Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кэтич

Девочки,нужна помощь!

Всем добрый день! Очень нужна Ваша помощь. Я прописана в Москве,квартира у меня в которой я всей семьей проживаю(в собственности),тоже в Москве,только по другому адресу.Так вот.Я обратилась в опеку мо месту проживания,что бы стать приемным родителем,соответственно хотела написать заявление и узнать какие мне нужны документы!?Так они меня отправили в опеку по месту регистрации.Я им все объяснила,что ребенок будет жить здесь,зачем мне другая опека???Нет вы должны ехать туда,досвидос.Поехала я в свою опеку по месту регистрации,они взяли заявление,но когда услышали,что я буду жить не по месту регистрации,то сказали,что вам нужно в другую опеку где находится квартира в которой вы будите жить.Все занавес.Девочки может у Вас была подобная ситуация???Раскажите куда мне нужно обращаться? А то так и будут футболить!(((Может куда нибудь жалобу написать можно?
21.02.2013 11:54:42,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
написала вопрос на сайте департамента социальной защиты населения г. Москвы - ситуация полностью похожа на вашу: живу в собственной квартире, регистрация в другом районе. Пришел по почте ответ через недели три за подписью начальника Управления опеки и попечительства. Цитата из ответа:

В соответствии с п.1 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Из абзаца 3 ст.2 Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" следует, что место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
Учитывая то обстоятельство, что Вы постоянно проживаете в качестве собственника ...., Вам необходимо обратиться с заявлением и необходимыми документами для выдачи заключения о возможности быть опекуном в орган опеки данного района.

Вот.
21.02.2013 22:03:29, это она
Муза Пушкина
Никаких проблем не было. У меня и мужа разные адреса регистрации в Москве, фактически живем в квартире бабушки мужа.
Доки собирали по всем трем квартирам. Заключение делала моя опека на нас обоих.
Акты проверки сначала затребовали по всем квартирам, но в итоге удовлетворились только актом проверки квартиры, где мы фактически проживаем.
Наблюдает нас сейчас опека по фактическому проживанию.
21.02.2013 17:49:17, Муза Пушкина
У меня так было.
Приходите снова в опеку по месту регистрации и говорите - я буду собирать документы и вставать на учет у Вас. Пишете заявления о решении стать опекуном, подаете его, берете копию с датой приема заявления. Не принять не имеют права.
На вопрос, а ведь Вы же говорили, что тут жить не будете, спокойно говорите - Где я буду жить, я еще не решила, у нас планы могут в любой момент измениться, скорее всего, тут и будем жить.
Получаете заключение, берете ребенка и ставите его на учет по фактическому месту проживания. Все.
21.02.2013 16:17:40, Марина1001
У нас было также, только с мужем)) Поговорите с начальн опеки фактич места прожив (где будет потом жить ребенок). Мы собир доки только на одну кварт, в кот проживаем, только медицину муж проходил по месту прописки. Удачи!!! и по настойчивей, отстаивайте пока свои интересы, потом будете и за ребенка отвечать. 21.02.2013 14:48:54, Ланус
Моего мужа не хотели оформлять опекуном потому что он живет по одному адресу, а прописан по другому (все в Москве). Думаю, что надо жаловаться в Департамент семейной и молодежной политики города Москвы. Но для начала в каждой из опек взять письменный отказ. На основании этих отказов, если Департамент не прореагирует, можно обращаться в суд. 21.02.2013 13:59:16, Марина77
[пусто] 21.02.2013 13:59:10
Кэтич
Так я уже сказала,что жить буду в другом месте и потом по месту прописке мне откажут,там 2-ушка и много народа! 21.02.2013 14:01:56, Кэтич
[пусто] 21.02.2013 15:14:39
Кэтич
Нет,не получится.В одной комнате живет сестра с мужем и двумя детьми,в другой мои родители(мама+папа),я слава богу там только прописана вместе с детками.Там даже лишнюю кровать ставить некуда. 21.02.2013 15:18:24, Кэтич
Меня также футболили, в результате делали по месту прописки. Но вы не слушайте их, просто собирайте документы где вам удобней. Можно и там, и там. 21.02.2013 13:32:38, billow
Кэтич
И какие документы нужно собрать,опека даже мне ничего не сказала? 21.02.2013 13:39:55, Кэтич
[ссылка-1]
Консультации по вопросам семейных форм устройства детей-сирот +7 (495) 223-42-80
Сюда и звоните :)

