Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый раз, что делать.

Уважаемые форумчане помогите пожалуйста!!! Ситуация в следующем, есть ребенок (девочка) [ссылка-1] вот ее страница в ТБД. У нее нет полного статуса и пока не предвидется. Девочка находится в д. малютке с 2011 года и за это время по словам работников и волонтеров к ребенку не кто не приходил и не приходит и вообще не кого не видели. Почему то заведующая д.малютке, мать не лешает прав, как положено. А рег.оператор вообще отвечает как то странно: "Мама лечиться". "Скоро мама ее заберет" и всё в таком духе. Мы с мужем готовы ее УСЫНОВИТЬ, но нет статуса усыновления. ПОМОГИТЕ, как быть? Может под опеку, а потом в суд на усыновление? Вообще даже не имеем представление что делать.Проконсультироваться у юристов, они всё перемешивают и не чего точного. Всем кто отзовется на помощь, ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО
25.02.2013 13:04:17,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, а подскажите пожалуйста, как писать краткую биографию (что нужно указать)? 26.02.2013 08:21:15, Tusichka
[ссылка-1] 26.02.2013 08:58:55, Ольчик-36
Да как обычно - родился, учился, женился, дети, кто родители, где работаешь. Можно про хобби-увлечения написать:) 26.02.2013 08:56:43, Елена_Марианна
Спасибо!!! девченочки 26.02.2013 09:22:21, Tusichka
Если у девочки, как вы пишите, брат и сестра 2005г.р и 2007г.р. в детском доме, то и под опеку её одну не отдадут.
Сейчас она не с ними вместе по возрасту - они в детдоме, а она в доме ребенка. Потом, если не заберут их, будут вместе в ДД. Или мама заберёт. Или всех троих в приёмную семью.
25.02.2013 17:27:02, Frosya123
Девочка о существование брата и сестры не знает.(со слов работников) 25.02.2013 18:56:13, Tusichka
Но они-то о сестре знают. Если дети в ДД с 2011 года, то старшим было 6 и 4 года. Вполне уже осмысленный возраст.
Но даже если б они все тогда младенцами были, разделять их не стали бы.
25.02.2013 19:27:56, Frosya123
Марина (.)
Часто задаваемые вопросы по процедуре, здоровью, тайне и прочее полезное: [ссылка-1] 25.02.2013 17:25:14, Марина (.)
Для начала вам надо пойти в ШПР и собрать пакет документов. Судя по тем вопросам, что вы задаете у вас это не сделано. А при этих вводных с вами вообще могут не разговаривать в опеке ребенка (и должны по закону как бы). А после ШПР у вас масса вопросов прояснится сама. 25.02.2013 15:03:31, с Украины
Спасибо Вам обязательно запишемся туда. 25.02.2013 15:15:04, Tusichka
И почитайте архивы конфы. Желательно за несколько лет назад, чтобы увидеть, как эйфорическое настроение сменяется более трезвым. Юридические вопросы и отношения с опеками и пр. официальными инстанциями самая простая часть дела, их можно и в ШПР узнать, и самой погуглить, и на adoptlaw.ru сходить, а есть реальный опыт людей с "тайнами", привязанностями, отношениями с биосемьей, влюбленностями по фотографиям, выбором ребенка и т.д. 25.02.2013 15:50:46, OlgaStPb
Там же черным по белому написано "акт об отсутствии воспитания в течение 6 месяцев" - похоже не на лечение, а на то, что оставила на 6 месяцев и больше не появлялась. При психзаболевании обычно ограничивают в правах по состоянию здоровья и в анкетах так и указывают. Тут похоже на какие-то игры опеки - скоро почти два года, как ребенок в дд, а делать ничего не охота, пока не появится заинтересованное лицо. Опеку надо не спрашивать (таких спрашивающих по телефону обычно на автомате отшивают дежурными отмазками), а официально требовать направление на ребенка, и дальше смотреть по документам ситуацию с биородственниками. Под опеку взять можно во всяком случае - пусть и попробуют официально отказать на основании того, что "мама собирается забирать" или "родственники собирают документы". 25.02.2013 14:21:33, такое отношение не лечится
Она находиться там с конца 2010 года. Дак как правильно то поступить, взять под опеку и самим через сколько месяцев подать то на усыновление? 25.02.2013 14:51:57, Tusichka
Берете под опеку. Если мать не ЛРП то вам вместе с вашей опекой, где вы будите на учете надо будет возбудить дело о ЛРП . Потом второй этап уже усыновление. 25.02.2013 14:57:14, Ольчик-36
А через какое время то, мы имеем право на возбуждение дела о ЛПР?? 25.02.2013 14:58:57, Tusichka
У нас было лишение био ровно через год, после оставления ребенка.
