Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
13.02.2013 12:33:38

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В декабре 2012 летали в Тай. Детям было 1г.9м. и 3г.9м. Намучались с едой. Хоть и были кафешки европейской кухни, еда там совсем не как дома. Отъедались только фруктами. В итоге приехали похудевшие (хотя были всего 10 дней) и поэтому махом заболели (аклиматизация).
Для детей отдельные паспорта, никакого дополнительного документа от опеки не нужно было.
Я зареклась ездить с маленькими по заграницам. Буду ждать пока подрастут чтобы спокойно оставлять на бабушек:)
(помимо еды сам перелет тоже жуть, хотя от нас всего 6 часов без пересадок)
14.02.2013 17:59:06, MarijkaVur
Я тоже из возрастной конфы, про документы не подскажу.
С 1,5 леткой (своей) одна бы не поехала, она у меня незнакомых мест и людей боится, села бы мне на руки и не слезала вообще,с папой проще было) хоть еще одно знакомое лицо.
Про еду тоже зависит от ребенка - мы в 2 года ездили в Грецию, с едой там проблем нет, но и там она со шведского стола ела только булку с маслом и апельсины, еще йогурты, купленные в магазине- и все! Дома ест нормально, но только знакомую пищу. Если еще ест какие-то готовые каши-пюре, я бы лучше с собой взяла.
Я в Египте не была и сейчас бы, тем более с ребенком не поехала - все-таки политическая ситуация не самая лучшая.
Я за Кипр, там здорово, тепло уже, море немного прохладное, но быстро прогревается. Есть в Айя-Напе пляж Нисси, там мелкая песчаная коса и мелководье, думаю, там вода достаточно прогреется. Тем более, воздух уже жаркий, если в воде немного подмерзнет, быстро на суше согреется. Я там в конце апреля-начале мая купалась беременная (около 20 недель) в 2010 году.
Еще хорошие песочные пляже в местечке Протарас, можно поискать и чисто детские отели..только дорого Кипр очень(
Мне там очень понравилось, хочу вернуться туда с мелкой, но дорого(((
14.02.2013 13:10:19, Рожица
Про тай и египет.
В Египет с ребенком в субботу летим уже в трегий раз (третий год). Первый раз ей бло 6 мес.
В 6 мес. лететь просто чудо было, в 1,5 года было неплохо, был мультик, книжки и часик она поспала. Я не устала. В этот раз уверена, что проблем не будет, она уже большая, мультиками можно на 4 часа заинтересовать.
В Тай в 1,5 года не решились и были правы, перелет очень тяжелый и для меня самой, и ребенка я бы развлекать не смогла. В этом году тоже решили в Еги, а вот в следующем таки полетим в Тай, потому что 11 часовую поездку на автобусе у меня дите летом выдержало, но мне было очень тяжело. Но из автобуса всегда можно выйти. В отличие от самолета.

Думаю в 3,5 года в Тай будет уже нормально.
13.02.2013 21:02:25, Нэцкэ
Перед длинными перелётами я забегала в магазин где всё по доллару (в Москве есть аналогичные) и набирала всякои китайской фигни игрушечно-рисовательной. Потом в самолёте по одной доставала когда видела что уже пора :) 14.02.2013 02:29:04, SemechkaYa
Lita
Паспорт нужен отдельный.
Разрешени от опеки на вывоз нужно не опеке, а - ИНОГДА - теткам на паспортном контроле в аэропорту отбытия. И не спрашивайте зачем. Когда опаздываешь в самолет, как-то нет сил доказывать им, что они неправы раз ребенок выезжает меньше чем на три месяца.
С собой обязательно свидетельство о рождении + постановление об опеке (с меня в Шарике и в Домодедово требовали - ВСЕГДА)

По странам - сомтря когда ехать. Египет может быть очень жарким. В Тае есть-таки возможность подхватить малярию (есть-есть). Крит или Кипр могут быть дороговаты. Турция как вариант. Испания. Я в целом больше за Европу.
