Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Строгая мама

Уже начну спрашивать)

Здравствуйте всем! Жду, когда начнутся занятия в школе, и скорее всего многие вопросы там выясню, но вот кое-что хотела спросить уже сейчас если не лень накидать советов, страшилок и пр, то буду очень благодарна)) В общем с чего стартуем: У меня полная семья, хороший муж и четыре лапочки дочки, старшей 8, мелкой тоже 8, только месяцев)) Но поскольку с идеей взять ребенка в семью я живу очень давно (и однажды уже потерпела фиаско в этом вопросе от родни мужа), то вот теперь вдруг решила, что самое нам время. Муж, сначала ждал, когда гормоны успокоются, но теперь вроде смиряется потихонечку. Что еще имеем на старте? Работающего мужа-врача и меня в декрете пожизни. Доходы и площадь необходимо/достаточно наскребем, думаю. И хочу я не много не мало, а двух сыночков от года до двух. А так как из всего вышесказанного уже понятно, что легких путей я не ищу, то искать деточек я решила в Иркутске, а живем мы в Томске. Вот теперь вероятно я окончательно подпортила репутацию самой лучшей конфе, так как понимаю что многие решат, что тусить сюда заходят часто люди больные на всю голову. Теперь вопросы. Я так поняла, что мы полюбому оформляем сначала опеку, так как времени у нас будет в обрез, и еще я поняла, что оформить опеку на двоих не получится? Значит в нашем случае, оформлять надо на мужа, так как практически весь доход это его зарплата? И даже если мы собираем все доки на обоих, заключение будет тоже только на него? А если мы по возвращении захотим подать на усыновление, то я так понимаю, опека на основании еге заключения и наших документов, выдает уже новое заключение на обоих, с учетом нововведений? С формой устройства пока определяемся. Теперь о поездке в Иркутск. Люди здесь супермногоопытные, может подкинете здравого смысла в мою кашу в голове? На чем лучше ехать? Так как ехать мы собираемся вдвоем, да еще скорее всего с мелкой, так как она привязана к груди, и я, конечно попытаюсь, но сильно сомневаюсь, что найду с кем оставить, хоть и понимаю, что это нам очень осложнит процесс. Так вот о чем это я? Самолет мы не рассматриваем из-за денег, пока жаба давит, тем более что детки тоже потребуют вложений, да и нет прямого рейса. Варианта два поезд или машина? И то и другое мин 1,5 суток. И вот тут я впадаю в ступор. Машина нравится больше, но это в один конец, А вот поездку домой с практически тройней... да еще детки, которые машину и нас в глаза не видели. Поезд тоже представляю слабо. Вернее воображение рисует мне меня в рюкзачке с мелкой, и коляской дрейфующей по вагону и орущей громче долгожданного сыночка "Ой, мороз, мороз", и мужа с еще одним наследником на руках, своим басом внушающего уверенность, что может и не высадят, а вот подавать на пропитание начнут точно, а вот после этого точно высадят. В общем вот. Буду благодарна любой отрезвляющей мысли, кроме "Выбрось эту затею из головы". Пока пройдем школу, все, надеюсь, должно совершиться в апреле/мае. Эх чего только вам бедным приходится от таких вот как я мечтателей терпеть...
27.02.2013 22:40:01,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я - коротоко: Я бы выбрала машину (в смысле, вообще н дорогу и на обратно с тремя - в том числе)
УДАЧИ, если вы еще читаете, земляки мои. Горжусь
02.03.2013 19:28:15, _______
Как кто-то уже писал "вы мне нравитесь"!:)
Вводные конечно нестандартные у вас:) Но если вы уверены, что вам это надо - почему нет! В конце концов я как раз думаю, что 4 детей с маленькой разницей или 6 - уже не такая большая разница. Терять уже все равно нечего:)))) Справедливости ради, я теоретик, пока не пробовала!
Про дорогу Вы по-моему усложняете, поверьте это самая меньшая проблема. Каких-то 1,5 суток, даже если это будет 36 часов сплошного кошмара, рева, криков, истерик, рвоты и чего угодно еще можно пережить. С поезда не высадят, из машины тем более, а там уж дома отмоетесь-успокоитесь постепенно.
Вы младенцев планируете что ли? Ну тут вообще пусть все хоть повыпрыгивают - младенцы имеют право орать!
Мы нынче летом забирали двоих по 2,5. На машине я побоялась - типа как себя поведут малознакомые дети, которые сроду столько не ездили. Зря:) Судя по всему было бы не хуже, чем на поезде, но сильно дешевле и меньше беспокойства с привязкой ко времени.
В поезде билеты достались (с боем и по цене самолета) - два билета в разных вагонах, один из них верхняя полка! Ну что ж, я еще и отлично выспалась в своем другом вагоне, пока муж мелких укладывал, пас и тыпы:) Не сбежал до сих пор к моему изумлению!
01.03.2013 17:32:40, Гарпистка
Добрый день!
Не знаю читаете ли вы еще тут ответы. Напиши все равно.
Мне ваша семья очень понравилась :) И я думаю у вас все получится если взвесить свои силы.

