Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот и до нас добрались! Прошу совета.

Видела подобные темы раньше, но как то внимания, дура, не обращала.
Ситуация такова. Двое детей в ПС. У нас в городе большая квартира, где мы с детьми и прописаны. Там же наблюдаемся в поликлинике, там же ходили в детский садик. Еще у нас хороший дом в деревне (70 км от города), купили мы его 3,5 года назад. И бОльшую часть времени живем в нем. В прошлом году, когда старшая должна была пойти в школу в городе, мы узнали, что школы по прописке переполнены до предела. И спросили разрешение в опеке, чтобы ребенок пошел в школу в деревне. разрешение нам дали без проблем. И все было прекрасно. Но вот сейчас опека наша нам сообщила, что будет передавать нашу семью в опеку района, к которой относится наша деревня. Я в шоке, в соплях и слезах. Про опеку эту много наслышаны "хорошего" - все очень у них шли суды по поводу неправомерного изъятия детей у опекуна.
Слушайте, но вот за что это все. Берем брошенных детей, ростим, любим, лечим, воспитываем, учим. Почему постоянно что-то еще надо, то не там учимся, то алименты вместе судебных приставов искать надо, то по отчетам - то нужны чеки, то не нужны. Посто\нно какие-то напряги на разные темы. Получается вместо того, чтобы помогать растить детей или хотя бы не мешать, нас еще дергают по разным поводам.
Были бы мы хотя б на 10 лет моложе, то усыновились бы и забыли, как страшный сон это все.
Это все эмоции. А совет мне надобен такой. Имеет ли право опека, у которой мы по прописке, спихнуть нас в опеку по месту проживания (но в этом доме никто не зарегистрирован). Есть ли какая то зацепка, чтобы оставить все, как было.
26.02.2013 11:37:05,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Увы! Могут переправить по месту фактического проживания. У нас хлеще было. Мы просто-напросто летом жили в деревне. А я - дура такая радостно рассказала, что ребенку то в деревне хорошо, он окреп, подрос и т.п. Опекунша мне на это и отвечает, что если вы в настоящее время постоянно проживаете в деревне, мы ваше дело туда и передадим. 26.02.2013 16:29:52, Bonik
Я вас понимаю, тоже проживаю не по прописке, стою на учете по прописке (усыновление), но по фактическому месту жительства слезно прошу наше личное дело не переводить, потому как здесь опека зверская. Имеет право спихнуть вас опека туда, где вы фактически проживаете. Пытайтесь по-человечески договориться. 26.02.2013 16:25:16, sesla
Опека, к сожалению, права.
У меня похожая ситуация. Живем на два дома, квартира в Москве, дом в новой Москве, в 20 км от квартиры. Московская опека предупредила - в случае смены школы документы передадут в опеку по фактическому проживанию.
Осталось 3 года, совсем не хочется ничего менять.
26.02.2013 15:57:20, Larisa_K
а почему главной решающей является ШКОЛА???? а если я прописана в городе, поликлиника в городе, а в школу я вожу в деревню, там спокойнее, детей в классах меньше, ребенку проще. Я же имею право определить ребенка в ту школу в которою считаю нужной 27.02.2013 15:51:17, Лиса-Олеся
У нас и без смены школы перевели-просто по факту проживания,школа же осталась старая. По месту регистрации только пенсия осталась -сказали что пенсию ПФ по регистрации начисляет. 26.02.2013 16:05:32, Ямамба
А как они узнАют о фактическом проживании? Я могу жить и тут и там. Мои прицепились к школе. 26.02.2013 16:14:53, Larisa_K
Мне проще-я сдаю ту квартиру,тут уж не сделаешь вид. Но дети ж могут "поделиться радостью",что в школе что на проверке.Собственно школа наша знает что переехали. 26.02.2013 16:19:25, Ямамба
Лариса, право-то они имеют вас спихнуть, конечно(. Если из той опеки очень уходить не хочется, я б сказала - надо же, а мы как раз собрались в городскую школу переводиться, все-таки в деревне не то образование, попробовали год, больше не хотим. Ну и принести квиточек из городской школы, что они согласны вас принять, хоть как переполнены, а по прописке принять обязаны. Все-таки деревенские опеки это совсем не то, что городские, я когда на суд ездила, имела счастье пообщаться. Но у вас же в деревне хозяйство еще, в городе же все время жить не получится так и так. Может, попробовать съездить в местную опеку познакомиться. Обычно спецы по опеке и по ПС разные же, а у той бабушки, у которой девочек забирали, опека была, так что, может, и вменяемая тетенька попадется.
