Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

Настя. Год дома.

Вот такой лапочкой Настя была в 9 лет:

Насте 9 лет Насте 9 лет

Вот такой в 10:

Настя Настя

Нам бы тогда взять ее в семью, но…мы все надеялись, что такой хорошенькой девочке и без нас семья найдется. Не нашлась:(

В итоге в 12 Настиных лет мы забрали в семью уже совсем другую девочку:



Подростка, впитавшего интересы и мировоззрение девочек 15-17 лет, с которыми последние 2 года она проживала. Не верящего больше взрослым, опирающегося только на свой опыт, упрямо не желающего принять кого-либо из взрослых в качестве авторитета для себя:( Ну и травмированного, да. И с невозможной кашей всего в голове.

Поделом нам. Нечего гнаться за отъезжающим поездом, нужно было садиться вовремя:)

Тем не менее, за этот год нам с Настей удалось добиться очень неплохих результатов :)

За первые полгода Настя практически не изменилась, т.к. мы старались на нее не давить и ждали, когда ребенок САМ захочет пойти нам навстречу. Не дождались :( Дождались откровенных заявлений типа: «Я буду делать так, как Я ХОЧУ!». Особенно запомнился мне случай, когда Настя застряла в ванной ( а она у нас совмещена с туалетом) надолго, аж под дверями народ стал собираться. Папа тогда не выдержал, сильно постучал в дверь ванной. В ответ- тишина. Только минут через пять Настя выплыла оттуда, высокомерно окинув очередь взглядом и сказав: «Я выйду тогда, когда САМА ЗАХОЧУ!» У народа челюсти просто отвалились :))))

Когда стало понятно, что обстановка в семье накаляется из-за Настиного хамства, я стала пресекать хамство достаточно жестко. В ответ- злоба и месть. И все равно задуманное запрещенное она воплощала в жизнь, только тайком. А когда я, убираясь на Настином столе, случайно прочла ее переписку с соседкой по парте: на матах, со смакованием матов, стало понятно, что у ребенка ОЧЕНЬ высокая агрессия, и мне нужно менять методы. О записке я ей, конечно, ничего не сказала.

Вот ее фото в тот период:

Насте почти 13

Поджатые губы, высокомерный взгляд, холодность… Такая взрослая самоуверенная девушка ;)
21.02.2013 10:29:01,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Какие хорошие новости! У Насти действительно стали веселые глаза. 22.02.2013 15:49:28, елена волк
Почитала здесь и ниже - Галочка, Вы большая умничка! Всем бы столько терпения и мудрости, как у Вас :) А Вам - сил и удачи во всех начинаниях, особенно с приемными детками, конечно. 21.02.2013 16:49:14, ДраКошка
Trollissimo
Вы очень мудрая женщина! Пусть все сложится и дальше , и будет поменьше разочарований.... 21.02.2013 14:13:12, Trollissimo
Находка
Пусть сложится :) 21.02.2013 16:43:43, Находка
Вилюйская
Галечка,милая дорогая!
Спасибо!Всегда с удовольствием читаю твои отчеты и рассказы о детях.
Настя на последней фотографии такая нежная и спокойная!
21.02.2013 11:19:06, Вилюйская
Находка
Спасибо, Лара, и твоя помощь в этом тоже есть :))

Я тебе действительно очень благодарна за совет самой убирать вещи дочки, отстать от нее. Хотя сначала Настя восприняла это с интересом (что бы мне еще подкинуть для уборки:)) и с удовлетворением. Но потом то ли испугалась моих каких-то педагогических приемов (заподозрила что не просто так?) или еще чего, стала стараться сама убирать :)

Ну и по поводу раздражения- это ты меня тогда здорово отрезвила :)
21.02.2013 12:20:08, Находка
Находка
Да, сейчас я ее так же спокойно и нежно люблю :)

Не, ну не без расстройств по какому-нибудь поводу, конечно, как без этого:)
21.02.2013 12:09:57, Находка
Находка
Продолжаю.