13.02.2013 16:48:29, Lita
По поводу документов не подскажу, так как я из соседней конфы. А вот по странам - я бы поехала в Египет при Ваших вводных. Детскую еду всегда брала с собой во все страны, прямо высчитывая по дням, но я больше двух недель нигде не отдыхала, поэтому получается небольшая спортивная сумочка, которую спокойно сдаю в багаж. Но у меня оба ребенка не едоки совсем, поэтому мне проще запастись проверенным, что они точно едят, чем на отдыхе плясать с бубнами, чтобы они хоть что-то съели. Если в номере не предусмотрен эл. чайник, то брала с собой маленький, чтобы можно было в любой момент и бутылочку кипятком обдать и молочную кашку или смесь приготовить без лишних усилий. Брала с собой обязательно коляску-трость с козырьком хорошим, чтобы можно было спящего в коляске ребенка прикрыть от солнца. Один набор детской небьющейся посуды - она и в номере пригодится, да и в ресторан я брала ее же, чтобы ребенок, сидя в детском кресле не опрокинул и не разбил. Ребенка лучше кормить в номере перед Вашим походом в ресторан, чтобы, во-первых, он там вел себя спокойнее (никого не обижаю, а сужу по своим "в попе шило"), а во-вторых, даже, если что-то не доел в номере, то в ресторане доберет недостающее. На завтраке я своим в их тарелку сыпала сухие завтраки (хлопья в виде фигурок забавных), которые во всех отелях есть на детском столе, кусочки фруктов или овощей и пока я ела - ребенок спокойно сидел в детском кресле и игрался или кушал, что хотел из своей тарелочки. В обед иногда и "местным" супчиком кормила, если был какой-нибудь диетический суп-пюре без приправ, иногда просто мяла овощи с диетического стола и разбавляла немного бульоном или горячим молоком. За ужином, пока я ела, мои могли спокойно "ковыряться" с теми же просто отваренными макаронными изделиями, малюсенькими кусочками отварной курочки, которую тоже можно всегда найти. Но это опять же мой опыт и мои тараканы, так как основной прием пищи до двух лет у нас происходил в номере, положиться только на еду отеля даже с самым шикарным столом я не могла, так как привередливые малоежки вынули бы мне весь мозг своими капризами и отдых был бы точно испорчен. В общем, голодными никто не оставался. В бассейне я с малявками не купалась (боялась, что вода в рот попадет случайно и инфекцию подхватят), а только в море. На море брала маленький надувной бассейн с крышей и наливала туда водичку из моря, чтобы ребенок мог плескаться, а я рядом наблюдать и загорать. Номер всегда просила на первом этаже, чтобы попроще было выдвигаться с коляской. 13.02.2013 16:16:46, Из соседней конфы
[пусто] 13.02.2013 16:34:10
Мы отдыхали в этом отеле,года 4 назад! Там и правда для деток хорошо,правда пляж хоть и песчаный,но песок не мелкий,а с камушками и ракушками(может что то изменилось!)В плане еды,там совсем не было проблем и чайник тоже можно было взять.К сожалению, моя пятилетка схватила там ротовирус и весь отдых был смазан,но к врачам претензий нет! Это как повезет. В целом,отель хороший,большой зеленый,анимация неплохая. В этом году летали уже с мелким,отдохнули очень хорошо.На таможне спросили Св рождении,удостовер.опекуна ,и постановление суда.У ребенка свой загранпаспорт.В самолет тоже купила всякой мелочи,из серии за доллар и даже мультики не понадобились.)) Так что берите с собой позитивный настрой и наслаждайтесь морем и солнцем!