еще дается по-моему 40 дней на предъявление прав либо др. претензий и затем нам оформили опекунство.
26.02.2013 04:37:44, tatyanan
Если "мама лечится" - то она скорее всего ограничена в правах, а не лишена, и в этом случае вам ребенка не усыновить ни при каких раскладах, пока она жива. 25.02.2013 13:12:53, Фортунка
Многие хотели забрать девочку, на у-маме была отдельная тема по ней, но потенциальным родителям все время говорят, что мама скоро ее заберет. Второй год говорят. Проскакивало, что мама восстанавливается в правах, так что там вполне может быть и не ограничение в правах. Не знаю, все как-то очень странно в этой ситуации. Девочка очень славная, жаль, что до сих пор не в семье... 25.02.2013 14:14:39, misszedka
Она в фбд есть? Статус у нее опека и пс? Так в чем проблема, опека вообще всем говорит, что детей нет или "одни дебилы от конченных алков, оно вам надо?", как недавно моей знакомой ответили, когда она пожелала на учет в опеке встать. Готовы ради неё бодаться, судиться с био - берите у РО направление и вперед. А если не готовы бадаться с ее родней, то надо дальше искать... Я не готова к судам и искала такую, чтобы все формальности были в ожуре и с родней и со статусом. 25.02.2013 14:31:50, Ольчик-36
В ФБД она есть [ссылка-1]
Статус у нее опека и пс.
25.02.2013 14:37:01, misszedka
Девушка одна писала по поводу Алены, ей письменно ответили,Цитирую: "...Алена И. 2010г.р. временно помещена в...(наименование ДР)..." и не подлежит устройству в семью,т.к. ее мать по медицинским показаниям находится в лечебном учреждении". Вот такие дела... 25.02.2013 14:49:06, Tusichka
Красотка, на мою чем-то похожа, постарше на 3 месяца нас. Вы из Екатеринбурга? Идите к РО и берите направление. Если из Москвы в ФБД берите. Но мне показалось все же, что вы не готовы...может просто показалось. 25.02.2013 14:42:09, Ольчик-36
Почему не готова и к чему??? 25.02.2013 14:52:38, Tusichka
Я тоже считаю, что нужно идти и выяснять все на месте. все общение письменно! Вот телефон Горячей линии 8-800-700-88-05 (с 10 до 20 часов по московскому времени) там отвечают юристы-волонтеры, обращайтесь к ним с вопросами, они поддержат. 25.02.2013 14:51:30, misszedka
Туда так сложно дозвониться, я уже как то оставляла номер свой и без толку. Спасибо Вам огромное. 25.02.2013 15:06:53, Tusichka
кому действительно интересно- надо не слушать, что "говорят", а брать направление и читать самим личное дело ребенка и медкарту- и если там недостаточно информации, то писать заявление в опеку и ДД о предоставлении кандидатам всей инфрмации по ребенку и его статусу.
письменно действовать помогает в таких случаях (это я автору вопроса и интересующимся ребенком)
25.02.2013 14:28:32, Ata
У девушки нет заключения. Кандидатом она не является. Она не может действовать письменно и вообще официально никто не имеет права давать ей информацию о ребенке.
Пока это именно только "слушать, что "говорят" и обсуждать на форумах.
25.02.2013 19:34:16, Frosya123
Понимаете!!! Даже сами работники говорят, что что то не чисто там, может родсвенник, знакомый. Или вообще было предположение, что жду иностранцев( но сейчас им не как, а статус то не дают)Что там один Бог знает!!! 25.02.2013 14:55:09, Tusichka
Зачем вы тратите время и гадаете на кофейной гуще? Соберите документы, идите в опеку и всё узнаете. Вам шашечки или ехать? Если вам нужен конкретный ребенок, действуйте. 25.02.2013 23:07:34, Vasilisa_2011
Так, может, поднять уже *опу со стула и пойти начать делать доки? 25.02.2013 19:35:02, Елена_Марианна
именно. это то, что я написала. кому действительно интересен ребенок- приходят с заключением, берут направление и выясняют все. 25.02.2013 22:58:37, Ata
Ну хорошо, ограниченна. Получается до 18 лет она ограниченна, а потом это ее ребенок то. А мы так, спасибо за воспитание. И очень интересно, что это за такая болезнь от которой годами лечатся. Ну если бы наверно ей она была нужно, то навещала. Со слов, волонтеров, мамаша это вообще аморальная. И в графе "папа" сои прочерк. Вот как тут быть? Мы ее сейчас заберем, всё в нее вложим, а она потом уйдет к родственникам, которым она малышкой не нужна была. 25.02.2013 13:30:11, Tusichka
Что за болезнь, от которой годами лечатся? Да полно их.
