Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как водится - последними темами навеяно

Отдельные посты про наркотики и окружение, темы в образовании и девичьей - все вместе и каждое по отдельности.
В общем, я в сотый раз хочу обсудить с Вами и получить Ваше мнение, если не возражаете, по такому важному вопросу.
Исходные данные - среднестатистический (тематический) ребенок - учится так себе (скорее плохо, чем хорошо), соображает так себе (иногда прозрение, в чем-то неплохо, но в основном неважно), подвержен влиянию среды (очень-очень), имеет плохую генетику (вроде неважно, а червячок точит :)), имеет все шансы на что-то лучшее, когда старается - все получается.
И варианты развития учебного сценария:
1.девятый класс - училище - прикладная специальность (что супер), но фиговое окружение (что в училище, что потом в рабочей среде).
2. С некоторыми усилиями (своими и родительскими), с помощью репетиторов - одиннадцатый класс - московский вуз третьего эшелона - специальность (вот со специальностью засада - возможно все равно рабочая, возможно что-то получше, но это вилами по воде). Плюсы этого варианта развития - принудительная тренировка мозгов, банально некогда фигней страдать, неплохое окружение и т.д.
Кто за что выскажется? И про Ваших детей, конечно, важно - кто поделится планами или состоявшимися проектами.
11.02.2013 20:40:50,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
А у него вообще есть хоть какая-то сфера интересов? Увлечения? Желания? Не думали от этого отталкиваться? 13.02.2013 12:07:03, Shuriken
мамаВера
Нам повезло, дети очень разные, но все знают кем хотят быть. Паша с детства твердил "столяром", ну и флаг в руки, учится, скамейку вот домой притащил оч аккуратненькую.
Оля в раздумьях - ветеринар или дизайнер одежды. Последнее, думаю, само рассосется, в этом случае надо начинать уже учиться профессионально рисовать, я рассказываю что там историю одежды изучают и еще много всего, не только платьица придумывают.
Вообще ей подойдет много профессий, связанных с общением. Малыши нравятся очень, умеет с ними без конца возиться, играть, предлагаю пед - НЕЕЕЕ!
Сама твердит, что непременно пойдет в 10-11 класс. Мы киваем, хотя предпосылок этому немного. Про себя думаем, что в ветколледж после 11-го это лучше, чем после 9-го, он расположен очень неудобно в отдаленном районе Екатеринбурга.
А вот если бы ее планы осуществились, в вуз т.е., оооо, это было бы супер. Удобно ездить, в центре города, рядом крестная работает в филармонии, ездили бы вместе. Оля как и я любит строить планы, вот спросила недавно, дадим ли нашу машину ей, когда она будет учиться в сельхозакадемии. Да канешна! ответили мы, если доживет, машинке к тому времени будет 10 лет.
Новая девочка Лена хочет быть кинологом. Есть три колледжа в любимой ею столице Родины, в один нужно поступать со своим щенком, прикольно! ну и у нас в Екатеринбурге есть, тот же колледж что и для Оли при сельхозакадемии. Но реальнее думаю ей пойти на таможню либо в милицию работать, по ее характеру командирскому самое то, и голос подходящ; все время твердим - убавь звук! На днях планируем поехать на день открытых дверей в лицей милиции, там можно в любой класс (до 9-го) без экзамена. Лицей хвалят, если ей там понравится, в 8 класс пойдет туда.
12.02.2013 15:27:12, мамаВера
Мне ни один из двух вариантов не нравится. Ни там, ни там не будет ни нормальной среды, где принято стараться и по стараниям получать, а не мяться дурью за родительский счет, ни развития мозгов. И в обоих местах будет слишком много степеней свободы для не слишком умных и волевых граждан.

Я бы муштровала до 11 класса, и отдавала дальше (без колледжей-ПТУ) сугубо платно обучаться у практикующего профессионала ремесленной специальности. В идеале с немедленным пристройством к трудовой деятельности в качестве подсобника у него же. Альтернатива - учреждение и занятие, не предусматривающее особенных свобод, типа, действительно, школы милиции.
12.02.2013 14:55:24, OlgaStPb
Про школу милиции посмеялась :) Просто в свое время было много знакомых из школы милиции. Не в Питере и не в Москве, если что. Но в массе своей ТАКИЕ, что ой. Про остальное - возможно. Но утопично слегка. 12.02.2013 15:46:55, ДраКошка
Имхо, ведь основная задача в отношении ведомой девушки запихнуть ее в место, где не балбесничают, а работают? А уж чем и сколько она зарабатывать будет, вопрос тридесятый? Я тогда в принципе смысла не вижу в коллективе недорослей, надо ее сразу ко взрослым людям.

