Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться - хочу еще ребенка

Девченки,помогите, может после ваших мнений будет ясная картинка!Немного о себе. Нам с мужем недавно исполнилось 48 и 49 лет.Вырастили двоих детей - сына и дочь.Они уже были взрослые и жили отдельно, когда мы решили взять ребенка. Судьба распорядилась так, что привела нас к Юлечке, ей было 10 месяцев.Нам в то время 43и 44.Все у нас с ней хорошо, это наш ребенок полностью и мы счастливы.Но через 2 года в нашей семье случается черное горе - погибает наш сын, ему 21 год, остался маленький внук и его жена. С того времени прошло чуть больше 2 лет,нет слов чтобы описать нашу жизнь за это время, умирает еще моя мама через 4 месяца, я сама чуть не умираю после операции, неделя в реанимации. Это все было ровно 2 года назад... Сейчас потихоньку приходим в себя, появляются желания и вроде хочется жить дальше.Мы думали еще о ребенке , еще до гибели сына, но после этой трагедии, через месяц, начали сбор документов. Прошли диагностику, все хорошо, но там был вопрос о смерти детей в семье и мы написали правду. Нам рекомендовали пройти курс реабилитации и предоставить справку.У нас город небольшой, поэтому я не смогла найти психолога, который бы поработал с нами и главное дал справку.Поэтому сам по себе вопрос отложился, тут еще такое состояние и на фоне стресса у меня обострились заболевания и появился сахарный диабет.Прошел год, а мысль о ребенке или даже о двоих не дает покоя...Мы заново собираем документы, получаем заключение. Но на тот момент не находим ребенка, да и ищем не активно, хотя хотим. Нет уверенности в будущем, я еще часто лежу в больнице. Муж с дочкой прекрасно один справляется, но это с одним ребенком...Вот прошел еще год. А мысль сидит упрямо в голове, что нужен еще ребенок.Но у меня один день-нужен ребенок, другой день- нет,зачем усложнять себе жизнь, вдруг будет неудачный опыт. Юле сейчас 5 лет и мы хотели взять девочку примерно ее возраста,+ - 2 года.Значит,ребенок будет большенький и как у нас с ним все будет, как Юля это воспримет .Кстати, дети первый раз восприняли мысль о ребенке очень положительно да и родственники тоже. Сейчас пока сказали только дочери старшей, ей 25 лет, она относится к этому хорошо. Бытовых проблем у нас нет, живем в коттедже, места бы всем хватило. Живем сейчас втроем.Мы предприниматели. До Юли было 2 бизнеса, но второй мне пришлось закрыть, так как надо было очень много времени уделять ребенку.Это конечно сказалось на материальном положении. Вот и на море не ездили 5 лет.И сейчас с принятием новых законов наш бизнес становится хилым, нет уверенности в будущем.Выходить на работу не хочу. Привыкла за 18 лет собой распоряжаться. Да и по образованию уже не устроюсь. И считаю, что скоро на пенсию - что уж начинать. Да и не смогу на кого-то работать. А вот вырастить еще детей и дать им хорошую жизнь, перспективы, хорошую семью и любовь и заботу - смогу!Да, если бы все было так просто... И опять приходят сомнения -хватит ли здоровья,сколько нам осталось жить, не будем ли в финансовом вопросе жить хуже. Я понимаю, что семьи живут и скромнее, и на съемных квартирах. Но мы уже в зрелом возрасте, привыкли к определенному образу жизни. И не хотелось бы опять переезжать в квартиру. Так вот мои сомнения- а справимся ли, не будем жалеть об этом поступке? Мужа похоже такие сомнения не мучают. Он постоянно -за. Да, еще, я-то "сижу дома", бизнесом ежедневно муж занимается. Я только бумагами занимаюсь, отчетами, налогами.Так сказать в свободное время.Поэтому будет время заниматься детьми. Поэтому опять вопрос, теперь уже конкретный.Как вы поняли, мы уже состоявшиеся родители, в возрасте.Младенца конечно уже не возьмем, хотя уверена что при желании справимся. Какого возраста взять девочку, чтобы и прижилась хорошо, и подружкой - сестренкой Юле была. И что всетаки с моими колебаниями делать? Вообще я не моментально принимаю решения, но принимаю окончательно и бесповоротно. Но тут не могу определится 2 года. Такого со мной еще не было. Как все это смотрится со стороны? Может, я что-то упускаю и поэтому картинка не складывается?
