Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу мнений со стороны

День добрый.
На "7-е" не зарегистрирована (точнее - не помню пароль), потому как читаю, но не пишу. И вот пришла пора и мне попросить совета.
Ситуация такова: мне 41 год, выгляжу старше из-за полноты, дочке 8 лет, под опекой с 9 месяцев.
Уже несколько раз, приходя из школы или танцев, рассказывает мне, что подружки-одноклассницы-одногруппницы говорят ей, что "у тебя мама толстая", либо "ты вчера с бабушкой была? нет? это мама? ну-ну..." И спрашивает меня как ей реагировать на подобные слова. А я что-то затрудняюсь посоветовать ей ответ... Нет, с ней то я поговорила, она утверждает, что ее то все во мне устраивает, но вот как реагировать правильно на слова подруг - она не знает...
С одной стороны - хорошо, что она мне рассказывает и спрашивает совета, с другой - именно в этой ситуации я не знаю что посоветовать... КАК отшить девиц, чтобы больше не приставали? дочке очень этого хочется... ПОМОГИТЕ, А?... Пожалуйста.
26.02.2013 06:12:29,

398 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Не отошьете, т.к. на их уровень вставать для вас не правильно, а ваши взрослые разговоры они могут проигнорировать. К сожалению, большинству детей важны внешние атрибуты: одежда их, гаджеты, как выглядят их родители. С возрастом- другие приоритеты. Единственное, обычно такие придирчивые дети в подростковом периоде. У девочек, вероятно, какие-то свои проблемы, раз они в таком нежном возрасте уже начали цепляться. Скажите им, что сообщите об их издевательствах над вашим ребенком ( а это, имхо, именно издевательство) классной и директору школы. И их красивых родителей вызовут на ковер на предмет обсуждения, как они воспитывают своих детей. Если травля не прекратится или переводить вам свою, или писать классной. Но издевательства и прессинг- не есть норма для такого возраста. 26.02.2013 11:01:40, ketspb
Они пока не издеваются, просто вскользь замечают. МНЕ они это не говорят. Ха, попробовали бы они мне сказать что-то - мигом разговор с родителями бы получили на тему воспитания. Ответить должен мой РЕБЕНОК, а КАК ответить - мне надо научить... 26.02.2013 11:08:00, МариОля
Всем спасибо!!! Успокоили.
Резюме. Повышаем самооценку - мне. На "7-е", что-ли зарегистрироваться? :)
Ребенка учим сначала соглашаться типа "Да, мама толстая", потом противопоставлять "зато я ее люблю", затем выражать удивление "а ты с какой целью то все это говоришь?" и добивать "Кстати, твои слова говорят о том, что тебя плохо воспитывают".
В принципе, пригодится в жизни :)
26.02.2013 10:57:12, МариОля
Вы хотите чтобы 8-летка все это запомнила, а потом изложила? Звучит неестественно, комплексы в каждой фразе и плохое воспитание в последней. 26.02.2013 18:55:18, Маргаритка
Харибда
Нет. Не надо "мама толстая"!
Мама не толстая. Мама большая и красивая.
Понимаете... щас объясню.

Когда мой папа впервые привел мою маму в родительский дом, его (папина) бабушка маме гордо рассказывала: у меня все дети толстые, холеные, красивые! :-)))
Это она своими кулинарными способностями так гордилась :-)))
Там слово толстый несло позитивный, одобрительный оттенок. А в приведенном Вами контексте смысловая нагрузка негативная. И устойчивая. Т.е. переделать ее в позитивную невозможно. Невозможно и не надо убеждать девочек, что толстый - это красиво. Тем более, что Вы сами в этом не уверены :-))
Поэтому не надо использовать это слово вовсе. Негатива нельзя допускать - ради Вашей же дочери. Ибо В МАМЕ все должно быть прекрасно - и лицо, и одежда, и душа, как водится :-)

Если дочь будет знать, что в Вас все прекрасно, она сама найдет форму ответа. Вам придется только корректировать, чтобы излишней агрессии не было. А сейчас Вы хотите ее вынудить ОПРАВДЫВАТЬСЯ: ну да, ну толстая, ну что ж поделать, зато классная.

НЕ НАДО! Ей НЕ В ЧЕМ оправдываться.

Не толстая, а большая и красивая.

