Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

От опеки в шоке

Девочки посоветуйте как тут быть И вообще. Ребенок инвалид детства, есть пенсия - которая идет на книжку. Пенсия оформлена в Москве. Теперь моя опека в Питере пристает ко мне - несите бумажку что она инвалид. А мне эту бумажку с ребенком не передали. Ну нет её и директор ДД в свое время мне сказала что пенсия есть а бумажки нет. Я в ПФР- типа как мне эту бумажку получить? Мне вопрос- а Вам зачем? Ответ- опека просит. Так вот пусть опека и делает запрос в Москву официально - выписку из пенсионного дела, а Вам я посоветую - ребенка не переводить из Москвы- пусть там пенсию получает, льгот больше. Звоню в опеку- так и так. Бумажка Вам нужна- Вы пишите запрос и получаете бумажку. Что тут началось: Да кто вам такое сказал, срочно переводите дело в область, оно должно быть здесь И Вы должны это делать сами. На мой вопрос как- был ответ -не знаю- пишите письма, вы же законный представитель. Всё инспектор пыталась дозвониться до ПФР и узнать кто же мне такую крамолу сказал. Это так мы за детей радеем((( Ну ладно я в зад пошла- не надо говорю- ничего не делайте- я все равно переезжаю от вас- вот тогда и переведу. Что бы не таскать из Москвы в область и обратно в Питер. ФУ думаю пока пронесло. Теперь вопрос к знающим. Что мне дает бумажка на руках что у меня ребенок инвалид детства? То что ребенок в пенсии потеряет при переводе это точно.
01.03.2013 16:33:56,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вилюйская
Так,Наташа.Спокойно!
Мы проходили весь этот путь.Ребенок где постоянно зарегистрирован?
Если в Москве,то НЕПЕРЕВОДИТЕ пенсионное дело в Питер.Имеете право.Дальше.Розовую справочку об инвалидности,вы можете получить сами,для этого вам надо обратиться в Управление Здравоохранения,прямо к начальнику и спросить как вам это устроить.Но скорее всего у вас инвалидность непродляемая ежегодно,а пожизненная(я правильно поняла?),поэтому вам надо позвонить в ДД,попросить медсестру сказать где ребенок проходил МСЭ.Потом сделать туда официальный запрос.Но мне кажется,что лучше и правильнее,если это сделает УЗ.Вы им письменно пишете заявление:Прошу сделать запрос в............для получения копии справки об инвалидности.А может в вашем случае это можно сделать как-то иначе.Все вопросы письменно начальнику УЗ.На опеку обижаться не стоит.Делайте сами,вам правильно сказали,вы-законный представитель.
Теперь что вам дает бумажка.Все льготы,положенные ребенку-инвалиду и матери (опекуну)ребенка-инвалида.У нас это:Доплата 3000 к зарплате приемного родителя,санаторий 2 раза в год,пенсия примерно 12 тысяч,7901 доплата матери ребенка-инвалида,50 % льгота на ЖКХ,бесплатный проезд в городском транспорте и на лечение,и ж/д и авиа,и матери и ребенку.Итого 23000 только "за справку" в деньгах,плюс еще много льгот.Я бы так не бросалась.Обязательно добивайтесь!Удачи!
01.03.2013 20:35:41, Вилюйская
Спасибо во как оказывается. только у нас ребенок проходил комиссию в Москве - там был в приемной семье, оттуда вернулась в ДД с пенсией но без справки. Зарегистрирована постоянно в е....ях Лен. Обл. а временно у меня, но тоже в Питере. И тут такая история. директор ДД как то не двусмысленно дала понять что доков нет и типа не копай. Если бы опека не зацепилась я бы и не знала что мне справка нужна. А опека кста мне говорит что справка им нужна для того чтобы открыть ребенку пенсионный счет и что якобы на него по 3,5 проценты будут капать, и все а про остальные льготы ни гу гу. А может у нас их и нет? Мне бы очень санаторно-курортное лечение пригодилось. Да и все остальное тоже очень даже не плохо. 01.03.2013 21:06:45, skorpioha
Вилюйская
Опека и льготы по инвалидности-по разные стороны баррикад.
Еще раз.Если ребенок теперь зарегистрирован в Питере,пенсионное дело придется запрашивать по любому и становиться на учет в ПФ.
