Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочется посоветоваться!

Не то что бы я очень хотела потратить деньги, но вот возникла такая мысль. Сейчас с младшим недавно обретенным тем. сыном стала заниматься дама. Она его готовит к школе. Было 2 занятия. Оба начинались с истерики: не хочу, не буду. Она его к моему удивлению усмирила. На последнем занятии он рисовал в раб. тетрадке, решал по петерсону для 5-леток, слепил сам 3 буквы. Сама я его усадить не могу. Так он со мной и рисует и лепит, вчера перед сном спрашивал как что по английски называется. Вообщем с дамой он продолжит заниматься, так как в силу сильной травмированности на обычную подготовку к школе он не захочет пока ходить. Старшая посмотрела, что с сыном занимаются и говорит: мам я тоже хочу чтоб со мной занимались. Я хочу быть отличницей. И вот у меня вопрос: как бы вы к этому отнеслись. Девочка учится в первом классе, она читает, когда старается пишет хорошо, но чаще пишет плохо. Математика на среднем уровне. Есть понимание, что она не дотягивает до вершин. Мне важнее здоровье, но если у ребенка есть такое желание позитивное, может быть имеет смысл позаниматься индивидуально. Или это ничего не даст и выше головы не прыгнешь. Читать я учила ее сама. К школе ходили на обычную подготовку как все дети.
20.02.2013 14:08:28,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, это не честолюбие, это зависть. В принципе, ничего страшного, конечно. Можно и взять репетитора дочке. Но это чревато впоследствии тем, что дочка будет требовать всего, что есть у сына. Затратный и тупиковый путь. 20.02.2013 18:44:24, ДраКошка
Она не умеет требовать. Она просто сказала, что ей хочется быть отличницей. Возможно, зависть у нее выражается так завуалировано. 20.02.2013 19:52:44, Ёжик горделивый
Я бы пригласила к девочке преподавателя :) Это такое редкое в наши дни желание - учиться, его всячески поощрять надо. 21.02.2013 17:22:07, Марина1001
ketspb
Какая у вас не по годам мудрая и честолюбивая девочка! Кстати, репетитор берет дешевле, если ведет два занятия в одном доме. Мне предложили для Коли англ+русский со скидкой в 200 р. Мелочь, а греет)))). Думаю, а если мелким дозагрузить, может еще бонус получу? В общем, я была бы рада и гордилась, что дочь сама хочет дополнительно учится. 20.02.2013 17:50:53, ketspb
Катя спасибо я тоже надеюсь на скидку1 20.02.2013 19:53:19, Ёжик горделивый
Если материальная сторона вопроса позволяет, то пойдите ей навстречу. Иначе она может начать чувствовать себя ущемленной... Как вариант - предложите не просто общеразвивающие занятия, а какое-то направление конкретное - например, английский язык. 20.02.2013 16:26:44, GreenHope
Я бы математику подтянула. Так как она по мне немного тупит. 20.02.2013 16:31:47, Ёжик горделивый
Да наймите. Через пару месяцев и увидите результат будет или нет.Ничего нет особенного в том что в началке с ребнком сидят считаю.В средней школе уже будет сама учиться. 20.02.2013 17:36:57, Ямамба
Я бы прислушалась к дочке. Главное чтобы педагог попался хороший. Такие желания конечно лучше поощрять. 20.02.2013 15:35:09, otrif
Думаю такое желание стоит поощрить 20.02.2013 14:51:45, Кошка Лена
Я полезных перспектив никогда не супротив))) Если девочка неормально занимается, то смысла в доп.занятиях никакого. И дело не в "вершинах" 1 класс - это только адаптация к школе и регулярным серьезным занятиям. Кроме того, девченка может быстро остыть к занятиям, когда окажется, что с ней будут не лепить и играть, а имено заниматься. При всем при этом, ее желание стать успешнее в учебе, мне кажется, надо поощрять. Отказаться от занятий Вы всегда успеете. мы третий год зачем-то учим второй язык. Ребенок захотел, дело пошло, зачем отказываться, т.б., что в 5 классе у нас в школе второй язык и будет. Выходит, экономлю нервы маме и дочке в будущем. Вопрос только в деньгах: имеете возможность или нет. Мой детеныш пришел с хореографии с заявлением, что " у всех" девочек ставят танец для заключительного концерта. Проморгав цыфры глазами, я сказала твердое "нихай ставять", а мы поглядим. Будет танцевать со всеми по программме и, если разрешат - исполнит что-нибудь на рояле на радость маме.
Мое мнение, если ребенок загорелся и серьезных причин для отказа нет, надо поощрять.
20.02.2013 14:46:58, marina2
А мне кажется, что если у вас достаточно на это средств, то обязательно надо и дочке дать возможность. Конечно, подтолкнуло её то, что с сыном занимаются, можно и завистью обозвать. Но ведь это так редко бывает, что ребенок захотел сам дополнительно заниматься! Я бы обязательно пошла ей на встречу, а там видно будет. У меня дочь была совсем без муз. слуха, но захотела учиться на пианино. Отзанималась несколько месяцев, пока сама не отказалась. Подросла-жалела, что я её не заставила продолжать)) А вы заранее определили способности своей, что толку не будет. Подумайте, как ей обидно будет, если сыну вы дали такую возможность, выразили свою заботу о нем и беспокойство. А на неё как будто махнули рукой - тебе и так сойдёт. 20.02.2013 14:46:24, babushka
Сына мы пытаемся дотянуть до нормы, а дочка все понимает, справляется с программой, но не блестит, она хочет блестеть. Можно просто ей сказать: старайся сама и все, как мне говорили родители. Но ребенок тематический, поэтому возможно ей нужен инд. подход специалиста. Вот как то так. 20.02.2013 16:27:32, Ёжик горделивый
Ну не все дети могут сами стараться в начальной школе,даже без учета тематичности. 20.02.2013 17:38:29, Ямамба
Я бы поощрила такое желание, если есть материальная возможность. 20.02.2013 14:44:28, atusik31
Материально то можно. Просто я несовсем поняла сможет ли эта дама выполнить такую задачу: повысить успеваемость первоклашки. Либо надо еще кого то искать. Изначально я не ставила себе такую цель, чтобы дочь была отличницей. Но она хочет, у нее есть зачаточные амбиции, возможно не всегда подкрепленные реальными возможностями. 20.02.2013 16:25:39, Ёжик горделивый
Рината
возможно старшей просто обидно, что с братом занимается дама, а с ней нет. 20.02.2013 14:33:59, Рината
Не совсем. Она мне несколько раз говорила еще до брата, чтоу Маши К. в тетрадках одни пятерки, т.е. она понимает, что ей чего-то не хватает. С младшим нам деваться некуда, его надо дотягивать до нормы. Дочь просто мягко намекает, что ей нужна помощь. Что одних ее и моих сил ей недостаточно. 20.02.2013 16:19:18, Ёжик горделивый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!