Вот :-)
26.02.2013 13:21:40, Харибда
да именно что толстая. что красивого в ожирении?
Автор, вы взяли девочку - будьте добры соответствовать
26.02.2013 16:14:00, )))))))
Т.е. если не модель,так и детей не брать?
Или худеть-поправляться в угоду чьим-то оценкам?
Мама у меня-самая красивая!-и все!
26.02.2013 20:07:04, Dubrava
Вы думаете, девочка сама не видит очевидных вещей? Одно дело мама крупная, не модельная, другое - ожирение. 26.02.2013 21:52:57, )))))))
Уютная и красивая (как вариант :) 26.02.2013 14:45:41, тоже мне мама
Corgik
Есть ещё синонимы - упитанная, полненькая, дородная. У нас дома разные вариации слова "толстый" ассоциируются со свинками-поросятами и имеют позитивную окраску.
Автор, Вам надо не страдать от своей полноты, а гордиться ею. Дородная женщина - именно так. Разумеется, всегда аккуратная, дома в нарядном халатике или в костюмчике, на людях - соответственно имиджу. Имидж для ребёнка и одноклассников - аккуратная ухоженная полненькая мама. Быстро привыкнут. Мантра для дочки - моя мама самая хорошая (и отвалите все).
Вообще читаю и удивляюсь. В классе сына каких только мам нет. Толстые, худые, возрастные, чумовые... Никто никого ни о чём не спрашивает.
26.02.2013 13:41:58, Corgik
[пусто] 26.02.2013 10:11:28
Наверное, у вас воспитанное окружение. Я про вас в первую очередь вспомнила, когда эту тему прочитала. Если не ошибаюсь, это ваша девочка сказала "Если ещё раз скажешь так про мою маму, я тебе палец сломаю"?
Конечно, можно в любом возрасте выглядеть хорошо и даже моложе своего возраста, но не кардинально. С возрастом у человека изменяется скелет, походка, выражение глаз и энергетика. Поэтому дети всё равно безошибочно почувствуют возраст. Я не толстая, но вполне уже в возрасте бабушки. Пришла однажды за ребенком в группу к 3-хлеткам. Одна девочка просто мельком на меня взглянула и спрашивает "За кем бабушка пришла?" Думаю, что у неё молодая мама и моего возраста бабушка, поэтому для неё заметно и понятно это отличие молодой женщины от зрелой.
26.02.2013 10:51:33, Офигения
Koala2000
Меня бабушка растила. Её всегда и все мамой называли, чем очень 47-летнюю бабушку радовали:-)) По поводу "детей в садике". У меня в 1 классе была подружка - очень толстая девочка. Однажды, она ехала на велосипеде мимо детского садика. Дети гуляли, прилипли к забору и кричат: "Тётенька на велосипеде!" Подружка остановилась и очень серьезно им говорит: "Я не тётеньуа, я девочка. В 1 классе учусь." А дети галдят "Тётенька, тётенька..." Вот Вам и "энергетика скелета" :-)) 27.02.2013 17:35:12, Koala2000
Мне 49 лет, а ребенку 9 лет. Ему никто еще не сказал, что мама старая, или плохо выглядит. За все время только один раз мне "бабушку" сказали -врач, которая домой пришла. А так ни у кого сомнения не вызывает, что я -мама. Ни в саду, ни в школе. Ребенок мной даже гордиться, что мама "красивая" :)). 26.02.2013 16:20:31, Не согласна
Это все хорошо и правильно. Для веса до 100 кг. Но не все так просто, к сожалению. Физкультурой мы занимаемся (бассейн, танцы, коньки), но похудание во главу угла не ставилось никогда. Да и не об этом речь. Худеть ради одноклассниц дочери - как то это неправильно в 40 то лет... Я про мотивацию... 26.02.2013 10:32:13, МариОля
Голубушка
По мне так реальная мотивация. Не любите себя - сделайте это ради дочери.
Сокровенное: я очень люблю свою маму и квалифицированно надеру за неё задницу любому, но... я всю жизнь стесняюсь её полноты. Полнота не критична совершенно, а мне неприятно. С детства. Мы с папой пытались и так и эдак, но... мама заученно твердит, что ЭТО никогда не имело для неё значения, а к старости тем более. И ест при этом булку тоннами. Так грустно, особенно зная, что до 35 лет она весила вдвое меньше, чем я сейчас, и папе советовали пристегнуть Юльку булавкой к своим штанам, чтоб ветром не унесло:))) Моя мама ПЛОХО выглядит, и виновата в этом САМА. Плак...
26.02.2013 21:13:13, Голубушка
Да оставьте вы это похудение!Научите дочку -вы самая красивая и точка!Еще худеть-поправляться для кого-то... 26.02.2013 20:08:28, Dubrava
Голубушка
Пардон, у дочки глаза есть и зрение хорошее. 26.02.2013 22:00:41, Голубушка
Для себя - в 1 очередь. Что значит научите дочку, если дочка сама все прекрасно видит 26.02.2013 21:54:00, )))))))
Для веса выше 100кг.- срочное похудение по правильным методикам. В первую очередь, чтобы ребенка своего успеть дорастить. Одноклассицы дочери вообще дело десятое. 26.02.2013 18:58:33, Маргаритка
мотивация проста - дожить до старости более менее здоровым человеком. и не оставить дочь сиротой второй раз. что тут фантастического?
а вы все ждете волшебных слов, которые произнесет ваша дочь в ответ отдноклассницам
26.02.2013 16:21:52, )))))))
Если б я была весом 90кг,как в 30 лет,я б никогда не стала брать никаких детей.на это просто не хватило бы сил,времени и здоровья.Когда постоянно загибаешься сам,не до детских проблем... 26.02.2013 16:16:28, Ануш
