали на сапсане. Так как у нас не было на руках свидетельства о рождении в момент покупки билетов в Москве, нам пришлось купить билеты на поезд Сапсан 1 класс, так как там более широкие кресла и мы надеялись, что получится посадить с нами ребенка. По Москве передвигались на метро (1 час), так как в тот день из-за снегопада были большие пробки. Ребенок героически все перенес. Но как только начали его раздевать, понесли в ванную после снятия памперса, он начал жутко голосить.так как он покакал в памперс. Ребенок был просто как чурбачок - куда поставили, там и стоял. Был замороженный. Покормили и уложили спать. 02.03.2013 00:32:15, Марина77
Очень интересная тема, мне вовремя точно. А во время поездки длительной до дома чем кормили и поили ребенка? Нам в самолете лететь, очень переживаю, вдруг что не продумаю из важных мелочей. Думаю автор темы не против моего вопроса?! 02.03.2013 00:10:32, Diana05
Lerinamama001
Смотря какого возраста ребенок. Нашим год и 10 месяцев было, взяли с собой кучу всего-всего, ничего кроме кашки (разводить горячей водой, которая есть в самолете) есть не стали. НУ и сок еще. Пюрешки поели только вечером в поезде. 02.03.2013 13:22:26, Lerinamama001
Мы брали с собой сок, печенье, пюре в баночке (несколько штук). Предлагаю взять влажные антибактериальные салфетки и оксалиновую мазь (носик помазать, чтобы инфекцию по дороге не подхватил). 02.03.2013 00:35:38, Марина77
Наш путь домой был утомительным - полтора часа в маршрутке по жаре. Но сын вёл себя спокойно (ему тогда было 1,5 г). Приехали, накормила его коробочной овсянкой на молоке, напоила водичкой и отнесла в кроватку, т.к. по режиму ДР было время дневного сна. Оказавшись в незнакомой кроватке сын поревел горючими слезами минут пять, а потом повернулся на живот, засунул два пальца в рот и заснул. Проснулся тоже с испуганным плачем, но после полдника уже хохотал и игрался. В ночь заснул спокойно. 01.03.2013 23:41:33, kukla_lo
Вспомнила ещё, что купаться сын очень боялся первое время - кричал как резаный. Но с каждым днём всё меньше. Теперь ванну - обожает. 01.03.2013 23:44:03, kukla_lo
Нам было 2.1 год. Мы с ней ехали на поезде вдвоем ночь (муж с сыном дома оставался)..я тоже переживала очень, как в поезде...все прошло отлично. я ей тоже место брала и спала она всю ночь. Утром рано домой приехали сын ей владения показал, игрушки разбирать уселись, поели, поспали. В первый день не гуляли, а на следующий уже пошли..На счет еды мои советы вам не подойдут - мы большие и ела она всю взрослую еду, но я ей первые дни просто в блендере суп перемалывала чтобы не мучалась жевать, а потом вообще все попробывать, понадкусывать надо было ей - месяц кушала хорошо, да и сейчас не жалуюсь.
Все хорошо будет. Конечно ребенок как замороженный будет первый день: чужие лица, запахи. Мы быстро освоились. Не помню , что были проблемы, ну только что мужа первую неделю опасалась.
01.03.2013 23:39:58, Ольчик-36
lenalar
Мы очень осторожно. Все время смотрели как он себя чувствует, медленно все делали. Почти все время на руках. Вот в ванну занесли - очень испугался, света яркого, маленького пространства. Купать не стали. Несколько дней боялся. Остальное все нормально, было 3,5 месяца. Кормить и поить советую как в ДР. Новую пищу вводить постепенно. Главное - наблюдать внимательно за малышом. 01.03.2013 23:36:55, lenalar
Мы вынесли из машины "тряпочку". Нам было на тот момент 2,5, а ехали мы 200 км. От переживания, от новых лиц вокруг температура поднялась под сорок градусов. С коленок в первый вечер не слезал. А на утро побежали к врачу, хотя стало намного легче. Врач успокоил (если так можно выразиться), что это не инфекция какая, а нервное и чем быстрее стихнут все наши "ахи-охи", тем лучше. В первый день ели привычную пищу - каши. 01.03.2013 23:04:38, Анна И.
Я свою забрала после дневного сна и вечер,ночь и утро мы жили в гостинице. Яночка была как робот. Всё молча,без особых напрягов-только ела по 3 каши(Быстров) еле успевала заваривать. Ещё не могла уложить ночью спать-соседи немного громко разговаривали. Я не стесняясь сказала: Ребёнок из ДР и у них в это время-ОТБОЙ. вСЕ РАЗБЕЖАЛИСЬ:) По дороге из Слюдянки в Иркутск-а там на переезде мы ещё часа 2 простояли возле шлокбаума... СПАЛА. А вот в самолёте все 8 часов не перестовая ОРАЛА. Я и плакала вместе с ней и успокаивала-всёё было бесполезно. Периодически она сползала на пол без сил и замолкала...но не надолго. ВЫМОТАЛАСЬ БЕДНЯЖКА. До дома от самолёта в машине спала как тряпочка. Домой занесли-спала(3 часа ночи). Посередине ночи проснулась с ДИКИМ КРИКОМ(наверно месяца 3 ещё по ночам кричала). А утром со старшей разбирались с игрушками. Оказалось в свои 1,10 она СОВСЕМ не умела играть. Всё время ела... Кричала,падала на пол,билась обо всё(батарея,стена,дверь)... КАК ДАВНО ЭТО БЫЛО... Сейчас сижу,пишу.Яна говорит: МАМА,Я ТЕБЯ ТАК ЛЮБЛЮ!!! Вот ради этого модно было ВСЁ ЭТО ВЫТЕРПЕТЬ... 02.03.2013 15:08:59, АНЮТА72
Нашей старшей, когда привезли домой было 4 года 3 месяца. Все как у вас-летели из Владивостока. И дома билась головой обо все и кричала до невозможности, приводя в ужас сыновей, бабушку, мужа. Младшая не истерила, просто плакала. И днем и ночью. Дома почти год. И уже все это позади. Очень сыновья помогают в адаптации, особенно старший. 04.03.2013 15:58:47, Ишенька
Вот как же хочется всех их домой забрать, как жалко тех кто там остался! Как стыдно выбирать. Я очень рада что наша дочка нашлась сразу, с первой попытки. Как мы грустим по поводу проволочек опеки, что сидит наша девочка в ДР, хотя могла бы быть дома. И кроватка готова, и одежка сложена в стопочку... 02.03.2013 18:05:12, еленалена
И не говорите, та же фигня. Все собрано - ребенка никак не привезу, жду документы. 02.03.2013 18:36:20, Diana05
И я жду,суд никак повестку не пришлёт,месяц уже прошёл с момента сдачи доков.Жалею,что не оформила сразу опеку. 03.03.2013 15:11:15, Ольга1982
у нас вот вроде и опека, а тоже уже месяц ждем - безответственность, безграмотность и полное равнодушие магнитогорской опеки просто поражают! 03.03.2013 16:45:45, еленалена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!