Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Две мамы

Вопрос к тем,кто не скрывает усыновление,а наоборот.И у кого уже детки подрощенные.Вчера вечером застала интересную сценку-открываю дверь,а няня детям какую-то сказку читает,говорит что-то типа-а вторая сорока обед варила.Тут Дианка вдруг радостно ее спрашиваеь-это что,у нее две мамы было? Няня понятно не поняла и говорит-почему две,вторая сорока просто кормила,одна мама конечно.Весь вечер я напрягалась пытаясь вспомнить хоть одну сказку с двумя мамами,причем положительными.Не получилось.Идеально подошли бы варианты когда первая мама умерла ( ну уж точно не плохая бы была) а вторая все-таки оказалась не мачехой и не фурией.Может кто знает?
А то ведь действительно-кругом в песнях и сказках мама одна,любимая и единственная,и очень часто упоминается.Ребенку сложно-в его же жизни их две получилось,а кругом везде одна.
13.05.2005 16:58:09,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Интересный вариант, к сожалению, плохо помню, попробуйте поискать в топиках на тему тайны. Рассказываю как помню. Примерно так:
Жила была мама и она болела. Так болела, что когда, например, хотела сказать своему ребеночку хорошие слова, у нее этого не получалось, а получалось что-то обидное. И решила она лечиться, уехала далеко в другой город, а ребеночка отдала в специальный дом, где живут детки, чтобы у него была мама, которая бы могла о нем правильно заботиться. И вот его нашла другая мама. Воспитатель уздила к первой маме в гости, и та согласилась, чтобы ребеночка воспитывала новая мама.
Коряво вышло :(. Когда сама читала оригинальный текст, прямо растрогалась. Тут же что-то явно напутала. Кто, может, помнит — исправляйте.

25.10.2005 20:04:51, Милан_а
Авиенда
А есть еще мультик "Волк и теленок". Варя у меня сейчас его очень любит. 16.05.2005 12:54:25, Авиенда
У меня есть маленькая книжка называется вроде "Каждый кому-то нужен". Про бездомного щенка, который грубил другим животным и гордился, что он ничей. Проголодался, промок, к другим мамам-животным нельзя, т.к. он их обидел, загрустил. Взрослый пес встретил его и сказал, что ты будешь моим сынком. Щенок обрадовался и сказал "Как хорошо, когда ты кому-то нужен" . Если хотите отсканирую с картинками. Пришлю по почте. 13.10.2005 16:30:43, Хочушка
Вот ссылка на сказку, по почте невыгодно - 5Мб
http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=102453
21.10.2005 15:26:20, Хочушка
Теа
А текст где искать? 25.10.2005 17:07:20, Теа
[пусто] 13.10.2005 19:13:20
Всем можно, т.к. сканер только на работе , завтра постараюсь отсканировать и пошлю 17.10.2005 10:12:35, Хочушка
Алла, а в каком районе территориально вы находитесь?
Если это не тайна.

17.10.2005 15:45:40, Лиия
A можно ли и мне книжку?
адрес bonita20052005@yandex.ru
13.10.2005 17:59:56, Бонита
Представлю себе, что есть некая планета, где у ребенка только один родитель. И ребенок от него рождается. И вот прилетают эти инопланетяне к нам , где у каждого есть не только мама, которая родила, но и папа. Вот, скажут, болваны какие, для чего же им папа? А не понимают того, что у нас без папы не получится. Вот и наши дети просто с другой планеты, где у каждого не один комплект родителей, а два. Одни на свет производят, а другие любят. Это я так себе объясняю. 16.05.2005 00:26:27, 123456
За папу даже не переживайте-Россия тоже другая планета.Похоже всегда была,действительно и в сказках частенько такая малость как папа отсутствует,да и в жизни.Читали вчера только рассказ Толстого-корова называется.Сюжет-живут в деревне мать со своей матерью-старухой и 6 детей и корова.Потом корова умерла,стало совсем голодно,старуха пошла нянькой к богатому помещику,а мать с 6 детьми осталась.Потом на деньги-20 рублей,заработаные старухой купили новую корову,и все стали счастливы-опять молоко есть.Обычный рассказ,про папу ни слова,причем детей аж 6 штук.
Моя - с особой,третьей наверное планеты-у нее два комплекта родителей,и оба без папы,это ее как раз не смущает,смущают 2 мамы,вот тут я беспокоюсь-не типичный случай.
16.05.2005 10:39:19, Линдаа
Сказка про мамонтёнка ( + мультик + песенка )идеально подходит в Вашей ситуации: родная мама не просто умерла, а ВЫМЕРЛА. И была она очень хорошая, а новая - ещё лучше! На innewfamily в одной из статей раздела "Воспитание приёмных детей" есть ссылка на сказки, помогающие в таком воспитании. Ссылка, правда, не действует (в стадии разработки), но можно связаться с сайтом (сами сказки-то у них должны быть). Поищите. 14.05.2005 19:23:16, читаю конф.
Я уже цитировала эту сказку тут, но сейчас очень в тему:

На лесную дорожку села птичка и отложила яйцо, но она хотела лететь дольше играть на деревьях,петь и танцевать.И она улетела. Из-под камня вышла маленькая ящерица,увидела яйцо, и стала делать для него гнёздышко,а когда сделала,то села его греть. Пришла мышка,спросила-Зачем ты сидишь на яйце??? Ящерица ответила- потому что бы оно могло жить дольше. Мышка убежала.А ящерица сидела на яйце ещё долго. А потом,скорлупа треснула и из яйца ВЫЛЕТЕЛА маленькая ЯЩЕРИЦА с красивыми крыльями. И они стали жить вместе и никогда не расставались.
14.05.2005 13:17:57, Лелька_С
Мне кажется, что не может быть у ребенка двух мам, это парадокс. Вы мама.(-) 13.05.2005 20:09:30, Svetmama
Может,может быть и больше,но парадокс в том,что в народных сказках мама тоже одна-которая родила,она всегда любит и всегда хорошая,а которая вырастила и воспитывает-баба яга какая-то всегда,а ребенок,у которого родная мама умерла-бедная сиротка.Это несправедливо. 14.05.2005 09:24:35, Линдаа
Вы придумайте сами свою сказку и рассказывайте ребенку,я думаю что так буду делать.Просто не знаю как по другому рассказывать ребенку о происхождении 13.05.2005 19:36:56, ольчик-75
Я постараюсь,конечно,но у меня со сказочными фантазиями плохо,скорее получится вполне взрослый,реалистический рассказ.Я просто понимаю что сказки очень сильно влияют на человека-уж сколько я всего за свою жизнь прочитала и изучила,но вот сказки помню и знаю лучше всего и до сих пор.Поэтому и волнуюсь-даже если в семье будет обычным делом-то внешняя подпитка все равно нужна будет,для нормального осознания. 14.05.2005 09:20:21, Линдаа
Legato
Да сказки почитать - так там ваще полная семья - нонсенс. Вот, например, в Репке внучка с бабкой-дедкой репу тянут. Где родители? В Снегурочке дед с бабкой вообще родителями сделались.
В Красной шапочке мамаша доску к бабке отправляет через лес - где папа и куда он смотрит? У Дюймовочки папой и не пахнет. А про двух мам в сказках, наоборот, много- только там они по времени не совпадают - добрая мама померла, а злая мачеха погнала в зимний лес/из дому/плести крапивные рубашки. А у нас получается наоборот - злая/глупая/ пьяная мама - исчезла, а добрая мама заступила на ее место.
И стала НАСТОЯЩАЯ МАМА. Одна.
13.05.2005 18:11:56, Legato
У нас именно двое-и обе хорошие вроде,несмотря на пьянство.И действительно-если умерла мама в сказке,вторая обязательно злая мачеха,что ж такое- то,прям обидно.Придется кажется придумывать,но вообще странно,что так плохо о приемной маме в сказках отзываются,вдобавок у нас вообще классический вариант-своя любимая дочка имеется,вот ознакомится дите подросшее с Золушкой,блин. 13.05.2005 18:32:23, Линдаа
елена волк
В сказках говорят не о приемной маме, которая взяла ребенка -сироту, а о второй жене отца осиротевшего ребенка - чувствуете разницу? Мужчина себе такую женушку подбирает и спокойно смотрит, как гнобят его ребенка. Или Вам этого не видно? 14.05.2005 10:05:36, елена волк
Конечно на помню сказок чтобы приемная мама специально ребенка искала чтоб о нем заботиться-в основном либо новая жена, либо просто родственники.Видимо раньше люди лучше были-не бросались дети.Но от этого не легче,сказка- то нужна подходящая случаю.Мне кажется было что-то на тему-что вот жила семья бездетная ,и очень ребеночка хотелось,и появилась девочка-как раз сиротка.И жили они счастливо.Но не могу вспомнить-откуда это,думала может кто помнит тут. 14.05.2005 10:19:15, Линдаа
есть замечательная сказка, читаешь, сердце щемит. автора- хоть убейте - не помню, книга тоненькая, это сборник, называется "Нос", там еще есть рассказ про девушку. которая была добрая но некрасивая, поменяла она себе носик. а счастья не нашла. пришлось обратно менять, что бы ее любимый мог ее узнать.
и вот в ней то и рассказ, про то как так на свете получается что встречаются разные люди (их в книге трое - мужчина, женщина и ребенок) и сложилось семья - и они уже не помнят что было когда то иначе. рассказ замечательный.
14.05.2005 12:35:09, ULa
елена волк
Ну, Снегурочка это. В Дюймовочке тоже мамочка очень дочку хотела. И еще о мальчике-с-пальчике сказка была. По ссылке почитайте, там правда довольно своеобразно приемность показана, но тем не менее не традиционным способом рожден. Кстати сразу напомнило сказку о Буратино. 14.05.2005 11:44:10, елена волк
Спасибо. (-) 14.05.2005 11:47:17, Линдаа
A Vy pridumaite skazku;))) 13.05.2005 18:11:14, chitayu
A pomnite, bul fil'm pro 8 pap?:) ili 4?:) Ne pomnyu, no mnogo;))) 13.05.2005 20:53:03, chitayu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!