Чушь несусветная...у меня больше чем 100кг и я взяла второго ребенка и помирать раньше 82 лет как моя бабушка с таким же весом и ростом не собираюсь...в моей семье все женщины высокие, очень красивые и очень полные с детства (семейное фото прикольно смотреть), у всех кроме меня не по одному ребенку, только у меня один - второй приемный (у некоторых по 5 мужей было :-)..., а мужчины высокие красивые, нормального телосложения .... Моя бабуля в 75 лет шила без очков и поседела только в 80 лет, работала до 65 лет.
На отсутствие сил не жалуюсь...А вот мой стройный, молодой муж за мной не успевает ... т.к. мой внутренний энерджайстер покоя всей семье не дает: вечно мне куда-то бечь надо что-то делать, то учиться, то ремонт, то дачу строить, то на экскурсию. Муж уже давно не спрашивает какие планы у нас на вечер или на выходные...боится моей бурной фантазии:-))
Так что не надо всех под себе мерять...Если плохо, да надо следить за весом, а если это нормальное состояние души и тела...тогда пусть об этом переживают те кому я глаза мазолю.
26.02.2013 20:26:42, Ольчик-36
Если все так, как Вы говорите, то у Вас уникальная семья :) Хотя бы потому, что человеческий организм рассчитан на определенные габариты, и все органы тоже. На одного человека 60-80 кг примерно. А не на двоих. И сердце перенапрягается при весе больше 100 кг, и почки не могут такой объем крови очистить и т.д. А уж как вес на суставы плохо действует - даже я со своими 75 килограммами ощущаю. Не представляю, как больше 100 кг носить. Красиво-некрасиво - дело десятое. Но банально тяжело. А по лестнице наверх? 26.02.2013 20:59:52, ДраКошка
Я когда по молодости худела...то при весе 77 кг я была 46-48 размера одежды: кожа и кости, в обмороки падала от диет - т.к. кость широченная и тяжелая (у меня одна кость на запястье такой же ширины, как у подруги в этом месте кость вместе с мясом и кожей ), как мне диетолог объяснила я никогда не буду 50кг, посоветовала не снижаться меньше 85-90 кг...вот это для меня идеальный вес. 27.02.2013 10:26:34, Ольчик-36
Ну так все равно в рамках ста кг. 28.02.2013 11:08:54, ДраКошка
lenalar
Есть люди с более крепкими суставами, чем у вас. И сердце более сильное. Или не может быть такого? :) Ну пусть у них и веса будет побольше? А? Можно? По себе проще всего мерить:) 26.02.2013 23:10:53, lenalar
Почему по себе-то? Я себя, наоборот, по общим медицинским советам, оцениваю :) Крепкие суставы могут быть, конечно, но моя суперграмотная в этом вопросе знакомая-спортсменка КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендует даже просто БЕГАТЬ тем, у кого вес больше 80-100 кг. Говорит, что колени приходят в негодность. Быстро и у всех. Верю :) 28.02.2013 11:10:50, ДраКошка
Ну как так?! Ну как можно всерьез верить, что у кузнечика 1,5м и у гренадерши 1,80 одинаковые суставы? Да они ж просто размером могут вдвое отличаться! Даже у людей одного роста кости и суставы могут отличаться ого как!
Для кого-то 80 это жуткое ожирение, а кто-то чуть полновата, так уже и бегать нельзя!
При весе 82 кг у меня был размер 46-48! А когда однажды докатилась до 65 у меня рожа была почти как из концлагеря, скулы обнятуты и щеки впалые!
На меня джинсы зауженные не налазят в голеностопных и коленных суставах, даже те что в попе мне велики!
Есть ожирение, но оно не определяется просто килограммами
01.03.2013 18:01:09, Гарпистка
Это может компенсироваться всё лет до 40,за счёт высокого уровня эстрогенов.а потом хрясь-и перестаёт компенсироваться.А после 50 просто сыпется организм.Позвоночник и суставы.А собираться жить долго можно сколько угодно...только от человека это уже никак не будет зависеть 26.02.2013 22:38:51, Ануш
Да, до сорока легко, не спорю. У молодых вообще резервы организма больше. Даже при большом лишнем весе. Но говорить, что это в принципе здорово и замечательно - утопия, ИМХО. 28.02.2013 11:11:26, ДраКошка
У меня отец при 86 кг на 156 метров роста 200 раз прыгал на скакалке)) Не в весе дело, - скорее в конституции, - кто от рождения худой, но в силу разных причин потолстел - это одно. А у кого с детства такая конституция (я не говорю про болезненные состояния), - организм генетически рассчитан уже на такой вес. 26.02.2013 21:34:50, Рыбачка Соня
lenalar
Это так и есть. Есть три основных типа конституции. И не только количество жира разное(просто смешно), а и кости более короткие и крепкие, и мышцы короткие, и внутренние органы соответственные. И обмен веществ отличается. Жаль, что человек не любит себя как он есть. От этого появляется нездоровый интерес к собственному виду, недовольство, и дисгармония. 26.02.2013 23:17:53, lenalar
Харибда
А какого Вы роста? 26.02.2013 21:25:39, Харибда
170 см. У меня в реге фото ДО похудения. 82 кг примерно. 26.02.2013 21:28:54, ДраКошка
Я не заморачивалась бы так, больше с юмором подходите к этому вопросу.