По поводу Иркутска. Я туда звонила выясняла что да как. Прикиньте то что вам, даже если брать под опеку (про ПС не знаю, не спрашивала у них), надо приезжать туда ДВА раза. Значала знакомитесь, пишите согласие, и уезжаете, они делают медицину ребенку (мне по телефону сказали что у них это обязательно), и потом максимум через 30 дней приезжаете и забираете ребят.

Еще меня просили учесть, что Иркутская область большая, детки могут быть в разных районах, т.е. на посмотреть одного может и день уйти, пока туда обратно.

Как было у нас, мы в итоге ездили в Астрахань. Малыш нам с мужем понравился по видеороликам, маленький, славный, чего еще надо.
Документы у нас были выписаны на мужа (на опеку, он и собственник жилья, и зарплата у него официальная а у меня нет).
Поехал знакомиться он один. Я четко знала что малыша я приму, и если он придется по душе мужу, то все ок.

Т.е. муж один был более мобильный, и эти полеты на самолете нам дешевле выходят на одного. Он познакомился, подписал согласие.
(с Иркутском я тоже на эту тему беседовала, они сказали пусть муж приезжает один без проблем). А вот чтобы забрать в Астрахани обязательно нужно несколько встреч, и тут приехала я и мы вместе налаживали контакт с дитем.

И потом через месяц забрали.