Список документов есть тут [ссылка-2]

Но я бы сначала позвонила, чтобы они их вздрючили, а потом уже обратилась еще раз :)))
21.02.2013 13:47:48, billow
Да, и еще - нажалуйтесь на них в Минобразования. Тут писали, что после жалобы все сразу присмерели и отношение изменили на 180 градусов. Тем более сейчас, на волне внимания к сиротам, их по головке не погладят за такое. 21.02.2013 13:34:24, billow
Кэтич
billow а Минобразования это где? Письмо писать или звонить? 21.02.2013 13:38:43, Кэтич
Вилюйская
В Минобразе есть специальный отдел.Называется типо "Отдел по устройству детей-сирот в семьи".Можно позвонить в канцелярию и узнать их телефон ФИО начальника и как пральна называется этот волшебный отдел.
Звоните туда,представляетесь,озвучивае­те проблему,называя обе опеки.Потом,в конце разговора спрашиваете,надо ли им направить письменное заявление.Если они решать вопрос сразу,может и не понадобится...
А если уж не поленитесь съездить к ним с этим заявлением,думаю зеленый свет на время сбора документов и получения заключения вам обеспечен.
Проверено.Работает безотказно.
21.02.2013 13:42:29, Вилюйская
Кэтич
Лара,а как правильно заявление написать,можно где то посмотреть? 21.02.2013 13:54:15, Кэтич
Вилюйская
Минобраз.
Отдел по устройству детей в семьи.
Прошу дать разъяснения по факту...
Описываете,что вас тревожит или какой вопрос вы не в состоянии решить.
Но изначально,чтобы так глобально не заморачиваться,придите в одну из опек и попросите письменный отказ в приеме документов.
Так и пишите:Прошу принять к рассмотрению документы(перечень)на возможность быть кандидатом в опекуны(усыновители).Дата,подпись.Просите зарегистрировать.
Напоминаете,что ответ в соответствующие закону сроки по адресу такому-то....
Если упрутся и не станут принимать и регистрировать,так и напишите на заявлении:От подписи отказались.Заявление берете и в другую опеку..(На прощание спокойно говорите,что к сожалению будете вынуждены обратиться за разъяснениями в вышестоящую организацию по устройству детей в семьи).Если там тоже самое,со спокойной душой и с двумя своими заявлениями едете в Минобраз или департамент молодежной политики(как-то так называется,думаю девочки счас поправят)пишете заявление,о котором я писала выше и ждете ответа.
21.02.2013 14:05:19, Вилюйская
Кэтич
Спасибо всем огромное,что бы я без Вас делала!
Кстате,та опека,что по прописке заявление у меня взяла,типа на всякий случай,но отправила в другую все равно и еще добавили,если они вас не примут пусть письменный отказ пишут!? О как!
21.02.2013 14:09:47, Кэтич
Мне все равно пришлось справку БТИ в двух местах получать, и квартиры обе осматривали - каждую своя опека. :) Но в любом случае по месту жительства обязатны принять документы и выдать заключение. Приложите им документ на право собственности на другую квартиру. 21.02.2013 16:20:42, Марина1001
Вилюйская
Не,это как раз нормально.Чем больше бумажек-тем лучче.
Без бумажки-ты как...шка
А с бумажкой человек...
Вообще всегда старайтесь все запросы и вопросы делать письменно.Упрощает жизнь 100 %.
Я как-то писала,что мы даже аназиз кала сдавали по заявлению.
Пришли в СЭС,нам говорят гоните два раза по 770 рублей.Типа за меня и за Лизу.
Я говорю:Не могу.Я налоги плачу,а ребенок инвалид.
Нам все равно говорят...пошлинафик.
Я и пошла.Зашла к главврачу,написала о своей проблеме,предложила решить её мирно,потому что если не мирно,то я прям от неё еду в Управление Здравоохранения района и пусть лучше они ей объяснят,почему я не хочу платить 770 рублей за один проворот палочки в попе.
Она не захотела в УЗ,а практически за руку отвела нас в лабораторию,где мы и сдали успешно анализы.