Вот и Объясните дочери, что вы и сами хотели бы похудеть, да не все так просто, а мнение окружающих бывает важно, но не в таких вопросах.
"Главное , что у нас с тобой все хорошо!".
26.02.2013 10:47:45, tatyanan
Девочкам не все равно как выглядит их мама, да и мальчикам тоже. Дочку надо научить говорить на подобные слова: Я никогда не обсуждаю чужих родителей, ни твою маму , ни твою. И у моей мамы такое строение тела и она самая лучшая. Если дать слабину - будут все время возвращаться к этой теме. А если сказать да- я знаю и такой её люблю- станет не интересно дразнить- повода не будет. 26.02.2013 10:08:12, skorpioha
В качестве ответа - "а тем не менее она лучшая". И не вдаваться в подробности. Хотя вот лично я сама в детстве не была настолько толерантна: на подобное хамство было бы сразу в лоб 26.02.2013 09:40:26, Рыбачка Соня
Видимо не настолько она уверена что это хамство :) 26.02.2013 09:47:34, МариОля
У меня в детстве был случай, - когда девочки во дворе допекли меня своим "толстая" - я в детстве была эдаким колобком, да и сейчас недалеко от колобка ушла, просто с возрастом вес смотрится адекватнее)) Так вот - в принципе мне все дразнилки были до лампочки, потому что во-первых, я была уверена в собственной привлекательности (спасибо папе), а во-вторых, во дворе я не тусовалась, у меня был свой круг общения, где я была лидером, сооответственно моя уверенность в собственной привлекательности только поддерживалась. Но ДОПЕКЛИ, причем именно тем, что ходили и зудели одно и то же. Так вот - я трясла заводилу за грудки башкой об стенку и орала на весь подъезд "не отпущу, пока не убью". Эт мне 10 лет где-то было. Но потом - вот как бабушка отходила, - больше никто ничего никогда не вякнул. Но действо весьма экстримальное - дитю не порекомендуешь(( 26.02.2013 10:04:59, Рыбачка Соня
Вы опровергли всеобщее заблуждение что толстые люди-добрые). Так что полнота теряет последние позиции). 27.02.2013 01:13:59, Маргаритка
Гы)) ну я этого никогда не говорила))) Я не добрая, я злая! уууу! очень злая :))))))))))))) 27.02.2013 01:27:05, Рыбачка Соня
Я бы сказала так: "я своей мамой горжусь, она самая умная , добрая и ласковая, а я для неё самая красивая и любимая, а на месте ваших мам мне было бы очень стыдно за вас.." 26.02.2013 09:23:36, Ольчик-36
Да не высказать ребенку такую тираду. Я уже молчу что таким способом она врагов себе в классе наживет. Зачем? Ей и так видимо не просто. 26.02.2013 19:00:56, Маргаритка
а на месте ваших мам мне было бы очень стыдно за вас.." вот да, что-то в этой плоскости... 26.02.2013 09:26:00, МариОля
Хорошего человека должно быть много) 26.02.2013 09:11:54, prostoMaria
Может так? "с какой целью интересуетесь (про маму и бабушку)? Обидеть хотите?" "Самоутвердиться за счет гадостей? Не получится - Мама-то моя для меня все равно лучше всех"- можно только перву часть взять или вторую, обычно хамящая сторона начинает оправдываться и отваливается 26.02.2013 09:03:12, Markel
Неплохо, но, на мой взгляд, для детей постарше - лет 10-12. Хотя, такому ответу надо начинать учить уже сейчас :) Сейчас пока он для них еще слишком сложен, но к 10 как раз поймет и выучит. Или я их недооцениваю?.. 26.02.2013 09:17:08, МариОля
Здравствуйте! В 8 лет у моего сына тоже такие проблемы были, он один раз даже "за меня" дрался, сильно прям. Попозже - прошло, потому что не злится, а смеется. С чувством юмора все неплохо у него. Из серии "толстый и красивый парниша" Я-то вряд ли стану тоньше, красивее или моложе ((( - а он теперь на любые "замечания" смеется - "зато моя мама самая добрая,самая умная и самая любимая". 12 ему сейчас. Хотя да, был момент, когда был помладше, ему хотелось драться-кусаться. И ругаться. это уж мы с ним долго прорабатывали - что злые люди всегда найдут, за что подразнить. И самое главное не орать и спорить с ними, а самому быть уверенным, что тебя это не касается. Вот внизу мне очень понравилось про грязный пакет - очень образно. Отбрось, отряхнись, да и иди спокойно дальше. Но я и сама не комплексую как-то, что выросло - то выросло, тоже смеюсь на укусы всякие. "Зато у меня много других хороших качеств"
Удачи, сами не переживайте, и все утрясется.
26.02.2013 09:02:12, EFS
Вот, наверное, да - я сама сильно переживаю. Хотя с этим уже в похудательную :) Один черт - если даже я и похудею, все равно буду крупнее большинства мамаш :) Я то сама этот комплекс уже пережила... Или нет? Раз так обижаюсь...
Вот как бы научить ребенка пропускать мимо такие высказывания...
26.02.2013 09:14:43, МариОля
Я не сильно полная, но зато оочень высокая...что в таком случае делать если к детям будут цепляться?))
Есть категория детей, которые найдут до чего докопаться, забейте. Если хотите худеть, уж точно для себя..
26.02.2013 16:16:54, sesla
Пока сами не научитесь - и ребенка не научите, мне кажется. Вы же про себя все знаете. Вот Вы: "старая, толстая, неудобная для ребенка" и вот Вы: "любящая, состоявшаяся профессионально, состоявшаяся по-матерински, умная и в чем-то очень талантливая женщина, имеющая настоящих друзей и самую лучшую дочку на свете" - вот какая Вы есть, такой и дочка Вас увидит. И девчонкам ответит: "да я даже обсуждать с вами это не буду, дурочки вы какие-то! Мама моя самая лучшая!" - причем совершенно искренне скажет. Или не будет знать, что отвечать и мучительно переживать. А еще почаще своих друзей приглашайте не какие-то праздники, пусть они Вас хвалят (при дочке желательно, но и самой послушать тоже полезно, для повышения самооценки)- какой Вы друг хороший, да какая хозяйка замечательная, да как на работе Вас ценят... А у меня еще почему-то друзья сына меня хвалят часто - я слышу "какая у тебя мама классная!" - хотя начинается общение именно с того "а это мама или бабушка?". Смеемся, отвечаем "мама, но такая, с оооочень большим опытом". В общем, наши тараканы ТОЛЬКО внутри нас. 26.02.2013 13:08:21, EFS
lidmig
Чтобы научить ребенка пропускать мимо, надо самой быть очень уверенной в себе. Ну правда, разве количество кг - главное в человеке? У Вас ведь полно всяких достоинств, Вы умеете то, то, то... А главное - Вы любите свою дочку, никакая самая худая мама так нелюбит. 26.02.2013 09:28:12, lidmig
Харибда
Вы с имиджем поработайте. Скажем, "Кустодиевская купчиха" или "большая пушистая кошка", или "аппетитная пышечка". А не просто "толстая тетя, выглядящая старше своих лет". И это будет совсем другой коленкор ;-)

