Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Постановление РФ от 14 февраля 2013 г. N 118

Где-то видела, что это постановление вступает в силу 27 февр 2013г, но не могу указать источник этой даты

Снимаются излишние претензии к усыновителям (опекунам, попечителям, лицам, временно принимающим ребенка в семью). Теперь ими могут стать те, кто был осужден или подвергался уголовному преследованию за клевету или оскорбление.

Сокращен перечень документов, представляемых потенциальными усыновителями. Им не нужно подавать справку о соответствии их жилья санитарным и техническим правилам и нормам. Этот документ органы опеки запрашивают самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия. Для установления опеки (попечительства) он не требуется вообще.

С 3 до 6 месяцев увеличен срок действия медицинского заключения или иного документа о состоянии здоровья граждан, желающих усыновить ребенка или временно принять его в свою семью.
Упрощены процедуры усыновления для граждан, уже являющихся опекунами, и взятия под опеку лицами, являющимися усыновителями.

Установлены права и обязанности лиц, желающих стать опекунами. Граждане, имеющие заключение о возможности быть опекуном, вправе получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников. Они могут обратиться в медорганизацию для проведения независимого медицинского освидетельствования ребенка.

Желающие стать опекунами должны лично познакомиться с ребенком и установить с ним контакт. Они в обязательном порядке просматривают документы из личного дела ребенка и письменно подтверждают факт ознакомления с его медицинским заключением.
22.02.2013 14:25:51,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если ребенок уже под опекой, для усыновления что-то нужно собирать? 07.08.2013 13:29:18, ручеек
В КонсультантПлюс по поводу вступления в силу этого документа такое примечание:
Начало действия документа - 27.02.2013 <*>.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
<*> Внимание! Данный документ вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликован в "Собрании законодательства РФ" - 18.02.2013, в "Российской газете" - 19.02.2013).
23.02.2013 17:47:29, smith_ok
"Упрощены процедуры усыновления для граждан, уже являющихся опекунами" - никак не могу понять в чем упрощение... 23.02.2013 15:21:26, GreenHope
Алексей Рудов также разъяснил, что все ошибки устранены в новой редакции, которая и будет утверждена и принята к действию. В ней уже ошибок, связанной со сроками действия справки для опекунов не будет. Так что без паники))) 22.02.2013 20:32:32, еленалена
А меня всё так же волнует срок действия детской медицины. не могу найти в законах ничего о сроках. Медицина ребенка сделана 7 декабря. документы в опеке, в суд нам их не дают нести, так как спохватились что нет отказа от дяди и отправили запрос город откуда ребенок. уже месяц с тех пор как сдали документы в опеку всё это тянется. раньше то, пока мы еще документы собирали, не судьба была запрос послать... 22.02.2013 20:23:37, Елена747
Ответ не туда написала, извините. Про детскую медицину не знаю сроки совсем( 22.02.2013 21:10:59, еленалена
Юрист Алексей Рудов сказал так - 6 месяцев действуют все действующие справки - например становятся действующими справки выданные в сентябре 22.02.2013 20:30:49, еленалена
Vulpes
Рудов - не юрист. 24.02.2013 00:19:07, Vulpes
Sheba77
Вот что пишет Ольга Митирева:
Постановление Правительства РФ № 118 было подписано 14 февраля 2013 года. В течение 10 дней оно должно быть опубликовано в официальных изданиях "Российская газета" и "Собрание законодательства РФ", а вступит в силу еще через 7 дней после опубликования - но соответствующие изменения в разделе "Законодательство" уже внесены!

Каковы ключевые изменения, внесенные этим Постановлением?

В отношении усыновителей:

Продление срока действия медзаключения до 6 месяцев.
Появилось новое правило, согласно которому кандидат, ранее получивший заключение о возможности быть опекуном или приемным родителем, вправе получить заключение о возможности быть усыновителем только на основании заявления и заключения о возможности быть опекуном. Полный комплект документов представлять не нужно.
В отношении опекунов и приемных родителей:

Из перечня документов, необходимых для получения заключения о возможности быть опекуном или приемным родителем, исключена справка Роспотребнадзора о соответствии жилья санитарно-техническим нормам.
Срок действия медзаключения сохранен прежним - 3 месяца (да, именно так! Мне кажется, речь идет о банальной ошибке "впопыхах").
Появилось новое правило, согласно которому кандидат, ранее получивший заключение о возможности быть усыновителем, вправе получить заключение о возможности быть опекуном или приемным родителем только на основании заявления и письменного согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью. Полный комплект документов представлять не нужно.
Ясно закреплено правило, что после постановки кандидата на учета в качестве желающего стать опекунами, орган опеки и попечительства должен представить кандидату информацию о ребенке (детях), нуждающемся в установлении над ним опеки или попечительства, и выдать направление для посещения ребенка (детей) по месту жительства (нахождения) ребенка (детей).
Заявлено, что гражданин, выразивший желание стать опекуном и имеющий заключение о возможности быть опекуном, имеет право: получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников, а также обратиться в медицинскую организацию для проведения независимого медицинского освидетельствования ребенка, передаваемого под опеку.
Одновременно, кандидат в опекуны обязан лично познакомиться с ребенком и установить с ним контакт; ознакомиться с документами, хранящимися у органа опеки и попечительства в личном деле ребенка, и подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.
В отношении кандидатов на "гостевой режим":

Срок действия медзаключения продлен до 6 месяцев.
22.02.2013 15:39:20, Sheba77
"Появилось новое правило, согласно которому кандидат, ранее получивший заключение о возможности быть усыновителем, вправе получить заключение о возможности быть опекуном или приемным родителем только на основании заявления и письменного согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью."