И полтарытыщщи сохранили))))))
21.02.2013 14:19:45, Вилюйская
Кэтич
Это Вы молодцы,а я так не умею,я очень спокойный и безконфликтный человек,от чего и страдаю переодически!((( 21.02.2013 14:24:11, Кэтич
Да, ладно! Все мы сначала такие, а пока документы соберешь, ШПР пройдешь, ребенка везде поищещь и еще и еще, в итоге начинаешь уже настойчивее становиться... 21.02.2013 18:35:23, Diana05
А может прийти в ту опеку, что вам удобней, и сказать, что вы не знаете, как быть, вас отовсюду гонят и не дают информацию. Что на горячей линии по усыновлению вам посоветовали обратиться в Минобразования, но вы боитесь, что опеку будут ругать. Типа они точно не хотят с вами работать, может все-таки будут? А то не хочется жаловаться :((( 21.02.2013 14:49:00, billow
Вилюйская
Отличный совет!Как вариант можно попробовать "до писем". 21.02.2013 14:56:59, Вилюйская
Вилюйская
У меня пока трое приемных не появились,я тоже думала,что я "спокойный и безконфликтный".
Хотя в описанном случае лично я на конфликт не нарывалась.Мне зачем?Мы анализы хотели спокойно сдать.Я ж не виновата,что с нас стали деньги вымогать.Да,кстати,я в заявлении попросила показать в каком нормативном акте или законе написано,что мы должны сдавать рядовой анализ за деньги.
А оказывается нет такого закона.
Так кто сделал конфликт?
21.02.2013 14:44:40, Вилюйская
Учитесь. Иначе никак. 21.02.2013 14:33:19, Vasilisa_2011
Привет! У меня тоже такая ситуация. Заключение дает опека по месту фактического проживания, но она делает запрос в опеку по месту прописки и та ооп тоже проводит обследование жилья которое в собственности (и где будет прописан ребенок) и дает акт обследования. 21.02.2013 13:00:32, Мамка-в-панамке
Кэтич
Мамка-в-панамке,Фактическое проживание-это по прописке? 21.02.2013 13:27:40, Кэтич
Я не в панамке, но встряну: фактическое - это где вы на самом деле живете и куда приведете ребенка. Другой вопрос, что медицину вам все равно проходить по прописке. Квартиры у меня тоже осматривали обе. Получать выплаты, если вы в Москве, тоже будете тогда часть в РУЗСН по прописке, часть - по фактическому месту жит-ва. Прописывать-то куда ребенка будете? Вопросов много, надо подумать как следует. ШПР прошли? 21.02.2013 13:50:05, Vasilisa_2011
Кэтич
В ШПР записалась,занятия с Марта.Прописывать ребенка буду в квартиру которая в собственности,т.е фактическая! 21.02.2013 13:56:13, Кэтич
И не торопитесь. Закажите пока МВД, а ближе к делу, может, что изменят в законодательстве, меньше бегать придется (надеюсь!). 21.02.2013 14:15:57, Vasilisa_2011
Если вы будете усыновлять ребенка, то прописать сможете только вместе с одним из родителей. Я с дочерью живу в квартире, которая в собственности, а прописаны мы обе в другой квартире. 21.02.2013 14:14:42, Vasilisa_2011
Кэтич
А если приемная семья? Прописывать не нужно? Кстати мне опека сказала,что мне ребенка (а я хочу от 1 года до 3 лет) в приемную семью не дадут,что таких маленьких только усыновлять.И к тому же я не следую интересам детей,что хочу наживиться! 21.02.2013 14:21:49, Кэтич
На многие вопросы ответы можно найти вот здесь: www.adoptlaw.ru, на www opekaweb.ru. 21.02.2013 14:34:29, Vasilisa_2011
у меня такая же ситуация в москве. опека по месту прописки делала писменнй запрос в опеку по месту фактического проживания чтоб они провели осмотр той квартиры. плюс дали запрос в сэс на ту квартиру. сами провели осмотр этой квартиры сэс сказали не надо и сами давали заключение получив от второй опеки отчет. и так у меня по обоим усыновлением два пакета документов в обоих опеках.
сейчас когда мы вернулись жить по прописке, это оказалось очень кстати.

