Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите определиться Усыновление или Опека

Помогите определиться Усыновление или Опека
Хочу взять ребенка до 4-х лет, в идеале опека (годик подлечить ну и плюс забрать за один приезд) и усыновлять. При усыновлении закрытый список документов, а при опеке открытый. Еще проблема, что я живу в квартире, где 100% собственник отец. Я правильно понимаю, что при опеке нужно будет его согласие? Не хочется ставить его заранее в известность. Я сама из Петербурга, а ребенка планирую брать из Сибири. Насколько реально сделать заключение на усыновление, а перед вылетом в другой регион попросить опеку переделать документы на опеку, под предлогом, что мне детка понравилась, у которого нет статуса на усыновление?
И бывают варианты, что опека на безвозмездной основе? Я не корыстна, просто понимаю, что в первый год расходов будет много, и хочется, чтобы государство хоть чуть-чуть помогло.
22.02.2013 14:59:32,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При усыновлении согласие вашего отца не требуется (его могут попросить, но требовать не имеют права), а при опеке его согласие обязательно.
Вы должны быть собственником жилья (любого другого на территории РФ).
22.02.2013 21:55:38, Zaichona
Собственником быть не обязательно. Жилье может быть съемным. 23.02.2013 16:04:58, мамАнька
в законе нигде не сказано, что должны быть собственником. 22.02.2013 22:37:29, все впереди
Как раз именно при усыновлении СУД может затребовать любые документы.
Но опека при выдаче заключения на любые формы ограничена закрытым списком, отличающимся только в части согласий совместно проживающих.

К слову, в принципе нигде не оговорено согласие СОБСТВЕННИКА.
Так что если отец не прописан там, можете попробовать отбрыкаться.
Я убедила свою опеку обойтись без согласий от прописанных, но не проживающих. Но от собственника (одновременно и прописанного, и проживающего реально) было.
22.02.2013 16:03:54, Гарпистка
А почему вы решили что при опеке открытый список? 22.02.2013 15:52:10, еленалена
"При усыновлении закрытый список документов, а при опеке открытый" .... простите я хоть и 8 мес как опекун, а что это значит? 22.02.2013 15:08:54, Ольчик-36
для усыновление необходимые документы прописаны в законе, а для оформления опеки опека может запросить любой документ,который посчитает нужным 22.02.2013 15:16:57, думающая дама
нет, для опеки список тоже закрытый 22.02.2013 15:23:46, все впереди
можете дать ссылку посмотреть на закон, где это написано? 22.02.2013 15:41:59, думающая дама
постановление правительства рф № 423. в п. 4 приведен список. запрашивать сама опека может справку об отсутствии судимости, если кандидат ее не предоставил. это как было, сейчас я так понимаю еще и жилищные все справки может запрашивать. но в любом случае это только документы, указанные в списке. 22.02.2013 20:06:10, все впереди
Да, кстати с новыми поправками очень многие документы опека может при вашем желании получить сама, но это удлиняет сроки получения справок. 22.02.2013 20:34:15, еленалена
Это написано в ФЗ №48 ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ Гл. 3 п.2 "2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНИНОМ, ПОДАВШИМ ЗАЯВЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ ЕГО ОПЕКУНОМ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЕМ, СРОКИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТАКИХ ДОКУМЕНТОВ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ." 22.02.2013 15:54:06, еленалена
Т.е. все что им интересно они вправе запрашивать самостоятельно, но не с вас! 22.02.2013 15:55:14, еленалена
спасибо за разъяснение 22.02.2013 16:14:42, думающая дама
[пусто] 22.02.2013 15:08:50
а вы не знаете, нужно личное присутствие отца при написании согласия. допустим могу я за него написать другим почерком, а он об этом ничего не узнает, или такое не возможно? 22.02.2013 15:19:34, думающая дама
Зависит от опеки. Иногда достаточно письменного заявления. Иногда просят придти лично. Как вы будете жить с ребенком, если отец против? Это ведь не шутка. 22.02.2013 17:22:28, Vivit
Моя мама писала согласие лично в присутствии инспектора опеки, и, так как мама не могла туда дойти, инспектор пришла к нам.
Я бы не надеялась, в свете специфичности питерских опек и общего бума по детям-сиротам, что опека позволит вам принести готовое согласие, которое ваш отец-собственник не писал в присутствии инспектора. Им нужен такой геморрой? Случись что, папа ваш будет громы-молнии метать, что он не давал согласия, откуда бумага и так далее. Экспертиза докажет поддедку, опека получит по шапке за раздолбайство, а вы получите повод для отмены опеки-усыновления и срок за подделку документов. Вам оно надо? Вот и опеке не надо.
22.02.2013 17:04:52, Елена_Марианна
в принципе все возможно, но это уже статья.. 22.02.2013 16:05:26, Гарпистка
Вообще, либо натариально заверено, либо лично чтобы принес в опеку или когда она придет к вам с проверкой, хотя тут народ писал, что просто приносили согласие с ворохом других бумаг без личного присутствия и прокатило - человеческий фактор. 22.02.2013 15:22:48, Ольчик-36
Кстати, вы не забывайте, что ООП к вам домой придет перед выдачей заключения - не боитесь, что папа скандалец при ней закатит от неожиданности... 22.02.2013 15:25:39, Ольчик-36
у меня родители живут в Москве, а я в Петербурге, так что такой вариант исключен 22.02.2013 15:43:13, думающая дама
В правоустанавливающих документах на квартиру будет указано, что собственник - Ваш отец. В Москве у нас при оформлении заключения на опеку все равно попросили согласие всех сособственников. 22.02.2013 15:57:43, Птица счастья
Вилюйская
А у меня ПОТРЕБОВАЛИ согласие всех НЕсобственников,но и тех,кто просто прописан и проживает в квартире))) 22.02.2013 16:12:44, Вилюйская
По-моему автор топика решила сама это согласие написать и в опеку отнести. 22.02.2013 16:04:43, Ямамба
единственный собственник квартиры мой отец и он там прописан, но не проживает. я не уверена в том, что он напишет мне согласие на проживание ребенка под опекой, точнее я уверена, что подпишет, то только когда будет конкретный ребенок и он с ним познакомится. получается замкнутый круг
подскажите, а такой вариант, если я буду снимать квартиру. То ничьего согласия не потребуется, только договор аренды? А при таком раскладе, какую квартиру будет смотреть опека (там где я зарегистрирована или ту, которую я снимаю)?
22.02.2013 16:18:40, думающая дама
Если Вы говорите опеке, что живете и с ребенком будете жить на съемной - и смотрят ее, и согласия от живущих в этой квартире (т.е. если с Вами там муж будет жить или старший ребенок, НЕ от собственников естественно). Ну и договор конечно.
От квартиры по прописке нужно будет только выписки из домовой книги и фин-лицевого счета.
22.02.2013 21:44:11, Гарпистка
я оформляла на съемную, предоставила согласие проживающих вместе - т.е. мужа и сына, у меня долго пытались стребовать согласие зарегистрированных по месту моей регистрации, типа они собственники, но я отбрыкалась)) осматривали обе квартиры 22.02.2013 20:09:50, все впереди
я сама писала 22.02.2013 15:21:41, ;;;;;;;;;;;;;

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!