Это я к тому, что возможно если ваш муж готов сам знакомиться, и вы готовы (уверенны в себе и малышах которых увидите), то может и один съездить первый раз. А второй раз, вот не знаю, действительно везти двух малышей однуму сложно.. можно выделить ему помощника.
01.03.2013 16:09:57, Snow
Вот Вам отрезвляющая мысль: дождитесь, когда младшей хотя бы года 2-3 исполнится, а потом берите детей, и лучше по одному, а не сразу двух. 28.02.2013 11:44:41, мимо шла
Меня тоже здесь отговаривали. И с точки зрения здравого смысла были абсолютно правы. Но мы взяли двойняшку к нашей девочке. Конечно, устаю и раздражаюсь. Но не это определяющий мотив моей жизни. Я тоже давно хотела приемного ребенка, сейчас чувствую себя удовлетворенной душевно. Жалею, что малодушничала, и не взяла двойняшку к старшему, когда он был помладше. Не знаю, что будет потом. Всего не предусмотришь. Но надеюсь на лучшее. Я с обоими своерожденными ездила в МО из Татарстана с тетей. Ничего, справились. Муж потом приехал нас забирать. Советую Вам собрать тройню к Вашей младшей, подождав до ее годика. Больших детей не берите. Оформляйте ПС, деньги на няню и лекарства-врачей-массажи пригодятся, я их так и использую. 28.02.2013 10:04:36, rufinamama
Строгая мама
Спасибо за поддержку! Я тоже за ПС, а муж говорит, что надо, чтобы дети все на одной фамилии. Как решит, так и будет. Я еще хочу в Иркутск, чтобы такскать все биородственники остались подальше. Какой то суеверный страх. 28.02.2013 12:06:05, Строгая мама
Мы тоже брали ребенка подальше от места жительства мамашки. Чтобы не наведывалась. ПС хотя бы на первое время оформите. А вообще,- хорошо подумайте, прежде чем отказываться от Пс и того, что дети за это получат. Вы уверены, что сможете купить по квартире еще двум отпрыскам? И в ВУЗ на платное без проблем устроите? И няне по 10-15 тыс ежемесячно без проблем сможете отдавать?
Фамилия тут дело десятое.
28.02.2013 12:16:44, rufinamama
Льгота при поступлении в ВУЗы уже неактуальна. Впрочем, с жильём тоже засада планируется, мне юрист рассказывала что-то про соц.найм при котором обязательно жить в полученной квартире. Ни сдать, ни продать её будет нельзя, только обменять в лучших традициях совка. А если не живёшь - отберут. Мне вот как-то совсем не хочется деточку обратно в регион отпускать жить одного в квартире. 01.03.2013 10:13:02, МайяСт
Владина
Можно, пока маленькие, ПС - им все равно, какая фамилия. Подрастут - усыновите. 28.02.2013 12:13:34, Владина
ящерка (с хвостиком)
ИМХО, "Выбрось эту затею из головы" - самая трезвая мысль в Вашем посте...
Дети из системы это сооовсем другие дети, но этого не поймешь, пока сама не попробуешь, так что на эту тему вам тоже бесполезно что-либо говорить.
Продумайте заранее быт, ребенок приемный может болеть и нуждаться в госпитализации - у ВАС есть с кем оставить остальных детей, или муж отпуска будет брать? няня/помощница/бабушки - есть поблизости??? Вообщем УДАЧИ Вам, но попробуйте не торопиться , подождите лет пять, пусть хотя-бы дети подрастут...
28.02.2013 09:28:15, ящерка (с хвостиком)
Первое. Оформляйте ПС. Вам в вечном декрете з/пл и стаж не помешают. Второе. Оформляйте на себя, а лучше на обоих, раз вы вместе поедете (а то одного к детям пустят смотреть, а второго нет). Доход мужа считается семейным доходом. Про поездку - на машине лучше. Рассадите всех по креслам, они в обалдении скорее всего будут, доедете без заморочек. Даже если заморочки, то на вашей территории, без лишних свидетелей-советчиков. 28.02.2013 09:13:57, prostoMaria
Читаю ответы конфян и ваши - мне кажется вы уже многое для себя решили и вы не начинающая мама на порыве эмоций. Так что желаю вам удачи, найти своих деток, ну и выносливости))) она точно будет нужна! 28.02.2013 09:09:13, еленалена
У меня тоже были намерения ехать в Иркутск, даже билеты купила, а потом нашла в 500км от дома, так что ближе поглядывайте, тем более мальчики. Да и в Томске у вас "подпольные" волонтеры хорошие - помогут... 28.02.2013 08:50:02, Ольчик-36
Работа врача сложная и нервная. Дома уже четверо маленьких детей.
Мужу придётся нести моральный и материальный груз, на который он (судя по тексту) не хочет подписываться. Не исключено, что муж якобы поддакивает Вам, а втайне надеется, что опека не даст положительного заключения. И будет чувствовать себя обиженным, если в итоге детей ему навяжут.

Пока он может нести материальные и моральные обязательства перед семьей - несёт. Как только груз станет черезчур, есть вероятность, что уйдет в астрал. Возможно, уже там, что Вам может быть незаметно, из-за увлечения своими планами.
Не обязательно, что уходя в параллельную реальность человек бросает семью, всё же четверо детей и других привязок к дому полно, но химические зависимости, психологические, связи на стороне и т.д.
Прогноз, при озвученном раскладе, мне кажется резко неблагоприятным.

