Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про непохожесть

Собрала пакет документов, получила заключение, через две недели будет отпуск, и я начну искать своего ребенка. И начала я смотреть сайты с детьми. Сначала думала, что возьму любого лишь бы был здоров. Но в течение просмотра анкет (пока по интернету) поняла, что хочу увидеть похожесть с собой в ребенке (что невозможно, внешность то ему от био передалась) и все больше ловлю себя на мысли при просмотре, что вот тут мне нос не нравится, здесь брови и т.д.
Что мне делать? Я очень долг шла к этому осознанному выбору. Всегда знала, что усыновлю, правда никогда не задумывалась о внешности. И теперь, когда стал вопрос, оказалось, что внешность для меня играет огромную роль, и я хочу, чтобы он был похож на меня. Иногда мне кажется, что это у меня защитная реакция включилась на изменения в моей жизни. А как эту реакцию отключить? Я очень хочу быть мамой.
У кого так было, помогите, дайте совет
01.03.2013 17:01:07,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наш сын - просто полная копия моей сестры, на меня и мужа не похож вообще. хотя говорят, что становится похож. через полгода дома побрила его третий раз и о чудо! его как будто срезанный затылок стал выпуклым, как у папы и брата. Чесслово, так обрадовалась! 03.03.2013 16:01:31, rufinamama
Мне тоже нравился определённый тип деток (похожих не столько на меня, сколько на кровных детей и на мужа). Когда пришла знакомиться с дочкой, то в голове пронеслось: "не похожа,но выбирать другую не буду". Уже через неделю посещений я вдруг открыла для себя, что девочка-то меняется))А теперь спустя три месяца она копия моих детей в младенчестве. Светло-серые глаза превратились почти в карие. Такое чувство, что я родила мою доченьку. 02.03.2013 22:54:36, Стешенька
Перед тем как искать ребенка смотрела ФБД и пиар, и взгляд падал только на голубоглазых/светловолосых, собиралась ехать в Иркутск. А взяла первого на которого взяла направление - черноглазого брюнета. Сопит такой клоп мелкий, чего еще искать, ведь кого хотела уже нашла - РЕБЕНКА. Непохож, да. Это мне совершенно не мешает его любить) 02.03.2013 19:38:51, мамАнька
Я с самого начала хотела национального мальчика
Ни в коем случае не светленький блондин и уж никак не девочка
Так что просто ищите того на кого сердце екнет
02.03.2013 10:32:28, rufinamama
Есть у нас девочка: 2 группа здоровья,даже ЗПРа нет, родственников на горизонте никаких, удочерить можно через 5 месяцев, в ДД с 4 месяцев, одна проблема: на Вас голубоглазых блондинов совсем не похожа - так нас встретили в ДД. При таких исходных данных копаться и выбирать - Бога гневить. Первую предложенную и забрали. В результате адаптация у всех домашних очень быстро прошла, от 3 недель до 3 месяцев ( у старшенькой дочи). Меня до сих пор колбасит , уже 7 месяцев, растим и воспитываем любовь... А ехали в ДД совсем за другой девочкой, но ознакомившись с диагнозами, решили, что не потянем. А мысли о ней не покидали все время, перелопатила просторы интернета, консультировалась с врачами, за ДВЕ НЕДЕЛИ уговорила мужа, согласие подписано!!! На низком старте- в учреждении карантин. К ней совсем другое отношение - как будто с самого начала моя- просто аист ошибся))) 02.03.2013 03:33:54, Lusinda851
У меня была такая же проблема. Хотя вроде люблю любых, но при поиске подсознательно отвергала непохожих. Начала себя лечить. Просто ходила по улицам, ездила в метро и смотрела на людей. И сделала открытие: люди такие все потрясающе разные (по внешности) и абсолютно непохожие друг на друга! И даже с другими носами, глазами, головами и фигурами ЖИВУТ! И полноценно! И их любят, и они талантливые или не очень... и т.д., и т.п. Как-то мне это помогло смириться, с тем, что (хи-хи) люди непохожие на меня имеют право на счастливую жизнь. Нет я люблю людей, меня не заносило, но я раньше об этом не думала. И очень обижалась, когда мне мой бывший отказывал в усыновлении, т.к. ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОХОЖ НЕ НЕГО. А сама столкнулась с выбором и оказалось мне это тоже важно. Видно что-то сидит такое в глубине неистребимое - инстинкт сохранения рода что ли. Но, короче, я себя вылечила. Мой сын совсем на меня не похож (ничем)! Но он - просто чудо, подарок от Бога. Неделю назад он жутко болел и я думала, что если Бог его заберет, то будет прав - я совершенно недостойна такого счастья. Но он выздоровел. В первый миг, когда я его увидела, когда еще только знакомилась - я вздохнула (уже "пролеченная") - не похож! Но подумала: "Малыш, тебе нужна мама! Я реально могу ей быть" И забрала свое счастье домой. Сейчас иногда все равно немного хочется найти схожести, но это такая мелочь и такого красавца я бы никогда не родила. Да и замазать факт усыновления, отрицать его, все равно не получится, да я и не собираюсь. Это как кто-то здесь верно сказал, все равно, что отрицать перелом позвоночника, если он был. Так что нужно найти смирения и подарить счастье малышу иметь мамину любовь и тепло, а себе самой - счастье материнства. Молитесь и любите без сомнений того, кого Бог Вам пошлет. Счастья Вам 02.03.2013 12:26:23, snadejdoi
Так Вы ещё за одним ребенком едете? 02.03.2013 04:12:48, светланасемимама/
Ага, 4,5 нашей девочке, может в след среду поедем если карантин снимут. И будет их у меня четверо, с трудом представляю))) 02.03.2013 09:33:33, Lusinda851
После трех-четырех уже большой разницы не видно!
