Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статья - с чем сталкиваются люди, забирающие "сложных" детей.

Детей с инвалидностью чаще не усыновляют, а берут под опеку, чтобы сохранить для них медицинские квоты. Спецкорреспондент ИД "Коммерсантъ" Ольга Алленова побывала в такой семье и выяснила, с чем сталкиваются люди, забирающие "сложных" детей.
27.02.2013 08:29:00,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот кстати вчера в статье Петрановской нашла упоминание о Дробинской и погуглила, как-то не могу уложить теперь в голове - с одной стороны, статья по Вашей ссылке, с другой - вот что вчера прочитала, расстроилась [ссылка-1] (. Диаметрально противоположные взгляды. Истина, наверное, где-то посредине... а ЖЖ по ссылке внизу вообще добил. Опустим бред про деньги, но фото - неужели правда? Может, кто лично знает эту семью? Бред ведь? Не может же так быть? 27.02.2013 14:06:44, prostoMaria
Находка
Здесь столкновение 2-х взглядов на жизнь.

1-ый- нужно брать посильную ношу. Дети должны быть чистые, обстиранные, обученные, пусть 1 или 2, но родительство должно быть на 5-ку, или на худой случай на 4-ку.

2-ой-взять сколько возможно в дом вместить, но главное- забрать их ОТТУДА, где они не живут, и даже не существуют, а МУЧАЮТСЯ, в диком ужасе, в беспросветном отчаянии, привязанные, обколотые, или просто никому не нужные. Дать им простое человеческое тепло, а остальное-насколько посильно. Ведь мама тоже не железный дровосек, ей тоже нужен и отдых (посидеть в интернете), и что-то важное за пределами семьи (борьба за законность?)...

Первые не понимают вторых и ужасаются. Вторые не могут пройти мимо ребенка с его болью и берут еще и еще...

ИМХО, ничего страшного я у Веры не увидела :) У меня были 2-е подшефных из ДД, один из которых на прогулке тащил в рот все, что возможно найти на улице и поднять- окурки, жеваные жвачки, монеты...Все облизывал, нюхал, пробовал на зуб. Я сначала была в шоке, кидалась отбирать...Но потом с удивлением заметила, что живот у него не болит НИКОГДА, никаких расстройств живота не бывает. И я успокоилась- ну познает ребенок мир таким вот образом, если ему от этого нет вреда- то и ладно :) Иначе не ходить на прогулку? Или дергать ребенка постоянно, выматывая и его и себя??
Так что облизывание сапог меня не напрягает теперь :) Так же как и ободранные обои и проч. фигня. Скорее меня насторожит идеальная чистота дома- она просто кричит о том, что ребенку не дают развиваться!!

Ну напрягло бы меня, конечно, если бы дети были голодные, или запуганные, забитые, а остальное...