Еси-чё, мне скоро 48 и центнер весу. И я тоже "крупнее большинства" - большая, красивая и дородная дама :-))
26.02.2013 09:26:27, Харибда
Это на работе я авторитетная большая дама, а для одноклассниц дочки - большая тетя :) Подружки (те, которые к нам домой ходят) вообще не замечают веса (по моему мнению). Ну не интересно это им... Им бы поиграть и сладкого :). 26.02.2013 09:37:39, МариОля
Харибда
< на работе я авторитетная большая дама >

Это тоже плюс в Ваш актив. Через пару-тройку лет они будут меряться не худобой и молодостью мам, а родительской значимостью. Профессиональная значимость на первом месте.

А дома самое место быть плюшкой и кошкой!
26.02.2013 09:54:56, Харибда
[пусто] 26.02.2013 10:13:10
Харибда
Ира, ну елки-палки, с какой стати все должны быть худыми, а?
Понятно, если человек превратился в разжиревший обрубок. И некрасиво, и неудобно, и жить мешает. Но на деле толстые люди часто очень гибкие и грациозные - разумеется, если они своим телом занимаются. Особенно те, кто с детства толстые. Те, которые растолстевшие - им сложнее, конечно. Им переживания "ах, как я растолстел!" жить частенько мешают. И зря!

Я считаю, вес становится лишним тогда, когда он начинает мешать жить. Физически. Одышка, нагнуться сложно, а то и повернуться, без лифта никуда, физической работой заниматься не можешь, простые упражнения сделать. Тогда надо худеть. Других причин страдать из-за веса не вижу.
26.02.2013 13:42:24, Харибда
[пусто] 26.02.2013 13:58:46
А я и со своей комплекцией выхожу на пляж... - красотища)) Все это толстый/худой - это субъективное мнение отдельных людей. В общем, - на вкус и цвет... как говорится))) 26.02.2013 19:51:44, Рыбачка Соня
Мать, да ты чо! У тебя косточки как ниточки, с такой конституцией надо родится! И куда нам деваться большим, широким и высоким? Даже если меня поместить в Освенциум, я такой не стану, кости не худеют)))) 26.02.2013 14:48:33, Солнечная .
Харибда
Не, Ир, ну ежели есть, чё показать, то показать надо. А как же! :-))

У меня вот с волосами пунктик. 10 лет назад прочитала выражение в адрес возрастных дам, носящих распущенные волосы - "стареющая русалка". И вот уже 10 лет распущенными ношу волосы только дома, да и то желательно без присутствия мужа. Боюсь походить на стареющую русалку :-)))
26.02.2013 14:12:22, Харибда
О, мне эта "стареющая русалка" тоже запала в голову и тоже лет 10 назад. Правда, волосы короткие я ношу не по этой причине :) 26.02.2013 15:37:02, Фортунка
И мне. Любят же люди гадости всякие писать)
Я не постриглась, но волосы распущенные не ношу, правда по другой причине - мне в них жарко стало и мешаются, особенно с мелким ребенком.
А вообще некоторым женщинам даже в возрасте хорошо с распущенными длинными волосами, но стрижка нужно хорошая чтоб была.
26.02.2013 16:23:18, мамАнька
Харибда
Вот не могу я в себе это преодолеть. Последний раз стриглась 40 лет назад :-) Во втором классе. Понимаю, что стрижка и молодит, и для волос полезнее, но не могу. Все кажется, что это уже буду не я. 26.02.2013 15:51:32, Харибда
Маш, может Вам и хорошо, зачем ломать себя? У меня короткая стрижка, а вот посмотрите , моя бывшая няня, ей 60 лет, покажу на 5 минут,я не представляю ее коротко обстриженной, мне кажется нормально. 26.02.2013 16:00:19, Солнечная .
Харибда
Ничего себе! Это коса или хвост? 26.02.2013 16:29:25, Харибда
Это она чуточку сплела, а так шикарные шелковые волосы до пояса, мне очень нравится. Знаете, какие волосы в возрасте страшно? Это лохматая химическая халда ниже плеч, да еще непрокрашенные, да еще посеченные. Вот это действительно ужасно. 26.02.2013 16:34:44, Солнечная .
Харибда
Не, такие, конечно, грех отрезать.
Вот насчет краски, когда у трихологов лечишься, сложно. Мне разрешили 3-4 раза в год краситься. Не знаю, как другим.

