Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ниже навеяно

Я живу в Москве, усыновить уезжала на год "на историческую родину", никто не знает, что усыновила (я одна, без мужа).
Сначала думала и ребенку не говорить, но очень уж он на меня не похож! Ну вот совсем!
Знакомым сейчас всем говорю "весь в папу" (папа по легенде - "курортный роман"), но начинаю склоняться к тому, что ребенок в какой то момент заподозрит неладное.
Значит, лучше сказать самой.
Хочу сказать в возрасте, когда он будет достаточно взрослым, чтоб самому решить - говорить окружающим или нет, но никак не соображу - это в каком? В 18 лет? Вроде, поздно. В подростковом возрасте - неподходящий момент, ибо это возраст, когда родителей как бы резко ( и временно) начинают недолюбливать.
Так когда?
Да, ребенку нет еще и года, понимаю, что париться рано, но....
14.02.2013 21:59:18,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Its4udo
Дело, конечно, личное. Тут люди, разбирающиеся в таких вопросах много больше меня. Но я бы держалась версии своерожденного, раз уж полная тайна. Ведь рождаются у белых мам малыши-мулаты, например. И они тоже маму никак не напоминают. Но это же ничего не значит :) 15.02.2013 20:54:26, Its4udo
вот темка на форуме на 200 страниц.Когда и как сказать 15.02.2013 04:23:05, maxerka
Марина (.)
В основном советуют лет с 3-х уже говорить:
[ссылка-1]
15.02.2013 03:40:39, Марина (.)
Вы не поняли - с 3х лет говорят те, кто принял решение за себя И ЗА РЕБЕНКА тайну не хранить.
То есть когда они скажут ребенку, а ребенок всем окружающим, а через год ребенок скажет - "мам, мне не нравится, что меня дразнят так или сяк, как бы сделать, чтоб все думали, что я своерожденный", ТАКАЯ мама начнет убежать ребенка, что "тайну хранить не надо, потому что....".
А я решила хранить тайну от окружающих, но сказать ребенку.
И дальше чтоб он сам принимал решение, говорить окружающим или нет.
А вот в каком возрасте ребенок способен принять такое решение, как то не соображу... но ниже предложили "7 лет", думаю, до 7ми расслаблюсь, а там видно будет.
16.02.2013 01:27:34, MM******
Про кризис семи лет забыли? ;) Ну, и каково бутед ребенку знать, что еговыносила другая женщина и родила, после того, как Вы сказали, что он рос у Вас в животе? 18.02.2013 00:15:24, Криптан
Марина (.)
Я поняла, но в 7 лет начинать сложнее, чем в 3. Да еще если сразу начинать с предупреждения, что это информация может быть стыдной.

У меня ребенку 11 лет, были периоды когда говорил в садике и в школе, потом смотрел как на это другие откликаются. Чтобы дразнили - такого не было, наоборот считают чем-то необычным.
16.02.2013 02:12:58, Марина (.)
Мне бы, например, и как женщине, и на месте ребенка особенно было бы гораздо менее прияно знать про какой-то курортный роман, нежели гоаорить про приемность. Я далеко не ханжа, но не могу понять неужели рассказывать всем про курортный роман менее болезненно, чем про приемность???? Уважайте себя и своего ребенка 15.02.2013 00:28:31, К+4
Вилюйская
А я бы предпочла узнать именно то,какая красивая была у мамы любовь с моим папой-моряком,чем то,что меня бросила алкашка в роддоме и никогда больше не вспоминала,что у меня нет ни роду ,ни племени,что детство мое безрадостное началось с предательства,а не со светлого чувства.
Самообман?Наверное...
Но не всем правда такая нужна.Меня б кандратий хватил,еслиб я узнала,что моя мама мне совсем не мама.
А вообще-люди разные конечно и реакция на это тоже может быть разной.
При чем тут уважение к ребенку честно не поняла.