И очень странно слышать, что Вера не занимается учебой детей, если необучаемые дети-инвалиды, которые, как например одна из девочек, в первый класс в 12 лет пришли, учатся на троечки!! Безобразие, конечно :)))
01.03.2013 10:15:45, Находка
Вот посмотрите сами на нее - она была на 1 канале 28.02.2013 06:38:50, аяза1
Сроду не смотрю Малахова, у меня и тв-то нету, а тут посмотрела. На самом деле там тоже не понятно ничего. Лично мне абсолютно все равно, будет ли надо мной крест или нет, я вообще за кремацию, так что истерию вокруг могил понять не могу, зачем Дробинской надо было эту бучу поднимать. А вот если набираешь детей, мне кажется, что неплохо бы меру знать. Семеро таких тяжелых детей, я так понимаю, на передачу самых адекватных привели и то они тяжелое впечатление производят(. Как ей дали столько на одну, без какой-либо помощи? Я поверю, что даже при всем желании у нее не хватит рук порядок поддерживать( Этот Миша, который сапоги облизывает, он ведь не дай бог им действительно какое-нибудь жуткое ЧП устроит, за ним за одним надо целый день ходить не отрывая взгляда. Ужас(. 28.02.2013 09:00:03, prostoMaria
Trollissimo
Мне тоже кажется, что лучше бы внимание своим детям уделила и элементарный порядок бы в доме навела,.... Разъезжать по передачам, заниматься общественной деятельностью ,строчить в блогах время у этой дамы находится, а смыть дерьмо из унитаза видать времени нет... 28.02.2013 15:15:39, Trollissimo
lenalar
Наш сынуля ОДИН оборвал все обои во всей квартире. И плинтуса, которые некрепко держались. Ремонт не делаем пока, смысла нет. И карту мира уже достает клюшкой, хотя висит под потолком. Все шкафы на веревочках и на скотче. И все равно каждый день сюрпризы. А у Веры много детей, и они проблемные. Какой порядок может быть? Неужели это непонятно? 27.02.2013 22:35:04, lenalar
Вашему еще 2х нет же, на следующий год уже гораздо адекватнее будет. А тут раз на адекватность детей нет надежды, надо же продумать ведение хозяйства, ну невозможно же так годами жить, о какой социализации речь может идти, кто с ними общаться будет такими грязными и в дом никого не приведешь(.А если не социализировать, смысл был забирать? 28.02.2013 16:32:24, prostoMaria
PinkPiglet
Вы почитайте что ли первоисточник, там она и про обои и про социализацию очень хорошо пишет. В желтой прессе и про вас можно было бы накопать много неприглядного, если вы вдруг стали кому то интересны. 28.02.2013 18:58:41, PinkPiglet
Trollissimo
Дело не в оторванной карте или обоях. В доме страшнейшая антисанитария. Это видно невооруженным взглядом. Дети выглядят неухоженными и оборванными. Особенно тот , кто облизывает сапог. Вообще жесть. Типичный вид беспризорника. 27.02.2013 23:42:50, Trollissimo
lenalar
Дети даже психически здоровые облизывают обувь. Бывает. А этот мальчик явно нездоров. И одеться его наверно и не уговоришь. Но он не болеет никакими инфекциями, значит - уход более менее удовлетворительный. Я была в интернате для детей с генетическими аномалиями(когда училась в мединституте). Детям там не дают обувь облизывать, но там ужасная атмосфера. Страшная. Дома всегда лучше. 28.02.2013 11:20:35, lenalar
Trollissimo
если ребенок облизывает обувь, значит надо ее держать вне пределов досягаемости для ребенка. 28.02.2013 22:17:15, Trollissimo
У них деревенский дом. И дети-инвалиды. Нормальное жилье для такой ситуации. Антисанитария вот тут [ссылка-1]
А тот, кто облизывает сапог -- ребенок с глубокой УО. Вы полистайте ЖЖ Дробинской, там есть его фотографии из детдома -- сейчас он просто ангелочек по сравнению с тем, что было.
28.02.2013 01:27:02, billow
нет, то что на фото- это ненормальная антисанитария, и для деревни ненормальная. у меня есть знакомая, живущая с 3 приемными детьми в маленькой деревне. кроме детей на ней большое деревенское хозяйство, которым они живут. в доме нет роскоши, но все всегда чисто, опрятно и убрано.
вы скажете что у Дробинской дети инвалиды- да, но надо соизмерять свои силы и растить меньше детей, но в человеческих- и по быту- условиях. сугубо мое мнение, конечно.
28.02.2013 14:49:12, Ata
Вот да. Разруха не в клозетах(с) 28.02.2013 16:12:59, prostoMaria
Trollissimo
я тоже считаю, что лучше взять одного ребёнка, но обеспечить ему человеческие условия. Правда за одного ребенка 80 тысяч не заплатят.... 28.02.2013 15:17:18, Trollissimo
Не, 80 тыс немного совсем на самом деле, их же 7 гавриков там и + она сама. Никого в помощь уже не нанять на эти деньги. Правда, они ж там, я так поняла, инвалиды все, там только пенсий их на 80 тыс выходит, судя по моего ребенка пенсии, а опекунские же еще и з/п приемного родителя. Как-то такое ощущение, что корреспонденты эти не в теме вообще, ни те, которые восторгаются, ни те, которые хают... 01.03.2013 15:49:17, prostoMaria
Trollissimo
Для Москвы немного, а для Астраxани очень приличные деньги 01.03.2013 23:02:27, Trollissimo
Марина (.)
Прожиточный минимум около 6 тысяч на человека, а на инвалидов нужно в несколько раз больше. А там у каждого крайне серьезные проблемы. 80 тысяч это очень-очень мало. 02.03.2013 00:47:43, Марина (.)
Trollissimo
Ну не настолько мало, чтобы купить ребенку нормальную футболку. Он сидит в такой рванине, в которой беспризорникии и после революции и войны не сидели. 02.03.2013 01:28:50, Trollissimo
Вы по моему с инвалидами типа Миши и рядом никогда не стояли. Вы думаете насколько ему хватает новой и чистой футболки? Гарантирую, что через 20 минут она будет иметь тот вид что на фото. Вы действительно считаете важным чистоту футболки? Этому ребенку лучше было бы в Разночиновке? Там, да у него бы была чистая футболка и он бы был спокойный, обколотый, привязанный за ногу и не лизал бы сапоги. 02.03.2013 05:42:52, Очемиговорить
Trollissimo
Да я считаю, что каков бы ребенок ни был, он не скотина и должен жить хотя бы в санитарных условиях. Грязню обувь убрать, грязную одежду положить в машинку, и смыть [цензура] в туалете это так сложно? Это по силам даже вот тем старшим, с которыми она на передачу приезжала. Не до такой степени они УО. Просто дама не занимается социализацией детей. Ей некогда. За шесть лет, что дети со мной, у меня нет возможности оставить их ни на один день, а у неё есть время и возможность оставить своих тяжелейших семерых , разъезжать по передачам,делать себе рекламу и трындеть про отсутствие крестов на могилах. Как будто тем кто похоронен - это так важно... 02.03.2013 15:08:52, Trollissimo
Марина (.)
Взять одного, а остальные 7 пускай помирают в этой Разночиновке?
А причем тут 80 тысяч? На такую компанию нездоровых детей это ничто.
01.03.2013 15:35:38, Марина (.)
Ну так можно до абсурда дойти. Все равно кто-то останется неохваченный. Там вроде говорили что за 5 лет 32 всего ребенка умерло в ДД на 250 детей, а дети какие тяжелые. Директриса там на вид очень даже адекватная, не думаю, что там специально морят кого-то. 01.03.2013 15:55:21, prostoMaria
Вы действительно смотрели передачу и считаете эту директрису адекватной? Я в шоке 02.03.2013 05:44:20, Yelfyelf
Марина (.)
А в детдомах плохо не потому что там специально делают чтобы было плохо, достаточно самой системы.

