Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вилюйская

Смена фамилии взрослому приемному мальчику

Ребенок в ПС.Скоро будет получать паспорт.
Уже давно говорит о своем намерении поменять фамилию ...на мою...
Поддержать?Отговорить?
Фамилия у него-как фамилия.Не лучше и не хуже.Но он почему-то очень меня об этом просит.Я понимаю,что ТОЙ фамилией особо гордиться нечем.Отец прочерк,дед пьюшшый,за пять лет ни разу не позвонивший ребенку.С "семьёй" отношения не поддерживает.Вернее они с ним.
Что скажете?
Я лично переживаю только из-за проблем с документами в будущем.И еще...моя на сегодня фамилия-на самом деле не моя,а фамилия мужа,и я её ношу как случайнопримазавшаяся к еврейской интеллигенции города Ленинграда. Т.е не идентифицирую себя с фамилией.Фамилия красивая и менять лень,потому что все документы на неё...Вот еслип девичью вернуть,(но это так трудоемко)я бы прям была бы горда записать этой фамилией своего сына...
А вот как быть?
12.02.2013 22:24:48,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Делай, как ОН хочет. Это дорогого стоит. Моя вот в эту сторону даже не озабочивается, а мне абидна:) 14.02.2013 00:51:09, Голубушка
Он решил сменить род. Если вы ооткажете, мне кажется, ему может быть обидно. 13.02.2013 15:35:39, masha__usa
Вилюйская
Не волнуйтесь,Мария!Не обидим мы мальчонку.Всё сделаем по его желанию)))) 13.02.2013 15:39:36, Вилюйская
Яхонтовая
Пусть меняет. Будет носить ту же фамилию, что и твои кровные, как понимаю. 13.02.2013 14:58:19, Яхонтовая
Сделайте так,как ребенок просит. 13.02.2013 14:33:15, мамина дочка
ketspb
Погоди, а какая у тебя еврейская фамилия? ;)))) Если та, которая в письмах- то имхо, не все разберут, что еврейская))) Нравится твоя фамилия сыну- пусть меняет. Лен5 тебе подскажет пошагово, у нее оба хлопца поменяли фамилии и отчества. 13.02.2013 11:58:48, ketspb
Вилюйская
Не,Кать,в письмах Алискина...
Вот отправлю тебе письмо и подпишусь настоящей...
Погоди,ты ж мне послыку отправляла,должна была видеть)))
13.02.2013 13:01:48, Вилюйская
ketspb
А я- помню?)))) Мне на фамилию все равно, раз человек- хороший!
Меняй сыночку фамилию, может удачу новая фамилия принесет. И эти все разговоры про РОД- не надо, Николаша, имхо, может обидеться, он же всей душой, а ты как-бы отказываешь ему в своей фамилии.
13.02.2013 13:08:36, ketspb
Shuriken
Возможно, вам стоит рассказать, что вы свою фамилию не чувтствуете своей, и почему так и вместе обсудите как быть. У меня та же хрень, моя фамилия - не моя, а случайная и положительного, связанного с ней, нет ровно ничего. Я бы скорее сам фамилию детей бы взял!
Но, может, это желание сына сподвигнет вас саму сменить фамилию на "хорошую"?
13.02.2013 11:39:28, Shuriken
Тоже те же мысли(фамилия ребёнка ближе,и нравится второму),но ведь смешно менять взрослому... 13.02.2013 12:13:01, Приёмная мама
Даже красивая еврейская фамилия может осложнить жизнь при приеме на работу, например. При женитьбе. Даже после смерти могут памятник осквернить. Это я как еврей нееврею говорю. Если бы не этот момент, то желание ребенка поменять фамилию понятно, и я бы посоветовала бы поменять. 13.02.2013 11:12:23, мнение
елена волк
Вы уж прям куда-то лет на двадцать назад скаканули. В настоящее время еврейская фамилия это существенный бонус - во всех областях жизни и тем более устройстве на работу. 13.02.2013 12:25:59, елена волк
А в чем бонус-то? Считается априори, что носитель такой фамилии умнее, что ли? Чудны дела твои, Господи - маятник качнулся в другую сторону.