Если не гнаться за заработком, мож в ту ж бухгалтерию по знакомству, ну ЧЕМУ, спрашивается, там в техникумах учиться, для первички-то?

У меня сосед по коммуналке в свое время школу милиции закончил, ну и приятелей его ходил табун :-)) Ну, не универ, вестимо :-)) Но для такого, как сосед, у которого папо и мамо пили помногу и дрались чуть не ежедневно, а парень не был семи пядей во лбу, но хотел нормальной жизни, имхо, очень неплохо сложилось. Ему уже под полтинник, жив-здоров, при семье.

А щас там, кажется, и девиц полно.
12.02.2013 16:27:18, OlgaStPb
То есть запихнуть в работу, но оставить совсем без образования? Может, это и мысль. Не знаю пока. 12.02.2013 16:41:11, ДраКошка
Имхо, в перечисленных Вами заведениях не образование дают и не профессию, а корочки. Корочки бывают очень нужны (для разных профессий, от главбухов до электриков), но корочки можно приобрести и потом, когда накопится опыт работы и выветрится подростковая дурь. А так получается, с одной стороны - полезные корки, но с другой - вредные переростки, мающиеся дурью (а што они еще делают в третьеразрядном вузе?) 12.02.2013 19:14:34, OlgaStPb
Тоже необычный взгляд на проблему (необычный для меня) - спасибо. Положу в копилочку. 12.02.2013 19:57:39, ДраКошка
Так, может, за 5 лет до 18 и проклюнется что-то, интересное и нужное ей. Времени -то полно еше. 12.02.2013 21:38:33, OlgaStPb
елена волк
Я за второй вариант однозначно. Дитя не проблема дотянуть до ВУЗа, а там совершенно другое окружение. И еще один плюс Вуза - это отсрочка от армии, что для мальчика очень важно. 12.02.2013 12:34:37, елена волк
ketspb
Галя, только не ПТУ, имхо. Пробовала я Коле устроить обучение по компенсированному типу в вечерней школе, как результат- завалил все, не смотря на репетиторов, перестал учится совсем и был втянут в криминал. Перевела его опять в обычную школу. После 9 идет в Петровский колледж. Вся команда идет туда же))). Часть- в этом году, 98 год- в следующем. Там есть отделение физкультуры- там будет с командой общаться и мозгами дозревать. Денег на репетиторов и подготовку к ГИА уйдет опять много((((, у нас уже матем 4 раза в неделю по 90-120 минут. Но, что делать, надо наверстывать упущенное в вечерней школе.
По второму- ты знаешь, "большая разница", ему всего 9,5, мы на ночь читаем про смерчи, грозы, землетрясения (ему интересно) - и он один раз прочитав, мне в слух, пересказывает мне тут же смысл. Муж, когда на прошлой неделе за ним ездил, привез ему мифы про Геракла, так мальчик сказал, что их читал (вспомнил) и более того, пересказал мне мифы, прочитанные год назад. Уже, за несколько дней дома он стал лучше читать и делать меньше ошибок в русском. Я вчера уже договорилась, что бы он ходил в частную (пока так, что бы освоился) музыкальную школу (дети меня разорят))). У него - фальцет, который останется и после ломки, как мне вчера сказала директор музшколы на прослушивании. Для него, конечно, ВУЗ- любой, который выберет. Музыка и спорт- только для общего развития.
12.02.2013 11:37:20, ketspb
Кэт, сейчас самое время определить, гуманитарий второй или технарь, его предпочтения. И двигать уже в выбранном направлении. Судя по интересу -физик? Хорошая память это здорово, но не основа и не самоцель. При хорошей памяти должны языки хорошо идти.Может быть, историей заинтересуется...там тоже память важна.С 10 лет очень много секций по интересам.
Умному ребенку тоже нужны направляющие родители :).
12.02.2013 12:32:37, Отступление
ketspb
Не знаю еще))). Мне пока его полностью не оформили. До понедельника ждут его решения в его опеке. Он такой, что может сказать, что не хочу и ...не хотеть жить у нас.Но мы, на всякий случай ему честно рассказали его трудную жизнь у нас: учеба, музыка, спорт, помощь родителям, т.е. нам))). В ДД- однозначно проще жить.
Да, по его внешности неприметной и музспособностям- языки должны пойти прекрасно. Прямая дорога в разведчики, учитывая его аккуратность и выдержанный, нордический характер))). В школу сначала отдадим не очень сильную, что бы адаптировался и не был худшим, поэтому и в частную музыкалку, для уверенности в себе и плюс, что она в нашем же доме расположена. Пед запущенность есть, конечно, поэтому и не могу сразу его в приличную школу отдать, но ничего, не все сразу. Но мы так с мужем соскучились по ребенку, с которым можно говорить на обычном языке))). Ждем не дождемся оформления.
12.02.2013 12:54:23, ketspb
учтите момент, что при правильно подобранной рабочей специальности можно избежать "фигового" окружения на работе
допустим мастер по ремонту(да хоть холодильников или унитазов) - только не в ЖЕК работать идти, а в фирму нормальную, которая выезжает на ремонты в квартиры - там мало кто выпивает(таких быстро увольняют) или напимер мебельщик, повар.
было бы желание - компанию он найдет плохую и в вузе(уж вы мне поверьте - студенты намного чаще с перегаром ко мне приходят, чем сосед-сантехник которого встречаю утром и вечером - работает много, зарабатывает хорошо(боюсь что больше чем я-препод)

