Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как рассказать ребенку о приемности?

Пожалуйста,поделитесь своим опытом,как лучше рассказать ребенку о приемности.Дочери 4 года.Наша уже 2 года.1,5 года провела в ДД.Что-то о своей печальной жизни в ДД смутно помнит, но четкого осознания, ЧТО это было ,нет.Я оказалась совершенно не готова к вопросу"Откуда вы меня взяли?"Думала, что вопрос последует позже.И вообще не думала, что это будет проблемой для меня.Ах, так не хочется говорить,что она не совсем наша.Мы пережили адаптацию,расслабились и наслаждаемся своим абсолютным счастьем.Может, ссылок накидаете или рааскажете,как было у вас.
19.02.2013 22:07:23,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Тут ссылки - как можно рассказывать:
[ссылка-1]

В 4 года проще начать с фотоальбома с ее историей, начиная с встречи в Доме ребенка. Или может более ранние фотографии остались.
20.02.2013 02:41:29, Марина (.)
Почему это не совсем Ваша??? А кто ее выстрадал, кто с ней носился, бегал и прыгал, получал от нее тычки и затрещины адаптации? Кто ночей не спал, когда она болела? Вы это бросьте - "не совсем наша". Все - в Вашей голове. Если Вы так мыслите, то и дочь так же будет мыслить, увы. Она - Ваша. И точка.
И пусть анализ ДНК показывает что угодно - он дает информацию только о теле. А вот анализ ДНК для душИ еще не научились проводить. И вот когда научатся - уверена, окажется что вы с дочерью - родня роднее некуда.

Сорри, если излишне эмоционально. Просто меня в очередной раз достали фразой "А свои-то дети есть?" Рррр!

Ежели что - я добрая)))
20.02.2013 00:09:53, GreenHope
Что-то вы поздновато по моему. Нам скоро 3, где-то с 1,5 очень у нас популярная история под названием "Как мама забирала Машу из домика для потеряшек". Доча уже в том возрасте просила "истою" много-много раз рассказать. После того как подружка родила (Маша видела, что ходила с животом, потом появилась ляля) история обросла новыми подробностями. Дальше думаю будет еще интересней :))) 19.02.2013 23:02:36, Maxa.80
Ой,поздновато?А моей чуть больше 4-х,но совершенно не интересуется вопросом "откуда я?"И сказку Дины Сабитовой читала и на мамонтенка намекала и рассказывала про заблудившегося аиста,но никаких вопросов не возникает,какой то направленный игнор со стороны Гели,знать не хочет.Наверно дети разные? 20.02.2013 21:26:45, Лиля +Геля
Марина (.)
Многие говорят, что рассказывали ребенку лет с 3-4-х, он все это молча пропускал, а лет в 6-7 обнаруживалось, что все он слышал и запомнил, и нормально относится. 21.02.2013 14:31:52, Марина (.)
Харибда
Ой.
Это я про потеряшек ой.
Они, говорят, и так в определенном возрасте начинают грезить о милых и симпатишных био-родителях, которые их волею обстоятельств случайно ПОТЕРЯЛИ. А приемные фурии воспользовались моментом ииии - цап-тяп! заграбастали! И теперь силком при себе держат, пирожных вволю не дают, заставляют учиться, да еще и носки менять. В то время, как милые и симпатишные био с ног сбились в поисках пропавшей дитятки.

Сколько тут таких историй-то рассказывали.
Опасное это слово - потеряшки...
20.02.2013 00:00:00, Харибда
Шиша
Да, мы не потеряшки - мы на своем месте находимся, где полагается:-).
20.02.2013 01:33:03, Шиша
Моей даме тоже скоро 4. Я начинаю подкладывать ей сказки и мультики в тему, что не все дети в семьях свое рожденные. Например про мумитроля але китайский очень неплохо эту тему раскрывает. Еще есть у нас сказка про аиста, который нес деточку ко мне, но поднялся сильный ветер и аист потерялся, поэтому отнес деточку в домик в котором жили такие же деточки, а мы уж как ее искали и наконец нашли. В первый раз услышав эту сказку мелкая уточнила какой был аист, какого цвета, с какими крыльями и тому подобное и этот вопрос пока. Думаю первый шаг сделан, дальше будем действовать по мере поступления вопросов 19.02.2013 22:40:44, *janka*
Я своему ребенку постепенно объясняю то, что он приемный. Говорю так: Бог послал тебя одной тёте, но она не смогла о тебе заботиться и Бог переселил тебя в домик, где живут детки у которых нет мамы и папы. Мы с папой туда приехали, тебя оттуда привезли и мы вместе стали семьей. Ребенок суть понимает, но вопросов не задает. 19.02.2013 22:52:21, Марина77
Моей даме тоже скоро 4. Я начинаю подкладывать ей сказки и мультики в тему, что не все дети в семьях свое рожденные. Например про мумитроля але китайский очень неплохо эту тему раскрывает. Еще есть у нас сказка про аиста, который нес деточку ко мне, но поднялся сильный ветер и аист потерялся, поэтому отнес деточку в домик в котором жили такие же деточки, а мы уж как ее искали и наконец нашли. В первый раз услышав эту сказку мелкая уточнила какой был аист, какого цвета, с какими крыльями и тому подобное и этот вопрос пока. Думаю первый шаг сделан, дальше будем действовать по мере поступления вопросов 19.02.2013 22:40:44, *janka*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!