Все-таки вот детство свое вспоминаю - достаточно много было женщин с толстыми косами.
У моей тети косища была толщиной в мужскую руку, и она на ней сидела.
А сейчас редко-редко увидишь.
Вот соседка у нас тут на даче. Под 80 ей. Все с пучком ходит. Пучок огромный! Я думала, она под него что-то подкладывает.
А тут к ней в неурочный час заглянула, она причесывалась. Тут я чуть в обморок не упала :-) Волосы в буквальном смысле слова до пят.
26.02.2013 16:51:44, Харибда
ого! 26.02.2013 16:01:34, все впереди
[пусто] 26.02.2013 14:53:59
Харибда
У меня тоже выпадают. У трихологов лечусь. Много сил и средств приходится вкладывать - и все равно. Разбалансировка в организме. Хочу хорошего гомеопата. 26.02.2013 15:26:57, Харибда
если вы в москве, то александр мартинс 26.02.2013 15:31:11, все впереди
Харибда
Нагуглила. Спасибо большое. 26.02.2013 15:46:37, Харибда
да не за что. пренеприятнейший честно говоря человек)) 26.02.2013 15:48:07, все впереди
Харибда
Правда? :-))
А может - все, что угодно?
26.02.2013 15:52:37, Харибда
развели мы тут флуд) но конвертика у вас нет, так что напишу уж))
я думала что только у меня такой негатив, а как-то почитала в инете, многие пишут про "маленькие акульи глазки" (за точность цитаты не ручаюсь), ощущение как будто он тебя ненавидит))
но мне он очень помог, очень-очень. после нудного совершенно не результативного лечение традиционной медициной. правда, не с первого раза, а стоит каждый прием весьма прилично.
26.02.2013 15:57:09, все впереди
Харибда
Надеюсь, автор нас простит.
Спасибо еще раз.
26.02.2013 16:36:28, Харибда
У меня племянницу так же дразнили, невестка после лечения сильно располнела. Ленка молчала-молчала, да и выдала самой задиристой девице: "Я на тебя, раскрасотку, посмотрю, когда ты будешь в возрасте моей мамы, может, чуть поумнеешь хотя бы, до моей мамы тебе еще во всех отношениях далеко! Я своей мамой горжусь!" Девица завяла. 26.02.2013 08:54:43, Елена_Марианна
Да, что-то типа "посмотрю я на твою фигуру, когда тебе будет столько лет, сколько моей маме..." 26.02.2013 09:20:18, МариОля
Если ребенок будет уверен в вас, ее задевать не тактичные высказывания не будут. Пусть отвечает, что ее мама САМАЯ ЛУЧШАЯ!!! Девочки не со зла так говорят, не привыкли, мамы бывают разные. 26.02.2013 08:51:05, Pobeda
Я считаю, что об ее уверенности во мне говорит то, что она мне это рассказывает... 26.02.2013 09:21:01, МариОля
Это доверие. 26.02.2013 12:01:45, Pobeda
Я сама безумно боюсь аналогичных проблем у моего ребенка (мне 41 детю год) (в детстве я была как раз как подружки Вашей дочери, и меня невозможно было остановить если я начинала травлю). Не реагировать-значит "забьют", отвечать тоже "забьют" - это стая к сожалению. Меня лишь однажды заставила одна девочка попасть в тупик и все начали с ней дружить, а я осталась в ...опе. Она на мои нападки ответила примерно так: "Да, я еврейка и мать и отец у меня евреи и я этим горжусь, если ты считаешь, что быть еврейкой стыдно, то я так не считаю и мне все равно, что ты говоришь".
Так вот в Вашей ситуации на меня бы повлияла что-нибудь типа "Ну у всех вкусы разные, для меня моя мама лучшая, а для тебя твоя, а завтра тебе Машина мама не понравиться, я не пойму зачем ты мне все это говоришь? с какой целью ты мне это говоришь?, ну фигура у моей мамы такая, ну старше она твоей мамы, а что от этого меняется?" главное ей понять кто вожак стаи и обратиться именно к ней, и чем речь короче (чтоб не перебили) тем лучше.
26.02.2013 08:34:51, karina133
Думаю, что до травли дело не дошло, потому как это принесла из школы раз и с танцев раз. Настораживает тенденция... Я, конечно, реально не дюймовочка и мне не 29 лет, но в моем детстве мне вообще было пофиг на внешность мам подружек. А сейчас дочь говорит "у вас все по-другому было..." И никакие увещевания о том, что жизнь по сути своей не меняется, не помогают.
