Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьник- игроман, как бороться?

Девушки, есть здесь еще такие, у кого ребенок младший школьник, который берет телефон или компьютер для игр при первой же возможности? Ничего другое его не интересует. Все остальное- под нажимом и с трудом. Это уходит? Ребенок дома не давно.
19.02.2013 10:45:01,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Это не уходит, насколько могу судить, само. Но успешно лечится изъятием всего, на чем можно играть. Побочка - истерики или нытьее во время ломки. Профилактика - твердость и недопущение "поиграть чуть-чуть" или в виде поощрения. Это как курильщику за неделю воздержания сигаретку давать в награду. 20.02.2013 13:59:26, Mirashka
Спасибо всем, кто написал про свой опыт. Многое прояснилось. Буду пытаться заместить эту привычку другим увлечением. 20.02.2013 12:31:16, вопрос
Есть. Не уходит это а. Только прогрессирует поэтому у нас это запрещено строжайше. 20.02.2013 12:19:44, блондинк@
Corgik
Конечно есть. Эта "болезнь" особенно распространена среди мальчиков. Можно бороться радикально - повыкидывать из дома всё, на чём можно играть. Если ребёнок адекватен и слушается, чётко регламентировать. Лучше после выполненных дел, ближе к вечеру. И обязательно ищите ему альтернативную деятельность. У нас понедельник-пятница под запретом (с допусками "на минутку по делу), пятница, сб и вскр - в зависимости от того, как загружен день. 19.02.2013 16:05:07, Corgik
Natalya d'Etretat
"Тут", на тематической конфе - не знаю, а в моем окруженнии 90% нетематических деток именно такие :) 19.02.2013 16:04:33, Natalya d'Etretat
Компьютер отключить,и не давать включать его вообще(телевизор кстати тоже),телефон покупаете самый простой за 500 рублей ,без игр.И все! Остается только контролировать и развлекать ребенка.У нас например так,и компьютер,и телевизор очень-очень редко,после них ребенка прям несет,истерики скачки и сальто до потолка,собрать очень трудно,поэтому ничего в доступе и нет,а телефон если дать с играми,то вообще ничего в жизни больше не надо будет,сутками сможет сидеть,поэтому никаких соблазнов.Делаем уроки,гуляем,плавание,танцы,ло­гопед,скорочтение,котенок для домашних игр,плетение из газет,учим стихи,разводим-сеем -сажаем цветы ,ну и т.п. 19.02.2013 15:26:20, НИБР
+1
именно- ему простейший телефое чтобы звонить и смски писать, телевизор убрать в родительскую спальню, на ваш комп поставить пароль, телефоны других членов семьи просто так брать не разрешать- но при этом много-много альтернативных способов занятий ему предлагать- но не просто перед ним ставить коробки с играми, например- а играть/собирать модели вместе, вообще много делать вместе- и много прогулок и спорта. так же совместные посещения театров и музеев. а хорошие, вами отобранные фильмы тоже по выходным вместе смотреть И ОБСУЖДАТЬ.
19.02.2013 16:39:11, Ata
очень сильно и четко ограничивать- например только в выходные и по максимум 1 часу- а в остальное время УЧИТЬ занимать себя другим- играть вместе с ним в настольные игры, собирать лего, модели, мастерить, гулять, занять спортом, слушать аудиокниги, читать ему вслух, учить помогать в домашних делах итд итп 19.02.2013 12:59:49, Ata
Спасибо, большое. 19.02.2013 15:15:07, вопрос
Есть. Одна девочка начала раньше разбираться в компе, чем говорить))))Сильно много не даю играть, но и не запрещаю. Если она получит такую специальность, связанную с компом, это будет пределом мечтаний))) 19.02.2013 12:53:48, Солнечная .