так что если не тянет мальчик - училище и работать
у меня так 3 брата учились - только 1 потом универ закончил заочно, уже как женился
а 2 других вполне довольны жизнью шахтеров
12.02.2013 11:35:27, Eugeniya
елена волк
Мне кажется, что рабочую специальность можно получить, да и работать и после ВУЗа. Зато такой нежный юношеский возраст будет проведен в нужном окружении. 12.02.2013 12:35:40, елена волк
Третьеразрядный вуз в плане окружения может быть намного хуже хорошего техникума. 12.02.2013 12:50:53, яся 76
так в ПТУ и после 11 класса берут
я как человек работающий в таком вузе многое вижу - как родители пытаются вытянуть дитятко, а оно то в компанию, но "нажралось"(простите) и на экзамен не пришло, то на таблетки подсело
поэтому если ре НЕ тянет интеллектуальный труд - учите его качественно и "с душей" работать руками - хороший мастер у нас на вес золота - всегда был и ничего не изменилось(хоть ремонтника, хоть строителя, хоть мебельщика хорошего/толкового в любую фирму возьмут - главное что бы учится, а потом к мастеру хорошему на доучивание(да хоть за деньги))
но это мое мнение
12.02.2013 13:06:38, Eugeniya
во-первых, руками работать не всем дано. Во-вторых, это ж тоже не гарантия, что не нажрется, увы ((( 12.02.2013 13:19:47, ДраКошка
Шанс, что "нажрется" ниже при попадании не в училище/вуз к недорослям-бездельникам, а при попадании сразу на работу ко взрослым людям. Мож, и нажрется действительно раз несколько, но не дурью обкурится/обколется.

С кривыми руками заработает мало, да, но имхо выпрямить руки (не быстро) реальнее, чем заставить шевелить извилинами.
12.02.2013 15:00:49, OlgaStPb
Находка
В рабочей среде еще один плюс имеется: взрослые люди уже семейные в большинстве, работают чтоб семью-детей обеспечить. Беспокоятся о зарплате, делятся семейными радостями-проблемами. А это как раз нужное направление развития, которое получает мол.чел. :)