У меня подозрение, что счастья в семье нет, и не имея возможности получить счастье из качества отношений, пытаетесь заполучить его количеством.
Это моё впечатление от рассказа, возможно, не имеющее ничего общего с реальным положением дел, ведь, может быть Вы неверно выразились, или я неправильно поняла.
Вы просили совета?
Попробуйте в первую заняться качеством внутрисемейных отношений.
Приемные дети - не отговариваю, по себе знаю, что эта мысль не отпустит, но лучше бы реализацию отложить на годы.
28.02.2013 06:55:22, tremadok
Строгая мама
Искренне и очень чесно благодарю всех, главное за неравнодушие! Насчет рулю ли я мужем. Многим так кажется, но я рулю в основном, что купить в магазине, и во что одеть детей. Все важные вопросы решает муж, так он покупал сам квартиру, машины и пр. В вопросе усыновления цтирую его слова (без моего давления) "Я не против, детей потянем, волнуюсь, что нет уверенности в завтрашнем дне" Еще он не хочет расстраивать родителей, а они будут резко против. Я ему сказала, что если он скажет закрыть эту тему, я, конечно, расстроюсь, но смирюсь. Он сказал, будем действовать постепенно, в опеку пошел сам, пройдем школу, получим заключение, а там опять порешаем, суетиться сразу или подождать. Просто мне кажется что сейчас у нас самое время. Двух мальчиков хочу, чтобы они в нашем колхозе "8 марта" были как бы командой. Возраст тоже продумывали тщательно, если возьмем одного, то сил суетиться все сначала после скорее всего не будет, да и деть (второй) все это время будет в системе.
По поводу остаться одной, кнечно, боюсь сильно, но я уже и так заросла детьми,так что выживать придется полюбому.
Решила, что "бояться", не ровняется "ни чего не делать".
Помысел этот у меня с детства. С нчала я 10 лет учебы ходила в школу мимо детского дома, где на воротах висели дети и кричали "мама", эта картина у меня и сейчас перед глазами. Потом 5 лет не могла забеременеть, а когда начала читать про усыновление сразу забеременела, бросила идею усыновления и случилась замершая. Позже уже обвенчавшись с мужем, после чего подряд родились две дочки, немного даже пыталась волонтерить, ходила на прогулку с детьми в доме ребенка, понравился мальчик, но оказалось, что на него уже собирают доки другая семья,а я опять обнаружила, что беременна, свекры устроили массовую истерию, и идея опять умерла.
Сейчас меня просто волной накрыло. Решила, что хочу пройти школу, а когда начала читать, оказалось что это обязательное условие. Сказла мужу, "А не усыновить ли нам близнецов?" он сказал, "да где ты видела более менее здоровых да еще и близнецов?" А я как только нажала поиск, так сразу увидела двух чудесных малышей в Иркутске)) и еще кучу славных мальчиков подходящих по возрасту, так что если детки окажутся в семье или не подойдут нам, без дитя, думаю не уедем.
Пока вот такой расклад, и я не прощу себе малодушия, если даже не попытаюсь пойти по этому пути, хотя, конечно, все может и закончиться не начавшись. Получилась, почти исповедь, но вы вот так чутко отреагировали на мой вопрос, что не удержалась и опять много написала, больше не буду, простите)) Очень надеюсь, что Господь сам устроит так, как и должно быть, но пока все складывается и еще надеюсь, что мне хватит смирения принять Его волю. Спасибо всем вам за ценные советы и рекомендации, читаю конфу постоянно и много нахожу полезного, это тоже чудо Божие, что я попала на эту конференцию))
28.02.2013 08:04:53, Строгая мама
"Я не против, детей потянем, волнуюсь, что нет уверенности в завтрашнем дне" Еще он не хочет расстраивать родителей, а они будут резко против. Я ему сказала, что если он скажет закрыть эту тему, я, конечно, расстроюсь, но смирюсь. Он сказал, будем действовать постепенно