Подскажите как эту норму трактуют??
может кто знает??

Дело идет о том,что человек получивший РАНЕЕ(т.е. не новое,а ребенок уже в семье и долго)заключение быть опекуном,МОЖЕТ без сбора документов получить заключение на нового ребенка???

Читаю и вообще не пойму к чему все это.РАНЕЕ на усыновление,теперь на опеку..
Фигня какая то непонятная.
23.02.2013 23:59:30, DiLaiLa
У нас ребёнок под опекой, давно. Сейчас усыновляем - сегодня в опеке приняли ВЕСЬ комплект документов. Кроме СЭС. Что там упростилось - не понимаю... 25.02.2013 23:49:56, 111111111111111
PinkPiglet
зато крику то! 26.02.2013 14:58:04, PinkPiglet
так продлен срок медицины до 6 или нет?.. 22.02.2013 23:25:56, запуталась
Sheba77
для усыновителей и гостевого - да. Возможно, ещё исправят и для опекунов и приёмных родителей. 23.02.2013 12:00:00, Sheba77
"""Появилось новое правило, согласно которому кандидат, ранее получивший заключение о возможности быть усыновителем, вправе получить заключение о возможности быть опекуном или приемным родителем только на основании заявления и письменного согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью. Полный комплект документов представлять не нужно"""
Тоесть правильно ли я поняла: я сейчас опекун 8 месяцев уже (муж писал согласие) - планируем нашу дочу удочерять...значит мужу надо собирать все доки,а мне только медицину??? Или это касается нового ребенка...запуталась, чего-то
22.02.2013 15:58:37, Ольчик-36
Sheba77
Нет, на каждого нового ребёнка нужно новое заключение, потому что состав семьи уже поменялся, условия тоже, всё надо переделывать. Тут, я дуаю, имеется в виду, что если собрали документы на усыновление, а у ребёнка, к примеру, нет статуса, то только на основании заявления опека ОБЯЗАНА заключение переделать. 22.02.2013 17:45:46, Sheba77
Так меня волнует усыновление "старого" детя, который у меня уже под опекой. Кто знает как из под опеки надо будет усыновлять? Поменяется что-то? 22.02.2013 22:13:15, Ольчик-36
А раньше же переделывали тоже. Нам, например, переделали 22.02.2013 21:12:47, Nostalgi43
"""Упрощены процедуры усыновления для граждан, уже являющихся опекунами""" а в чем конкретно? Кто знает? 22.02.2013 15:13:00, Ольчик-36
[пусто] 22.02.2013 15:13:56
О, я тот же вопрос задаю))) 23.02.2013 17:29:06, GreenHope
[пусто] 22.02.2013 15:11:03
lidmig
Могу сказать, как поступает моя опека.
В прошлый раз они выдавали мне на руки запрос, с которым я должна была сама идти в Рсопотреб и потом принести в опеку готовое заключение Роспотребнадзора о моем жилье.

А в этот раз мне на руки ничего не дают, опека сама отправила запрос в Роспотреб, теперь мне из Роспотреба звонят и злятся, т.к. они должны завтра ко мне прийти, а меня дома нет. А послезавтра они не могут, у них по графику моя квартира стоит только на завтра. А завтра я не могу, т.к. я еще в город не вернусь.

В общем, осмотр квартиры и составление бумажек в том же объеме, только меня исключили из лиц, влияющих на процесс. По-моему, это та же ж**а, только вид сбоку.
23.02.2013 16:15:17, lidmig
Яхонтовая
Это значит, что опека пошлет запрос в СЭС и получит от нее ответ. Как СЭС будет выходить к вам - загадка)) 22.02.2013 15:32:15, Яхонтовая
Возможно ответ будет от СЭС что-то типа "дом не относится к числу аварийных"? Т.е. проживать там можно 22.02.2013 17:38:05, Maxa.80
Я так поняла, что если опекская тетя усомнится в сан.состоянии, то сама может пригласить СЭС... 22.02.2013 15:14:46, Ольчик-36
хорошо бы уточнили, кто это такие - члены семьи? В семейном кодексе написано, что семья - это муж, жена и дети до 18 лет. И в то же время сплошь и рядом опека требует согласия теть, дядь, братьев, сестер и живущих собственными семьями совершеннолетних детей, причем все они никаких экономических связей между собой не имеют, просто проживают, как в коммунальной квартире. 22.02.2013 23:59:01, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!