Помните, тут с год назад тема была, как в Киев дело ПС переслала московская опека, по месту фактического проживания, тоже несмотря на все договоренности. Интересно, чем у них там кончилось, может, вам полезен бы был их опыт.
26.02.2013 13:55:37, prostoMaria
Ларис, посмотрела ваши фотки,какие у вас прекрасные детки,у вас есть не сколько вариантов,вы можете перейти в другую опеку и наладить там хорошие отношения,если вдруг не получиться вернетесь обратно в прежнею опеку,скажите ,что теперь проживаете в квартире,второй вариант вы сейчас ни куда не переводитесь ,а говорите что в доме надоело ,что в городе детям лучше,но чтоб детей не травмировать,не стали переводить в городскую школу,а возите на машине в школу,так ка для детей смена школы большой стресс,но иногда остаетесь в доме.А так ,как уже писали,опека права ,на учёте в опеке по месту фактического проживания.Но стоит ли оставаться в той опеке которая вас желает передать другой,попробуйте в другой наладить хорошие отношения не бойтесь,у кого то не получилось,это не значит ,что у вас всё должно быть плохо.Удачи вам! 26.02.2013 13:29:34, лада03
Извините, влезу со своим вопросом. А это вас касается только из-за проверок или еще и выплаты тоже затрагивают? (з\п родтелей, на детей выплаты). Я почему спрашиваю- скорее всего у меня встанет вопрос о переезде в другой город, но выписываться я не хочу из-за выплат и зарплаты. В другом городе будет 2-комнатная кв. в ипотеке с временной пропиской. 26.02.2013 13:18:13, В поисках счастья
На детей выплаты одинаковые, а вот родительские будут меньше, как я понимаю, т.к. доплата за хрон.заболевание не будет идти. Она городская.
А вы если в другой регион переедите, там и детские могут быть другие, и род зарплата в разных регионах очень сильно отличается.
26.02.2013 13:30:41, silverheartcats
А второй ребенок в ПС у вас где учится/занимается? В городе или тоже в деревне? Хотя бы "по бумажке"? Убедите опеку, что живете в деревне меньше половины времени в году. Аришу вы возите из города в деревню в школу через день (а может, вы на домашнем в деревенской школе, и вообще в городе живете? ;-)) - а вот второй ребенок живет и учится все время в городе. Ну, и опека просто неправильно вас поняла - проживает ваша ПС в го-ро-де. Ну, и 8 марта скоро - приложите к этому тортик, чай-кофе, конфеты и пр. Удачи! 26.02.2013 12:58:00, Greek_Duck
Да у нас сегодня вообще плак. Маленькой Миле обещали в МНТК бесплатно операцию еще с позапрошлой весны. Три-четыре раза в год ходили к ним на проверки, они все переносили, а сегодня в бесплатной отказали - вроде как нету льготы, куда то делась.
Я уже плАчу. Живешь под каким то прессингом постоянно - все время что-то откуда то прилетает. Ну сколько же можно. Я понимаю, что у многих гораздо проблемы тяжелее, и грех мне из-за таких мелочей плакать. Но что-то уже не могу я, сил нет. Как под пулями стоишь - недолет, перелет, тут увернулся. А вот тут уж "пуля пролетела и ага". Я вам честно скажу, мы очень любим наших девочек, и рады что нашли друг друга. Но если честно, если бы в то время я могла себе представить, что будет вот ТАК - проверки, наезды, ревизии, контроль, подозрения от окружающих, помои в СМИ, и ты вроде как постоянно в чем то виноват. Ребенок пришел с улицы голодный и садясь кушать, восторженно кричит:"О, мяско!". А мы с мужем переглядываемся, что если бы она так себя при чужих повела, так ведь решили бы, что дети мои голодают, запросто. И любого синяка боишься, и царапины. И юридические заморочки опека сваливает на ПР, и медицинские тоже на нем, и школы тоже частенько гнобят ПР, и никакого просвета в этом во всем. Только любовь детская спасает.
НО честно, если б я знала такое и тогда, скорее всего я бы в этот котел, кипящий, не сунулась.
Какую извечную вину искупают приемные родители, что априори всегда и во всем виноваты.