Да,насчет питания,часть взяли с собой,но из того ,что предлагалось можно всегда было выбрать диетическое...молоко,каши,фрукты и овощи есть всегда.В магазинах видела и дет.питание,но нам не понадобилось
14.02.2013 10:59:15, olgalaxy
Рада, если оказалась полезной, так как наоборот думала, что пальцем у виска большинство покрутит, так как мало кто так заморачивается. Наблюдала много семей, у которых годовасы и едят все со шведского стола, и в стульчике могут по часу спокойно сидеть, и в коляске бОльшую часть времени спят без истерик. У меня два сына и оба и малоежки, и не спокойные и шилопопые, поэтому, если заранее не подготовиться, то ничего путного бы не вышло. Отель у нас был Prima Life Makadi Resort 5*. Но я, если честно, с выбором не заморачивалась, просто у него тогда цена была нормальная из предложенных и вроде сказали, что достаточно безветренно. А так при отдыхе с детьми для меня важно, чтобы отель был не пафосный, не тусовочный, и чтобы не чересчур детский, а то отель, похожий на муравейник или на пионерский лагерь, я тоже не люблю, да и инфекция в таком скоплении быстрее распространяется детская, если она есть. Про коляску - все мне говорили, что пустят с коляской в самолет, но почему-то какой-то раз пустили, т.е. прямо стюардесса на трапе у нас ее забрала и где-то спрятала, а потом по прибытии выдала, а в какой-то раз заставили сдать в багаж. Коляска была одна и та же, и все разы чартеры, поэтому от чего это зависит, я так и не поняла. Причем, когда коляска едет в багажном отделении, то по прибытии ее надо искать, как оказалось, не на двигающейся ленте с багажом, а просто лежащей недалеко в куче колясок. В общем, их почему-то отдельно складируют, или просто нам так "повезло". В Домодедовском аэропорту коляски лежали далеко от ленты, если бы не персонал, у которого спросили, то даже бы не додумались, что надо туда пройти. Возможно, что-то и поменялось. Вообще все не сложно: почаще мойте руки и остерегайтесь кондиционеров. В самолете тоже бывает прохладно, да и в трансфере иногда кондишины не выключаются, поэтому очень порекомендую взять с собой нескольк тонких шапочек, плотно закрывающих ушки, чтобы не надуло, но про кофточки, я думаю, что и так никто не забудет. В ресторане и где еще бывали, то тоже всегда сразу смотрела на кондиционеры и старалась занимать места подальше от них. 13.02.2013 16:58:04, Из соседней конфы
Как поедет коляска - зависит от авиакомпании! Поэтому надо заранее выяснять этот вопрос именно у представителей самолетодержателей, и потом в турагентстве подбирать вылет с той компанией, условия которой вам подойдут. При загрузке из Москвы можно договориться со старшим стюардом и они положат коляску с трапа в гардеробную (если компания в принципе не скидывает их в багаж), выдадут ее у трапа же. При обратном рейсе служащие аэропорта забирают коляску у трапа и закидывают ее в багажное отделение вместе с чемоданами. Получите ее на ленте с первой порцией чемоданов (т.к. загружали в последнюю очередь). 14.02.2013 00:09:03, муха-горюха
прямо в ворд скопировала-утащила))) Тоже думаю вот ехать с двумя годовасиками летом 13.02.2013 17:15:55, еленалена
[пусто] 13.02.2013 17:06:22