15.02.2013 00:38:03, Вилюйская
Т.е врать ребенку про мифического отца, который никогда не захотел его и его мать увидеть после курортного романа - это лучше? А зачем говорить маленькому ребенку, что его бросила и предала алкашка -я не понимаю. Я своим детям спокойно говорю что так получилось - их родили - дали жизнь; я их мама - люблю их и ращу. Уважение к реальной маме, а у маленького ребенка другой и нет, и не было никогда гораздо важнее, чем к мифической. Дети вырасшие в гордости к своей семье гораздо увереннее переосмыслят правду о приемности. Не говоря уже о том, что врать про внешность, профессию и тд мифического отца придется. И так и будет - одно вранье за другим. 15.02.2013 13:57:40, К+4
Марина (.)
По-моему, лучше вообще не врать.
Мне вчера мужчина написал, ему 60 лет, он сейчас узнал, что 35 лет назад от 10-дневного романа у него родилась дочь. Он даже о беременности не знал. А девочку оставили в роддоме, через 7 лет усыновили.
Ищет ее теперь. И она - одновременно приемная, и от короткого романа...
16.02.2013 02:03:32, Марина (.)
А ровно о том же -лучше вообще не врать детям никогда, если хочешь с ними взрослыми сохранить доверительные отношения. 16.02.2013 22:51:38, К+4
А ровно о том же -лучше вообще не врать детям никогда, если хочешь с ними взрослыми сохранить доверительные отношения. 16.02.2013 22:51:38, К+4
Вилюйская
Да конечно нет...не надо врать...надо говорить,что так получилось...(((((
КАК ПОЛУЧИЛОСЬ?Конкретно?Вот если без воды?Без абстрактности?
Ну и что что "я мама и ращу"...им потом это как-то все равно,они хотят своих увидеть и узнать КАК же так получилось у них,что ВЫ их растите...Уверены,что этого будет достаточно взрослому ребенку?
Чего вы вдруг решили,что вы "реальная мама"?Если не будет тайны,ребенок захочет и про мифическую узнать.Вы конечно можете не говорить,что она алкашка,он сам придет и увидит.Как мой сегодня.Всё сам и своими глазами.И плюнет он на ваши рассуждения,что "не та мама,которая родила"...фу,аж в зубах навязло уже.
=Дети вырасшие в гордости к своей семье=
?????????В гордости своей семье?Что это?
Я уже даже сомневаться стала,что вы-это та самая К+4
15.02.2013 21:16:28, Вилюйская
Лара , вы что-то очень эмоциональны. А что гордость за семью исключает потребность ребенка правду знать. Конечно когда вырастит и говорить надо о других вещах. да вполне ребенок и плюнуть может и искать пойти. И что??? Значит так воспитали, раз плюнул совсем. но это не значит, что нужно про курортные романы рассказывать. Я лично об этом - по-моему хуже истории не придумать . Еще и себя как женщину унижать каким-то курортным романом. 15.02.2013 23:54:17, К+4
Вилюйская
Ладно,давайте каждый при своем останется)))
Для кого-то вон маструбация ужос-ужос,а кто-то считает-фигня,дело житейское...Кто-то что аборт это жесть и край,а для кого-то нежелательная беременность.Так и с курортными романами...Не понимаю только чем это может унизить женщину...Любовь ведь она такая штука...нечаянно нагрянет...)))
Я знаете почему это пишу?У меня есть близкая подруга,я её знаю много-много лет,с юности.Вот у неё НИ РАЗУ не было любви.Представляете?Если бы она не родила ребенка от "курортного романа",то до сих пор была бы одна.Ребенка боготворит.Ему сейчас уже 24 года.