24.02.2013 22:21:09,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Берите. Девочку. До 5 лет. 25.02.2013 23:07:51, lenalar
Если вы хотите заниматься детьми, если вам интересен воспитательный процесс,то зачем усыновлять?
Организуйте домашний детский дом с 3-5 детьми.Жить есть где,государство вам будет зарплату платить.
Если "развалитесь",то закроете.Т.Е. ещё один бизнес, по душе.
25.02.2013 22:08:08, Жела
мурмур
Если вы знакомы с правилами, то поймете, что я кричу сейчас! Очень хорошо подумайте о своем здоровье. Ребенка хотеть - это дело хорошее, а вот, что потом будет?! Я в возрасте взяла второго ребенка, прошло полгода. Девочка хорошая, но адаптация страшная у той, что уже была дома, я чувствую себя развалиной, сейчас мне кажется, что у меня язва желудка(?) ну может я преувеличиваю, но у меня все болит, ничего не помогает. Я не жалею, но жить так просто не могу. 25.02.2013 20:12:17, мурмур
Есть только одно разумное основание, чтобы взять чужого ребенка - это когда нет возможности иметь собственных детей. Все остальные неразумные и нерациональные. У меня двое детей своерожденных, один с аутоспектром, у второй тоже есть проблемы со здоровьем. Нам брать приемного ребенка - идиотизм чистой воды. Но мы взяли. И очень его любим. Я чувствую себя счастливой. Да, времени нет совсем, да, с деньгами не очень. Но, главное, меня хватает на всех. Это про разумные основания.
Теперь про то, будете ли Вы жалеть о содеянном. Конечно, будете. О несодеянном тоже будете жалеть. Человек так устроен, что бы он не предпринял, - все равно будет сожалеть. Я тоже иногда думаю, ну зачем нужны были вторая и третий?? Ну зачем?? Что не жилось то спокойно?? Но в целом, я счастлива.
Девочку, тем более с небольшой разницей, - я бы не рискнула. Ревность и соперничество будут просто жуткие. Мне кажется, что Вам нужно взять мальчика от года до двух. Какие же они сладкие!!! Ваша дочь будет чувствовать себя старшей, а это поможет ей легче пережить появление соперника.
25.02.2013 12:40:08, rufinamama
Пока Вы два года мучаетесь в сомнениях, Ваш ребенок сидит в ДД. 25.02.2013 12:47:04, rufinamama
Ниже уже гововорили, что наверное стоит дождаться момента, когда без второго не проживешь)))).
Я, после появления дочи, задумалась о втором. Младенца, решила, что не потяну. Пришла к выводу, что надо взять взрослое дите. Документы собирала не спеша. Но, на гостевой.
Старшая сейчас на гостевом. Готова забрать была в момент первой встречи. Что моя, поняла сразу. Жду пока она будет готова. Первое предложение переехать ко мне домой (через 1,5месяца), было неуверенно отвергнуто). Теперь мы в выходные - "дома", в будни - в "школе". Прогресс в общении и доверии огромный. Да и глаза у дитя просто светятся!. Школьный год, думаю закончит в ДД, т.к. слишком сильно отстаем по некотрым предметам. За лето планирую подтянуть.
С младшей - ладят. Маленькая из ревности задирается иногда. Но, всегда ждет и радуется приезду старшей "сестры".
Старшей 12,5. Если честно, я счастлива, не смотря на все закидоны и то, что не все ее принимают (она замкнута с окружающими, люди почему-то думают, что "дал конфетку" - ребенок должен быть счастлив). У меня теперь два солнышка)))).
Если честно, то уже хочу третью((((((
25.02.2013 02:27:08, ЕкНик
говорят же - ЗАРАЗНО :-)
поздравляем с такими успехами :-)
25.02.2013 21:47:58, мама 2х сыночков
можете взять девочку от 3 до 5 лет 25.02.2013 00:27:31, Ata
Желание у вас понятное и психологически доя вас верное -если брать по-моему, то только девочку-ровесницу или чуть помладше. Но Тут решать только вам - здоровье ваше только вы реально понимаете. А это самое главное. Ну и материальная сторона тоже важна. Так что подумайте как следует и пусть все сложится как вам нужно. 25.02.2013 00:18:57, К+4
Когда-то, не помню где и у кого, я прочитала фразу, что ребенка надо брать тогда, когда уже не можешь не брать. Мне кажется это очень правильным. Возможно, вы дозреете. Возможно - нет. Но это такое решение, где не только холодный расчет нужен, но и внутренняя готовность и энергия.