Вы описываете прям мою историю. И с мыслями об усыновлении с детства, и с замершей беременностью, и что 5 лет детей не могли иметь. Прям моя жизнь. Мы еще с подружкой в детстве ходили в детдом с детками поиграть. И муж мой говорил те же слова, один в один - не поверите, ну прям наш диалог. Только кровных у меня 2-е + я работаю пока + у мужа зарплата очень даже приличная + детки наши постарше немного (4 и 9)+ немного сбережений лично моих имеется (так на всякий случай, конечно не хочу этих самых случаев, но мало ли что)+ квартира у нас огромная. Да вот только одно НО. В ШПР я ходила одна, должен же кто-то с детьми был сидеть. Собрала почти все документы,муж даже спраку о несудимости взял, а как дело коснулось его официального письменного согласия, то я услышала категорическое НЕТ! Хотя до этого был не против. И тут меня накрыло основательно. Получается всё, что я делала - всё зря. Сейчас оплакиваю и хороню свою мечту. Так плохо, вы не представляете. Поэтому насчет уверенности в муже... я теперь в своем вообще не уверена. Где-то здесь на форуме прочитала фразу: У женщины должно быть столько детей, сколько ОНА САМА сможет СОДЕРЖАТЬ". Раньше я думала какая чушь, а муж тогда на что? Так, самец? А теперь понимаю, ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. У меня нет пока возможности содержать самой больше 2-х детей, сейчас срочно ищу такие, или буду ждать хотя бы совершеннолетия одной из них,но там уже возраст может начать поджимать. Кстати, я тоже томичка
28.02.2013 10:04:37, velmama
Строгая мама
Спасибо вам! Может быть всякое, поживем - увидим. Рада встретить томичей несказанно)) 28.02.2013 12:01:17, Строгая мама
[пусто] 28.02.2013 08:59:07
Расслабьтесь, право слово!
За многодетность же вас никто не "окружил неодобрением"! А куча ходит разговоров "ах почему многодетных так не любят" КТО?? ГДЕ??
Сколько ходим везде - одно умиление и восторг от прохожих "какие сладкие!"
Единственная проблема это "нехорошие предчувствия" - вот это беда, но уж Вам ли не знать, как лечить дурные мысли? Господь с Вами!
01.03.2013 17:43:30, Гарпистка
"а с другой стороны страх давит - усыновить и остаться в одиночестве среди массового неодобрения. Так что если у Вас (или кого-то еще из Томских усыновителей/потенциальных усыновителей) появится желание сбиться в кучу - сигнальте, может организуем общение, отвечающее нашим интересам."
Ну и тараканы у Вас в голове. Боритесь пока не поздно, а то и ребенку свои комплексы привьете.
28.02.2013 13:35:35, Gloria
О да... тапком их.
Того и мучаюсь. Чтоб потом с ребенком не накатило. Он чуткий очень, у него своих тараканов с прицепом - мамка в три года оставила одного в пустой квартире. ХЗ - насколько. Может несколько суток просидел. Теперь страхи из него ползут во все стороны - к моим тараканам в компанию.
Мне бы бодрых оптимистичных усыновителей рядышком, чтоб потусить периодически и с зарядом бодрости и оптимизма смотреть на окружающую реальность.
Протестированным психологом уже запаслась. Нетематический, но на мою хрупкую психику действует благотворно. И других психологов (опытных специалистов с хорошими отзывами) - Их есть у меня (пароли, адреса, явки). Так что помимо тематической литературы есть и другое, чем поделиться.
28.02.2013 13:51:14, tremadok
А мы? Потусите здесь. оптимизьма будет УХ! 28.02.2013 15:18:36, Gloria
Спасибо! 28.02.2013 15:38:36, tremadok
Строгая мама
Классная идея! Только я пока все же попытаюсь реализовать намеченное, немножко в новом образе состояться, а уж потом может и дойдут руки/ноги до социальной акивности. Хотя в Воскр.школе Богоявленского Собора в следующем году планируется нечто похожее на клуб многодетных, можно и в рамках этого решать вопросы.
А вы уже проходили школу? Можно же сейчас пройти, я так понимаю, свидетльство бессрочное.
28.02.2013 12:23:49, Строгая мама
А зачем Вам одобрение окружающих? Вы же не для них усыновлять собираетесь. И информировать всех подряд об усыновлении нет необходимости тоже, даже если не хранить тайну и усыновлять не младенца. 28.02.2013 11:54:54, мимо шла
У меня "потенциальный" школьник, про наличие которого даже некоторые учителя моих детей знают, потому что я и мои дети с ним общаемся.
Причем выяснилось, что у одной из учительниц в нашей школе уже есть приемный ребенок (точно не знаю усыновлен, или под опекой). Это мне дочка рассказала, что она про "нашего" парня учительнице говорила, а учительница ей про своего сказала. Такие дела.

