Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про чувствительность

Читаю конференцию, как дети адаптируются, какие приходят в семью- какие потом становятся, но когда это тебя лично не касается- это просто рассказ о чьей то жизни.Хочу поделиться своими наблюдениями за своей дочкой. В первые дни меня поразило то ,что она попросила погладить ей спинку, но не просто погладить а жестко с ногтями почти поцарапать, у меня мысль мелькнула-Что это за мазохизм такой? Я гладила- старалась не царапать и удивлялась- это действительно доставляло ей удовольствие. Спустя какое то время тактильные прикосновения приобрели другую окраску, она стала морщиться и вскрикивать от малейшего прикосновения, как будто оголились нервы. Сейчас, все пришло в норму по тактильным ощущениям, спокойно воспринимает и легкое поглаживание и тисканье. Очень любит когда прихожу её будить, ей нравиться нежиться и уворачиваться от моих чмоканий в её спящие ещё щеки и нос, она повизгивает от удовольствия и я понимаю насколько ей это важно, просто так подойти обняться она пока не готова, а вот получать ласку таким путем -ей очень хочется.Я решилась все это написать потому что сама не верила, как детский организм пристраивается к жизни навязанной в системе. Представляете, у неё даже кожа сначала была как дубленная,чувствительность была нарушена, а потом наоборот, стала как голый нерв, я наблюдала за всем этим и диву давалась на сколько природа включает защитные силы организма. Я привезла девченку пацанку, которая бродила по дому в спущенных штанах, а сейчас у меня расцветает принцесса, ходит в ночнушке и халатике, подолгу вертится и изучает себя в зеркале, кокетничает и хохочет без остановки. У нас в гостях была директор из её ДД. У меня не было гражданства и мне директор помогла его получить,и была так добра что привезла его ко мне к дому, и я затащила её в гости, заранее предупредив дочь , что у нас будут гости. С одной стороны дочка её ждала, и была рада ей. А с другой..... Сидим за столом пьем чай. Я дочка и директор ДД, мило беседуем, директор спрашивает про друзей в новой школе, про учебу, дочка отвечает живо рассказывает про учителей. Я поворачиваюсь к ней и вижу девочку из ДД. Я перепугалась не на шутку, я этого выражения лица не видела уже месяца два. Меня это так поразило, что провожая директора я об этом ей сказала. На что она мне ответила-да это такая маска, она у всех детей в системе, и что она не хотела к нам заходить, потому что ребенок её воспринимает не как женщину знакомую из своего прошлого, а как ту систему в которой была.Живем как маятник то в одну сторону то в другую, но главное то, что меня не напрягает даже то что мы ссоримся, да я взрослая, и многие в меня начнут кидаться тапками, Но я до сих пор обижаюсь если что не так, и дочка это очень чувствует. И главное то что она сразу меняется- ей не хочется меня обижать, наша ссора не длится обычно более получаса. Нам хватает просто разойтись по углам и подумать, и так случается что мы миримся почти одновременно))) никто из нас не ждет шагов со стороны- кто виноват тот и идет первым))) А вчера я случайно увидела в контакте на страничке дочки появилось в информации рядом со словом мать- мои имя и фамилия)))))))))))))))))))))))­)))))
11.02.2013 23:12:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как хорошо что написали. Так приятно было читать:) 12.02.2013 23:01:10, otrif
Спасибо, что Вы поделились. Наш малыш орал, когда его приводили в ванную комнату. Подозреваю, что их там наказывали, иначе чего ему кричать. ПОтом он понял, что мы его ведем в ванную комнату чтобы купаться, и успокоился. Не позволял сажать себя на колени, орал. Не разрешал прикасаться к нему, так как, насколько я могу предполагать, его брали для того, чтобы наказывать, да и не привык он к физическому контакту. Как-то он баловался, а я его шлёпнула по попе. Так он попу подставил и говорит: "Давай ещё!". Спрашиваю: "Тебе нравится, когда я шлёпаю?" - "Да". Теперь он ласковый мальчик, любит обниматься, целоваться, но любовь к битью по попе осталась. Я не иду у него на поводу, а просто в угол ставлю если поведение выходит за допустимые рамки. Удивительно, но он очень меня любит. Он просыпается, бежит к нам в кровать и обнимает меня спящую ласково. Любит меня больше, чем папу, хотя в нашей семье папа добрее и более милостив. 12.02.2013 14:43:45, Марина77
ЖенаПолковника
Про попу, видимо внимание и тактильный контакт он получал раньше только таким способом... 12.02.2013 16:08:39, ЖенаПолковника
Мальчик всегда и будет маминым сыном))) так уж распорядилась природа. А отцы как бы не хотели наследников и не говорили про сыновей- любят до упаду дочерей)) 12.02.2013 15:54:55, skorpioha
Corgik
Всё у вас хорошо:)) Вы такая внимательная мама. 12.02.2013 13:20:44, Corgik
ЖенаПолковника
)))
Вы очень хорошо чувствуете свою девочку...
12.02.2013 12:35:11, ЖенаПолковника
Угу )), а она меня)) 12.02.2013 13:22:37, skorpioha
Все как про нас :)
Директор у вас замечательная.
12.02.2013 07:51:36, billow
Как точно подмечено про маятник. Правда, я до этого называла этот эффект "качелями". То в одну сторону качнуться - и у тебя чудо-ребёнок, то в другую - и я готова выть от этого агрессивного существа. И про чувствительность тоже верно. Только у нас ещё не ушёл до конца "мазохизм". Но его становится всё меньше и меньше. 11.02.2013 23:32:42, Анна И.
lidmig
У моей малявочки тоже чувствительность была притуплена, она могла упасть с разбега и не только не заплакать, а даже не измениться в лице. А теперь, чуть споткнется, бежит ко мне, чтобы я подула ей на ушибленный пальчик, и видно, что на самом деле чувствует боль.

Очень рада за Вас и Настюшу, что Вы нашли СВОЮ девочку, дай Вам Бог и дальше взаимопонимание с дочкой.
11.02.2013 23:25:06, lidmig
Спасибо Вам, бедные дети- им так не просто в этом мире без любящих взрослых 11.02.2013 23:29:06, skorpioha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!