Чуть раньше до меня дошло, наконец, что у Насти демонстративное поведение. Она специально старалась вызвать наш гнев, раздражение, привлечь себе негативное внимание . Конечно, выводы были сделаны, дети проинструктированы насчет того, что на Настины выходки просто не нужно «вестись». Сначала Настя растерялась, но очень быстро поняла, что есть такие вещи, на которые невозможно не обращать внимание. Например, иголки, воткнутые в диванные подушки, ртуть из разбитого градусника в супе, забытые, потерянные и отданные вещи, неприем лекарств (у Насти туб.палочка, 3 мес. курс) даже если в руки дашь таблетки- положит куда-нибудь, типа все равно забыла выпить… Ну очень изобретательным ребенок оказался :)

Как я не старалась с собой справиться и не раздражаться, увы, Настя находила за что меня зацепить:( Тем не менее привязанность моя к ней развивалась, осенью сидя на работе я уже мечтала, что приду домой- затискаю это наглое, хамское, пушистое создание :)) Приходила, натыкалась на высокомерное выражение ее лица и…все.

Осенью была у Насти еще кража по-крупной: «подрезала» сотик, оставленный девочкой в туалете в художке. Девочка сразу вернулась, а сотика нет:( Настя тогда очень сильно струсила, попросила меня вернуть сотик, плакала… Я пошла ей навстречу- вернула сама, ее «прикрыла». Еле удалось мне тогда уговорить директора художки не исключать ее. После этого проблем у нас с воровством больше не было:) Каждый день Настя пересчитывает свои накопленные деньги по нескольку раз, явно наслаждаясь процессом:)

Потом был перелом руки, гипс, и мне 3 недели приходилось ее одевать-раздевать. Заодно купили сосочку, терзала она ее зубами нещадно :)

Только сняли гипс- по дороге в школу ребенок 2 раза упал и оба раза стукнулся головой о бордюр, о чем сообщил мне с веселым выражением лица. Я поглядела- вроде сотрясения нет. На следующий день она в школе «потеряла сознание, упала и стукнулась головой о раковину». В общем, схватила я ребенка в охапку и бегом к неврологу. Обследовали со всех сторон, протестировали- ЗДОРОВА! После этого падения прекратились. Зато обнаружилась туб. палочка :((

В общем, скучать с Настей не получается.

А чуть больше месяца назад я, наконец, нашла к ней подход:) Выяснилось, что нужно с ней просто… играть. Саму ее «доставать» играя :), цеплять, таким вот образом оказывая ей внимание, переводить все в шутку, в игру. Отношения изменились сразу кардинально. Она приняла, наконец, меня за значимого взрослого и расслабилась, стала обычным ребенком. Вот таким:



Теперь тискаю я ее от души в любое время :))
21.02.2013 10:32:55, Находка
ВЫ очень терпеливая мама! счастья Вам за гВаши труды 21.02.2013 12:05:04, мама 2х сыночков
Находка
Спасибо!
Терпения у меня дефицит, к сожалению. Выезжаю на искреннем желании понять ребенка и на неуемном инстинкте притащить, облизать, присвоить себе очередное чудо.
В том, что это ЧУДО- любой ребенок- не сомневаюсь ни капли :)
21.02.2013 12:28:00, Находка
Это здорово :-)) 21.02.2013 19:32:33, мама 2х сыночков
какая вы молодец, такую кропотливую работу проводите и в отношении дочки и в отношении себя. желаю вам дальнейших успехов)) 21.02.2013 11:21:34, Длинный чулок
Находка
Спасибо!
Воспитание детей- прекрасный способ для совершенствования СЕБЯ ;)
21.02.2013 11:47:45, Находка
Супер!!! 21.02.2013 11:02:51, Diana05
А как вы ртуть обнаружили? 21.02.2013 10:41:51, Ртуть
Находка
Младший сын обнаружил на дне тарелки:( несколько капель.