Прихватите с собой пару-тройку небольших пластиковых коробочек с крышками. Мы в них с завтрака брали на полдник йогурт, картофельное пюре (на случай, если в следующую еду не будет нужного гарнира), омлет или хлопья на вечер у бара. Хранили еду в номере в мини-баре. На обед закупали в Москве банки с мясным пюре по количеству дней пребывания (мы ездим на месяц, не меньше, так что под еду выделяли не самый маленький чемодан - туда еще загружали растворимые каши, смесь и аптекищу))))). В этом году поедем уже с меньшим запасом продуктов. 14.02.2013 00:21:02, муха-горюха
Да, кашки обязательно. Но я еще брала соки и пюрешки. И еще печенье Heinz, чтобы могли погрызть в номере вечером, пока я моюсь, например, или сушусь-одеваюсь, в общем, чтобы отвлечь. В принципе, в любом отеле и на обед и на ужин есть и отварная картошка, и брокколи, и цветная капуста, и морковка, но мои такое ели почему-то только дома. Даже не знаю, с чем связано, но вкус действительно отличался от привычного домашнего, хотя опять же все от ребенка зависит и от его пристрастий. Там и натуральный йогурт, как правило, есть, но мои и его не ели, хотя другие дети трескали за обе щеки. То же самое у нас было и с омлетом - мои есть не стали. Хотя с вареным вкрутую яичком иногда ковырялись и что-то в ротик попадало. В общем, пусть не с первого дня, но со второго или третьего Вы методом подбора обязательно выберете для ребенка что-то вкусненькое и не страшно, если малыш пару недель поест примерно одно и то же, если, конечно, каких-то жутких аллергий или диет нет. 13.02.2013 17:20:03, Из соседней конфы
Забыла еще написать, что нам очень помогли панамки с широкими полями и на завязках под подбородком. Пусть их выбор не велик и они не особо красивые, но реально удобно: и не улетает, и личико полями прикрыто, и ребенок не срывает ее с головы. 13.02.2013 17:47:52, Из соседней конфы
Советую подумать о спец.шляпе для парусного спорта! Мы ее покупале старшему в Декатлоне, а использовали больше на Мелкой. Теперь вот для всех оптом будем закупать. Поля широкие, простроченные, не заваливаются, плечи и живот в тени, шнурок удобно может держать ее на спине когда надо откинуть с лица. Сушить на полу полями вниз. От соли вся шляпа еще больше дубеет) Стирается в машине без проблем, не ломается. Единственное "но" - только белые и FREESIZE, но нам понравилось! 13.02.2013 23:54:02, муха-горюха
спасибо, и нам ваш опыт пригодится)) 13.02.2013 16:30:19, Длинный чулок
Мы ездим на месяц с деткой (а в этом году с двумя) на Крит. Вторая половина мая - июнь в отель "все включено". Беру с собой блендер и все что мне надо в него складываю и перемалываю. Питание на Крите очень хорошее. Так же брала термос и заваривала в нем сухофрукты (всегда давали на завтрак), что бы деть пил компот, а не готовые соки из пакетов. Ну и конечно можно в магазине купить банки с пюре. Но когда такой стол с овощами я мясом - банки были не в почете. Еще можно с собой взять растворимую кашу. Моя старшая просто, кроме растворимой, никакую не употребляла. Да и сейчас ее с удовольствием за мелкой доедает. 13.02.2013 14:41:05, Anyusha
ОльгаЛ
А названьице отеля?Плиз 13.02.2013 18:19:16, ОльгаЛ
Ездим в сеть Грик отелей. В этот раз поедем в Эль Греко. Там очень хороший пляж и заход в море, песочек. Но также есть отдельные места, где можно кидать камушки. Моей это очень всегда нравилось. 13.02.2013 19:02:33, Anyusha
А сколько вашей младшей? 13.02.2013 16:58:16, еленалена
Младшей на момент поездки будет 10 месяцев, а старшей 3 года и 5 месяцев 13.02.2013 19:03:28, Anyusha
[пусто] 13.02.2013 14:46:55
На кипре тоже холодно. 13.02.2013 16:04:49, sesla
Я на Кипре в майские праздники беременная и простуженная купалась,но вода не парное молоко, да.