Короче, плохо мне, ребята, от всего этого. Сейчас реву и вспоминаю даже то, что мимо ушей пропустила - как обидели и гадость сказали, как дом наш назвали построенным на сиротких кусках, как муж работу потерял, потому что "стал много о семье думать, а работа ненормирована" и тд
Короче, кто суется в приемные родители - усыновители-опекуны, тот мазохист и сам подставляется.
26.02.2013 13:24:11, silverheartcats
блин, ну пусть себе возьмут по паре деток и строят за их счет дома. Я Догадываюсь о ком ты говоришь 27.02.2013 15:55:40, Лиса-Олеся
Вилюйская
Лариса,отставить плак.
Кто конкретно тебе отказал в операции?
26.02.2013 13:32:38, Вилюйская
Дорогая, это просто наша работа ))) Работа у нас такая, благодарная. Вот все и завидуют, ревностно следят ))) 26.02.2013 13:30:59, Офигения
Вилюйская
А мне недавно такую мысль высказали:
А почему вы собственно возмущаетесь некоторыми аспектами,возникающими в процессе вашего трудового подвига?
Вы добровольно пришли на эту работу?(Имеются ввиду ПР)
Да,вам возможно не слишком повезло с работадателем и он не "целует вас в попку".Он требовательный и суровый.Но он требует только то,что вы обязаны делать согласно трудового договора.Не забывайте-ВЫ НА РАБОТЕ.Как и на любой другой работе,где вы получаете зарплату и выполняете должностные обязанности,по ТД.
Вам категорически не нравится работодатель?До такой степени,что нет возможности продолжать?
Так вас никто и не держит.
Это мне озвучили чиновники на прошлопятничном совещании.
Не просто так,с бухты-барахты,а был прецедент с приемной семьей.
А я задумалась.Ведь на своей основной работе,я беспрекословно выполняю даже не очень приятные на мой взгляд поручения,но мне и не приходит в голову возмутиться,сказать данунафик,это произвол,вы меня гнобите,или что-то в этом духе...
Прочитала статью Петрановской,выложенную мамой17,там хорошо написано все про опеки.Мы для них как кость в горле.Вот и надо делать все разумно.Чтобы и волки сыты и овцы целы.ИМХО как всегда.
26.02.2013 13:44:26, Вилюйская
Ну,да!Только если мне за работу платят 2300,то и спрашивать имеют право только на эти 2300! 26.02.2013 22:25:40, dekla
Вилюйская
Не правильно.Вы же согласились работать и вы знали сколько будут за это платить.Вы подписали договор,этим самым подтвердив свое согласие.Это так к сожалению... 26.02.2013 22:41:01, Вилюйская
Лара, если мы на работе, где наши отпуска и больничные, где рабочие часы и личное время? Или 24 часа в сутки 365 дней в году - нет таких работ. И нет работ, где ты должен быть педагогом, юристом, медиком, психологом, поварихой, посудомойкой, уборщицей. И еще получать плюхи, если не все подвиги совершил. 26.02.2013 14:00:37, silverheartcats
Пачиму нету? Вот есть стюардесса, очень простая профессия, но тоже тяжелая. А отпусков нету, потому что вы по совместительству и в свободном графике работаете, это большое преимущество. Я когда устаю, устраиваю себе отпуск: детей сдаю нафиг в санаторий. Они там, конечно, немного портятся, но без этого я сама испорчусь ))) 26.02.2013 14:02:44, Офигения
У стюардессы есть налет часов. Если она сильно их переберет, то ее пинком в отпуск выставят без разговоров. А иначе могут большие неприятности быть.
А нам ни санаториев, ни проифлакториев ни прочих радостей - фиг.
