Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заставить через «не хочу» или обмануть?

Ещё в два года я поняла, что Сережку силой заставить что-то сделать не получается. По крайней мере, у меня. На смешном примере – попробовала я добиться прямого послушания «я сказала, убрать игрушки!». Лёва повыпендривался, и сделал. А Сережа просто расплакался и впал в ступор.
С тех пор я практически не заставляю его что-то делать через коленку. Обманываю, делаю так, чтобы он сам захотел, уступаю. Сейчас затык с учебой. Они ходит на подготовку. Обычно идут из сада, поэтому радостно. Вчера Лёва болел, и Сережка рыдал, что один не пойдет. Я решила, что от рыдающего ребенка в школе проку нет, и позволила не ходить с условием, что в следующий раз он пойдет без истерик. Вчера он вечером опять рыдал, что четверг уже близко, а в школу один он не пойдёт. Причем в саду ни разу не было нареканий, что он что-то не хочет делать на занятиях.
С учебой дома тоже не всё просто. Читать он пытается, но тоже сразу начинает плакать. Считать мы научились неплохо – но всё в играх. Вот и думаю думу:
Завтра можно уже Лёву отправить в школу, и вопрос снимется на время. Сережа за компанию пойдет. Или специально оставить дома Лёву, чтобы переломить, и Сережа сделал, что обещал.
И с чтением. Придумать игры-письма-хитрости, чтобы он получше научился читать или заставить-убедить 15 минут в день читать.
Вчера было смешно – он сказал, что будет продавцом. Поэтому считать ему надо уметь, а читать не надо. Я придумала кучу историй, почему надо уметь читать. Понятно, что в свои 6,5 лет он понимает, что надо, но он так искренне плачет, когда не получается, что получается просто трата времени над книжкой. Сделать мультики условием, что почитает - не будет читать. Просто проплачет всё моё время.
Пока мои мысли – придумать что-то игровое, чтобы он захотел читать, а со школой – пойти им вместе.
27.02.2013 15:27:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В смысле "не заставлять" читать , писать именно в дошкольном возрасте? А как быть если реб например первоклассник или второклассник не хочет этого делать, не хочет выполнять домашнее задание? Как с проблемой заставлять? Ведь многие родители и здесь в том числе делают уроки через истерики и "заставляни 27.02.2013 22:05:31, ЛюБимкаа
Не заставлять и не обманывать, а вовлекать в игру. Особенно эффективна игра "вместе" или соревнование. Вместе заканчивать игру, например, в машинки и ставить их в гараж - можно в один, заодно придумать какое-нибудь правило и свято его соблюдать, или в два - кто быстрее и аккуратнее. Про чтение... Когда внуку было лет пять, наткнулась на сайт с выложенными сканами детских книг. Большая картинка и мало слов. Получались своеобразные диафильмы, загнанные в формат PowerPoint. Даже сама стала пробовать делать что то подобное, но скоро надоело - времени много на нетворческую работу. Тогда взяла букварь Жуковой (ничего другого под рукой тогда не оказалось) и стала "оживлять" тексты и звуки-буквы оттуда . Пошло "на ура". Для старших дошкольников как раз для обучения чтению и пересказу есть отличная программа Кликер (как для обучения счету - Матрешка). забейте в поисковике. Если не удастся скачать, то "наведите мосты" в своей школе - эти программы входили в обязательную поставку по ФГОС'у. 27.02.2013 21:55:33, муха-горюха
Так с "вовлечением в игру" проблем то нет. Я же пишу, что считать учимся именно в играх. Вопрос стоит именно так "когда пора ребенку понять, что есть слово НАДО". 28.02.2013 09:25:53, Tuvar
зачарованная
Тут видится неуверенность в себе однако мощная, сложная ситуация - я бы с темой поработала в плане уверенности и успешности, тогда и остальное проще стало бы.. 27.02.2013 16:45:32, зачарованная
Пока подбила деда писать внукам электронные письма. Хотела Деда Мороза привлечь, но побоялась запалиться. Настоящий дед, пожалуй, лучше будет. И ему полезно о внуках почаще вспоминать.
Подумала, что стоит детям свои электронные адреса завести, чтобы переписываться.
27.02.2013 16:39:24, Tuvar
Corgik
Хорошая идея. Тематический сын любил печатать что-нибудь больше, чем писать от руки. Типа игра такая. 27.02.2013 16:54:15, Corgik
lenalar
Мой старший кровный не переносил слово "надо". Если так сказать - ни за что не сделает. Характер такой. У вас, конечно, другой ребенок, но вы все-таки смотрите - передавить очень вредно, с последствиями может быть. Если ребенок так сопротивляется - лучше остановиться. Мне было самое трудное общаться в школе с некоторыми учителями, фанатами железной дисциплины. Сын саботировал. С ребенком всегда можно по доброму договориться. Дети ценят и откликаются на человеческое отношение. 27.02.2013 16:21:33, lenalar
Corgik
Вы правильно решили. Только это не называется "обмануть":) Увлечь. 27.02.2013 15:36:57, Corgik
Т.е. донесение мысли, что есть слово "надо" отложить ещё на некторое время? 27.02.2013 15:55:17, Tuvar
Koala2000
Для меня это своло и сейчас, в 42 года, не существует. Есть только "хочу". Учите правильно хотеть:-))) Мне вдалбливали про "надо" - до сих пор стойкое неприятие и непреодолимая потребность сделать наоборот. 27.02.2013 16:35:40, Koala2000
Это "СВОЛО" - это пять.)))) 27.02.2013 16:40:19, Tuvar
Koala2000
Аха-ха, лучше и нарочно не скажешь:-)) 27.02.2013 16:53:38, Koala2000
Corgik
Ага:) Это понятие доходит само и постепенно. Маленького человека можно "изнасиловать" - надо то и потому-то, надо это и поэтому, он даже, может быть, станет стараться соответствовать, чтобы угодить маме-папе, но главного не будет - своей воли (у маленьких - желания участвовать) в происходящем и осознания, что ЭТО действительно ему надо. Я за игру, компромиссы и мягкое вхождение в процесс. Старшего по молодости "ломали через колено" - и жалеем об этом теперь. 27.02.2013 16:23:13, Corgik
Какие теперь последствия? Чем чревато? Почему жалеете? 27.02.2013 19:22:36, ЛюБимкаа
lenalar
А у нашего появился девиз "Я никому ничего не должен". И еще "Учиться не заставите никогда". 19 лет, а не прошло. "Надо" было в 1 и 2 классе. 27.02.2013 22:15:54, lenalar
Corgik
Жалею, потому что, когда ребёнок не смог соответствовать, или же ему, подросшему и поумневшему, это надоело, он начал виртуозно врать и выкручиваться, чтобы поддерживать иллюзию бурной деятельности, которую мы ему навязали. Потом ушёл в открытую оппозицию. Ощущение себя, как активного члена социума - "Я хочу и делаю", "мне нужно, и я добиваюсь" ушло, боюсь, навсегда. За него всегда думали мы. 27.02.2013 20:15:13, Corgik
Вот и я как-то с мелкими "мягче" стала. Старшие дочки укоряют меня в мягкости по отношению к братьям. А мне так нравится не быть церебером.
Но при этом Лёва получается идеальный. Вот правда-правда. ТТТ. У него именно правильные личные хотелки. А с Сережей не так всё однозначно. Много хорошего в нём, а вот тяги к знаниям - пока нет.
27.02.2013 16:43:49, Tuvar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!