Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос еще

девушки! забыла же я совсем.

а вот с этим пальцем бесконечным во рту что делать? отучать? или пусть сосет?

и если отучать, то как?
13.05.2005 19:58:44,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Crazy mama
Угу, вот именно! Я уже всю семью замучала этими пальцами. Лично я с этим воюю, и вот почему: пальцы обескровливаются у нас от этого сосания и ногти деформируются. Ну, естественно, у нас лезут зубы. Но всё равно, это ДР-привычка. И вот что я заметила - чаще всего они начинают сосать палец, когда 1) им скучно 2)они хотят спать! 3)чешутся зубы (самая редкая причина - потому что в этом случае они используют кольца или игрушки). То есть нужно искать причину - и с ней разбираться. Сейчас, спустя 3 месяца после ДР, они сосут пальцы только в этих 3-х случаях. А поначалу пальцы изо рта практически не вынимали. Я им на ночь и на дневной сон одевала(ю) зашитые рукава или нарукавнички. Раньше они плакали, не находя пальцы - но в этом случае помогала бутылка с чаем. Сейчас довольно быстро засыпают и спят без сосания пальца! Так что результат есть. Но... наверное не стоит моих нервов по этому поводу. 16.05.2005 20:18:15, Crazy mama
Брала ребенка в 1г.3мес.Он сосал пальчика. Пробовала давать соску,бросал в сторону.Теперь ему 2г.2мес. Все еще сосет пальчика. 16.05.2005 12:44:08, бонита
vasillek
Умные люди говорят не дергать ребенка по этому поводу первые полгода в семье, и без того у ребенка стрессов полно. Поэтому погодите ломать себе голову, мазать гадостями и т.п.

Постараться палец заменить палец на соску. Соску потом легче отнять.
У нас отвыкание от соски потом прошло совершенно незаметно и органично.
14.05.2005 10:16:09, vasillek
Баунти
Мой "домашний" мальчик (в понедельник 2 года будет) все время сосет, даже не палец. а руку, т.е. все четыре пальца во рту:))) Зубы... 14.05.2005 10:16:06, Баунти
Может соску дать-чтобы пальчик не страдал? Недавно читала бурное обсуждение на семье сосочной проблемы-сошлись в мнении -и пусть ее сосет,пока хочется,у большинства народа дети к 3-- 3,5 годам сами отказались от соски. 14.05.2005 09:37:24, Линдаа
Наш тоже сосал - примерно до двух лет. Сейчас практически палец не сосет - перед сном мусолит уголки пододеяльника.
У знакомых домашние детки тоже сосут - очень у многих.
14.05.2005 09:21:45, Кысик
Имхо, ничего страшного в этом нет. Мой аж три года дома, а засыпает с пальцем во рту (даже фотка в фотоальбоме есть). "Сереж,зачем?" Начинает рассуждения:"Ну я конечно и без пальца могу уснуть, но так мне нравится больше".
Ну и пусть если нравится. Женится - перестанет.
13.05.2005 22:37:36, Larisa_K
Labrit
У нас с Леркой сосание пальцев на ночь и отрывание уха в тот же момент, прошли только на днях. Полгода дома. Ничего не делали, только "страдали" по этому поводу. 13.05.2005 22:14:04, Labrit
И "наша" Наташка сосет пальчик:)) У них, наверное, это черта "домребенковская"...
Но (шепотом, от стеснения):я в детстве, до пяти лет палец сосала. Пугали врачи-педагоги, что мол, плохо дело. Хотя меня любили... Ниче, выросла...
Даже помню сама - зайду за дом (знаю, что,если увидят, будут всякие:"ай-яй-яй, большая девочка!") и давай наяривать, насосусь и выхожу:))
Машка моя тоже долго соску сосала - до 4,5 лет. Ничего я не делала, логопеды в поликлинике пугали, но я сама логопед, знала, что пройдет. В одну ночь - бах!- и бросила. К чему это я все: не надо пока, не форсируйте ничего, тем более, это успокаивает малыша. Пусть привыкнет-адаптируется, потом видно будет что к чему!
13.05.2005 21:13:23, Нюсик
Баунти
Это не домребенковская черта,оба моих любимых и заласканных биосына сосали, младший до сих пор сосет:)) Вкусно, наверное, да и зубы. 14.05.2005 10:17:47, Баунти
Умные книжки говорят пусть сосёт.
Это они так сами себя успокаивают.
У некоторых деток до 6-ти лет длится.
13.05.2005 20:56:48, PandaUSA
ИринаЛ.
Само пройдет. Дома побольше детке внимания уделяйте, играйте с ней. Это у них у все :-( 13.05.2005 20:28:44, ИринаЛ.
Лиса чернобурая (Т+А)
Не-а, у нас год дома, и не прошло. 13.05.2005 20:29:16, Лиса чернобурая (Т+А)
Татьяна, ну ничего же в этом нет страшного, да?
по мне так -- пусть сосет. просто слишком уж упоенно она это делает.
13.05.2005 20:39:43, шенгелия
1. Это всегда признак внутренней тревоги, того что ребенок напряжен внутренне. Побольше ласкайте, общайтесь, разговаривайте, играйте - занимайте ее время, заинтересовывайте ребенка игрой, чтением, общением. Так, чтобы днем некогда было, а вечером - валился с ног от усталости.