26.02.2013 14:30:08, silverheartcats
Вы тоже счас часов "налетаете", пока дети маленькие и забот много. А потом будете сидеть и чаёк попивать, а зарплата будет идти до 18 лет ))) 26.02.2013 14:35:21, Офигения
Сейчас, Лиза, какие заботы? Так мелочевка. Вот через пяток годков подростковый возраст подкрадется, тогда "налет" и пойдет, не до чаев станет. 26.02.2013 14:39:06, silverheartcats
У моих переходный должен быть в разгаре, по 15 лет уже старшим и среднему 12. Ничё такого ))) Они такие классные! Максимум, ругаюсь иногда за беспорядок в комнате. Тьфу-тьфу, авось, пройдет незаметно ))) Да их и дома-то почти нету: школа, музыкалка, спортшкола, шахматная школа, соревнования, турниры, концерты... английский забыла ещё )) 26.02.2013 14:41:03, Офигения
Угу... Я до 16 ребенкиных была уверена, что мне выдали идеальных детей. Следующие четыре года показали, как жестоко я ошибалась((( 26.02.2013 15:04:27, яся 76
О, значит, ещё не пришло время "налетать часы" ))) 26.02.2013 15:19:39, Офигения
Я исповедую тот же подход ))) Если опека звонит и просит что-то сделать и где-то поучаствовать, я вздыхаю и соглашаюсь. Говорю, ок, в конце концов это моя работа. 26.02.2013 13:53:40, Офигения
так и я\ все это делаю. Хотя\ в корне не согласна, что это мо\ работа. Это опека демонстрируем мной СВОЮ работы. Я, в данной ситуации, демонстрационный материал. 26.02.2013 14:40:56, silverheartcats
Это на любой работе так. Вы работаете, а достижения у компании. И у руководителя )) 26.02.2013 14:43:11, Офигения
Лиза, вы что хотите сказать? Что я сильно много хочу, если хочу спокойно вырастить хороших детей, дать им нормальную жизнь, хорошую специальность, образование по их возможностям. Чтобы они были нормальными и социализированными людьми. Это то дело, под которое я подписалась. И да, в глубине души я собой наверное даже горжусь, потому что могда этим не заморачиваться, а жить легкой своей жизнью. нас таких дурочек полно. Почему нужно нам раздавать плюхи в разных вариантах, вместо поддержки. Почему нужно искать у нас косяки, как у бродячей собаки блох? 26.02.2013 14:52:26, silverheartcats
Я хочу сказать, что вы слишком близко к сердцу воспринимаете то, что вас контролируют. И потом, что такое плюхи? Могу считать за плюху, что моя опека выдала справку о том, что приемные дети в моей семье и вообще в ПС находятся на полном гособеспечении. Тем самым лишив нас всех льгот, которые не распространяются на детей на полном гособеспечении. Я мирно сказала, что оспорю это в суде и мы расстались друзьями ))) Чо б я на них обижалась? 26.02.2013 15:14:41, Офигения
Лара, ужас в том что если я вляпалась в неудачную работу с свиньей-работодателем, я делаю ему Фак и меняю работу. Тут мы не можем это сделать - у нас наши дети. Дети держат крепче, чем кандалы и наручники. Мы не можем их бросить. Они может и смогут жить без нас. Нам без них не жить. 26.02.2013 13:52:08, silverheartcats
Слушайте, это только у вас там, в Новосибе и области. Меня опека вообще не трогает, ничего не просит, почти не проверяет, только куда-нить приглашает. Я даже не уверена, что запросы в сады/школы делает. И насмерть стоит за ПР в случае конфликтов, мне очень со школой помогла.
Мы же все, смею надеятся)))) непьющие, не наркоманки, детьми занимаемся, ну чего еще надо???
26.02.2013 14:21:11, Солнечная .
Не знаю, чего еще от нас надо. Все требования выполняем, детки учатся, грамоты приносят, рисуют, танцуют. За их здоровьем следим. Пить начать что ли? Ну просто головой об стену биться хочется - ну почему, почему нервы трепать лучше, чем дать сопокойно детей растить. Вот тупая я, НЕ ПОНИМАЮ! 26.02.2013 14:35:49, silverheartcats
Это вам только кажется. Мир тесен, и сделанный фак потом же вам по мусалам ))) Нельзя множить обиды, так учил нас мой бывший работодатель, разъяснивший мне чем "трудно" отличается от "сложно" и про то, что чем тупее фермер, тем крупнее картошка ))) Надо сказать, что он мужчина из хорошей семьи, дети из которой добились очень многого. Я стараюсь к таким прислушиваться. 26.02.2013 13:58:44, Офигения
Вилюйская
Может "попросить остаться" у них?В своей опеке?
Скажите,что по первому требованию будете готовы к проверке на дому...Или ты пробовала,а они категорически "нет"?
