Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

аутоспектр с задержкой речевого развития

Девочки, если Вы что-нибудь знаете, не молчите. Мне очень важно знать, каковы возможные перспективы.
Мой своерожденный аутист. В 4 года прокололи и пропили курс ноотропов, аллалия отступила, речь есть, но как у иностранца.Сейчас пять с половиной. Соображает вроде неплохо, читает.Но речь бедная и неправильная.
Каковы перспективы? Какая школа нас ждет, обычная или корр.?
Может Вам известны какие-то реальные случаи? Как у них развивались события?
22.02.2013 19:47:22,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Все дети разные, куча вообще недиагностированных, живут себе и живут. Ну со странностями ребенок, ну проблемы с обучение...Но школу многие заканчивают обычную, многие вообще хорошо учатся. Просто тесты и письменные работы им легче, чем устные. Учитель должен быть в мягкой форме проинформирован.
Есть не способные в общей школе учиться. Есть, у кого состояние ухудшается с возрастом, есть компенсированные и адаптированные к социуму.
У вас свой случай, время покажет какой...
23.02.2013 18:39:53, ЖенаПолковника
Почитайте и напишите в Других детях, там много родителей аутистов. Там все специалисты. 23.02.2013 18:16:22, Почему?
в основном аутизм компенсируется, к счастью, недавно читала в журнале о последних исследованиях. По статистике большинство детей адаптируется и учиится в обычной школе, механизм включения компенсации пока ученым не ясен. знаю взрослых аутистов,, в школу шли с 8 лет, были странноватыми, но закончили вузы, нормально живут... тогда и не знали в советах, что это аутизм, не моден еще был диагноз. 23.02.2013 17:13:43, вильдана
Мой кровный до пяти лет вообще не говорил. В школу пошёл в восемь, учится на дому уже шестой год. Почти отличник, как иностранец говорил лет до 11ти, сейчас только если слова незнакомые, то путает ударения, ну и строй речи немного своеобразный, но ничего страшного. В обычной школе, где 25 человек в классе он учиться не может, просто ничего не будет делать. Но по интеллекту программу вполне осиливает, поэтому выбрали надомку. 23.02.2013 08:52:47, Yazva Sibirskaya
Скажите, пожалуйста. что такое надомная школа и как устроить ее ребенку?
Нужна ли инвалидность? Рекомендации специалистов?
Я пока все консультации получаю платно и на отдельных листочках. Карточка у сына "чистая" от всех диагнозов.
23.02.2013 10:44:01, rufinamama
У нашего есть инвалидность, но другой мой ребёнок был полгода на надомном обучении и без инвалидности. Для этого всего лишь нужна мед. справка. В нашем случае её делает психиатр. У психиатра, кстати, карточка отдельная от общей. И ничем её наличие ребёнку не мешает, о ней можно вообще никому не говорить. 23.02.2013 12:28:56, Yazva Sibirskaya
ну бедная, ну неправильная. У вас еще 2 года до школы. Это огромный отрезок времени. Что сразу на ребенке крест ставить?

Тут основной вопрос - как с социализацией. Если с ней все ништяк, то масовая школа вполне ваш вариант.
23.02.2013 05:52:26, химчанка
Тоже заговорили в 5, до школы за пол года невыговаривали столько, что плакать хотелось, но эти пол года решили многое...
У вас еще очень много времени, поверьте на слово, сами не верили, главное заниматься.
23.02.2013 12:51:58, Diana05
коррекционная или специализированная, либо обучение индивидуальное. кто ж скажет? 23.02.2013 02:24:58, Криптан
ИМХО, школа - дело десятое. Главное, социализация. А где она будет лучше? В школе, где 35+ детей в классе и учитель, который хочет, чтобы все сидели тихо? Или в корекционке, где другие больные дети?

Йа бы вам посоветовала держать его в детсаду по максумуму, а лет в 8 найти частную школу. Когда подрастет, сами поймете, что ему нужно.