Первое,что надо сделать тогда,это сходить в своё районное ОПФ и спросить алгоритм ваших действий.
Там уже вам зададут правильную траекторию и скорее всего все запросы сделают сами.По крайней мере у нас так и было.
=А опека кста мне говорит что справка им нужна для того чтобы открыть ребенку пенсионный счет и что якобы на него по 3,5 проценты будут капать, и все а про остальные льготы ни гу гу.=Вот это мне кажется они подбреживают(((
Что касается "остальных" льгот,то вам должны по идее были передать ИПР(индивидуальная программа реабилитации)в которой как раз есть рекомендации по санаторно-курортному лечению.Кроме того,в ОПФ дают справку на санаторно-курортное лечение,на бесплатные лекарства и на бесплатный проезд.
Еще вспомнила про льготы:
Четыре оплачиваемых выходных в месяц!!!
Укороченный рабочий день на 2 часа.Мне это вообще по кайфу.Очень полезные льготы.Это все в законе есть.
01.03.2013 21:25:56, Вилюйская
Я как раз и была в ПФР откуда меня мягко послали в опеку со словами-: Они должны сделать официальный запрос на выписку с пенсионного дела. ну во всяком случае я поняла что этим надо заниматься 01.03.2013 21:31:26, skorpioha
Бирута
бред вам говорят в ПФ, вы как официальный опекун должны написать заявление о переводе дела по месту регистрации ребенка. Опека ни каким боком к пенсии не привязана, это разные конторы, не пересекающиеся в реальности... 01.03.2013 22:08:43, Бирута
Вилюйская
Ясно.Пишете ПИСЬМЕННО:Я,Манина Мама,ЗАКОННЫЙ представитель ребенка Мани,прошу сделать перевод пенсионного дела ребенка-инвалида Мани из ОПФ № 124/12 г.Москвы в ОПФ № 5621 г. Санкт-Петербурга в связи со сменой места жительства.
Вам НЕ ИМЕЮТ ПРАВА отказать.Это обыденная процедура.Регистрируйте и ждите.
01.03.2013 21:38:22, Вилюйская
Теперь поняла. туплю однако. значит иду в ПФР и пишу письма, а пока будут дела переводить пенсию получать не будем - получим потом? 01.03.2013 22:38:36, skorpioha
Бирута
в течении месяца дело пересылают, деньги потом начислят по новому месту с момента вашего заявления, а до того момента по старому адресу начисляются. 01.03.2013 22:41:12, Бирута
Нам в свое время пересылали 4 месяца.. из ближайшей МО в Мск..
Так, на всякий случай..
02.03.2013 00:41:50, Гарпистка
Бирута
у нас детское дело с Москвы другого р-на, и бабули одна с Севера, другая наоборот с юга, все три пришли за месяц. Может это от местных работников тоже зависит. 02.03.2013 20:20:37, Бирута
У нас 5 месяцев из одного кабинета в другой. Расстояние между дверьми около 10 метров. )))
Путь документов тернист и труден.
02.03.2013 10:45:26, Lussi01
Вилюйская
Ничего не труден.Все от вас зависит.
Посчитали примерный срок,с даты подачи вашего заявления о переводе дела и ждёте.Наступил день икс,подходите к исполнителю и интересуетесь,перевели ли дело.Если вам отвечают что нет,идете к начальнику своего отделения ПФР.Пишете заявление на заявление.Поверьте,это очень ускоряет работу чиновников.Проверено.
02.03.2013 12:01:11, Вилюйская
Да нам тогда вообще ни до чего не было. То операции, то реабилитации. Нас дома то практически и не было, чтобы еще ходить куда-то. А когда на пару дней дома оказывались, полон рот было других забот.
Не до того было. А потом (через 5 мес) они и сами очухались. И то я так поняла, что у них какая-то проверка была и тут выяснилось, что мы "лежим" там у них мертвым грузом.
02.03.2013 13:37:30, Lussi01
Если ВИЧ, к примеру, то розовую справку и не выдают, а только бумажку из спид-центра, пенсию по ней оформляют и льготы по ней есть, но не все. Например, налоговый вычет как на обычного ребенка, а не двойной, как на инвалида. 01.03.2013 20:19:08, мама вич
И кстати да, мне тоже в МСЭ и ПФ говорили, что если потеряете, розовую справку НЕЛЬЗЯ восстановить. Никогда. Т.е. если инвалидность установлена до 18 лет - то все, утеряна безвозвратно. Если на 1-2 года, то при переосвидетельствовании дадут новую.