Спасибо за совет, попробую перепрофилировать ее на тему "а с какой стати вы мою маму обсуждаете?"
26.02.2013 09:08:30, МариОля
это продолжение "а с такой стати, что....все не так и туфли у твоей мамы не того цвета", а цель остановить их, культурно аккуратно - чтобы они поняли, что их слова своей бессмысленностью вызывают удивление у Вашей дочери (это и потом шикарная реакция на злословие). Знаете когда гавкаешь на кого-то и вызываешь в ответ лишь снисходительную улыбку от обиды хочется лопнуть. (!!!! я пишу исходя из собственного опыта, и могу быть не права) 26.02.2013 09:33:44, karina133
Ага, хорошо. То есть сначала соглашаемся типа "Да, толстая", потом противопоставление "зато умная", а затем и удивление "а ты с какой целью то все это говоришь?" Ну и добавить что-то про плохое воспитание... Так? 26.02.2013 09:43:54, МариОля
хоть я и запуталась сама уже, но получилась вроде что-то типа того, что надо. А концовка про воспитание, это нападение. Скорее "когда подрастешь ты поймешь, что не права, а сейчас пока давай оставим эту тему" - и обоср...ли и подмигнули.
Я тут умничаю, а на мой характер влипила бы по мордасам, уже за то, что они в принципе про мою семью заговорили, а еще и не в том тоне, но как показал жизненный опыт, не самый умный вариант.
26.02.2013 10:08:13, karina133
Харибда
Не-не, не надо противопоставлять умный и толстый :-)))
Это же как кислый и мягкий.
И вообще - Вы не толстая, Вы уютная. Поняли?!
26.02.2013 09:56:45, Харибда
Хм... Да, слово "уютная" я к себе не применяла. Хотя почему бы и нет :) 26.02.2013 10:00:34, МариОля
Потому что Вы не вещь, вот и не применяли). 27.02.2013 01:01:11, Маргаритка
Моя дочь сказала в ответ на подобный вопрос в 5,5 лет:
-Это моя МА-МА ,
Она самая лучшая!!! Кому-то еще не понятно??
Для ГЛУПЫХ могу повторить...
26.02.2013 07:48:51, tatyanan
Правильно. Я бы тоже, наверное, хотела, чтобы моя так ответила, но ей такие формулировки в голову не приходят... А подсказывать такое, наверное, неправильно? 26.02.2013 08:03:17, МариОля
Да почему же нельзя-то, Вы должны научить ребенка разрешать такие ситуации.
Когда дочь мне это рассказала,о том что кто-то ее спрашивает о том, что ей неприятно слышать, я ей сказала:
- В жизни у тебя много будет ситуаций, кот. будут тебе неприятны, научись их решать и словесно и физически, но физически не значит , что нужно ударить, а представь, что ты идешь по улице, дует ветер и к тебе прилип грязный пакет, что ты сделаешь- просто отбросишь.
Так и в этой ситуации, отбрось ее, а девочкам уверенно скажи, что ты об этом думаешь раз и навсегда.
26.02.2013 08:34:58, tatyanan
Я уже дочке говорила, что это все не в последний раз. Да, наверное стоит еще несколько раз повторить, что умные и воспитанные люди не обсуждают внешность других. И, наверное, сделать упор на то, что "зато я тебе помогаю, во всех конкурсах и проектах мы участвуем, а это важнее, чем бла-бла"... 26.02.2013 08:41:41, МариОля
я бы в лоб дала тем девицам на месте вашей дочки. ну если не так радикально - то рассказал бы, какие они "красавицы". матерей их, пожалуй, не трогала бы... 26.02.2013 07:29:22, Tulsa
Поскольку с детства учу ее решать проблемы вербально (в детском саду был опыт - она кусалась), то теперь она, в основном, все же разговаривает. В лоб - не ее стиль :). Во многих ситуациях она сама соображает, а здесь вот заклинило, а я, видимо из-за обиды, не могу помочь... Она уже отвечала "мама не толстая, а полная и я ее люблю", ответом было то же "ну-ну"... 26.02.2013 07:40:00, МариОля
У Вас хорошо воспитанный ребенок. Не надо учить бить в лоб). 26.02.2013 19:08:23, Маргаритка
уже пора в лоб:) меня тоже учили решать словами. но иногда слова заканчивались:)