История была такая. У Насти была температура, она стряхивала градусник и он выскользнул из руки. Папа весь вечер ползал, сообирал капли (спец. службы у нас нет). Настя с интересом наблюдала :) На следующий день я (балда)купила новый градусник, и тоже ртутный. Настя взяла его двумя руками и отломила кончик. Опять собирали :( Потом я купила электронный, конечно.

На следующий день она была практически здорова, но в школу не пошла, варила дома суп, разливала по тарелкам. После чего и обнаружилась ртуть в тарелке. Я была на работе. Муж подтвердил, что ртуть :( Я кинулась смотреть старые, нерабочие градусники. Но точно не помнила сколько их было.

Мы, разумеется, подумали тогда, что случайно как-то ртуть попала в тарелку:( но после этого была история с уксусом. Настя купила бутылочку уксуса, а ее подружка отнесла уксус в ДД и предлагала девочкам помладше попробовать. Шутка такая, типа :( Слава Богу, никто не отравился, но кипеш был в ДД серьезный. После этого я вспомнила про ртуть. Поднимать вопрос не стали, разборок с уксусом хватило :( Но думаю, что тоже шутка такая, типа, была со ртутью:(
21.02.2013 11:06:53, Находка
Trollissimo
А вы купите электронный градусник, а с ртутью выбросьте... 21.02.2013 14:20:59, Trollissimo
Находка
Ну так в итоге и купила. Я ж пишу :)
А сразу и не подумала :(
21.02.2013 15:58:57, Находка
Харибда
На всякий случай еще ртутный взаперти держите. Потому что если нужны точные показатели, лучше пользоваться ртутным, по старинке. Электронные на повседневку, конечно, гораздо удобнее. Болен-здоров ими определить можно, а вот всякие субфебрильные тонкости уже нет. 21.02.2013 17:25:40, Харибда
Так он же неточный? У меня расхождение с ртутным на полградуса как минимум. 21.02.2013 14:50:06, Заинтересовалась
Trollissimo
Мы прекрасно пользуемся.... 21.02.2013 15:59:40, Trollissimo
Харибда
Ой. Святая Вы женщина, Галя... 21.02.2013 13:40:51, Харибда
Находка
Грешная я женщина, грешная :((( 21.02.2013 16:42:36, Находка
Харибда
Я думаю, что за этих детей Вам большинство грехов уже простилось :-) 21.02.2013 17:18:11, Харибда
Милаха )) Вспомнилась ещё пара случаев, в которых приемные дети пытались отравить приемных родителей. С одним случаем близко сталкивалась, приемная мать вернула сестер, которые собирали таблетки, чтобы её отравить. Я хотела взять мальчика их этой семьи, но потом как-то передумала ))) Но в ФБД этих детей нет, да здравствуют новые герои! Да здравствуют в смысле здоровья ))) 21.02.2013 11:19:19, Офигения
Находка
Ну отравить она точно не пыталась, она на это неспособная :)

А шутить всякими-разными шокирующими способами, привлекая к себе внимание- это ее :)

Ну не думал ребенок, скорее всего, что ртуть НАСТОЛЬКО вредная :(

Кроме того, у нее есть вкус, 2 раза одну шутку она не повторяет. Так что я этого больше не боюсь:)
21.02.2013 11:24:55, Находка
Находка
Продолжаю.

В школе у нас по-прежнему трудно, т.к. там она продолжает прежнюю линию поведения: там она лидер, командующий 2-мя подругами, изобретающий разные веселящие класс проделки, хамящий учителям…Но какие наши годы :) Думаю, и в школе потихоньку поведение Насти будет меняться. Ей уже понравилось чувствовать себя успешной: учительница по математике ее уже пару раз похвалила :)) И не далее как вчера она попросила меня перевести ее в другую школу, т.к. старые подруги ее перестали устраивать (она учится в том же классе, в котором училась будучи в ДД, подруги ее- детдомовские девочки) :) Так что прогресс у нас налицо :)

И еще: недавно в школе был конкурс мини-спектаклей. Настя играла лисичку. Я ГОРДИЛАСЬ ею ОЧЕНЬ, т.к. она реально на сцене ИГРАЛА, причем талантливо, несмотря на забытые слова, а не демонстрировала себя (что я ожидала) :)))

Медлительность ее никуда не делась. Она может ходить-бродить по комнате час, два…Время идет, уроки не сделаны, даже фильм ей посмотреть некогда…При этом реакция у нее очень быстрая. То ли медлительность -это тоже такой способ добиться раздражения, обратить на себя внимание, то ли убивание времени от бесцельности…Пока не знаю. Надеюсь, что если она станет успешной, то сама будет стараться делать уроки и не терять попусту время.