…Мы недавно приняли решение о пополнении в семействе. Здесь я не буду про это рассказывать (вообще не буду на конференции), но: это против всякой логики решение, просто - не можем не взять этих детей. Но стоило только это решение принять - ситуация моментально стала меняться в сторону того, что детей мы взять вполне можем и без особого напряга. Когда делаешь что-то правильное - вселенная помогает. Вы, может, начните что-то делать в этом направлении - а в процессе и поймете, как оно у вас движется? Если постоянные препятствия будут на пустом месте - может, и не стоит. А если все ровно и гладко - значит, все правильно идет :)
24.02.2013 23:35:54, Фортунка
Находка
У меня также. Были "непреодолимые препятствия" до тех пор, пока я не поняла что по-другому поступить просто не могу. Потом муж понял то же самое (глядя на меня). Потом "препятствие" прониклось...Результат радует :)) 25.02.2013 07:40:01, Находка
Пожалуйста, поделитесь секретом, как же это самое "препятствие" прониклось? Наше вот категорически заявило "НЕТ". Теперь я медленно умираю. Почти все доки были собраны, а как дело дошло до согласия с его стороны.... Так всё повернулось в другую сторону.Хотя до этого вроде был не против. Может я передавила на него? Уже все темы прочитала, "почему муж против". Но вот никак не могу окончательно переварить. Дайте хоть каких-нибудь советов, может мне полегчает. А сейчас... после годовой "беременности" родилось "мертвое дитя". Правда, если честно, как будто аборт насильно сделали. 25.02.2013 10:08:53, velmama
Добрый день, Василиса! Хочу поддержать Вас в трудный час. у меня была похожая ситуация, но задержка вышла не по вине мужа, а из-за совершенно неожиданного и внезапного диагноза с подозрением на смерть в ближайшие пару месяцев. проходила медицину, всё так удачно складывалось и бац! потом пару месяцев обследований, выяснений и возрождения надежды, что врачи ошиблись, что диагноз есть, но не такой страшный и не запрещён списком для кандидатов... потом тяжёлое лечение с последствиями до сих пор, ещё год пришлось ждать, чтобы снова провериться и врачи подписали бумаги...

когда бабахнуло "Вы можете прожить только пару-тройку месяцев, если это то-то", думала конечно и о двух кровных маленьких детях, на кого их оставлю, как им жить без меня будет. И вместе с тем было ощущение горя и потери, действительно как от принудительного аборта, что вот мог быть ребёнок, ждали, готовились, а теперь не будет... хоть бы самой живу остаться... а муж мой тоже не сразу согласился,но я досконально проработала с ним все его и мои страхи. именно из-за страхов он и тормозил. и только когда убедился, что мой план достоин рассмотрения, согласен стал. сейчас любит нашу приёмную дочку больше меня, наверное. и похожа она на него, и любит его до визга... нужно обсудить с мужем ВСЕ его страхи и опасения,даже самые глупые и смешные, и что вы будете делать,если это случится. и время нужно на переваривание. и донести до него, насколько для Вас важен этот ребёнок. очень сильно советую записаться в шпр и вместе пройти. как раз, чтобы принять любое окончательное решение. я так мужа туда заманила: узнай об этой теме от профессионалов и тогда решим, надо нам это или нет. скажу честно, не верила в толк и пользу от шпр, но учёба превзошла мои ожидания. я сама психолог, изучила тему до этого вдоль и поперёк, но шпр очень помогла и до сих пор знания оттуда помогают. и ещё. я когда углубилась в тему, осознала, какие именно проблемы могут быть с ребёнком, и что от многого не убережёшься, я сильно испугалась, до жути. отвернуло от этой темы вообще. на пару дней. и так качало несколько месяцев. пока я не осознала, что я просто не могу уже не взять никого оттуда, ЗНАЯ, какой там концлагерь... дочка дома полгода, но адаптация в разгаре... тяжело с тремя очень. но я понимаю, что иначе я не была бы и так счастлива. точнее, я не смогла бы жить дальше и быть счастливой, не решившись взять ребёнка оттуда... совесть меня бы съела... Вам желаю найти аргументы на все опасения мужа. если он упёрся, этому есть важные причины. если их игнорировать и вынудить мужа согласиться, потом грянет Хиросима...нужно разобраться на берегу, что его пугает и можно ли это как-то решить сейчас или потом. удачи!!!!