А за эмоции меня простите.Я сегодня такого натерпелась,наверное и сюда немного попало)))
16.02.2013 00:06:25, Вилюйская
Ларочка вы что. Я вами так восхищаюсь, во -первых, во-вторых, увидела вашу тему - не переживайте вы так. Поберегите себя и ребенка вашего. 16.02.2013 00:25:09, К+4
Вилюйская
Спасибо))) 16.02.2013 00:30:06, Вилюйская
Между прочим, про нашу био - мать одиночка, работает, не пьет и ничего такого... откуда завелся ее первый ребенок, непонятно, второй (мой), по легенде, от какого то женатика..... просто оставить второго ребенка и растить 2х без папы ее б повергло в нищету.....
Я еще поэтому боюсь про усыновление говорить - захочет найти мать, а там нормальная адекватная тетка, которая не готова была "бросить работу ради младенца", но, может, рада будет подрощенному чужими руками ребенку.
15.02.2013 01:14:30, MM******
Вилюйская
Нормальные и адекватные детей не бросают. 15.02.2013 01:15:55, Вилюйская
Ну, я всех подробностей не знаю, но работает, старший ребенок ходит в садик... то есть не алкоголичка-наркоманка.
Отказалась в роддоме, как я поняла, решение приняла еще во время беременности - мне работники роддома рассказали, что, когда поступила, ее интересовало "как сделать, чтоб молоко не начало прибывать, ибо я на ребенка буду писать отказ".
15.02.2013 01:29:55, MM******
Все дети рано или поздно задают вопрос про беременых или про то, откуда он взялся. А потом уже уточнают. Я выдавала все порционно. По мере поступления вопросов. 14.02.2013 23:39:53, Криптан
Судя по тому, что Вы написали, Вам самой очень неуютно с тайной. А это означает, что неуютно будет и Вашему ребенку. Советую прочитать книжку Петрановской "Дитя двух семей", чтобы определиться в Вашем отношении к вопросу. И если решите не хранить тайну, то советую растить ребенка с сознанием своей приемности сызмальства и с отношением к этому как к цвету глаз или волос. У меня все дети по определению растут без тайны и поверьте, их этот вопрос не волнует(в смысле, что они-приемные), потому что он не волнует меня. В семье есть и кровные дети, все прекрасно знают свои биографии, я отвечаю на любые вопросы детей. Мало того, я говорю им, что горжусь тем, что они были в таких условиях, но смогли сохранить себя. 14.02.2013 22:43:04, mama17
Вы правы, но "неуютно" мне стало всё же из за непохожести, до его появления я была уверена, что "буду хранить тайну", и специально всё сделала так что никто не знает ( у меня есть старший совершеннолетний ребенок, даже он не знает, мои родители не знают... знают пару подруг и брат, брат потому, что он врач и помогал с усыновлением, ну и подруги такие, кому можно доверить секрет).
Книгу поищу.
14.02.2013 23:47:21, MM******
Вилюйская
Ненувычо.Вы ж не кота в мешке покупали,что значит "стало неуютно от непохожести"?
И что значит "до его появления я была уверена, что "буду хранить тайну""?
Вы его не видели до суда что ли?Вам готового с документами уже отдали?))))
Тем более у вас такая версия убедительная-на папку похож.А что,так бывает.У меня у сестры двоюродной,блондинки с голубыми глазами сын вылитый черкес.Черный,кареглазый,очень смуглый... и блин даже не в отца.
Задумалась...
14.02.2013 23:53:39, Вилюйская
И что значит "до его появления я была уверена, что "буду хранить тайну""? - до встречи с ребенком я 9 мес симулировала беременность ( к счастью, только "по телефону"), то есть была настроена на "хранить тайну".
Брала крохой, когда "толком ни на кого не похож".
А сейчас... ну ничего маминого - ни носик, ни ротик, ни форма глаз (ладно, цвет), ни форма головы.... у меня старший ребенок - вылитый папа, а мой бывший муж - наполовину казах, и то хоть чуть чуть маминого, но есть.
Вообщем, думала случайно что то будет, чтоб можно сказать "а вот это - мамино", но нет, вообще.