Одобрение нужно, потому что боюсь выйти из образа. Сейчас мои воспитательные косяки по отношению к собственным детям проходят без нареканий со стороны общественности, равно как и периодический беспорядок в доме и прочие "неидеальности". А что будет завтра? Боюсь, что меня будут настолько придирчиво оценивать, что мне ни в жизнь больше не уложиться в социальную "норму".
Будут как из прокрустова ложа высовываться разные несоотвествия с массовым идеалом, и будут бить меня за это больно по тонким струнам моей душевной конфигурации - пренебрежительным и неуважительным отношением. А я не люблю, когда бьют больно. Как-то так. :)
28.02.2013 13:24:06, tremadok
А, тогда понимаю. Ну надо работать над собой))) 28.02.2013 15:55:29, мимо шла
Успокойтесь. Никто ВАс бить не будет. 28.02.2013 15:21:59, Gloria
Вот уж правда истина в глазах смотрящего. Я увидела как раз счастливую семью, которой хочется своим счастьем поделиться ещё с кем-то.
К слову, у меня тоже муж врач и он с самого начала хотел минимум шесть детей в семье. Минимум! Я минимум троих хотела с детства, а тут вона чё. А до него я быстро мужиков отшивала: стоило только заикнуться о троих своих и ещё приёмных (тоже с детства мечтала), как мачо растворялись в эфире. А муж ещё до озвучивания моих прожектов озвучил свои, ещё тогда, семь лет назад, когда мы впервые в жизни разговаривали по телефону, не видя друг друга вживую.
И в школе мне так же говорили, как Вы сейчас автору написали: муж Вас любит, поэтому соглашается, сам он не хочет и семью Вы можете развалить. Слава Богу, недавно признались, что ошибались.
Не стоит недооценивать чужих мужей :).

Строгая мама, мне Вы тоже нравитесь! ))))) Удачи Вам в начинаниях, а мечтать не вредно. Я тоже представляла себе разные картины на тему "когда он будет с нами", благо у меня было целых два года на мечтания до осуществления оных и цель - конкретный ребёнок. Теперь вот мечтаю на тему "когда его братья будут с нами". Визуализирую, так сказать.

А с вопросами рекомендую обратиться в свою опеку. Ничего, что школа ещё не пройдена, познакомитесь, уточните у них всё, будете готовы к их особенностям. И детей я бы тоже сперва в своём регионе поискала.