но мне так было проще и быстрее. возможно юридически моно по другому.
21.02.2013 12:20:09, asha-tasha
Кэтич
Так они ничего такого не предлагают,просто футболят и все!Я их спрашивала,может как то можно этот вопрос урегулировать!?Нет,езжайте в другую опеку!Поэтому и спрашиваю,может закон какой есть по этому поводу,что бы им предъявить? 21.02.2013 12:23:15, Кэтич
В Питере у меня обе опеки делали осмотр жилья (каждая смотрела квартиру на своей территории), а заключение о возможности быть усыновителем делала опека по месту регистрации.

Спросили, почему не хочу сначала зарегистрироваться в другой квартире, и потом усыновлять, объяснила, что не хочу никаких следов усыновления (и тем более опеки, если буду брать ре из дальнего региона) по месту будущих поликлиники, детсада и школы. Приняли без возражений.

Позиция опек имхо понятна, без подводных камней - всего лишь не хотят лишней работы. Я не люблю затевать конфликты без нужды, и в Вашей ситуации попросила бы у опеки по месту регистрации письмо для опеки по месту жительства, дескать, не берут они меня, посылают к вам, напишите им, pls, чтоб я туда не с голыми руками, а с бумажкой пошла.
21.02.2013 12:07:40, OlgaStPb
Кэтич
Так опека по месту регистрации сказала, пусть та опека пишет вам письменный отказ если посмеют!!! 21.02.2013 12:12:37, Кэтич
найдите на сайте [ссылка-1], какие документы нужны. Сейчас не надо будет акта СЭС и акта дэза. Все остальное можете собрать сами, без запроса опеки. Идите в ШПР сначала, потом закажите справку о несудимости. А потом медицинскую ( форму скачайте оттуда же и надпишите нужный Вам адрес). Потом несите весь собранный пакет в нужную опеку, в канцелярию, под номер и дату. И общайтесь с ними в дальнейшем письменно. Ничего не будет страшного, если опека по месту фактического проживания сделает запрос об осмотре квартиры по месту регистрации. Они это могут сделать сами, а могут и у Вас потребовать принести акт обследования. Напишете в свое время заявление в эту вторую опеку, что в связи с требованием первой опеки Вы просите обследовать вторую квартиру в кратчайшие сроки. Этот акт не повредит, наоборот, может пригодиться в будущем. Ещё можно задавать вопросы на сайте [ссылка-1]. Правда, они стараются отвечать довольно уклончиво :). Но совсем недавно там был ответ на аналогичный вопрос - поищите. Распечатайте и показывайте в опеке. В любом случае, если у Вас серьезные намерения, начинайте с самого длительного - с ШПР. Может, все пройдет попроще. Удачи! 21.02.2013 13:11:51, Sidera
Кэтич
Sidera спасибо,а зачем делать осмотр квартиры по прописке??? Я же там не живу и не буду? 21.02.2013 13:29:43, Кэтич
Мне сказали - а вдруг Вы с мужем разведетесь и уедете по месту прописки с ребенком? Мы должны посмотреть. где в таком (!!!) случае будет жить ребенок. 21.02.2013 16:34:31, Марина1001
умом опеку не понять :) У меня акты осмотров всех трех квартир. Потом меня с ними весьма приветливо принимали региональные операторы. Опека не может отказать Вам на основании неподходящего, с их точки зрения, акта осмотра другой квартиры. Я и не думаю, что там будет что-то исключительно неподходящее. А потом, вдруг Вы будете ребенка у бабушки оставлять? И будет у Вас акт осмотра той квартиры - ну и пусть :) . Идите в ШПР и ещё там все расспрашивайте, пока учитесь. С другими желающими стать опекунами/усыновителями подружитесь, информацией пообмениваетесь. Все получится! 21.02.2013 15:53:28, Sidera
Кэтич
Я просто хотела заранее получить нужные документы,что бы после прохождения ШПР все готовые документы были на руках (медицина,справка о несудимости и т.д.) 21.02.2013 16:31:31, Кэтич
эти справки имеют срок действия, поэтому начинайте с шпр. К середине шпр начинайте медицину и подавайте запрос на справку о несудимости. Сроки выдачи последней сокращены, а срок действия медицины продлен до 6 месяцев. Когда получите все, то с готовым пакетом документов идите писать заявление о постановке на учет в качестве кандидате в опекуны в опеку. В течение недели обязаны придти посмотреть квартиру и через 2 недели выдать заключение. Могут ещё и на комисию какую-нибудь пригласить, мотивацией поинтересоваться и пр. К этому Вас в шпр должны подготовить. 22.02.2013 08:31:25, Sidera
А регистрировать/прописывать ребенка куда будете? У вас опека будет или усыновление? 21.02.2013 13:51:15, Vasilisa_2011
Кэтич
Хочу опеку или приемную семью 21.02.2013 13:59:26, Кэтич


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!