Вот привезете, похвастаетесь, тогда поздравим!
02.03.2013 16:25:34, светланасемимама/
Где-то в моих темах я выкладывала фотографии с загранпаспорта. А ведь доька на меня не была похожа!
А если честно, то мне азиаты нравятся.
02.03.2013 02:21:27, Криптан
мне тоже определенный тип детей нравится. и последний приемный ребенок - копия кровного, тем и зацепил.
это по-моему естественный инстинкт.
первых двух я не видела заранее, фото не было. одного увидела в день "забирания", утром (а в обед дома были), второго тоже лично сразу.
один в итоге оказался похож на мужа (с которым я тогда даже знакома не была), второй - на мою маму.
02.03.2013 01:00:31, Tulsa
Голубушка
Про инстинкт ты права. Внешне "своё" видишь, хватаешь и бежишь:) 02.03.2013 01:15:08, Голубушка
моя мама перед моим первым ребенком все твердила "только бы не белобрысый, как я!" :)))) ну получила второго внука, как она. от судьбы не уйдешь:) 03.03.2013 21:49:23, Tulsa
)))) Мы сначала схватили, побежали, потом посмотрели - наша!!! 02.03.2013 15:42:21, еленалена
PinkPiglet
Не отключайте ничего, просматривайте дальше, отмечайте типы лиц, которые вам приятны, не разбирая подетально.
Когда придете за направлением- не разглядывайте пристально фото- только общее впечатление- и смотрите ребенка в "натуре"-в жизни, кроме черт лица, увидите массу других деталей, которые могут оказаться решающими.
Для меня очень важна внешняя привлекательность ребенка. Не общепринятая- а именно что бы мне нравился- а я очень переборчива- из двух групп в садике, куда ходят мои ребята, я согласилась бы взять от силы трех четырех человек, будь у меня такой выбор. А мои оба мне очень нравятся, хотя на меня лицом не похож ни один. Детй, к сожалению, достаточно, что бы среди них выбрать подходящего.
01.03.2013 23:22:13, PinkPiglet
Мне понравилась сначала по фото не похожая -полунациональная девочка...но её забрали пока я доки собирала и муж был категорически против неё. Потом и я поняла , что хочу похожую на сына, чтобы легче им было привыкнуть и не было лишнего внимания к нам. Так и вышло...фото сына в 2 года и дочки почти одно лицо - она наша...и не разлей вода они с сыном, а муж вот приехал из больницы сегодня так и ходит с ней н руках весь вечер. 01.03.2013 23:21:34, Ольчик-36
А у меня, наоборот, никогда не было мысли "чтоб на меня был похож". Я отлично понимала, что это мало возможно просто потому, что родили его на свет другие родители. Просто в требованиях сразу заявила "славянскую внешность". В итоге приглянулся мальчик-блондинчик, но с карими глазками. У нас с мужем глаза светлые. Сейчас куда ни приду, все говорят, что на меня похож. На что я отвечаю "Все белые на одно лицо" ))). 01.03.2013 23:16:07, Анна И.