Но ПФ без проблем дает просто справку типа "такой-то ребенок с такого-то числа получает социальную пенсию по категории ребенок-инвалид". Она не дает никаких льгот, но опеку должна утешить.
01.03.2013 18:09:22, Гарпистка
БЛИН Справку видно потеряли. Значит восстановить её нет никакой возможности? Ну значит нет. Будем просто получать пенсию 01.03.2013 18:13:22, skorpioha
Бирута
почему нет??? У вас ребенок излечился? почему повторно не пройти ВТЭК? 01.03.2013 22:38:58, Бирута
ВТЭК - это врачебно - ТРУДОВАЯ -эксперт комиссия. У детей нет Трудовой комиссии.
Вы наверное имели ввиду МСЭ мед-соц-экспертиза
02.03.2013 10:38:22, Lussi01
Бирута
угу, сорри :) 02.03.2013 20:18:33, Бирута
Если Вам нужна справка, попробуйте письменно запросить, вдруг что другое ответят.
Мне все же устно говорили, но я и не настаивала.
К тому же, скорее всего льготы по ЖКУ можно либо оформить по опеке безотносительно инвалидности, либо по справке о начислении пенсии. Кстати, у меня у ребенка именно что пенсия есть, а розовой справки нет (и не было никогда вообще!), так вот на коммуналку льготы нам оформили без проблем.
Ну а всякий сан-кур и бесплатные билеты нам все равно не грозили, так что это еще вопрос, так ли нужна эта справка.
01.03.2013 18:48:44, Гарпистка
<Ну а всякий сан-кур и бесплатные билеты нам все равно не грозили, так что это еще вопрос, так ли нужна эта справка.>
Это пять!
Поверьте, нам грозило это бесплатное и даже уговаривали, только я всегда отказывалась. Хватило одного раза, чтобы понять, что лечиться и восстанавливаться бесплатно себе дороже. Можно бесплатно только болеть.
Но некоторые пользуются и вроде довольны...
01.03.2013 19:53:04, Lussi01
Вилюйская
Я как раз из "некоторых".Иногда мы довольны,когда все хорошо.Иногда НЕ довольны.Так это жизнь такая,то повезло,то нет.
Четыре раза из пяти нам повезло.
01.03.2013 20:38:58, Вилюйская
Ну по нашему "профилю" нет ни санаториев, ни чего там еще..
Так что нечего и пробовать!
Да и отправить одного ребенка мне не с кем, и оставить другого, чтоб самой ехать - тоже.
02.03.2013 00:38:55, Гарпистка
Вилюйская
Вы меня простите,но вам и не надо одного отправлять.Ребенок-инвалид нуждается в сопровождении.?Вам поэтому оплачивают и путевку и дорогу.Вы новички что ли?Вам никто об этом не говорил?
Тогда лучше всего проконсультироваться в УСЗН.
Кроме того,есть санатории многопрофильные,они почти все сейчас такие,поэому санаторно-курортное лечение вашему ребенку ПОКАЗАНО.В ПФР дают справку об этом,если у вас нет ИПР.
=Так что нечего и пробовать!= А если рассуждать именно так,то в принципе на самом деле нечего пробовать.
У меня только один из трех приемных-инвалид,но я всегда везу всех детей,просто докупаем там места и отдыхаем 21 день.
02.03.2013 12:07:58, Вилюйская
Можете попробовать заново пройти МСЭ (мед-экспертизу), если у Вас примут доки и вы ее пройдете, то снова получите эту розовую справку. 01.03.2013 18:20:04, Lussi01
ПФР эту бумажку не выдает. Ее выдает медико-экспертная комиссия при освидетельствовании ребенка.
Ищите, или требуйте найти ее тех, кто водил ребенка на эту комиссию и получал на руки все эти документы.
Никто опеке ни на какой запрос ничего не будет давать. Эту бумажку выдают ОДИН раз и ее надо найти. Повторно ее не дадут.
01.03.2013 17:58:37, Lussi01
Постановление Минтруда РФ от 15 апреля 2003 г. N 17
Об утверждении разъяснения Об определении учреждениями Государственной
службы медико-социальной экспертизы причин инвалидностиВ соответствии с пунктом 6 постановления Правительства Российской
Федерации от 13 августа 1996 г. N 965 О признании граждан инвалидами
(Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст.4127)
Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемое разъяснение Об определении учреждениями
Государственной службы медико-социальной экспертизы причин инвалидности.