Чесс слово, прямо по анекдоту - "а этим как всегда повезло"...
13.02.2013 15:16:59, Lena Eselson
Голубушка
ДА, УМНЕЕ, увереннее в своих силах, амбициознее и работоспособнее. Что полностью подтверждается ВСЕМИ моими друзьями-знакомыми с еврейскими фамилиями:) 14.02.2013 00:54:05, Голубушка
елена волк
Да, маятник качнулся в другую сторону. В России сейчас такие времена. Всё изменилось ровно на 180 градусов. 13.02.2013 15:47:33, елена волк
Вилюйская
Не знаю в чем бонус,но мне всегда нравились и нравятся евреи.
Даже хужожественные фильмы с особым трепетом смотрю о них.И "Фэйгелэ",на флешке в машине,душевная песня про старого еврея-портного.
В общем что-то тут не так...)))
13.02.2013 15:28:38, Вилюйская
Яхонтовая
про бонус + 100 13.02.2013 14:59:38, Яхонтовая
Да ну ладно, в жизни ни у меня, ни у моей многочисленной родни не было проблем с красивой еврейской фамилией. Хотя мои родные по папе вообще хохлы:)) 13.02.2013 12:05:37, яся 76
ketspb
Да ладно, есть же спорные фамилии, т.е. не понятно, какого народа. Например, моя любимая, от первого мужа немца. На работе не видя меня, кто думал, что придет еврейка, кто- полячка. Интрига была)))) До сих пор переживаю, что пришлось поменять. 13.02.2013 12:01:18, ketspb
как еврей еврею говорю - не верю. особенно насчет работы и женитьбы 13.02.2013 11:40:46, silverheartcats
А у нас (евреев по мужу),фамилия бурятская(досталась от первого брака матери),ну вот зачем она ребёнку,тоже голову ломаем... 13.02.2013 12:15:42, Приёмная мама
Вилюйская
Спасибо за мнение! 13.02.2013 11:18:45, Вилюйская
Я б ему сказала что за Вашей фамилией ничего не стоит кроме внешнего вида,а там-пусть сам и решает.На самом деле у нас в семье как-то не принято даже чтоб женщины меняли свои фамилии,выходя замуж.То есть отношение к фамилии примерно как к родовому признаку что ли,поэтому мне б не понравилось что моя приемная захочет сменить свой род.Тем более что ее мама вообще умерла уже и других детей у нее не было.Но если отвлечься от всяких внутрисемейных заморочек и традиций-смена фамилии никак не изменит его сути или внешности даже,поэтому совершенно неважно мне кажется какую вывеску он на себя нацепит.Не хочет он ничего общего иметь со своей семьей-так даже и оставшись при прежних ФИО все равно будет не хотеть.Смена-не смена фамилии ничего не решит. 13.02.2013 10:36:50, Ямамба
елена волк
Мне кажется, что ребенок внутренне чувствует, что сменив фамилию он окончательно уже закрепит свой измененный приемом в Вашу семью вектор жизни.

Я бы поддержала парня. Мне кажется, что фамилия значит очень-очень многое. И парень это чувствует, поверьте.

Я совсем не зря дала моим мальчикам свою фамилию (хотя это тоже не моя кровная фамилия, а фамилия мужа), но как-то чувствую я, что это сильно объединяет.
13.02.2013 10:24:11, елена волк
Вилюйская
И я это так чувствую.Он не просто дорожит нашей семьей,он очень-очень трепетно относится ко всему.
Если честно,за все время пребывания на конференции никто не писал о том,что ребенок просто руками и ногами старается ухватиться за все.Безотказный совершенно.В любое время дня и ночи,за год я не слышала от него ни одного "нет".Ему важно все,что происходит у нас в семье.И он очень хочет принадлежать ей.Вот прямо втискивается.Не то чтобы он отторгает ту семью,нет.Ничего плохого не говорит,но и желания съездить или позвонить нет.Я предлагала несколько раз.После одного такого предложения(первого) он плакал очень,просил меня не брать его с собой.Хотя мы ехали в его город по очень приятному моменту-выбирать щенка.Отказался категорически и было видно как он переживает.