2. Нарушается прикус, зубы могут вылезать вперед.
13.05.2005 21:33:52, гость
Баунти
Это все такая книжная чушь! Мой старший сын сосал соску до 3 лет, и не потому, что ему было "внутренне тревожно", вот ерунда какая! Прикус замечательный, к логопеду единственный из группы не ходил. Сейчас 9 лет. И с зубами у него все в порядке.
По поводу тревожности. Уж не знаю, какая мать своих детишек больше меня облизывает, целует и обнимает! Ерунда и это тоже, просто зубы активно ползут, вот и дискомфорт сначала был, а потом в привычку перешло.
14.05.2005 10:30:56, Баунти
Почему чушь? Бывает.
Моя младшая сестра - тому пример. Проблемки с "внутренней тревожностью" иногда видны и сейчас (ей нынче за 30-ть лет). И у ортодонта по причине испорченного прикуса денег оставлено не мало :(
Она сосала палец очень долго. Причины были именно в слишком нежной душевной организации и невозможности полностью удовлетворить потребности такой души.
14.05.2005 21:42:08, Enota
Лиса чернобурая (Т+А)
1 - да вы что? Вы думаете, я с Аней плохо обращаюсь? Гу-ну, вряд ли кто-то здесь с вами согласится. Внутренне она не напряжена, с чего ей тревожиться?
2. никто не доказал :)
14.05.2005 10:14:16, Лиса чернобурая (Т+А)
Баунти
Абсолютно точно:))) А про второй пункт вообще ерунда. Мой Старший до 3 лет сосал соску, даже когда говорил, ее языком в уголок рта отодвигал, и так и говорил. В садик тайком ее в карман шортиков пихал, чтобы я не видела:)) Детю 9 лет уже, с зубами все классно, к логопеду единственный из всей группы не ходил, говорить понятно начал чуть больше года и трех. 14.05.2005 10:34:24, Баунти
Номер 1 - возможно.
Номер 2 - книжки говорят, что это не доказано.
14.05.2005 01:48:17, PandaUSA
Не-а:)) Со знанием дела говорю. Сама сосала. Дочь сосала соску. Никакого нарушения прикуса, даже логопедом "выросла" :)) 13.05.2005 22:33:32, Нюсик
Лиса чернобурая (Т+А)
Нуууу... Пальчик жалко. 13.05.2005 20:44:57, Лиса чернобурая (Т+А)
Мазать чем-нибудь горьким, но полезным. 13.05.2005 20:09:54, читаю конф.
не. это вот мне что-то не нравится. я так уже немножко научилась ее отвлекать. давать что-нибудь в ту ручку, палец которой она сосет и т.д.

но засыпать без пальца, мне кажется, она еще долго не будет
13.05.2005 20:28:36, шенгелия

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!