Министр труда и социального развития
Российской Федерации А.П.Починок

Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 мая 2003 г.
Регистрационный N 4554

4. Причина инвалидности с формулировкой инвалид с детства
определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие
заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до
достижения 18 лет.
Указанная причина инвалидности может быть определена и в том случае,
если по клиническим данным, этиопатогенезу заболеваний или по последствиям
травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными лечебных учреждений, у
инвалида в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 г. - в возрасте до 16 лет*)
имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности.
Лицу в возрасте до 18 лет, признанному инвалидом, устанавливается
категория ребенок-инвалид.

У Вас уже взрослый ребенок? Тогда он инвалид с детства.
Ребенок до 18 лет просто инвалид.
Если у Вас ребенок младще 18 лет, то эта бумажка нужна Вам. Она розового цвета, ее еще называют "розовой". Это подтверждение, что такой то ребенок признан инвалидом на срок такой-то или до достижения им 18 лет. Потом ему будет присвоена другое "название" инвалидности, например "инвалид с детства".

Эта розовая бумажка дает Вам право на 50% оплату комун услуг, телефона, в некоторых гордах бесплатный проезд на общ транспорте. Раз в год туда-обратно бесплатный проезд до места лечения ребенка и (если не ошибаюсь) одному сопровождающему. С "розовой" справкой к врачам без очереди.
Имеете право на бесплатное лечение и восстановления здоровья ребенка на курортах нашей и не наших стран.
При "покладке" в больницу с "розовой" справкой, могут не ставить на очередь на операцию (зависит от операции), а положить без очереди. В общем с этой справкой лечь в больницу легче, чем без нее.
В район поликлинике ее копию (справки) должны подшить к карте, на передней стороны карты написать кодовый номер заболевания, и Вам будет "зеленый" свет на обслуживание и получения физеопроцедур, бесплатно некоторых копеечных лекарств. И даже имеет право вызывать специалистов врачей на дом, а не ходить в поликлинику, если проблема ребенку дойти.

Есть еще льготы по получению жилья, дачного участка, комп средств и еще чего-то, я уже не помню. Но на все нужна эта "розовая" бумажка. Это как важный документ.

В общем эта "розовая" справка очень нужна скорее Вам.
01.03.2013 17:45:48, Lussi01
Бумажка Вам дает право без очереди ходить в детской поликлинике:)
Ну еще возможно какие-то льготы по квартплате (фиг их знает какие из них региональные, а какие федеральные).
Постарайтесь и впрямь замять это дело с передачей - без Вашего заявления они не могут переслать. А оно вам надо?:)
Постоянная прописка у нее в Мск? Вот и пенсия по месту прописки, все ОК. В интересах ребенка:)
01.03.2013 17:07:12, Гарпистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!