25.02.2013 11:12:12, Тайча
Всё шло у нас нормально, в ШПР я ходила одна. Мы так решили, потому что кровных одних дома не бросишь. В тему я погрузилась год назад, и что, называется "утонула". ШПР проходила в действующем приюте, поэтому и деток я тех видела. Страхи мужа... Наверно их столько же сколько и у меня было. Но только после последнего с ним разговора (чуть больше недели назад), я теперь даже не изнаю как вернуться к теме ( и надо ли?) В общем плохо у нас теперь. Не поняли друг друга. Взяла паузу, но у меня такая обида, прям до боли. Хожу как по башке стукнутая. Мир стал казаться черно-белым. Спасибо за поддержку. Мне б к психологу сходить, Да только в нашем городке нет таких специфических. И все в этом городке друг друга знают. 25.02.2013 16:50:05, velmama
Если в теме не удобно писать, можно в личку. Спасибо. 25.02.2013 10:11:00, velmama
+100 25.02.2013 01:36:14, ЕкНик
Вот я в той же ситуации,внезапно открываются возможности по всем препятствиям...конкретный ребенок,котоую я струсила взять -в базе.Думаю о ней уже 2 года(за которые у меня дома 2 приемные)

Не могу там оставить.дала себе еще год,если так с ситуацией пойдет дальше,пойму за знак.В силу диагноза ее не заберут.
25.02.2013 01:07:42, 159
фортунка,мы,когда брали сына,столкнулись с огромным количеством препятствий,вплоть до потери паспорта во время сбора медицины.И если бы эти препятствия приняли за знак,нашего мальчика никогда у нас не было.Я же считаю,что препятствия наоборот,не знак,а проверка на прочность)). 25.02.2013 00:20:49, maxerka
Ну вообще обычно чувствуется, когда просто препятствие, а когда - знак :) 25.02.2013 00:39:04, Фортунка
ЖенаПолковника
А я не очень верю во всякие знаки, а просто иду к своей цели обычно. Препятствия считаю частью пути... 25.02.2013 03:15:31, ЖенаПолковника
У меня со старшей всё случилось само-собой, видать по воль Бога.
А со средней было ну всё наперекосяк и дома и на работе и по здоровью.
Даже здесь спрашивала- "у кого так было? что делать? ну почему так?" В ответ обругали, тапками закидали и я решила, если судьба, то всё сростётся.
Так и вышло - судьба! Всё преодолелось!
25.02.2013 22:00:33, iirida
Препятствия бывают разные. И если человек на препятствиях ломается, значит, не очень-то и хотелось. Но вот когда идет все совсем правильно - препятствий нет даже там, где им положено быть. И они просто не воспринимаются как препятствия :) 25.02.2013 10:52:35, Фортунка
Koala2000
Есть люди, которые живут "благодаря", а есть которые "вопреки". Это тоже надо учитывать:-) 25.02.2013 02:06:44, Koala2000
Это за гранью моего понимания :) 25.02.2013 02:46:29, Фортунка
для этого должна быть хорошо развита ЧУЙКА (это что-то сродни 6 чувству), но вот если нет ее тогда беда. Так и мыкаешься - может знак, может не знак ))) 25.02.2013 01:10:42, Maxa.80
На самом деле все очень просто :) Если думаешь о том, знак или не знак - то точно не знак. Вообще, "знаков" нет :) есть попадание в поток и не попадание. Если идешь по правильному пути - то никакие "знаки" не собьют. А правильное стечение обстоятельств только потом, задним числом можно разложить по полочкам и подумать - о как сложилось забавно и неожиданно.
Наверное, верующие это как-то иначе объясняют, намного проще )) но я правильных слов не знаю.