Да, вывод мой про воспитание 12-летней барышни, хамовитой и нагловатой, со сложившимся «не нашим» мировоззрением и чрезвычайно упертым характером таков: ЭТО ВСЕ СЕМЕЧКИ!!:) Главное- она не убегает из дома и не рвется в тюрьму :)) Вот что ценно :) Так что можно потихоньку искать подходы, спешить особо некуда :)

И еще: мне ПОНРАВИЛСЯ мой новый стиль поведения :)) Шутить, играть, балагурить…Здорово!! Мне Сережа как-то говорил, что я слишком серьезна и слишком трагично все воспринимаю. И я чувствовала себя старше своего возраста. Теперь- соответствую:) И думаю, что еще о-о-чень много чего могу :) Спасибо Насте :)

Вот еще последние фото моей барышни. Лапочка, не правда ли?

Настя с чайником :) Настя в музее Арсеньева

А это наши младшие кучкой:

Наши младшенькие цыплятки

Анюта с Кристиной:

Аня и Кристина

Таков сейчас Сережа:

в музее Арсеньев

Кому интересно- предыдущие темы про Настю:

[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
21.02.2013 10:37:46, Находка
Марина (.)
Симпатичная кучка :) 21.02.2013 14:08:39, Марина (.)
Находка
Ага, картина Репина "Младший в малиннике" :))) 21.02.2013 15:37:41, Находка
ketspb
Галя, очень интересный опыт, спасибо, что пишешь! Настя реально очень изменилась внешне в лучшую сторону, твоя новая линяя- реально действенна. 21.02.2013 11:29:10, ketspb
Находка
Да, Катя, я просто поразилась КАК быстро ребенок изменился, успокоился, умиротворился :) Даже муж мой заметил, что "за последние недели 3 Настя очень сильно изменилась". Это он в январе говорил.

И сама Настя сказала, что чувствует, что очень изменилась. Я спросила какой она себе больше нравится? Ответила, что "и ни такой, и ни такой... средней" :)

Отметили мы годовщину. Сделала я ей книгу жизни. Вот уже 5 дней как она листает ее часами, вглядывается в фото (там есть фото из реаб.центра, из ДД...), и я вижу как что-то укладывается у нее в головке. Надеюсь, что растут корешки :)
21.02.2013 11:42:42, Находка
ketspb
Дай то Бог! Ртутью и уксусом ты меня шокировала, но оставлю это даже без комментариев...Ибо такое только в личку. 21.02.2013 12:04:19, ketspb
Да ну:)) У маминой коллеги кровный оболтус в 6 классе в кастрюлю с горячей солянкой термометр опустил. Температуру нагонял, малость промахнулся с временем выдержки. Потрясенная родительница продвинутого симулянта тогда много разного и всякого надумала. 21.02.2013 13:08:55, Veilchen
Галь, вот это вот: "Медлительность ее никуда не делась. Она может ходить-бродить по комнате час, два…Время идет, уроки не сделаны, даже фильм ей посмотреть некогда…При этом реакция у нее очень быстрая. " - оно про две разные вещи. Реакция быстрая, потому что конкретно-действенное мышление хорошо развито. А абстрактное наоборот, поэтому и "бродилки", элементарно не может понять и отследить течение времени, не может его распланировать, живет "здесь и сейчас". Такие дети буквально не чувствуют, как время идет.