Кому-то абсурд, что в доме с толпой детей не все стерильно. А для Веры абсурд совсем другое, что можно видеть таких детей и проходить мимо, считать это не своим делом.
01.03.2013 15:59:49, Марина (.)
Ну вот у меня один приемный на данный момент, у Вас, кажется, тоже, вроде бы мы не считаем это не своим делом. Но чтобы максимально этих детей реабилитировать и социализировать, мне кажется, это именно штучная работа. Ну возьму я 7 человек с УО - чем это будет отличаться от группы в ДД, там звучало, кажется, что в ДД даже по 5 человек группы. Наоборот, в ДД таким детям даже безопаснее, чем по улицам беззащитно ходить и дома без присмотра, они же ведомые такие, как эта девочка, Надя, говорила, что их в ДД не учили - а школа к съемкам в передаче специально открылась, что ли? ясно, что ее научили так говорить, она и говорит. Многое осталось за кадром - как к этим детям относятся одноклассники, есть ли у них друзья, чувствуют ли они себя равноправными с другими, да куча вопросов. Брать сразу 7 таких сложных детей лишь бы жили - так они и там живут и не факт, что менее счастливо (исключая, конечно, того, которого привязывали) или взять одного, все силы на него положить и выпустить в нормальную жизнь, чтобы он работать пошел, чувствовал себя востребованным и не ущербным. Дилемма, однако(. 01.03.2013 16:22:51, prostoMaria
Марина (.)
У меня трое детей, и это мой личный предел, как мне кажется. И у вас что-то неприлично много линеечек. Но я вовсе не образец, и не нам решать - как оно должно быть правильно для других.

<чтобы максимально этих детей реабилитировать и социализировать>

Ну что значит - максимально? Сколько ни сделай, будет казаться, что можно еще максимальнее. А можно акценты по-другому ставить, и не по желтой прессе о чужой семье судить.

Безопаснее конечно быть закрытым на замок в палате. И быть равноправным там, ага.
01.03.2013 16:53:58, Марина (.)
Trollissimo
"У меня трое детей, и это мой личный предел, как мне кажется"