Событиея могут развиваться очень по разному. Но это особый ребенок, всегда. Может, он станет гениальным математиком или художником. Но нормальным ребенком - не станет. У меня есть знакомые с такими детьми. Они учатся в обычных школах в америке, но в классах для особых детей.
23.02.2013 01:05:02, masha__usa
"другие больные дети" звучит прямо как-то отрицательно. не хочу чтобы про моего так кто-нибудь когда-нибудь отозвался. я так поняла у автора ребеночек сообразительный поэтому она не хочет чтобы он "пропал" в коррекционной школе в академическом плане. Социализация - для большинства детей с аутизмом недостижимая высота, поэтому я бы не делала на этот аспект большую ставку. социализации в основном во всяких терапиях учат. просто находясь в группе с обычными детьми ребенок аутист не научится социализироваться. 23.02.2013 01:55:18, Лёвкина мама
именно социализация для детей с аутичным спктром является основной задачей. Если ее не будет, толку от академических успехов? И не надо равнять аутизм и аутичный спектр. Это все равно, что уравнивать рак легких и пневмонию. 23.02.2013 05:54:30, химчанка
если вам повезло, и вашего ребенка социализируют в обычной школе, значит либо ему попался супер учитель и очень понимающие одноклассники, либо у ребенка только аутичные черты. А так и детям с ASS и детям с классическим аутизмом и тем у кого сохранный интеллект и тем которые сильно отстают в развитии не выжить без правила пяти, какая нафиг социализация в обычной школе. Вы наверное в России детей не учили. В России академические успехи напряму связаны с тем, будут ли с тобой водиться или нет, поэтому в России детей с аутизмом стараются выучить по максимуму и какие только методы не используют лишь бы ребенок учился. 23.02.2013 15:13:55, Лёвкина мама
ЖенаПолковника
Лично знаю нескольких социализированных взрослых со спектром. Учились в массовой школе, работают, с семьей сложнее...Ситуации разные бывают... 23.02.2013 22:12:21, ЖенаПолковника
моему сыну 5.3 и как он пошел в школу так жизнь наша стала похожа на ад. Мы находимся в Голландии, когда приехали из России то сын знал почти весь алфавит, считал и сносно говорил на 2х языках. В садике с ним занимались много и говорили что мальчик умненький, но странный (они не знали наш диагноз) сейчас в школе он вообще не разговаривает, бегает кругами, руками машет, дети его затюкали и учителя тоже, нам усиленно намекают что ребенок дурак. Мы ждем спецшколу как манну небесную. Никогда не думала что от смены обстановки у ребенка будет такой ужасный откат. Ребенок-аутист по определению не может выжить в большом классе с частой сменой деятельности. Ему нужна спокойная обстановка и четкая рутина. Вот если вы найдете такую школу где ребенку эти условия могут предоставить, то вполне реально учиться в обычной школе. Вы почитайте куда ребенок может пойти учиться после коррекционной школы.Может не так страшна российская коррекционная школа как ее малюют. У нас после спец школы хоть в университет, если экзамены сдаст. Понятно, у нас у всех родительские амбиции, но в нашем случае общеобразовательная школа - это сплошное насилие над психикой ребенка. 22.02.2013 23:22:42, Лёвкина мама
еще раз. У автора спектр, а не аутизм. У меня ребенок со спектром. Первые три года были адом (С 3 до 6 лет), его в первый класс не хотели брать, потому что были уверены, что ребенок по-тайски не понимает вообще, настолько он был неконтактный и не реагировал на учителей. А в 6 лет, как началась именно школа, а не пре-скул, ребенку стало сильно легче. При том что народу в классе стало болше, чем в пер-скул, и посещаемост выше, почти 30 человек в классе. Так что ен факт, что у ТС все буедт плохо, тем более, что до школы ей еще 2 года. 23.02.2013 06:01:19, химчанка
ну причины классического аутизма и аутичного спектра одинаковые - фрагментарность получаемой извне информации. чем больше адекватных связей ребенок в состоянии сам сделать, тем легче степень аутизма, тем соответсвенно легче ребенку в школе.
А почему вашему ребенку стало легче в 6 лет? нас хотят в этом году на второй год оставить, но я понимаю почему. Ребенок в школе не подает никаких признаков интеллекта. Как Вы убедили учителей взять вашего ребенка в первый класс?
23.02.2013 15:46:45, Лёвкина мама
левкина мама, а что, у вас не найти настоящих специалистов именно по аутизму? 23.02.2013 20:44:50, Ata
конечно есть, но не в общеобразовательной школе. Мы с сыном ходим на специальную терапию, где с ребенком работают психолог, психиатр и физиотерапевт. Там ребенка учат с миром общаться, родителей учат таких детей воспитывать. 23.02.2013 23:00:25, Лёвкина мама
есть реальные случаи, обычная школа на год позже бывает возможна. 22.02.2013 20:42:23, Diana05
Летучая Мышка
наша логопед-дефектолог говорит, что все индивидуально, но заниматься надо аццки! и часто советует речевую школу 22.02.2013 20:40:17, Летучая Мышка
Ну зачем вы так рано переживаете.Моя в 4 года не выговаривала почти весь алфавит,не знала ни цвета,ни счета,ни ягод-фруктов-овощей,успокойтесь у вас еще есть время до школы. 22.02.2013 20:30:28, НИБР
tЮлька
Мне дефектолог сказала что школа будет обычная. Моя без спектра правда, но речь на похожем уровне. 22.02.2013 20:13:12, tЮлька

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!