25.02.2013 01:21:27, Фортунка
Если Господь благословил, то Он и поддержку даст. А все препятствия - искушение, которое нужно преодолеть)) 26.02.2013 15:09:34, яся 76
Спасибо, Таня. Я эти слова только учу :) 26.02.2013 15:42:56, Фортунка
:) 26.02.2013 15:49:22, яся 76
ЖенаПолковника
А я свою религию придумала, называется "Доверие к жизни". Ну просто доверяешься жизни и шагаешь вперед...:) 26.02.2013 11:58:20, ЖенаПолковника
вот сложновато это для меня поэтому у Высших Сил и прошу: пусть все будет так как должно быть. А сама топаю тихонечко по намеченному пути :) Если сложится значит так и должно быть, а если нет значит не мое (я же все что могла сделала) 25.02.2013 01:27:03, Maxa.80
Да, с Юлей все так и шло, как будто нас вели к ней. И теперь я знаю,что она нам дана в утешение. Потому что если бы не она, я бы точно не выжила. Только мысли о ней заставляли выживать. И сейчас я думаю, если бы был конкретный ребенок,сомнений бы не было. Я поняла вашу мысль и полностью с ней согласна. 25.02.2013 00:01:02, ирина чел
Полностью с вами согласна. Больше нечего добавить)) 24.02.2013 23:51:54, romashka_belaja
Не полностью согласна. Иногда вот такие препятствия на ровном месте могут оказаться чем-то вроде проверки. И если все равно, невзирая на препятствия, чувствуешь, что тебе это нужно, и преодолеваешь эти препятствия, - то потом оказывается очень даже хорошо. Но определить, что это есть на самом деле (сигнал, что это не нужно, или просто проверка) можно только самому, прислушиваясь внимательно к себе. 24.02.2013 23:50:38, нет реги
Проверки актуальны, если человек не тверд в решении. А если решил и делает - то какие проверки? :) 25.02.2013 00:40:04, Фортунка
Да по-всякому может быть. Например, в моем случае как будто все варианты собраны вместе. Ребенка мы твердо хотели, но препятствия реально как на пустом месте были. Могли бы сдаться, приняв за знак, я даже чуточку колебаться начала, - но все равно решили довести до конца, ибо представляя себя отказавшейся от ребенка - чувствовалось как что-то не то, как-то не по себе. При этом, по одному конкретному ребенку никак не могла сконтактировать: то дозвониться никак, то все в отпуске, то ребенок в больнице, то по нему уже выдали кому-то другому направление, то они отказались, но я опять не могу дозвониться... Мое упорство таки победило - но при встрече ребенок оказался "не мой", на контакт не пошел, да и мне как чужой полностью. Здесь все эти препятствия оказались уже знаками. И вот по уже моему ребенку все шло как по маслу, зеленая улица, никаких препятствий вообще. И сейчас все хорошо. Вот так у меня все в куче оказалось, и препятствия-проверки, и препятствия-знаки. Себе нужно верить, а внешние препятствия - только повод для пересмотра, а действительно ли это мне нужно. ))) 25.02.2013 11:13:07, нет реги
Вилюйская
У всех по-разному.
С первой-зеленая улица во всём!Через две недели чудом не сошла с ума
Со-второй,отвоёвывала с боем,забрать смогла только через полгода.Приняла более мягко.
Третий вообще по идее не должен был попасть ко мне.Совесть говорила-надо,а разум хотел искать ему родителей.Искал 3,5 года.Не нашел.Совесть сказала:Разум,имей совесть,ребенку плохо.Пришлось забрать(после 3.5 летнего "раздумья")Не то что приняла и не жалею,а СЛАВА БОГУ,что другим не достался!Сама себе завидую.
Я бы не стала смотреть на знаки.Предрассудки все это и проделки сами знаете кого,не к ночи будь помянут)))
За нас уже всё давно придумано,чего зря обольщаться)))знаки...я решила...преодолеваешь препятствия...Всё давно придумано.Вот как надо правильно-так и будет.
25.02.2013 00:04:18, Вилюйская
Ну так я и не про "знаки". Я как раз про предопределенность. Она чувствуется ) 25.02.2013 00:43:33, Фортунка
Это только для тех, кто склонен к мистике. :) 25.02.2013 01:04:14, Какие же люди разные...
Не, это для тех, кто умеет принимать то, что изменить нельзя :) 25.02.2013 01:06:45, Фортунка
Вилюйская
Лен,я не тебе отвечала)))))))))))женчине "без реги" 25.02.2013 00:48:01, Вилюйская
Corgik
Имхо имхошное. Я бы взяла мальчика лет 2-3 для "идеальной" пары. Всё сугубо индивидуально, но: во-первых, мальчиков в системе больше, чем девочек, значит, больше выбор. В-вторых, у меня дети с разницей три года, разнополые (кровные) никогда не конкурировали и очень дружны до сих пор (уже взрослые).