Зато в Айя-Напе вдоль побережья, где нет пляжей, есть известняковые лужи в море, где вода быстрее прогревается
14.02.2013 12:58:26, Рожица
Да, совершенно точно будет холодновать 13.02.2013 15:04:24, Anyusha
Только отдельный, даже на грудных. В Египет берите свои каши, смеси. 13.02.2013 12:58:46, Ольчик-36
отдельный паспорт. И я каждый год беру разрешение из опеки на вывоз дочки. В Магадане эту бумажку требуют. Во Владике и в Китае игнорируют. 13.02.2013 12:52:20, Криптан
Зачем разрешение?нет необходимости.Мне паспорт на мелкого сделали за 10 дней.но на 5 лет 13.02.2013 14:52:47, Ануш
[пусто] 13.02.2013 14:56:52
А моему сыну в три года сделали паспорт на 10 лет)) Вот теперь дочке в полгода будем делать. интересно, ей на 10 дадут? 13.02.2013 15:26:47, Стешенька
ДА 13.02.2013 15:36:34, Ольчик-36
[пусто] 13.02.2013 14:59:23
Никаких разрешений из опеки не надо-достаточно Постановления об опеке в оригинале. 13.02.2013 18:17:05, tetya
У меня ни разу разрешение на выезд не требовали (опека). Только сейчас оформляем визы в Италию и итальянское консульство затребовало разрешение от опеки на вывоз детей. А до этого мы делали французский, греческий и испанский шенген и все было без лишних документов. 13.02.2013 15:06:53, Anyusha
[пусто] 13.02.2013 15:10:33
Раз виза оформляется в аэропорту, то это значит, что вы уже в другой стране. А им все равно есть у вас разрешение или нет. Главное пройти наш паспортный контроль. По два раза в год пересекаем границы и никогда проблем не было. Главное взять необходимые документы ребенка: загранпаспорт, свидетельство о рождении и постановление об опеке. 13.02.2013 19:07:03, Anyusha
[пусто] 13.02.2013 12:58:52
Сейчас вроде в любом отделе ФМС Москвы 13.02.2013 13:04:46, Ольчик-36
ага, вот только очереди там сейчас... я вчера забирала дочкин паспорт, распечатала талончик с надписью "перед вами 70 человек"!!! 13.02.2013 15:25:30, Lola_
lenalar
У нас сегодня 50. 13.02.2013 22:51:52, lenalar
Бирута
сейчас всем детям делают отдельный, вписывать нельзя никого.
разрешение опеки не нужно.
Питание в Еги я брала немного с собой - каши растворимые и пюре. Как правило в хороших отелях есть диет стол, с отварными овощами, я пюре из них делала.
В Турции насколько помню еще проще с едой, а уж в Европе подавно...
13.02.2013 12:50:23, Бирута
Паспорта нашим детям быстро делают. Я подала документы в четверг, в понедельник забрала паспорт :) 13.02.2013 14:06:37, Марина1001
а чего нереально? я в том годе ездил один с двумя мелкими на машине, страж границы (полька) косилась, ходила, пробурчала что много детей, но пропустила. а у дитев со мной все разные фамилии )

в общем ЗП всем свои, никого не вписывать, разрешений никаких не нужно. нужно св-во о рождении и постан об опеке, ну еще можно справку опекуна до кучи потому что постановления с ходу трудно читаются, а справка - легко!

на всякий случай можно запастись переводом постановления на их язык, нашим это не нужно, а при вылете могут поинтересоваться кем вам приходятся дети (особенно если вы похожа на мафиози!)

насчет питания не подскажу, мое имхо в египте и тае с детьми делать нечего
13.02.2013 12:42:16, Чебурек с икрой
[пусто] 13.02.2013 12:56:44
ОльгаЛ
просто как кто относится к окружающей среде. У меня подружка умиляется, когда мелкую в Турции на руки берут. Я бы убила. 13.02.2013 14:16:20, ОльгаЛ
[пусто] 13.02.2013 14:42:59
Помню моего сына Пашу ( в 2 годика он беленький был , голубоглазик)египтяне служащие отеля звали с ударением на вторую "А" пашА...и носили на руках, передавая с рук на руки от номера до столика в ресторане и так 2 недели он нагами кушать не ходил - объяснили у них примета беленького мальчика на руках подержать к счастью :-)Обслуживали нас как королевских особ... 13.02.2013 15:11:21, Ольчик-36
ОльгаЛ
Я сделала отдельный. Неделю делали. Разрешение я взяла бы на всякий случай. В Еги одной- нафик-нафик. Лучше Крит,Кипр. На Крите все есть в магазинах. 13.02.2013 12:41:09, ОльгаЛ
[пусто] 13.02.2013 12:57:30
В апреле, по сути, если недалеко лететь-только Египет.Есть отели, ориентированные на малышей, правда, это только пятёрки.Всё Средиземное море-холодно.Если хотите,подскажу отели. 13.02.2013 18:45:20, tetya
<плавать в хорке >
В нормальных евро-бассейнах не только не хлорируют, а зачастую морская вода. Система очистки совсем иная.
