Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

8 вид и 14 лет

Здравствуйте. Спрашивала тут теорию, теперь реальный опыт интересует. Кто переводил своих детей из восьмерки в общеобразовательную школу, причем не малышей, а больших детей? Напишите, пожалуйста, я к вам в личку стукнусь. Или совсем анриал в таком возрасте?
17.02.2013 17:53:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей только десять. Хожу по школьным учителям (предварительно договорившись с директором)упрашиваю ставить троечки. Очень прошу дотянуть до 9 класса. Делаю всЕ что ни попросит школа, взамен на терпение по отношению к ре. Так же и на ПМПК и в психушке уговорила врачей написать пограничное. Да ЗПР, да 7 вид... но только не отправляйте в 8 ку. Так вот и тянем. 18.02.2013 11:42:09, тайком
мамаВера
Нашего парня на ПМПК отправили после 1 класса обычной школы, где он ничего не делал и вообще редко бывал (у родителей были дела поважнее). Мать под рекомендацией ПМПК написала "Согласна".
Если бы он нам достался лет в 8-9, я бы тоже бегала по учителям (кстати, так и делаю сейчас с 13-леткой после ее пяти лет учебы в классе компенсирующего обучения).
У автора, как и у нас, ребенок лет 7 учится в 8 виде. Придет он в 7-9 класс массовой школы, а там физика, алгебра, геометрия, иностранный язык. Таких предметов вовсе нет в школах 8 вида.
18.02.2013 12:38:10, мамаВера
Shuriken
Для начала ОБЪЕКТИВНО ответьте себе на вопрос: а он рельно массовую программу тянет? Хотя бы!!! 7 класс, с сентября 8? Просто купите учебники 7-8 класса и предложите ему порешать что-нибудь.
Степени, корни, дроби, начальные сведения по физике, английский - есть? Я тоже так вот хотел, пока не увидел "познания" в математике на уровне 2 класса.
18.02.2013 11:37:15, Shuriken
Объективно не могу, ребенка пока не видела, ее очень хвалят волонтры. Если меня в школу ривести сейчас и посадтть за нглийский, физику, химию и алгебру, то не потяну, ребенок, полагаю, тоже. Может, из жалости трояки поставят? 18.02.2013 16:10:40, восьмерка
Shuriken
В таком случае будет день - будет пища. Мой тоже учился на 4 и 5 в 8 виде. Открою маленький секрет. Если ребёнок не тянет даже 8 вид, ему его упрощают (т. н. "индивидуальное обучение") до тех пор, пока не будет 4 и 5. 18.02.2013 18:34:56, Shuriken
мамаВера
Мы хотели - в 14 лет из 8 вида в простую сельскую школу. Ребенка в ДД очень хвалили, тетрадки идеальные показывал нам.
У нас было целое лето до школы, и тут-то мы (постепенно, далеко не сразу)увидели всю картину в целом. потому что ребенок у нас немногословный. Это трудно объяснить, но вот смотрим мы фильм, обсуждаем эпизоды, и вдруг понимаем, что он не ухватил самое главное. И так во многом. Пилят доски с отцом - отмерь и отпили еще две ТАКИЕ же! никак....Меры длины, веса, время по часам, не говоря уже о таблице умножения...читал по слогам, не понимая сути. Все это было в 14 лет, какая массовая школа. Все что мало-мальски абстрактно, нашему мальчику было недоступно совсем.
Пришлось кончать 8-ку. По факту у него скорее пограничное состояние между 7 и 8 видом.
Получил справку, учится в техникуме, куда берут без экзаменов после коррекции,на столяра.
Я бы посоветовала особо не надеяться автору на успех задуманного. Столько лет в коррекционке мозг мало развивают. Социально адаптировать более реальная задача. И то, если характер у ребенка подходит Вашей семье.
18.02.2013 08:20:01, мамаВера
Думаю, такая же картина. Что делать с 8 кой, котора7я в 70 км, и где такие техникумы и8скать? 18.02.2013 09:16:16, тогда так
мамаВера
как многие родители своерожденных детей в такой ситуации - интернат, в субботу домой. Техникум искать. Они есть, мало, но есть. А может и техникум не понадобится, сразу на работу, если ребенок позже пошел в школу (до 18 сложно официально устроиться даже грузчиком).
Понимаю, что такой вариант трудоустройства для Вас сейчас может звучать неприемлемо, но это по ребенку надо смотреть, что он может, а что для него непосильно.