И только 1 ребёнка. Чтобы не перенапрячься, раз у Вас не очень крепкое здоровье.
24.02.2013 23:24:21, Corgik
ЖенаПолковника
Если брать, то, наверное, двойняшку к дочке, проще возить и заниматься будет.
А надо или нет, только вы с мужем решить сможете, да и не дано никому наперёд заглянуть и все учесть...
24.02.2013 23:15:32, ЖенаПолковника
Я - ЗА!! Только "за"! В Вас чувствуется такое сильное и давнее желание, нельзя им пренебречь! А здоровье - никто и правда ничего не спрогнозирует...Я считаю, что в Вашем случае Вы, наоборот, подтянетесь и мобилизуетесь в смысле здоровья, потому что в душе будет радость.
Счастья Вашему семейству!!!
P.S. А на этой конфе Ваш возраст особо серьезным не считается))))))...
24.02.2013 23:01:46, VEZUKA
Белая сирень
Вы потрясающих детей вырастили! Которые не наследство будущее делят, не тянут одеяло на себя, а просто ЗА! У Вас муж - потрясающий! И за, и бизнес, и с дочкой управляется.Вы молодцы большущие!

Возможно ,дочка принесет завтра парочку внуков , вопрос сам и решится :) А здоровье - кто из нас знает,кому сколько дадено? Вы как никто это знаете :(((( Если Вам это силы даст,значит, наверно можно. Няню хорошую в помощь - и вперед. В Вас много-премного любви и порядочности чувствуется.
24.02.2013 22:51:17, Белая сирень
Да, дети у нас хорошие, добрые. А муж самый лучший! Очень его ценю.И внук от сына есть. А у дочки будут дети- это ведь будут ее дети. А хотелось бы своих, для которых мы папа и мама, а не бабушка и дедушка. Вот что это-опять хотим этап молодости пройти?И почему тогда одной Юли не хватает?У нас ведь есть маленькая дочка! 24.02.2013 23:03:25, ирина чел
Потому что приемные дети переносят вирус "хочуещеребенка". Вы его подцепили и он Вас кушает и поглощает.
А мальчика не хочется?
24.02.2013 23:49:58, Криптан
Про мальчика не могу думать, больно. Думаю, что сын ведь есть (не могу писать -был ), да и внук остался. И старшие дети у меня были погодками, дочь и сын, очень дружные. И наверное хочется нового опыта, т.е или две девочки или трое детей. 25.02.2013 00:06:31, ирина чел
Ну, значит, берите девочку чуток помладше Вашей.
Я тоже о мальчике не могу думать - сын - инвалид. непроработанная травма + мнение, что мальчику нужен папа.
25.02.2013 00:46:42, Криптан
ЖенаПолковника
Потому что усыновление как зараза!...)))Попало в кровь, умом понимаешь, что чего-то не того, а продолжаешь хотеть, тут почти все такие...))) 24.02.2013 23:18:53, ЖенаПолковника
Голубушка
Чокнутые:) Только отдыхать обязательно нужно, на море. Моей Юльке и иже с ними год без моря - прожит зря:))) 24.02.2013 23:21:45, Голубушка
ЖенаПолковника
Я пока спасаюсь дачей, но это последний год, со следующего железно смотрю мир!))) 24.02.2013 23:44:55, ЖенаПолковника
Вилюйская
Очень сочувствую вашему горю.Держитесь!
Знаете,вне зависимости от наших советов вы все равно будете принимать самостоятельное решение.И как сложится именно у вас-не предугадает никто.
Я покрутила и так и так...Наверное все-таки нет.
И это нет не потому,что нет душевного ресурса,у вас он скорее всего есть,а именно в плане здоровья.Вы же сами пишите,что всё не просто...и в больницах лежите часто.Пока муж спокойно остается с дочкой,а когда их будет двое или трое?
У меня в прошлом году была ситуация с приемом еще одного ребенка,но я его взяла скорее по необходимости.Вернее не могла не взять,так как три с лишним годом пристраивала-пристраивала,но так никто и не позарился)))Пришлось принимать огонь на себя.
Слава Богу все нормально,но этот ребенок не из ДД,я его знала несколько лет до принятия.И ему уже 13.5 лет.