ну или игнор, даже не знаю...
26.02.2013 18:40:47, Tulsa
В 8-летнем возрасте такие разговоры - это уже не простая детская непосредственность трёхлеток. Это не самые добрые и хорошо воспитанные девочки провоцируют склоку либо самоутверждаются. Найти физические недостатки можно у каждого. Особенно болезненно на такие комплименты реагируют красавицы ))
Смотря какой характер у вашей девочки, из этого и подберите способ отпора. Может сказать "А у твоей зубы вставные!" или "Фу, как тебя плохо воспитывали! "
26.02.2013 07:03:59, Офигения
Да-да есть люди, дети, которые найдут во всем недостатки, именно с этим надо работать, объяснять девочке, что все люди разные и глупо над такой фигней как полнота смеяться. И в семье у автора явно не должны быть разговоры о том как похудеть и проч., иначе девочка может подумать, что маму слова "подружек" зацепили и из-за них она решила худеть. 26.02.2013 16:20:47, sesla
Вот не хотелось бы скатываться до их уровня, указывая на их недостатки... Я уже дочке сказала, что это невоспитанность, но ей хочется некоего жесткого ответа (ну как я понимаю)... 26.02.2013 07:31:11, МариОля
Примите как вариант ответа: "Мама моя очень-очень добрая и заботливая! А добрые люди всегда выглядят полнее!" 26.02.2013 08:25:10, Ksanka68
хорошего человека должно быть много...
А у тебя мама худая? сочувствую...
26.02.2013 20:42:03, светики
5+++ 26.02.2013 08:42:07, karina133
"Мама моя добрая! А добрые люди всегда выглядят полнее!", добавив "А вот тебя твоя мама плохо воспитывает..." :) 26.02.2013 09:23:26, МариОля

Показано 398 комментариев из 398



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!