Моя мама лечилась 10 лет, 4 операции на позвоночнике, были межпозвонковые грыжи. Операции спровоцировали арахнаидит, воспаление оболочки спинного мозга, несколько лет диких болей, какое уж тут воспитание детей, тем более, посещение.
Бабушка моя была на инвалидности много лет. Детская травма колена (камнем попали), кое-как залеченная в деревенских условиях, дала себя знать в послевоенную беременность. 7 лет костылей, лежачий инвалид. Какое тут посещение и какое воспитание ребенка?
Знакомая лежала несколько лет по клиникам, лечилась от тяжелой затяжной депрессии.
25.02.2013 16:04:40, Елена_Марианна
И при этом у каждого были дети в ДР, или ДД.да? 25.02.2013 19:04:33, Tusichka
Если б на период болезни бабушки моей мою маму не взяла бы на воспитание ее бабушка, то да, ее пришлось отдать в детский дом временно. Дед учился и работал сутки напролет, нянь не было, собственно, были круглосуточные ясли в то время на пятидневку.
Если бы, когда заболела мама, я была бы подростком, и не было б бабушки-дедушки более-менее здоровых, то и я с братом поехала в детский дом на время. Отец, например, нас забирать не собирался, хотя брат в школе учился еще, а я только в институт поступила.
А вы как думаете? У всех полно родни, желающей взять ребенка на время, когда мать в больнице? Или подруг?
Вы зря ерничаете, не зная обстоятельств матери девочки. Она вполне может оказаться не асоциальной, а просто матерью-одиночкой в тяжелых условиях, которой и ребенка деть некуда на время болезни. Допустим, сама сирота, или родители далеко, или больные еще больше, или просто выгнали ее из дома. Просто пока саму по башке жизнь не стукнет, редко задумываешься, что в каждом деле есть как минимум две стороны.
25.02.2013 19:19:30, Елена_Марианна
да я не кого не осуждаю. Говорю только то, что сама знаю не более. Но даже во время болезни можно ребенка навещать. И я не вижу оправдания, матери, которая ушла и не привет не ответ. 25.02.2013 19:50:25, Tusichka
Вы слышите только себя. Что я вам писала, все ушло в песок. Не при всякой болезни можно навещать физически. Есть болезни, что и встать с кровати невозможно, руку поднять нельзя, не только навещать, пусть даже ребенка.
У вас когда-нибудь была тяжелая настоящая депрессия? Вы когда-нибудь сидели на наркотических обезболивающих, которые уже не помогают при болях, болях ежедневных и ежечасных? Вы когда-нибудь пробовали встать после инсульта?