26.02.2013 12:15:39, Вилюйская
Так мы в августе так и спросились. И всех все устроило. Если б они нам добро не дали, мы бы так и жили на два дома, т.к. Ариша пошла бы в школу в городе. 26.02.2013 12:25:32, silverheartcats
Разрешение вы брать не обязаны были, на то где будет учиться ребёнок. А вот то что вас хотят передать, в опеку по месту фактического проживания, то тут ваша опека права на все 100. Это их обязанность передать дело в опеку по месту проживания. То что вы там не зарегистрированы, это роли не играет. Факт регистрации тут не влияет. 26.02.2013 12:05:05, Oleg43
Эта опека прозвездела на всю страну. В августе они у бабушки-опекуна в соседней деревне изъяли детей (мама умерла родами). Аргументом было, что бабушка вовремя не сдает отчет и обследовала детей в платном медцентре, тем самым лишив их права на бесплатное медобслуживание. 4 месяца шли суды, а дети жили в приюте. Если б не общественность, которая просто на уши встала, так дети бы и ушли в ДД.
И как мне сейчас в эту опеку переходить - радостно?
26.02.2013 12:34:38, silverheartcats
Сочувствую. Постарайтесь не давать им заниматься самоуправством, ссылайтесь на законы. Дайте им понять, что с вас где сядешь, там и слезешь - лишний раз связываться не захотят. 26.02.2013 13:38:26, Фортунка
Да может там после этого случая всех поувольняли уже. У меня в опеке за меньше года весь персонал сменился полностью. 26.02.2013 13:26:29, Света-мама
Имеют право передать вас другой опеке. Они же вам не запрещают ходит в любую школу!. У нас дети усыновленные, но поскольку один из них усыновлен в МО и получает пособие , то московская опека нам сказала, что передадут по месту жительства -мы тоже загородом живем, потому что 3 года истекает, а им возиться и писать отчеты неохота. Вот и все. Я бы на вашем месте не переживала, а выстраивала деловые отношения с новой опекой 26.02.2013 12:01:47, К+4
Опека не только имеет право, но и обязана была уже давно это сделать. Как же они вас проверяют, привозите сами? 26.02.2013 11:58:18, billow
Я же пишу, что живем на два дома. Все это время так жили. Только с осени пошли в сельскую школу и в городе стали бывать реже. Какая проблема нас проверить? Заходи и проверяй. Справки все приносим, медицина есть, квартира есть, детская есмть. Чего еще надо то?????????? больше того, к нам вечно возили всяких важных проверяльщиков, как к одной из лучших ПС. И в квартиру, в дом тоже приеждали. 26.02.2013 12:22:52, silverheartcats
Думаю им стало трудно делать вид что Вы живете в городе.Вы ж приносите им справку из школы,которую они обязаны в личное дело положить.Как можно жить на 2 дома- полдня в школе,а оттуда Вы их в город привозите ,так что ли.Ну то есть не то что им сложно раз в полгода к ВАм приехать,сложно делать вид в отчетах своих что живет в городе 26.02.2013 16:22:45, Ямамба
Вилюйская
Мы живем в деревне,а школу ребенок посещает в городе,за 25 километров.И я каждый день вожу туда-обратно.Мы живем на территории районной опеки,а школа не районная,а городская. 26.02.2013 22:44:04, Вилюйская
если Вы говорите про ВАш интернат речевой,тут вообще не возникает вопросов-не возить туда прсто невозможно,поскольку в вашей деревне нету такого. Автор же получается ежедневно возит детей из города в деревню.Что совершенно не логично думаю даже для их региона.Ну то есть-если я вдруг принесу в всою опеку справку из какой-нибудь школы в районе Подольска например)) мне никто не поверит что там такая замечательная просто школа что я ежедневно вожу туда ребенка из Москвы. 27.02.2013 14:13:48, Ямамба
Вилюйская
Лара,имеет право к сожалению((((
Лучше ДОГОВАРИВАТЬСЯ со своей опекой.Может заручиться врачебными выписками о том,что детям показано жить за городом,где лучше экология...ну или еще что-то.Но именно договариваться.
26.02.2013 11:56:08, Вилюйская
Так никто же не запрещает им жить за городом, просто контролирует семью опека по месту жительства, а не прописки. 26.02.2013 12:01:25, billow
Где будут учиться опекаемый ребенок, решает опекун, просить разрешения не нужно. Может, вы будете её возить каждый день в деревенскую школу. У нас в городе есть частная школа, в которой предприниматели учат своих детей. Скорее всего, дети числятся на домашнем обучении. Потом дети сдают экстерном в деревенской школе. Никого не волнует, кто где проживает и зарегистрирован. 26.02.2013 11:53:41, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!