15.02.2013 00:50:39, MM******
Так бывает. У меня двое кровных. Вообще на меня не похожи! Вылитые свекровь+свекровь+мужнина сестра.
Так обидно! Пока была беремена, представляла ребенка на меня похожего. И два раза облом. Может, в третий раз повезет?...
На детской площадке как-то спросили "А Вы няня?" :)
Немного утешает, что племянник на меня похож.
14.02.2013 22:36:39, Скажу
Я бы и себя убедила, что курортный роман и не поднимала этот вопрос больше. 14.02.2013 22:31:11, Ольчик-36
не все дети относятся к матери, скажем, лояльно, после информации о "курортном романе". Лучше, по-моему, вообще ничего не говорить. Захотела ребенка и родила. Я - мама, ты - ребенок. Без обсуждений. 15.02.2013 08:35:05, Sidera
я бы вообще не говорила 14.02.2013 22:26:01, Gloria
Вилюйская
А какая необходимость ему это говорить?
Тем более,если вообще никто не в курсе усыновления...Что за зуд такой?
Нормальная легенда про курортный роман,мне нравится)))
Живите и радуйтесь,не делайте себе проблему на ровном месте.Ребенку это не надо,вы мама.
14.02.2013 22:06:15, Вилюйская
согласна 14.02.2013 22:24:35, Tulsa
Слишком много историй знаю в духе "проходили в школе группы крови и как это наследуется, ребенок вдруг понял, что не может быть кровным ребенком своих родителей" или "подросток вычитал в интернете, что если у него есть ямочка на подбородке, то должна быть и у родителей, ибо это доминантный признак" ну и т п, то есть знаю много-много историй, где "сами узнали и не простили родителям, что те скрывали".
С другой стороны, конечно, должны где то быть люди, которые "так и не узнали", но про них и мы не знаем :)
14.02.2013 22:23:26, MM******
Так Вам все можно валить на "курортного папу"! 15.02.2013 01:26:58, светланасемимама/
кто мешает заранее подготовить ответы по наследованию?
у автора все не так плохо, отца "как-бы нет" и у ребенка нет возможности вычислить доминантные гены...
14.02.2013 22:26:57, Вампука
так вам не в кассу - вы самомама :) расслабится и не парится 14.02.2013 22:25:57, Eugeniya
Vulpes
Если у автора первая группа, а у ребенка 4, то тут расслабляйся-не расслабляйся облом выйдет. 15.02.2013 01:00:10, Vulpes
Почему, у папы четвертая, у мамы первая. У ребенка может быть четвертая. Вроде как. 15.02.2013 13:47:39, Reka_Volga
Vulpes
Не может быть при таком варианте ни 1 ни 4. Блин, у меня такое ощущение, что все на уроках биологии в школе спали.
Первая - это ОО.
Четвертая - АВ.
если смешать ОО и АВ, то получится либо АО, либо ВО, и никак иначе.
15.02.2013 23:12:30, Vulpes
При первой группе у матери, 4- я никак не получится. Или вторая или третья.
У меня первая, у мужа 4-я, у ребёнка 2-я.
15.02.2013 16:00:11, нуну
Вилюйская
А если у меня III отрицательная,а у мужа II положительная была,у старшего 4 положительная,у младшего II положительная?
Я что-то не смогла найти таблицу соответствия...
15.02.2013 01:06:41, Вилюйская
Vulpes
У вас может быть любой ребенок. Ваши группы дают любую комбинацию. 15.02.2013 23:14:13, Vulpes
Corgik
Нормально, Лар, не парься. 15.02.2013 11:32:21, Corgik
Вилюйская
Я уже посмотрела))) 15.02.2013 23:32:03, Вилюйская
[ссылка-1] 15.02.2013 04:22:17, табличка
Вот здесь:
[ссылка-1]
Смотрите таблицу "Наследование групп крови AB0".
Если у Вас третья группа, у мужа - вторая, и разные резус-факторы, то у ваших общих детей может быть ЛЮБАЯ группа крови и ЛЮБОЙ резус-фактор.