Сережа совсем взрослый стал. Симпатичный:))
21.02.2013 11:07:39, яся 76
Находка
О, спасибо, Таня! Теперь понятно :) 21.02.2013 11:18:19, Находка
Так не за что, сама на этом соптыкалась, пока не дошло. Теперь как с семилеткой, учим, что бывает "вчера, поздно и быстро" 21.02.2013 11:35:37, яся 76
Находка
И еще (шепотом): я собираю документы.
А объект уже дома :) Если не сбежит, то все будет :)
21.02.2013 11:33:12, Находка
Удачи вам :)

Если это не Кристина, можете рассказать про нее? На НГ она видимо была с вами. Очень симпатичная девочка...
21.02.2013 13:39:58, billow
Находка
Кристина с нами на все каникулы. Иногда и по выходным. Звонит каждый день раз по 5-10. Сейчас я добиваюсь, чтобы ей пролечили желудок. Сводила на ФГДС, купила альмагель- бесполезно :( Ей сказали, что когда будет болеть- приходи, дадим альмагель. Почему не проведут курс лечения - никак не могу понять. У ребенка реально болит желудок :(( Уже несколько раз разговаривала с врачом- та Кристину пожурила, что она мне жалуется, мне сказала, что Кристине верить нельзя, она выдумывает :(( Ну я-то не выдумываю, и я вижу, что болит :(( И на ФГДС врач сказала, что боли есть у ребенка, требуется лечение, врая же корр-ки твердит, что "поверхностный гастрит лечить не нужно". Я же помню, что на ФГДС было написано "гастродуоденит" :((

Столько раз жаловались на этого врача, а она и ныне там. Кто еще пойдет туда работать? :(((

К сожалению, Кристину я сейчас не могу забрать. Настя еще не утвердилась, не окрепла. А вдвоем они споются, я ничего с ними сделать не смогу. К тому же я работаю, а пока Кристину дома одну оставить не могу. Она может уйти, оставив дверь открытой, может плиту включить и забыть и т.д. Если все будет хорошо, то планирую забрать ее через годик-два. Она очень повзрослела за последние года 2, более самостоятельной стала. Надеюсь, что и еще станет:)
21.02.2013 15:57:09, Находка
Ого! Очень радостно за Кристину. В смысле, ужасно конечно со здоровьем, моя тоже жаловалась, что когда подходят к медсестре с болью, она отвечала "у меня такой мази нет". Но главное, что есть надежда :) 21.02.2013 16:08:46, billow
Находка
Надежда есть. Дай-то Бог, чтобы все сложилось :) 21.02.2013 16:33:43, Находка
Ух ты,ты все-таки это сделала!)) Удачи вам всем!
А можно в личку подробностей?))
21.02.2013 12:04:38, яся 76
Находка
Сама себе не верю:)))

Давай напишу позже здесь. Боюсь прям спугнуть :)
21.02.2013 12:07:42, Находка
ketspb
Галя, я не верю глазам! ЕЩЕ "объект"??? я догадываюсь кто, но молчу))) Сама не хочу ничего конкретного писать пока не закончу оформление. 21.02.2013 13:46:29, ketspb
Находка
Ага, наберем-ка пока в рот водички :) 21.02.2013 16:39:47, Находка
Удачи еще раз! 21.02.2013 12:35:02, яся 76
Corgik
Галя, спасибо. Очень нужная и полезная информация. Фотографии замечательно иллюстрируют эволюцию ваших с Настенькой отношений. Удачи мудрой маме и строптивой дочке:) 21.02.2013 10:56:00, Corgik
Находка
Спасибо, Лена, за пожелание :) 21.02.2013 12:11:32, Находка
ЖенаПолковника
Спасибо за фотки и рассказ! От него веет теплом и сопереживанием, житейской мудростью и желанием не сдаваться!
И да, она у вас лапочка, на последних фотках лицо уже умиротворенное и домашнее!
Счастья вашей семье!
21.02.2013 10:55:13, ЖенаПолковника
Находка
Спасибо :) 21.02.2013 12:10:25, Находка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!