13.02.2013 10:29:47, Вилюйская
елена волк
Лично я была бы очень горда дать свою фамилию такому парню. Принять в свой род на деле - это дорогого стоит. Не думайте, принимайте парня в свой клан. 13.02.2013 12:29:31, елена волк
Вилюйская
Лен,так и я тоже была бы горда.Люблю ж его до трясучки.Только фамилия МОЯ-девичья.Все остальные приобретенные.Сейчас сидела вспоминала,в моей многочисленной семье,нас сейчас с мамой 8 человек-у всех разные фамилии.Только у двух моих кровных фамилия папы осталась.
Короче,если он будет настаивать:
Я по совету Миряночки все же поговорю с ним.Если и после этого будет- поменяю.
13.02.2013 12:37:53, Вилюйская
елена волк
Я вон тоже продвигаю род моего бывшего мужа. Ну и что? Зато мы с детьми единой фамилией. 13.02.2013 12:57:36, елена волк
ЖенаПолковника
Мальчишке все равно, девичья у вас фамилия или приобретенная. Он просто хочет быть поближе к вам, своей семье, закрепиться, так сказать, таким образом... 13.02.2013 12:57:07, ЖенаПолковника
елена волк
И род продолжить. На мальчике как-никак ответственность к продолжению рода заложена. 13.02.2013 13:36:33, елена волк
Ребенку приближается 14? Нам при таких вводных отказали в смене фамилии, только с согласия кровных. Объяснили, что это возможно, только при получении паспорта в 18 лет.Я тоже вполне серьезно с ребенкой говорила, что это ее фамилия, ее связь кровная. Тем более, фамилия у нее вполне благозвучная, да и девица у нас, замуж выскочит-фамилия мужа будет. Да и документов менять кучу, в т.ч. по закрепленному жилью, хотя оно вместе с мамой ЛРП, как там будет по новому закону-не знаю. 13.02.2013 07:36:12, Murma
А кто отказал? 13.02.2013 09:58:39, МайяСт
Сказала юрист в опеке, а потом в паспортном столе.Т.е в 18-можно по заявлению, а в 14-только через суд. Письменно не запрашивала, может, развели. 13.02.2013 18:48:58, Murma
Вилюйская
А о каких родственниках речь?Я ж написала:мама умерла,папа прочерк...
Тетя которая его сбагрила в интернат,заняв его квартиру имеет право на что-то?
13.02.2013 07:57:20, Вилюйская
А квартира чья, его по документам? 13.02.2013 09:23:08, нет реги
Вилюйская
Квартира была его дедушки с бабушкой,его мамы,ну и его самого.Т.е.жили в ней только они.Но.В квартире еще прописаны родственники,которые там не жили и сейчас живут в других местах.Это сын дедушки,еще сын дедушки и две дочери дедушки.Бабушка умерла давно,потом умерла мама.
После смерти Николашиной мамы,одна из сестер продала свой дом и вселилась к своему отцу с пятью детьми,младший из которых тяжелый инвалид ДЦП.
Колю сразу отправили в интернат и благополучно о нем забыли.
Вот теперь и не знаю,чья это квартира....
13.02.2013 10:22:47, Вилюйская
То есть получается, квартира сейчас деда и парня, плюс тех, кому доли бабушки и мамы должны были по наследству перейти (наиболее вероятно, что это будут те же дедушка и парень)? Остальные так, примазались только.
Я бы повыясняла этот вопрос до смены фамилии. В принципе, смена фамилии на собственность не влияет, но в целом лишнее усложнение будет, так что лучше выяснить пораньше все это.