Более точно определить, какой должна быть группа крови ребенка, можно, зная генотипы групп крови его мамы и папы - A, B или 0:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
15.02.2013 03:52:00, MarinDa
Natalya d'Etretat
Потому что через 18 лет тест на отцовство станет такой же нормой, и будет так же прост, как сегодня - сделать тест на беременность? 14.02.2013 22:19:16, Natalya d'Etretat
какой тест на отцовство в данном случае, если папаши и след простыл? его еще поймать надо будет, чтобы фотографии отдать тест сделать 14.02.2013 22:24:23, Tulsa
Анечка, он называется тестом на отцовство, потому что доказывают чаще кровность отца. Но с таким же успехом можно и маму проверить, при желании. Тесту пофиг на половые различия:) 14.02.2013 22:36:12, mama17
ну если только маму:) 15.02.2013 05:32:16, Tulsa
Natalya d'Etretat
Ты не поняла - называется это по русски "тест на отцовство" (или по другому, но я его под этим названием знаю), но правильно было бы его назвать "родственный", ибо он говорит являются ли 2е человек близкими родственниками, то есть он и на "отцовство" и на "материнство", и даже проверить "это мой дедушка/моя бабушка/брат/сестра или нет" можно. 14.02.2013 22:32:55, Natalya d'Etretat
и с какой блажи человек будет тестировать своих родителей на "кровность"?
ежели все будет так плохо в отношениях что понадобятся доказательства НЕ-родства то уж и терять будет нечего...
14.02.2013 22:23:33, Вампука
мне тоже кажется, что просто так, без особого повода, никто этого делать не будет. тем более - подросток. 15.02.2013 05:32:56, Tulsa
Natalya d'Etretat
Почему сразу "плохо"? Вот выше пример с группами ктрови, мы в школе когда их проходили, из любопытства себя проверяли - сходится или нет.
Если нет, ТОГДА человек может и загрузиться.
У автора я допускаю вариант, где подростку, например, друзья долбают "почему не похож, тебя в роддоме, случайно, не подменили?", и он на спор что "нет, не подменили" может сделать тест.
Сейчас такой тест делается через интернет за 200$, через 15 лет, может, он будет стоить как обед в МакДональдсе и продаваться в газетном киоске.
14.02.2013 22:28:13, Natalya d'Etretat
Вилюйская
Ой,сегодня такая передача тяжелая была на эту тему...
Маманя через 35 лет решила выяснить,почему сЫночка на неё не похож.Довыяснялась,что это не её сын,а когда нашли её,то он вообще отказался её мамой признавать.Сказал,спасибо-нинада.У меня мама уже 35 лет есть.
14.02.2013 22:54:20, Вилюйская
А я боюсь "истории наоборот" - ребенок через 25 или 35 лет захочет выяснить, и плохо среагирует на "зачем столько лет врала".
Или как то случайно выяснится, ну, у меня же есть старший кровный, мало ли что в будущем может произойти... у детей, или уже их детей какая то болезнь, при которой нужна пересадка органа (тканей, клеток), братьев/сестер/теть/дядь проверяют на совместимость тканей, и на тебе, сюрприз.....
15.02.2013 01:05:16, MM******
Вилюйская
Ну понятно,что всякое может случиться...
Если бы пришлось решать мне,то наверное я рассказала бы пока ребенок еще маленький,может лет в 6-7,хотя все индивидуально.Мои знакомые рассказали мальчику в 16 лет.Но там кроме него еще трое приемных,которые "пришли в семью" в его 9,12 и 18 лет,так что вроде нормально прошло...
15.02.2013 01:20:23, Вилюйская
полно примеров когда кровные дети совсем не похожи на родителей -и не ищут причин непохожести, потому что родители их(причин) тоже не ищут..))) 14.02.2013 22:33:49, Вампука

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!