От судьбы не уйдешь))) Дочь выбирала мою внучку специально так, чтобы была НЕ похожа. Брали курносую ( вернее, с ооооочень маленьким вздернутым носиком), рыжую с фиалковыми глазами. Это было в 4 месяца. А уже через пол-года носик чуть-чуть вытянулся, волосы заметно порусели, глаза - посерели... И стала для нас привычной фразой слова посторонних: "Как же девочка на вас похожа! Сразу видно сильные гены!" Ага, и не слабые чебурашки))) 01.03.2013 23:14:53, муха-горюха
Я всегда хотела похожих на меня. Получились моего типажа одна, другая папина. 01.03.2013 22:45:57, Крапина
А наша смешанных кровей, мама Халима, но моська на меня в детстве похожа, хотя никого похожего на Халиму в моей родне никогда не было. А еще у меня мама из совершенно русской семьи из Подмосковья была похожа на осетинку - кареглазая брюнетка с прямым таким носиком немаленьким. Так что внешности очень хитро перемешиваются и иногда не отличишь национального ребенка от вполне себе русского. Мы тоже думали выбирать по внешности, потом выбрали самых здоровых из предложенных, а из них самых приглянувшихся внешне уже не разбирая национальности. Так и попали на нашу крошку. Хотя конечно в мечтах была голубоглазая белокурая красотка. Чтобы привыкнуть к тому что это мой ребенок все время ожидания, когда ее можно будет забрать из дома ребенка открываю ее фото и смотрю. Надо сказать что уже страшно скучаю и не могу дождаться того дня, когда мы наконец-то все вместе будем дома. 01.03.2013 21:09:06, еленалена
Были требования к внешности-чтобы симпатичный и славянин. И этим ребенок на нас с мужем и похож оказался:-),простите за нескромность 01.03.2013 20:46:39, Мэриэл
У нас двое. И они между собой не похожи, хотя родные. Все глядя нас них говорят это - мама, это - папа. Т.е. один на меня похож, второй на мужа. Специально не подбирали. Их первыми предложили. 01.03.2013 20:45:25, Северная Пальмира
Natalya d'Etretat
Странно, когда я смотрю базу детишек, то очень во многих вижу похожесть на меня, ибо по мне 90% детей "славянского типа" чем то, да похожи.
Вы какого возраста ищите ребенка? Скажем, если "до года", ищите похожесть с вашеми фото "до года", а не с собой сегодняшней.
01.03.2013 20:28:36, Natalya d'Etretat
Тоже можно промахнуться((( Я сама, моя дочь и кровный внук на своих фото " до трех лет" - практически одно лицо! Но сейчас мы все трое довольно разные ( конечно, что-то неуловимо похожее найти можно ;-) ). Про внука частенько спрашивают: "И в кого он у вас такой беленький?" И с улыбкой поглядывают на тематическую внучку - вот, мол, она-то точно родная кровь, по крайней мере бабушке (мне то бишь)))) 02.03.2013 00:19:54, муха-горюха
Natalya d'Etretat
Ну и фиг с ним - мои родные дети на меня совсем не похожи, оба - копия папы (а так как папы разные, то и друг на друга не похожи).
Я и брат в детстве были тоже "копия папы", ничего маминого.
02.03.2013 16:09:55, Natalya d'Etretat
зачарованная
Сайты на мой взгляд смотреть особо не надо - это в 90% трата времени!
Дети с хорошим статусом и здоровые не успевают даже попасть в эти базы интернетовские! Надо ехать по опекам и в региональные и московские и МО банки данных и там смотреть долго и скорпулезно! И тогда вероятность найти здорового будет 60%.
На счет похожести - не заморачивайтесь, дети сами хотят быть похожими на своих новых мам и пап и копируют их под чистую :))) Вы увидите в их исполнении продолжения себя от и до, а так же со временем и внешность подстраивается.
Так что лет через 5 вы по любому сроднитесь со своим ребенком выбранным.

Я лично сейчас беру мальчика не русского и не похожего вообще :)) но он здоров и реакции у него как у нормального ребенка из семьи. Это многого стоит!!! И это важнее лица, т.к. вам с ним жить, должна быть просто общая приятность и этого достаточно. А будете заботиться и носиться и любовь появится :))
Удачи вам!