13.02.2013 16:16:56, нет реги
Shuriken
И никто не знает? И опеке пофиг? Запросите выписку из ЕГРП или подрядите опеку этим заняться - выяснением собственика и есть ли у вашего в ней хоть какая-то доля. 13.02.2013 11:41:33, Shuriken
Мне кажется, поддержать. Он себя с вами ассоциирует, хочет быть таким, как вы. Условно говоря - вот, я тоже Иванов! Хорошее желание. Ему неважно, девичья это ваша фамилия или какая-то еще, главное, что он вас под этой фамилией воспринимает и привык к ней. 12.02.2013 23:56:05, Vasilisa_2011
Конечно, поддержать. Значит для него это очень важно. Так здорово, что у мальчика есть свое мнение, тем более в семейном вопросе. 12.02.2013 23:01:07, Pobeda
Лар! пусть берет фамилию эту. Она несет на себе энергетику для него нужную- не отговаривай- его жизнь с измененной фамилией тоже поменяется. Не отговаривай- он не поймет- решит что нельзя почему то. И какие проблемы могут возникнуть? много народу меняют и имена и фамилии в этом возрасте как раз проще. Я бы сказала- решай сам- я не против 12.02.2013 22:58:13, skorpioha
Corgik
Лар, на твою и я бы сменила:) Такая фамилия красивая... 12.02.2013 22:55:51, Corgik
Вилюйская
))))) 12.02.2013 22:59:20, Вилюйская
пусть меняет, конечно. тем более, если фамилия красивая:) 12.02.2013 22:52:46, Tulsa
еврейская фамилия в нашей стране в наше время не повредит :)
Я смотрю, у теть подольских распространенная практика - отправлять племянников в дд и заселять квартиры ...
13.02.2013 09:43:21, Sidera
Вилюйская
)))Наташ,его тётя не из Подольска)))
Такая тенденция видимо не только в Подольском районе...
13.02.2013 10:18:26, Вилюйская
Я бы отговорила. Даже не могу аргументировать - почему. Просто у меня такое внутренне чувство, что для больших приемных детей важно сохранить их фамилию, дабы сохранить уважение к своему прошлому, не отказываться от себя. 12.02.2013 22:42:00, atusik31
Согласна. Я своей говорю, что уж лучше двойную иметь. тем более, что звучать будет. 13.02.2013 09:17:27, Криптан
Если я ничего не путаю, с двойной фамилией в некоторых редких случаях проблемы могут быть, то ли в загранпаспорт нельзя будет вписать, то ли визы какие-то в какие-то страны, я точно не помню. Лучше уточнить этот вопрос, прежде чем решаться на двойную. Да и просто с двойной сложнее чисто выговорить-написать, я бы не стала морочиться. 13.02.2013 09:25:17, нет реги
Спасибо. 13.02.2013 13:06:14, Криптан
Вилюйская
Наташ,спасибо за мнение.Только нет у него ТОЙ семьи.Была мама,она умерла.Наверное если только в память о ней. 12.02.2013 22:52:35, Вилюйская
Ничего себе.У него ж мама умерла,и это называется нет той семьи?.Плохо это очень что он такой. 13.02.2013 10:40:57, Ямамба
Вилюйская
Мама причем?Он её не забывает хоть и был маленьким.А ТА семья,млин, выгнала его из своего РОДА((((Выкинула как собаку....
Ну Мамбо,при всей моей виртуальной любови к вам иногда вы меня все таки бесите))))
13.02.2013 11:01:33, Вилюйская
Так его мама и есть та семья.Как впрочем и он сам. Выгнать из рода очень затруднительно,вдобавок человек уже умер,мальчик ее продолжение.Другой вопрос что часть родственников оказалась не на высоте,это да.Но это не повод назваться вообще Васей Пупкиным каким-нибудь. 13.02.2013 11:10:59, Ямамба
Вилюйская
Ладно,будем думать. 13.02.2013 11:18:01, Вилюйская
Ларочка! Вопрос очень серьезный.У нас тоже возникал.Поэтому рискну высказаться.У Фостермамы хорошо разделено.Мы-это семья.А его фамилия-это его РОД.И то что лично он из этого рода знает далеко не лучших его представителей-пьющих родычей,-это еще далеко не все представители Рода.Правда нам легче т к мы с православной точки зрения рассуждаем.Наверняка были в его роду достойные люди.Ведь даже в ВОВ в каждой семье погибшие герои были.Не по одной, так по другой ветке рода.Толя у нас сразу после таких разговоров ожил и спросил а богатыри были в роду? Мы вместе решили, что почему б и нет?Раньше на Руси все были земледельцы пахари.Народ это сильный.Наверняка и сражались.Войн то сколько было на Руси.