25.02.2013 20:22:42, Елена_Марианна
Вполне возможный вариант даже в случае усыновления. 25.02.2013 13:34:34, mama17
ну в случаи усыновления, ей всё будет поменяно на наше и не факт, что она 3х годовала что то вспомнит. А если ее взять под опеку, то родственники имеют право ее навещать. Я же не ошибаюсь? 25.02.2013 13:39:43, Tusichka
Из всех аргументов против тайны меня больше всего впечатлил этот: даже если ребенок не помнит, что его усыновили, на уровне ощущений он помнит, как ему было плохо в раннем детстве и в случае тайны вину за это свое состояние он будет возлагать на усыновителей - они же его родители и это они допустили, чтобы с ним случилось это плохое... 25.02.2013 14:30:24, prostoMaria
ну нужно сделать всё возможное, чтобы не помнил, как ему было плохо в раннем детстве 25.02.2013 14:35:15, Tusichka
Нужно сделать все возможное, чтобы ребенку было хорошо. Иногда лучше поднять воспоминания со дна, потому что бывает, что что-то мучает, все время ускользает, а что толком - непонятно. И от этого мучаешься еще больше. Вроде все хорошо, а что-то гложет. 25.02.2013 19:22:35, Елена_Марианна
Искусственную амнезию чувств?:) 25.02.2013 15:27:24, mama17
А вы в ШПР учились? 25.02.2013 14:38:30, Ольчик-36
Пока нет.Но как только что проясниться, сразу в ШПР!!! 25.02.2013 14:56:28, Tusichka
вам нужно сначала в ШПР, чтобы у вас сначала в голове все прояснилось. и потом уже думать, собирать доки или нет, и нужен вам вообще приемный ребенок или нет. 25.02.2013 23:00:53, Ata
Так у вас еще доки не собраны и заключения нет? У тогда вас могут сто раз опередить более предприимчивые и юр.подкованные с заключением... 25.02.2013 15:00:57, Ольчик-36
Ну опередят, значит так это нужно было. А в принципе, я в этом и не тороплюсь. Я буду рада даже тому, что мама вернулась и забрала ее. 25.02.2013 15:08:49, Tusichka
Вы посты про тайну и общение с родственниками почитайте тут на конфе, хотя бы. Это не такой простой вопрос, как Вам кажется. В три года ребенок вполне может и многое помнить, а Ваше отношение к этому вопросу тем более подогреет ситуацию.
Как отзываются о био-родителях в детдомах- тема тоже широко известная.
Я не говорю, что не надо брать этого ребенка, я говорю исключительно о Вашей подготовленности к тем проблемам, которые уже сейчас вырисовываются.
25.02.2013 14:13:35, mama17
Моя подготовленность к проблемам вообще не какая, вот именно поэтому я и обратилась к вам за помощью, чтобы помогли, разъяснили и подсказали. 25.02.2013 14:37:37, Tusichka
Вы должны для себя понять чего вы хотите. Именно эту девочку не важно с проблемами и судами, разборками в дальнейшем и с любым статусом лишь бы поскорее её домой забрать в гнездышко ИЛИ именно под усыновление ребенка. Эта в ваши параметры входит кроме одного вы хотите только усыновлять, а у нее опека да еще с кучей неясностей. Значит, либо вперед за направлением и в ДР узнавать что там и как на самом деле, а потом ну хотябы к преподу или юристу ШПР посоветоваться и в бой на ЛРП мамаши, потому что это ваша дочка и она должна быть с вами не важно при этом какая у нее пока фамилия будет. Либо не стройте из себя Жанну Дарк и ищите со статусом на усыновление. Я оформила заключение на опеку, но деток смотрела в фбд только со статусом на усыновление, потому как не готова к разборкам. 25.02.2013 14:54:51, Ольчик-36
Я то уже давно решила. ОНА И ТОЛЬКО ОНА. Но меня почему о пугает тот факт, что я сейчас ее заберу, а потом все эти проблемы (по ее родство и родственников) свалиться на нас и я боюсь расстаться с ней. Я не имею на нее не каких прав! 25.02.2013 15:03:03, Tusichka
Так Вы еще вообще никаких прав не имеете даже спрашивать про нее))) Начните с начала, а не с конца проблемы - ШПР, медицина, справки, заключение... 25.02.2013 15:49:11, муха-горюха
простите, пожалуйста, но очень любопытно - а русский ваш родной язык? 25.02.2013 15:20:22, все впереди
да, родной!!! А что, вы спрашиваете? 25.02.2013 15:29:10, Tusichka
А Вы не догадываетесь?) 26.02.2013 05:51:23, Маргаритка
просто интересно) я сама такая же, влюбившаяся по фотографии. сначала все пыталась узнать что-нибудь о ребенке окольными путями, напроситься с волонтерами в дд. не вышло)) прошла шпр, собрала документы, получила заключение. времени ушло аж с сентября по январь. сейчас написала заявление на установление опеки. не знаю, конечно, что будет дальше, но ребенок оказался как на фото, "свой" что называется. 25.02.2013 15:32:26, все впереди