Даже не каждый день, а 1 раз в неделю? Спасибо, возьму на вооружение. 19.02.2013 15:14:22, вопрос
Нет, я разрешаю каждый день поиграть, недолго, полчаса, в выходные больше, смотрят фильмы, сами ищут в поисковике что их интересует, я контролирую. Надеюсь научить искать в поисковике материалы для докладов. Но я почти всегда дома, все под контролем, да и не интересует их пока недозволенное. 19.02.2013 17:17:38, Солнечная .
Есть у нас такой мальчик, может сидеть за компьютером сутками. Сидеть то он может, да кто ж ему даст :).
И представьте - я не против этого увлечения (сама такая). Это намного лучше, чем шляться по улицам.
Конечно целлюлит, сколиоз, зрение, но это лучше, чем алкоголь и наркотики.
Сейчас С. немного остыл к играм, но осталась любовь к компам - с закрытыми глазами любой комп разберет-соберет. Хочет связать свою жизнь с железом.
А если бы я ему запрещала играть....?
19.02.2013 12:26:57, Larisa_K
Спасибо, наш ближе к геймеру, способен играть в любой позе, везде и постоянно. Надеюсь, уйдет. 19.02.2013 15:13:25, вопрос
само не уйдет. только с вашими сильными усилиями. 19.02.2013 16:31:49, Ata
Геймеры крайне редко интересуются железом. Даже если интересуются - больше в теории :) Тебе повезло. 19.02.2013 12:30:44, ДраКошка
Так он был вынужден залезть внутрь ящика. Один комп полетел-починили, второй... в итоге я отказалась платить за ремонт. Из 3 собрал один, потом вошел во вкус, вырос авторитет среди друзей, потом учителя стали просить посмотреть школьное железо, вот тебе и "повезло".
А играет до сих пор, на компе, и на планшете, и psp с телефоном.
У автора пока далеко не геймер, чего заранее нагнетать.
19.02.2013 12:59:16, Larisa_K
Ну видишь :) Молодец - правильно среагировала. А у автора - не геймер, конечно, но и не компьютерный гений, разбирающийся в железках. Если просто отпустить вникуда - вполне себе геймер получится. ИМХО. 19.02.2013 13:02:30, ДраКошка
Shuriken
Не давать. Показать другие способы использования компьютера. Больше времени проводить с ребёнком. Иметь с ним общие интересы. Ничего нового. Приёмность здесь совершенно ни при чём. 19.02.2013 11:57:27, Shuriken
Хочет только играть))). Ничего другое в компьютере не интересует. Если не давать- играет в телефон. 19.02.2013 15:12:10, вопрос
Вилюйская
У меня есть такие.Вообще бы не вставали.Но я ниразрешаю.
Как грица:"Съесть-то он сьесть,так хтож ему дасть?"
Комп только в выходные.Не больше двух часов на троих.
Вы не разрешайте и ваш не будет.
19.02.2013 11:57:19, Вилюйская
Спасибо, а игры на телефоне как контролировать? Берет у всех домашних телефоны и играет(((( 19.02.2013 15:09:50, вопрос
Вилюйская
У нас в семье детям не разрешается брать телефоны взрослых.На эту тему маленькая зарисовка:
Я на кухне,чувствую Алиски долго нет,кричу:Дооочаааа!
Нету....
Пошла искать.Смотрю в туалете свет горит,я спрашиваю:Ты здесь?
А-Да
Я-Что так долго?
Тишина...
Прошу-открой дверь пожалуйста!
Выходит.
Спрашиваю:Ты чё там застряла?
И тут всё становится ясно и без её объяснений,потому что у неё в трусах зазвонил телефон.Мало того,что он зазвонил,у него ж еще и дисплей засветился...Через трусы...
Говорила мама,не бери чужие телефоны без разрешения))))))
19.02.2013 15:14:13, Вилюйская
Уходит. Но надо контролировать. И ограничивать. И придумывать что-то интересное взамен. 19.02.2013 11:00:50, ДраКошка
Спасибо. 19.02.2013 15:10:11, вопрос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!