Езжайте в нормальную цивилизованную страну. ИМХО. Заболеть там - надо постараться и обслуживание на высоте. А в ЕГИ и опасно и инфекции.
13.02.2013 14:34:39, Lussi01
[пусто] 13.02.2013 14:45:32
Израиль 13.02.2013 22:16:06, Petrovna74
Много плюсов 13.02.2013 15:38:51, Ольчик-36
ЖенаПолковника
Тайланд не катит? Там даже воздух противомикробный... 13.02.2013 15:21:13, ЖенаПолковника
[пусто] 13.02.2013 15:36:03
Ну везде где реально купаться в море, все больше 7 часов лету, в апреле, к сожалению.
Тенерифе? там чисто, 7 часов, море там всегда прохладное, но нежарко и влажность нормальная.
13.02.2013 21:56:52, sesla
[пусто] 14.02.2013 17:38:23
Ближе, чем Тай, мы там были в конце марта-апреле, купались, сначала прохладно, потом вполне комфортно. Но там большой +, что это европа, там нет проблем с чистотой, продуктами и проч. 15.02.2013 14:45:23, sesla
ЖенаПолковника
В Патае грязно, именно само море, на улицах и в бассейнах чисто, на островах нет, чистое и море. Но там, по-моему, очень сложно заболеть. Там даже готовая еда, которой на улицах везде полно, за целый день на солнце не портится. Сколько знакомых ни ездили, ни одного случая отравления... 13.02.2013 16:13:20, ЖенаПолковника
Бирута
ну Тай ведь тоже разный бывает, мы на Пхукете были, чистейший пляж, отель замечательный, кафе на улице на любой вкус и цвет. Перелет - да, утомляет, но только обратный, т.к. днем лететь. Туда - покушали и баиньки :) 13.02.2013 16:12:35, Бирута
[пусто] 13.02.2013 16:36:11
В Египете хорошо. Мы в прошлом году были в начале мая в Хургаде. Отель Хилтон Резорт Фронт. Сынуле только 3 года исполнилось. Все хорошо и замечательно. И чайничек есть в номере, если что-то подогреть, и доска гладильная и утюжок (Удобно). ЧИСТО и культурно. Брали баночки с собой, печенюшки его любимые. И обязательно панаму с завязочками и ушками:) Ночью, так как были с малышом, спали с открытым балконом, а не кондеем (но, в это время там комары!!!) Купили спреи, которые по комнате распылять и нет проблем... И ребенок не заболел, и накупался и довольный... Море теплое, чистое, песочек. Когда берем путевки (куда бы не летели) у меня обязательное требование - чтобы перелет был или в обед (чаще вылет домой так получается), а из дома - рано утром. Ребенок весь перелет спит:) Проснется, я его покормлю из баночки, а иногда и не просыпается даже. Ну, я имею в виду (Турцию, Египет - дальше пока не вывозили). И еще меня научили, чтобы у детя ушки не закладывало - сели в самолет, и сразу закапали в ушки Отипакс, а в носик капельки, которыми пользуетесь чаще всего. И ребенок не переживает:) ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ И СЫНЕ:)))) 13.02.2013 18:59:13, Авдотьюшка
ОльгаЛ
Еще можно 2 стаканчика к ушкам при взлете-посадке. Стаканчики- у стюардесы. 14.02.2013 01:44:01, ОльгаЛ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!