01.03.2013 19:46:43, зачарованная
Мы забирали в ноябре девочку 6 месяцев, похожую на меня. Теперь ей 10 - замаскировалась под мужа )) Я белокожая со светлыми волосами, он с монголоидными чертами ) 01.03.2013 19:45:49, Nostalgi43
Ехала смотреть национальную девочку, решив для себя что факт национальности не важен. В итоге так и вышло понравилась, просто понравилась, а прочие мелочи я даже не заметила. Сейчас, умница-красавица, на меня не похожа совсем, но люблюнемогу. Все уверяют, что похожа на моих маму и папу, вот они чудеса генетики :)
Для меня оказалось важно чтобы понравилась - надо ехать и смотреть (на фото кстати был просто ужас :((()
01.03.2013 19:20:35, Maxa.80
Кто-то где-то писал, что взял домой ребенка и только летом, на детской площадке, обнаружили, что ребенок-то смуглый! До этого смотрели и не видели :):). 02.03.2013 02:23:03, Криптан
Я похожестью совсем не парилась, а детку получила похожую на бабушку, мою маму 01.03.2013 18:51:22, Евгень_евна
Все говорят, что моя дочка (помесь русской и узбека) похожа на меня как родная (я помесь украинки и русского-помора). На свою маму она вообще не похожа, нет ни одной общей черты лица, а на меня очень. Ищите, обязательно найдете. 01.03.2013 18:06:22, billow
lenalar
У меня было такое чувство, примерно. Я смотрела на фото детишек и думала - он может быть моим, как родной? И как то не было ответа, хотя мы очень хотели ребенка, любого. Мои мысли успокоились, когда я увидела нашего, национального. Однозначно - непохож! И вот это и решило мой вопрос. Он не кровный, а приемный, и естественно непохож. Не знаю понятно ли написала, трудно выразить чувства к ребенку, который еще чужой, а после моего решения - раз и стал мой. Такой нервный момент. 01.03.2013 17:33:20, lenalar
А какого возраста ребенка рассматриваете? Внешность ведь очень меняется, если ребенок маленький и не понять, каким он станет.
Фото вообще мало похожего могут что иметь от внешности реального ребенка.А уж фото в "базе" очень часто совсем не удачные.
Расскажите Богу о своих планах, ага.... в результате можете получить ребенка совершенно не похожего, но такого своего!
Куда планируете за ребенком отправиться?
01.03.2013 17:32:53, светланасемимама/
Возраст от года до четырех. Рассматриваю вариант либо Иркутск (за малышом), если будет неудачно, то за деткой постарше поеду в Карелию. 01.03.2013 17:47:37, Anon
Ну, что ж, удачи! Возраст хороший, детей тоже очень много, любых и разных. 01.03.2013 19:51:22, светланасемимама/
У нас старший сын очень на папу похож и я это вижу, а вот младший сын говорят похож на меня, но я этого не вижу, видимо я себя иначе представляю, хотя объективно общих черт очень много. Причем старший, каким-то непостижимым образом, одновременно похож на моего отца и моего мужа одновременно))) - это кровные детки. А вот наша Маруська оказалась набором черт всех нас. Когда мы ехали за ней, никаких фотографий заранее не видели, наверное нам просто повезло, что девочка хорошенькая и здоровенькая, но не могу себе представить, что написали бы отказ. Впрочем, ситуации разные бывают. 01.03.2013 17:28:02, ЮАСИМ
"Причем старший, каким-то непостижимым образом, одновременно похож на моего отца и моего мужа одновременно))) "
У меня племянник такой. Чисто физиономически - вылитый его отец. А взгляд - нашего деда... и вот из-за взгляда появляется ощущение, что похож на деда. И сама я такая, - физиономически мамина копия, а взгляд отцовский: так всю жизнь говорят вылитый отец)))
01.03.2013 17:29:47, Рыбачка Соня
У меня приемные моя полная противоположность, что касается внешности.Когда вы будете знакомиться с живыми детками, а не с фото, у вас др. чувства включатся, станете оценивать симпатичный, смышленый, шустрый, улыбчивый, ну, вариантов тьма.
На самом деле, когда детки будут дома, другие вопросы появятся, непохожесть далеко в конце)))
Зато, моя дочь копирует мои манеры, жесты, мимику, мне доставляет удовольствие на нее смотреть-она красавица.
01.03.2013 17:27:36, Murma
каждому - свое. Знаю усыновленных в новорожденном возрасте, ставших похожими на папу, как две капли воды. Знаю одного усыновленного в новорожденном возрасте, который на папу с мамой не похож совсем, зато - вылитый двоюродный дядя.

Мой своерожденный абсолютно не похож на меня. То есть, ни единой черты. Я - брюнетка с карими глазами, слегка национальная, а дите - двойник мужа, только мастью неизвестно в кого пошел. Муж - пепельный блондин с янтарными глазами, дите - рыжее с серыми глазами. А ведь свой биологически. И я просто балдею от того, что он на меня не похож. Глаза серые - моя мечта. Волосы рыженькие - опять же моя мечта. 100% похожесть на папу - опять же моя мечта. Во как!
01.03.2013 17:15:26, LucyMO
У меня младший оказался очень похожим на меня. Когда забирала)))) Обратили внимание на это все, - даже в поезде, когда ехали домой, ахали "ну вот сразу видно, - мамин сын.. старший, видимо, на папу похож" (ага-ага, как говорится). Так что Вы думаете, - изросся. Ощущение, что я забирала совсем другого ребенка. НО это не мешает мне любить и его и старшего, с которым изначально во внешности практически ничего общего. 01.03.2013 17:08:15, Рыбачка Соня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!