Вы же думаете о малышах...а возраст он все же...возраст...
А с возрастом как сами понимаете,мы здоровее не становимся.
В любом случае,желаю,чтобы вы сделали правильный выбор.Если вы верующая,молитесь ко Господу,чтобы устроил так,как вам полезно.Доверьтесь его воле.
И удачи вам от всего сердца!Очень тронула ваша история.
24.02.2013 22:34:41, Вилюйская
мы два года назад взяли 4- летнего сына.И уже год я как на качелях: очень хочу второго ребенка(дочерям уже за 20: они как бы уже не ребенки).Вот прямо как вы написали:день хочу,день= боюсь.Мне 45 будет,мужу - 54.Говорила с психологом,не советует категорично.Но у нас еще не проработанная до конца травма брошенности: сын - мой хвост,не известно,как он примет ребенка,хотя очень хочет.Тут недавно заявил: как мне стать беременным :нам еще один ребенок нужен.
А страхи у меня в ту сторону, что с сыном было моментальное 100% принятие, ни дня адаптации.Сейчас наслаждаюсь мамством. А вдруг со вторым так не получится.Тем более муж с возрастом стал очень переживучим: если пойдет у него адаптация,изведется весь.Сестра отговаривает,мотивируя: все хорошо сейчас,зачем искать проблемы.А я тихонечко собрала документы, а вот решиться не могу.Написала табличку плюсов и минусов:только хуже стало: и тех,и тех по 12
24.02.2013 23:10:08, maxerka
lenalar
Почему психолог не советует? Очень интересно. Я понимаю наоборот, обычно психологи поддерживают. 25.02.2013 23:06:21, lenalar
Надо брать!
Моя старшая просила полтора года, я тоже боялась, думала возраст, буду первую чем-то обделять, но всё-таки решилась! И получились две тааакие разные! Но с двумя всё же лучше!. Старшая стала не так балована, а то она думала что мир только вокруг неё кружиться должен, да и сейчас так порой думает. В обшем 2-е лучше чем один, а трое лучше, чем двое!
25.02.2013 22:15:00, iirida
Уже не первый раз читаю Ваши сообщения о Вашем желании взять ребенка и том, как Вы разумом себя пересиливаете. Мне кажется, что Вы все равно возьмете. сколько бы не сопротивлялись. И от души желаю, чтобы это был более-менее безпроблемный ребенок. 25.02.2013 12:56:51, rufinamama
Подпишусь, наверное под каждым Вашим словом! Как под копирку.... Хоть адаптация и была, она была "ожидаемая" что ли, предсказуемая какая-то... Именно страх, что второй раз не будет "идеальным" и может многое изменить, заставляет пока замереть и молча выжидать... Что касается возраста Автора, то действительно не важно! Если всё-же примется решение, то брать девочку от 3 до 5 лет. Старше не надо, однозначно. 25.02.2013 08:40:51, Ариша68
У вас как у меня один в один , и те же сомнения.Вот-вот все хорошо сейчас, зачем искать проблемы? Только почему мысль взять еще ребенка не отпускает так много времени, мы ведь мучаемся ей.Я постоянно в базе смотрю и выписываю детей, читаю статьи. Так-то ведь давно бы передумала и не мучилась. А то ведь нет, мысли с упорством повторяются. Только что прошел срок действия документов, надо собирать новые. А окончательное решение все откладывается, а время-то идет. 24.02.2013 23:28:49, ирина чел
тут давно не слышно бабки- в -кедах.я когда озвучила ей свои мысли, она сказала,что тоже переболела вирусом"хочуеще" после принятия дочи. Все замечательно,значит надо еще.а потом зажала себя в кулак и ,всвесив все,решили с мужем остановиться.А сейчас,спустя несколько лет, поняла,что тогда решение переломить себя было правильным:дочь идет в школу и все время , и все силы , и особенно здоровье уходят туда,на одного ребенка.А если бы накрыла в этот период адаптация ко второму,то был бы крах всего стабильного. 25.02.2013 00:30:07, maxerka
Лариса, спасибо.за участие.В плане здоровья решаю вопрос- хочу сделать операцию,нашла такую уникальную и у меня на нее большие надежды. Конечно же брать ребенка, если все удачно пройдет.Этот-то вопрос я решила в положительную сторону и уверена что буду здоровей. 24.02.2013 22:55:40, ирина чел

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!