Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ШПР для тех, кто уже является усыновителем

Вот что нашла.
"По федеральному закону, подготовку в школах приемного родителя должны пройти все кандидаты в приемные родители, кроме:
-Родителей, у которых уже есть или были приемные дети (усыновленные, взятые под опеку/попечительство);
-Близких родственников, в т.ч. отчима/мачехи"

Может кто-то узнавал в опеке? Придерживаются этого закона или всех обязуют пройти?
28.02.2013 14:05:05,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А можно ссылку на закон. В опеке покажу.
С первой ШПР было не обязательным, но заставляли проходить психологическое тестирование. Прошла.
Со второй, мне сразу сказали, без ШПР не обойдетесь.
01.03.2013 00:30:17, ЕкНик
Однушка
А где вы это нашли и что это вообще за комментарий? 28.02.2013 22:44:51, Однушка
Семейный кодекс (действующая редакция на 01.01.2013), ст.127, п.1
В него уже внесены изменения согласно Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 351-ФЗ
"О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ". В этом законе как раз дополнены приведенные мною сведения.
01.03.2013 12:34:24, schastlivaja
Про опекунов и приемных родителей тоже в Семейном кодексе, в соответствующих статьях 01.03.2013 12:41:23, schastlivaja
Мы не проходили, усыновлялись в ноябре. 28.02.2013 18:11:48, мимо шла
Мы усыновляем по отдельности. Сначала муж, потом я буду (ну так получилось). В опеке сказали, что не будут требовать с меня ШПР (надеюсь к нужному моменту не передумают) :) 28.02.2013 17:20:53, Zaichona
старая цитата.
если вы усыновитель и не лишались рп и не расторгали усыновление то для усыновления вам не надо ШПР, но для опеки или ПС надо.
если вы опекун то для опеки и ПС не надо, для усыновления надо.

если опека на месте чтото гвоорит другое, то в прокуратуру.
28.02.2013 15:31:25, asha-tasha
Повеселила ваша фраза: "Придерживаются этого закона или всех обязуют пройти?" Если ООП находится на територии РФ, то это входит в их прямую обязанность исполнять законодательство РФ. Если не все чиновники это самое законодательство читали, значит нужно их просветить. 28.02.2013 14:15:06, Svetikkk
:-))) Просто ранее спрашивала, девочки отвечали, что нужно всем. Вот и спросила: реально кто-то же тоже наверняка был в такой ситуации: усыновляли детку, когда таких правил не было, поэтому свидетельства естественно нет. Как опека реагирует? 28.02.2013 14:32:17, schastlivaja
мурмур
Если будете усыновлять, то не нужно, а если брать под опеку - нужно. Не нужно читать пересказ закона, нужно читать сам закон. 28.02.2013 15:27:19, мурмур
Заставили проходить. Для себя посчитала потерей времени т.к. внуки от приемной дочери уже есть. 28.02.2013 14:38:14, Орхидея71
Закон читали, интересно было узнать, как на местах реагируют органы опеки. Готовимся к сбору документов на сыночку. Расскажу потом как все прошло у нас. Всем спасибо за ответы! 28.02.2013 16:20:46, schastlivaja

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!