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ, я то не сижу на месте. Везде уже все работают в своем направлении. И я по сбору документов. Но я оооооооооочень не хочу такой ситуации. Я всё собрала, еду готовлюсь к встречи. а мне мы вам не отдадим и без разговоров. Я тогда очень при очень буду переживать, и ем более если я ее увижу воочую. 25.02.2013 15:37:10, Tusichka
так тут вариантов особо нет - если не получается через волонтеров узнать более подробно о ребенке, то только получать заключение и ехать 25.02.2013 15:45:59, все впереди
Вот это мы вам не отдадим они должны оформить и предоставить вам письменно и на основании.... 25.02.2013 15:40:06, Ольчик-36
Если давно решили, значит должны были давно документы собрать и пройти ШПР. А так это буря в стакане воды. 25.02.2013 15:05:48, Ольчик-36
Вы вообще ошибаетесь, глобально\ 25.02.2013 13:57:06, Караул
Могут с вашего и опеки согласия...моя опекская тетя говорит, что за 15 лет работы у нее таких случаев не наблюдалось, кроме одного где папа маму ЛРП и она сынку периодически навещала. А вот на конфе читаю, периодически выплывают био-родственники. 25.02.2013 13:55:10, Ольчик-36
В псих.больнице при тяжелой форме шизофрении например, люди могут находиться более года. Иногда всю жизнь так : пол года в стационаре, месяц дома и по кругу. 25.02.2013 13:34:16, Ольчик-36
Если у нее шиза,(конечно не дай бог)или другое псих.заболевание. А разве ей отдадут ребенка??? 25.02.2013 13:49:57, Tusichka
Ей не отдадут, но вам тоже не отдадут. 25.02.2013 14:36:59, billow
ПОЧЕМУ???? Очень убедительно так высказались!!! 25.02.2013 14:57:28, Tusichka
Потому что нет причин лишать ее родительских прав.
Вот представьте, что вы бы заболели неожиданно (ттт, конечно), вас положили в больницу, выздороветь вы не можете, лежите в больницах периодически, но вообще выходите оттуда. И у вас был ребенок, вы его ждали, рожали, заботились, любили, это смысл вашей жизни. И тут вы выходите из больницы и вам говорят, что ребенка отдали другой женщине. Тот же вопрос будет -- "ПОЧЕМУ?!?!".
25.02.2013 15:05:32, billow
Автор, я конечно не знаю ситуацию именно этой вашей био, но billow права во многом. Из ДР где я брала свою дочь было 45 деток от 0 до 4 лет и только 14 в ФБД. Остальные ждут своих родных, когда те: на работу устроятся (они пишут заявления, что в связи с тяжелым мат.положением не могу содержать и навещают раз в месяц на пол часа) или мама умерла, а старенькая бабуля ходит навещает каждый день и умоляет не пристраивать пока она жива...или цыгане моду там взяли своих сдавать, чтобы они в грязи в лесных палатках не жили и по электричкам не побирались и каждую субботу мама, тети, сестры приходят табором навещать. А детки ждут, бедные. А усыновители так же не берут, связываться не хотят. Это те ситуации о которых в нашем ДР мне про конкретных деток говорили . 25.02.2013 15:18:08, Ольчик-36
По заявлению понятно, а в случае со "старенькой бабулей" - умоляй не умоляй, но она должна или оформить опеку на себя, или написать отказ взять в свою семью, и ребенок подлежит семейному устройству в другую семью. Сталкивалась с такими бабулями - посещают раз в полгода, а как кандидат появляется на горизонте, так сразу объявляют, что "собирают документы". Просто такое положение обе стороны устраивает - бабуле ребенка можно не воспитывать, а посещать когда захочется, а учреждение сохраняет ставки и финансирование. 25.02.2013 16:18:33, и всех устраивает
Девочки, я с ВАМИ с каждой конкретно согласна во всём. Вы все в своих высказываниях правы. Но, я давно наблюдаю в ю-маме за всем происходящим и много кто боролся, но не выдержал. Я поэтому, по совету хорошей девушки обратилась именно сюда. Не прошла ШПР- дак я ещё не полностью убиделилась, что Аленка будет со мной. Не собираю документы, я собиру, это не проблема (есть связи). А по поводу, что говори billow - За то время, пока Алена там находится.К НЕЙ НЕ РАЗУ НЕ КТО НЕ ПРИХОДИЛ И НЕ НАВЕЩАЛ И ПЕРЕДАЧИ НЕ НОСИЛ. 25.02.2013 15:26:09, Tusichka
Интересно,какие связи,в сэс?ужасно завидно.тоже хочу связей.и побольше-побольше.. 25.02.2013 16:12:54, Ануш
Ну вот представьте, вот тут вам сейчас расскажут, что да, можете усыновить (хотя кто тут в здравом умет такое скажет не видя дела девочки и не общаясь по поводу нее с той опекой ПИСЬМЕНО). Вы идете неспешно проходить ШПР (ведь девочка уже 3-й год в ДР и торопиться некуда - ведь никто не обращался), а вы судя по фразам ну совсем не торопитесь, хотя если бы действительно были бы сильно заинтересованы в ребенке то старались бы, чтобы она ни дня лишнего в учреждении не провела.. а за это время приходит кто-то уже с документами, юридически грамотный и ее таки забирает (УРА)..