Самое обычное дело, когда такой ребенок не готов к самой простой работе только потому, что элементарно не умеет общаться с людьми. Не дорос в психоэмоциональном плане до своих лет, поэтому на работе ведет себя как детсадовец - обидели, развернулся и ушел.
Мы в свое время гордо отвергли предложение продолжить обучение сына в том же интернате, где он проучился до 7 класса. Теперь думаем, что это был бы не худший вариант, т.к. в городской коррекционке, куда он ездил, контингент детей (и родителей) был хуже чем в интернате, такой вот парадокс. Ну и досмотр там был за ними посильнее.
Мы нашего взяли можно сказать вынужденно, он брат нашей старшей дочки. Любим его, заботимся, невзирая на все его косяки, но вот как на духу - по доброй воле мне бы не пришло в голову брать подростка с УО. Особенности таких детей нелегко понять, сложно выработать алгоритм действий по посильному развитию, а самое трудное - принять.
18.02.2013 09:48:00, мамаВера
Зачем мне тогда все это? Я готова на чуть-чуть уо, обычная дебильность, в семье есть, в окружении среди родственников друзей есть, рабочие специальности и рочее не пугают. Зачем ребенка выдирать из одного дд и в интернат переводить? Пошла много думать. 18.02.2013 16:18:01, восьмерка
Голубушка
Этот фокус Вам должна разрешить территориальная ПМПК по результату комплексной диагностики и при отсутствии диагноза от психиатра. 17.02.2013 17:59:24, Голубушка
Ольга Оводова
Не должна!!!
Не верите мне, спросите Наталью Степину. Она меня консультировала много лет назад, когда я переводила ребенка из восьмерки в массовую школу. По закону об образовании решение о школе для ребенка принимают родители/опекуны. Голос ПМПК совещательный.
17.02.2013 23:37:20, Ольга Оводова
Голубушка
Вы не правы. Школа должна иметь лицензию на 8 вид. В моём городе на примерно 100 тыс населения только ОДНА школа имеет оную. С соответствующими программами и специально обученными учителями. 18.02.2013 16:49:15, Голубушка
Ольга Оводова
Это чтобы учить по 8му виду. А если автор уверен, что ребенку по силам учиться в массовой школе, то ПМПК ничего ему разрешать не должна. 18.02.2013 21:17:24, Ольга Оводова
Все это так. Я молча подала документы в обычную школу, хотя рекомендован был 7 вид. Но это мое счастье , что ребенок тянет и хорошо тянет, тот же английский на 5. А что будет делать 14 летний в обычной школе после 8 ки? Там и английского нет и других предметов, а те что есть, уровень-соответствующий. Все же надо реально смотреть на вещи. 18.02.2013 10:19:20, Солнечная .
Что делать тогда? Если мы не успеем за лето? Как эту ПМПК умаслить? Восьмерка от нас за 70 км на ОТ вообще не доехать :( Массовая во дворе. Про диагноз пока не знаю, но чего-то есть, но чего-то написано наверняка. По словам волонтеров, ребенок сохранный, попал в восьмерку по территориальному признаку. 17.02.2013 18:07:58, восьмерка
Ребенок действительно может быть сохранный, от природы умненький и талантливый, но нужно учитывать, что за время проведенное в восьмерке он очень сильно отстал от общеобразовательной школы. А если там еще какими-нибудь лекарствами психотропными пичкали, то отставание будет ваесьма существенным. Может быть уговаривать школу взять вас на тестовый период, например, с потерей года, чтобы ребенок догнал программу. 17.02.2013 21:10:12, Svetikkk
Голубушка
Если сохранный, то всё реально. Идёте в ПМПК, объясняете ситуацию, готовите документы: медкарту ребёнка, справку от психиатра "интеллект в норме", характеристику от школьного психолога и классного руководителя за подписью директора, тетради ребёнка, письменные работы. Комиссия проводит диагностику. Если у них возникнут сомнения, то назначат Векслера. Если Векслера завалите и дадут 8 вид, то пойдёте договариваться со школой об индивидуальном обучении (без аттестата). 17.02.2013 18:16:12, Голубушка
Скажите, а восьмерка ведь тоже без аттестата, если правильно понимаю? Спасибо вам за советы, можно я вам попозже в личку напишу? Ребенок далеко от меня, не хочется повторно ездить, хочу сразу все подготовить... 17.02.2013 18:22:41, восьмерка
Голубушка
Да, в 8 будет справка. Можно. 17.02.2013 18:37:46, Голубушка

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!