И ещё спрошу не по теме: какой у вас минивэн? Мы тут в раздумьях о собственных потребностях, возможностях и предложениях рынка.
28.02.2013 07:56:11, МайяСт
Плюс много...когда люди одно целое ничего их не разлучит (кроме одного конечно, не дай Бог) , а когда изначально каждый сам по себе, так хоть 5 детей, хоть 1 - они просто сожители на одной площади.
Где-то слышала: "в несчастной семье каждый считает себя правым, а в счастливой каждый считает себя виноватым", так вот если не искать виноватых , а начать решение проблем с себя и так обоюдно, будет вам счастье.
28.02.2013 08:39:29, Ольчик-36
Строгая мама
Спасибо, очень поддержали! У нас Ноев ковчег, который нас и "вывозит". Toyota Liteace Noah 99года, она полноприводная и давольно высокая, хоть и старовата, конечно, но мы ее любим, хорошая машина! И про мужа вы правы, он у нас Золотой))) 28.02.2013 08:12:40, Строгая мама
Хорошая машина, но в продаже в зоне досягаемости практически нет. Обломс.
Охотно верю, как жена аналогичного мужа :).
01.03.2013 10:09:03, МайяСт
Всегда восхищаюсь такими смелыми мамами.
Все же зашла сейчас на сайт Томской области, так много деток желаемого Вами возраста.
Я б искала рядом, и без спешки, если конечно, уже не выбран конкретный ребенок.
И если бы решилась, в Вашем случае то на одного, опасалась бы, что не смогла бы уделять должного внимания старшей дочери- школьнице.
С маленьким ребенком на руках Вам будет ,наверное, сложно в Иркутске.
В Иркутске такие же дети как и везде, или может спрос на детей у местных меньше, да опека покладистей?
Но Иркутск действительно так часто здесь звучит.
Может Красноярск? Ближе.
Это все чужие страхи, а Вам виднее.
Все обдумайте и удачи.
28.02.2013 05:22:09, mamanatysi
А куда торопиться?Возьмите одного,потом,если будут силы и желание-еще одного.Зачем так сразу-4 и 6-большая разница.Остановитесь на 5)))И удачи вам. 28.02.2013 01:05:13, Dubrava
Владина
Может, всё же поближе поищете? Дети везде дети. Или уже присмотрели?
Всё у вас получится, по настрою чувствуется :)
28.02.2013 00:59:57, Владина
А какой-то источник самостоятельного дохода у вас есть? У нас, по соседству, такая была хорошая семья, ну, ни в жизнь бы не распалась, если б молодой муж (43) внезапно не умер, от не тромба даже, а от сгустка крови в сердце. А жена мне потом много раз говорила "хорошо, что я никого не взяла, мне бы своих поднять. У нее 2 было на тот момент, мальчик уже студент, а дочка старшая школьница. Она за мужем жила всю жизнь, хорошая мама и жена, но если бы у нее еще дети были бы, да маленькие, я бы даже не знаю, что бы она решила. Это трагедия. Вам не надо придумывать всех возможных ужасов, но потеря дохода от заработка мужа, для вас что? Альтернативно, если вы усыновите ребенка в мск, то будете на каждого получать по 12 000 руб до их совершеннолетия. Независимо от места жительства, был бы суд ( и ребенок) в мск.

Здесь много кто на волне шаткого благополучия брал детей и как же им трудно становилось в другие времена. Как тут люди страдали, не передать.
28.02.2013 00:55:05, спрошу
полезный сайт 28.02.2013 00:49:23, Ata
Строгая мама
Спасибо, я раньше на него уже тоже ссылку здесь видела, пока школу жду, слушаю по вечерам уроки. Мне он тоже показался очень нужным и хорошим)) 28.02.2013 13:09:37, Строгая мама
Многие вопросы зависят от взглядов Вашей опеки. Нам без проблем оформили опеку сразу на меня и мужа. по приезду с ребенком подписали договор о приемной семье. Я домохозяйка без з-п, у мужа минимума на 5 приемных. мне нервы потрепали на тему а вдруг завтра разведетесь и т.п. Но пакет документов приняли молча. Вам правильно ниже пишут: неизвестно каких детишек себе найдете. поэтому в заключении лучше указать возраст с запасом в обе стороны. Да и пол лучше не уточнять, ну просмотрите лишние анкеты. Удачи Вам. 28.02.2013 00:37:09, Lusinda851
опеку проще оформлять на вас. доход считают на смью.
а почему в Иркутске? в Томске столько детей прекрасных!! и волонтеры есть и опеки говорят хорошие.

и вообще вам сейчас шпр пройти надо. а потом уже мечтать о том как вы поедете :)
27.02.2013 23:09:08, asha-tasha
У меня с Иркутском не получилось. ПС оформлена только на меня.В деле фигурирует обязательства моего мужа, под Иркутском зарубили - меняйте на опеку или пусть муж на себя еще доки на ПС оформляет, тогда дадим... Не законно кажись, но я спорить не стала из Москвы с Иркутском, решила еще искать, хотя деток много хороших... 28.02.2013 00:19:38, Diana05
Видимо муж прав - гормоны, гормоны... Вон сколько нафантазировали про поезд и про сыночков и как Вы уже едете...

Вы еще ШПР не прошли и детей не нашли. Хотите чтобы Вам подсказали как лучше ехать из мистического города, на мистическом транспорте с мистическими детьми?