Пока у вас только гипотетическое ХОЧУ и понравившийся по фотографии ребенок, который вероятнее всего (дай бог конечно, чтобы с ней все сложилось - девочка чудо :) ), станет вашей путеводной звездой к ВАШЕМУ ребенку, если действительно ваше ХОЧУ перерастет в ДЕЛАЮ.
25.02.2013 16:12:23, с Украины
НУ мама, наверно не одна на белом то свете и есть у нее родственники. Можно ведь так же забрать девочку под опеку, до маминого выздоровления. И слышала ещё такое что у Аленки есть,сестра 2007 года и брат 2005 года. ИНТЕРЕСНО ОНИ ТОГДА ГДЕ, ВМЕСТЕ С АЛЕНОЙ ИХ НЕТ В ДД 25.02.2013 15:14:21, Tusichka
Если есть брат с сестрой, то ООП могут спокойно и совершенно законно Вам одного ребенка не отдать. И официальный отказ напишут, заявят, что в интересах ребенка сохранить "родственные связи" и поэтому будут устраивать в семью всех троих вместе. Друг друга не знают - ничего, переведут Алену в дд, так и познакомятся. Троих вряд ли кто возьмет - это не забота ООП. И с такой позицией бороться очень сложно, если не невозможно. 25.02.2013 16:26:14, сиблинги?
Алена в доме ребенка, а они в детдоме. 25.02.2013 15:25:49, Ольчик-36
Видимо в другом ДД. Родственники может и есть, а толку? Может не хотят забирать, своих проблем хватает. А может и проблем нет, просто не хотят забирать многочисленных детей своей родственницы, которая еще нарожает. 25.02.2013 15:24:27, billow
Все от диагноза и состояния зависит. Если терапия правильно подобрана и она принимает все как надо, то вполне может стать дееспособна.
Но что гадать, мы же точно не знаем, что у нее, тем более вы пишите о ней не очень отзываются, так что причин длительной госпитализации может быть много.
25.02.2013 14:05:09, Ольчик-36
А может она во все не в больнице. Как рассказывают местные жители, она пьет и т.д. (не наркоманка). Но почему не лешаюь, вот тут это загадка. 25.02.2013 14:40:31, Tusichka
А к родственникам может уйти любой приемный ребенок вне зависимости от формы принятия его в семью...имхо - если конечно он не малышок совсем и у вас от него тайна. 25.02.2013 13:37:43, Ольчик-36
ну в принципе, я думаю, что не нужно делать тайну. Ну и при каждом слове говорить ей о том, что она их ДД, тоже не станем. А так то конечно всё зависит от ребенка. 25.02.2013 13:42:28, Tusichka
Не понимаю, что Вы тянете с документами. Какое-то прямо "русское авось". 25.02.2013 17:05:26, Марина1001
Да не чего я не тяну. всё идет своим чередом, просто нужно знать либо на опеку либо на усыновление. 25.02.2013 19:06:16, Tusichka
если у ребенка нет статуса на усыновление, то в чем вопрос то? делайте на опеку, потом если окажется что мать можно лишить прав, тогда и будете усыновлять 25.02.2013 19:46:22, все впереди
а если не окажется, тогда потом что? 25.02.2013 19:53:05, Tusichka
тогда будете решать, что вам важнее - вероятность того, что маман будет желать общаться с ребенком и трепать вам нервы или чтобы ребенок был дома, а не в системе. 25.02.2013 20:11:39, все впереди
без статуса она хоть как их будет мотать!!! А я вот этого и не хочу. 25.02.2013 20:28:44, Tusichka
Когда ребенок нужен, идут вперед, а вы боитесь подскользнуться. Так всю жизнь простоите, без ребенка. 26.02.2013 04:57:22, tatyanan
значит напишете отказ. 25.02.2013 20:47:35, все впереди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!