Это потому что Вы ответственный, порядочный и адекватный человек....
01.03.2013 23:05:02, Trollissimo
Марина (.)
У меня терпения столько нет на детей. 02.03.2013 00:49:34, Марина (.)
Trollissimo
Ну да. А у этой дамы полнейший пофигизм.... 02.03.2013 01:29:35, Trollissimo
А с ее точки зрения может это у вас пофигизм, потому что вы проходите мимо детей которых привязывают за ногу и ничего не делаете. Не владеете вы абсолютной правдой, поймите 02.03.2013 05:46:55, НитаНита
Trollissimo
я ответсвенный и порядочный человек, и знаю, что мне по силам, а что нет. Но здесь еще вина органов опеки, которая отдала огромное количество сложнейших детей в семью , не способную обесппечить им нормальные условия. это не тот случай, когда, чем больше, чем лучше... 02.03.2013 15:12:58, Trollissimo
А с ее точки зрения вы просто равнодушны и расчетливы. 02.03.2013 16:42:12, НитаНита
Trollissimo
то есть чтобы не быть равнодушной и расчетливой мне надо было набрать десяток, чтобы они жили впроголодь, сидели в гадюшнике и ходили в обносках? Интересная мысль. 02.03.2013 16:54:03, Trollissimo
На самом деле опека, видимо, не просто так детей пыталась забрать(. Тоже, видать, равнодушны и расчетливы. 02.03.2013 16:48:18, prostoMaria
Марина (.)
Зря вы так. 02.03.2013 01:30:24, Марина (.)
У нее как раз человеческие условия, в отличие от учреждений.
И, по моему мнению, надо не ей силы соизмерять, а окружающим (в том числе опеке и государству) помогать ей, нанять няню, помощницу по хозяйству -- если уж она готова взять на себя ответственность за этих детей.
28.02.2013 15:03:47, billow
то, что российское государство не занимается инвалидами и не обеспечивает им нормального существования- это очень плохо, но это известный факт.
о том, что если хочешь в России взять несколько инвалидов, нужно заранее рассчитыать, что на оплату понадобящихся няни/сиделки, уборщицы и дефектологов/врачей для них понадобятся деньги, которые надо иметь ежемесячно- надо думать вовремя, заранее и самому.
а не сидеть потом в полной антисанитарии, без помощников и терапий для детей и ахать, что государсво не помогает.
опять же мое сугубо личное мнение.
28.02.2013 16:14:27, Ata
Если вглядеться в фотки, то видно, что ремонт в доме хороший, вещи добротные. Просто очень грязно и накидано. Причем недавней такой грязью, не залежалой. На меня фото произвели впечатление "просто мамы нету дома". Ну, справедливости ради, мои дети может и не прям так, но похоже напачкать могут ((( Но убрать все это, сфотканное "невовремя", можно примерно за полдня. И будет вполне себе уютный дом. 27.02.2013 21:27:41, Ленка--пенка
Ну да, все убрать, детей помыть и переодеть, памперсы выбросить, сортир в порядок привести. Жутко у нее, ан детей смотреть страшно, насколько они неухоженные. 28.02.2013 01:29:31, Почему?
Я так поняла, что это швейцарцы дом подарили. Дом-то хороший, а все в доме чудовищное.Один сортир чего стоит. И дети реально напоминают беспризорников. Жуткая картина! 28.02.2013 01:28:25, Почему?
Trollissimo
ужас! это кошмарный отстойник там, где они живут! 27.02.2013 21:19:16, Trollissimo
PinkPiglet
ключевое слово тут - ЖИВУТ 27.02.2013 23:41:45, PinkPiglet
Trollissimo
бомжи тоже на помойках живут... 27.02.2013 23:48:03, Trollissimo
PinkPiglet
Вы бы сначала хоть немного с темой ознакомились, прежде чем вопить об антисанитарии и прочем с подачи желтой прессы 28.02.2013 14:10:53, PinkPiglet
Trollissimo
Да ознакомилась я с темой, и считаю, что и органы опеки за то , что отдали такое количество детей в семью, не способною обепеспечить детям человеческие условия и надлежащий уход, и саму гореблагодетельницу за ненадлежащее использование выделяемых ей государством средств на содержание детей, нужно привлечь как мимнимум к административной ответсвтенности. В общем это дело для прокуратуры. 28.02.2013 15:46:58, Trollissimo
Я ни на чьей стороне. Но ... карта на стене висит порванная, ну явно не сама опекунша её порвала. Да и бардак в доме явно не она устраивает. Мои за 10 мин. могут такое сотворить что за голову схватишься. 27.02.2013 20:09:19, Северная Пальмира
Ну а ковер застарело грязный тоже за 10 минут? О каком вообще ковре речь при стольких детях? Дерево или линолеум - и протирать по 2 р в день. И такое количество грязной одежды? Устраивает бардак не она, но ответственная за разгребание - она, как все мамы. 28.02.2013 16:27:47, prostoMaria
Марина (.)
Врагов в Астрахани у нее хватает, она много кому там хвост прищемила.
Прошлогодние посты в ее журнале:
[ссылка-1]

[ссылка-2]

Пост Людмилы Петрановской: [ссылка-1]
27.02.2013 16:33:41, Марина (.)
Да все может быть, история с Дробинской темная.Пока своими глазами не увидишь, не знаешь кому верить:(( 27.02.2013 16:23:33, К+4
Эти дети в семье, а не обколотые психотропными препаратами и не привязанные к кровати 28.02.2013 03:48:47, Svetikkk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!