Почему мистическом? Потому что еще не известно как все сложится и дети могут оказать не в Иркутске и оба могут быть из разных городов и вообще это могут оказаться не мальчики... в общем очень много что может и поменяться и оказаться.

Вы хотите чтобы с Вами пофантазировали за компанию?
27.02.2013 23:01:37, Lussi01
К тому же, пока они пройдут ШПР и получат заключение, младшенькая уже будет вовсю пешком сама бегать)) 28.02.2013 12:01:18, мимо шла
Опека оформляется на одного (чаще, конечно и на двух можно, но сложнее), доходы считаются общие, семейные. Вы смелая женщина - я беру девчушку в сборную двойню к своему почти годовасику и уже примеряю куда я одна пойти не смогу, потому что на мне будут сидеть двое не могущих/не желающих идти ногами. И это как минимум годков до двух-трех. Помню своих старших кровных - если куда быстро надо, то проще в охапку и бежать, а когда их двое особо не разбежишься. У вас получится трое... Конечно если природа одаривает кого-то тройней, то деваться некуда, но столько маленьких по собственной воле... Обдумайте свои ежедневные обязанности и примерьте что вы успевать не будете и куда со своей фактически тройней не сможете пойти. А на счет поездки - поближе спросите - когда документы соберете))) 27.02.2013 22:53:58, еленалена
а я бы мужа пожалела.... 27.02.2013 22:53:09, ооохххххх....
дааааааа 28.02.2013 06:17:33, silverheartcats
Вы мне нравитесь)))
Скажу только, что опеку можно ж на вас оформлять, а ЗП мужа это ваш общий доход. Я приносила справку о ЗП мужа и св-во о браке
Удачи вам!
27.02.2013 22:51:52, beretto4ka
Строгая мама
Спасибо за сочуствие к мужу и за советы и за то, можно сказать выслушали. Боялась писать, потому что не люблю трепаться попусту, и очень хочу, чтобы все получилось. Мы уже и так решили, что будем двигаться постепенно. Заказали справку, медицину попозже оформим, а вот школу приходится ждать, пока группа наберется. А то просто сидеть и бояться и хотеть, потом снова хотеть и опять бояться, ну я так не могу.
То что выбраться будет куда-нибудь сложно, ет я вкурсе, но я так уже 8 лет живу и не жалуюсь, до машины дотащу, а там до дачи довезу, может начнем учиться жить с няней (Это я начитавшись Маму вкубе, прям ну очень рекомендую). А так я не сильно загадываю, как известно мы предполагаем, а Господь располагает, он же и силы на детей дает. Два года может и пройдут как в тумане, но они все равно пройдут, а дети растут быстро. Если эта цена за то, чтобы одному или двум детям было кого назвать папой и мамой, то нет у меня совести, если я не могу эту цену заплатить. В общем пока настрой бойцовский, а там как Господь устроит.
27.02.2013 23:19:26, Строгая мама
А на дачу как поедете? У нас между прочим это было головной болью - нас вот-вот станет шестеро в семье и мы остро не помещались в старенькой небольшой машине. Особенно с двумя детскими креслами))) Машину вот сменили, мысленно все расселись вроде. Вам минивэн нужен для такой большой семьи)) P.S это не отговаривание ни в коем случае, просто ситуация наша немного на вашу похожа - мы девочку берем к своим троим пацанам. Вот и задаю те вопросы, которые вставали перед нами 27.02.2013 23:24:01, еленалена
Строгая мама
Минивэн есть, собственно в него мы и так все влазием, но в этом году пришлось купить вторую машину, так как старшие учатся в школе в разные смены, и рулить пришлось обоим практически одновременно, так что это уже не вопрос. Автокресла и впрям громоздкие, недавно увидела бескаркасные детские автокресла, вот приглядываюсь. 27.02.2013 23:44:27, Строгая мама
Я дико извиняюсь...Это в ТОМСКЕ СТОЛЬКО ДОКТОРА ЗАРАБАТЫВАЮТ? У нас бедолаги на одну то еле наскребают. 28.02.2013 13:45:48, Gloria

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!