И вообще, если в роду одни полецы да негодяи были, то такой род очень быстро вырождался.Т е будь в его Роде одни пьяницы-мы б с ним не встретились т к его не было б.Что узнать о своем роде можно.Когда вырастешь можно самому собрать информацию или нанять за деньги профессионала.Хотя информация будет не полной.У нас папа-прочерк.Так что место героям в его роду всегда есть.Что достойные люди из его рода о нем помнят,там, на небе.Что они молятся за него и очень хотят увидеть его достойную жизнь.Что может по их молитвам мы встретились.Ведб сколько детей в д доме- а я влюбилась именно в него.Есть у него ходатаи и защитники из его Рода.Там.на небе.Что именно с него может начаться возрождение его некогда славного Рода.Что он-наша общая надежда.И семьи и Рода.И еще один момент важный.Что во время репрессий и войн погибали самый достойные смелые люди.Трусы и подлецы отсиживались всегда по углам.И что может так и случилось с кем-то в его роду.После гибели кормильца-отца или обеих родителей( причин море-ссылка, арест, война и т д ) дети, оставшись без родителей, скатились по жизни вниз.Не смогли потом и свои семьи создать нормальные и так падение рода началось.Что где-то там, сзади что-то сломалось в семье его предков и не обязательно по их вине.Это беда была.И так цепочка падений потянулась из семьи в семью.Но что он теперь-не один.У него есть мы, его семья и поможем чем можем.И Род его взродим.А шо?Легко!Конечно это не один раз разговор, но когда я так все факты суммировала и мы это роговариваем по капельке-на глазах дите меняется.Такой светлый становится.Плечи расправил.И ко мне так ластится.Голос уже ломается, а просит чтоб так уж и быть, погладила его и поцеловала.Он разрешает.Простите что много.У нас это очень больная тема была и есть.Я по крохам информацию что делать собирала для себя.Вдруг и вам что-то пригодится.В любом случае решение будет вашеи самое правильное именно для вашей семьи! 13.02.2013 10:03:41, миряночка
Хорошо вы написали,я так мысленно размышляю всегда про род дочки,объяснить примерно также наверно смогла бы (знаю,что там есть хорошие люди),но вот тут у нас замаячила тема усыновления из-под опеки(созрели мы по разным причинам),но не хочу почему-то фамилию мужа (ну и свою т.е.) передавать-досталась она ему по факту (не от кровного отца),и кажется все свои проблемы уже нашего рода с этой фамилией так и перейдут...Хотя мужу будет приятно дать детям своё отчество,вот как быть -усыновлять, не меняя данных-так делают? 13.02.2013 12:10:47, Приёмная мама
Присоединюсь к вопросу - возможно ли усыновление без смены данных? Ну или частично поменять, а фамилию ребенкину оставить, например... 13.02.2013 13:44:12, VEZUKA
елена волк
Можно-можно. Можно дитя ничего не менять, а можно менять частично. 13.02.2013 14:15:26, елена волк
Возможно, но в СоРе надо будет оставить одного из кровных родителей ребенка, того, чья у него фамилия. Т.е. усыновили Вы Васю Пупкина, у которого был папа Пупкин, мама Пупкина, и не хотите ему ФИО менять. Для этого суд должен решить в СоР записать мама - Вы, а папа - все тот же Пупкин. Как-то так... Не знаю только, если муж тоже усыновляет, то может он быть усыновителем, но не быть записанным в СоР ре? 13.02.2013 14:11:28, ///
А ежели мама одна будет, тогда как? У него и после рождения насчет папы прочерк, и сейчас как-то негусто((... 14.02.2013 00:38:39, VEZUKA
а может предложить ему двойную фамилию?
в память о ней, он её будет помнить, с Вашей помощью. если конечно вы в курсе каких нибудь подробностей (день рождения/смерти, её биографию, фото и прочее). в этом возрасте наверное сложно всё принять так как чувствует взрослый, потому не стоит наверное сильно настаивать на оставлении родной фамилии
12.02.2013 23:34:29, мама 2х сыночков
Вилюйская
Только свидетельство о смерти
Двойная фамилия,моя плюс его,даже с моим ч/ю не перенесу)))))
12.02.2013 23:39:40, Вилюйская
:-))))) 12.02.2013 23:50:06, мама 2х сыночков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!