Сережу моего это очень даже направило в нужное русло :)Такой стал хозяйственный, заботящийся о семье, любящий сын :))
13.02.2013 09:57:42, Находка
Да, когда ни руками, ни головой, это самое сложное, конечно(( 12.02.2013 13:52:16, яся 76
Я бы смотрела по ребенку. Но тянула как можно "выше". ИМХО, лучше третьесортный ВУЗ, чем "прикладная специальность". Если это конечно не супер-пупер колледж, и если это не колледж по призванию(ну, если девочка хочет быть учителем, то педулище в самый раз). Т.е. все же 2 вариант, пусть платно. 12.02.2013 10:25:48, Мама гипера
Я скажу, что прикладная специальность далеко не всегда фиговое окружение. У моих прикладные специальности. В колледж старшего конкурс был почти как в вуз, если бы не льгота никогда бы он туда не поступил. И отношение к учащимся и требования - соответствующие. А потом, все от коллектива зависит, на его теперешней работе (нефтеперерабатывающий) пьют все, и руководящий состав - выпускники самого престижного вуза республики, в том числе, похлеще рабочих. 12.02.2013 09:46:23, яся 76
Рабочую среду я б ему не выбирала это во-первых.ТО есть если училище-то не в рабочие чтоб потом.Одиннадцатый класс+ вуз третьего эшелона+ потом опять непонятно что со специальностью тоже не вариант думаю-все равно от наркотиков так никуда не денешься,наркотики далеко не среи рабочих процветают,а сколее от лени и наличия денег и свободного времени.Только развивать мозги в такой ситуации+выбирать такую работу на которой не расслабишься и которая дисциплинирует- ну и + все время стоять над душой)).
Я пока развиваю мозги)),и пытаюсь понять куда б такое чудо деть.Хотя думаю ни с наркотиками ни с алкоголем у нее не будет проблем,слишком себя любимую любит.Как выяснилось недавно ту профессию куда я ее хотела не получим скорее всего-там теперь только после 11 классов.Но продолжаю думать пока в область медицины ее.
12.02.2013 09:43:35, Ямамба
Ой, для меня это тоже больная тема! Мои заканчивают 9-й класс и все-таки пойдут в колледж...еще 2 года школы я просто не выдержу(((
Сами они ничего не хотят, только гулять, каток, телевизор...короче развлекаемся и детство в пятой точке еще долго будет гулять. Я им выбрала специальности по проще - одной туризм, второй учитель физры (в коллежде при ВлГУ, т.е.есть шанс продолжить обучение дальше в универе), но чувствую что они и туда не поступят т.к. нам сказали что с тройками по ГИА туда даже соваться не стоит, а математика у нас в полном завале((( Так что остается наш "запасной" вариант - муз.колледж, туда они точно поступят (по крайней мере одну уже точно берут с руками и ногами,правда она сама не очень хочет туда:)) Не думаю что они закончат его, но год-два проучатся, а там может "мозги подвезут" и они определятся чего хотят (это я так надеюсь!)
А самое оптимальное для них был бы педколледж, но обе ни в какую не хотят! как представят что могут придти работать в такую школу как у них, и не дай бог такой же класс как их попадется - этот ужас отбивает у них всякое желание рассматривать эту профессию)))
12.02.2013 01:31:08, Катюша72
Второй вариант, конечно.

А может попробовать найти выход на каго-нибудь, кто может пристроить ребенка в институт. Вы ж в Ростове, не Москва.

Родители говорят, что сейчас в Москве ТАКИЕ студенты попадаются ... по-русски вообще не говорят, с гонором, без мозгов, вообще. А ваш ребенок, по описаную, очень нормальный.
12.02.2013 01:03:21, masha__usa
Мы в Москве :) Но ИЗ Ростова. Помните, да :)? 12.02.2013 01:09:15, ДраКошка
Голубушка
Ну, про Пумбу - всё понятно:) А касательно Сани - только 9й класс и в колледж. Мои седины больше не выдержат. 11.02.2013 23:49:37, Голубушка
Моего в данный момент на экстрим тянет - то пожарником хочет быть, то полицейским. Хотела бы, что бы учился до 11 кл, а потом что-то вроде техникума, возможно спортивного профиля. 11.02.2013 23:30:24, lilava
Гы.Это что-у меня девица,и то заявила тут что в милицию хочет пойти работать.Но это она детективов насмотрелась думаю. 12.02.2013 09:52:05, Ямамба
Я тоже над этим думала. А что, на госслужбе поди плохо бумажки перебирать, в прокуратуре можно работать, не обязательно же гангстеров ловить))) У нас очень много девчат в милиции. Им зато отпуска в заграницы оплачивают и жилье дают))) 12.02.2013 10:01:16, Солнечная .
мурмур
На госслужбу не так легко попасть. Нужно конкурс проходить, и туда все своих проталкивают. 12.02.2013 11:14:59, мурмур
Дык.Во-первых у меня несколько негативное отношение к госслужбе-но я уж кучу лет на наше государство не работаю,может поэтому.Во-вторых все-таки наши "органы" очень специфическое место работы,для меня это что-то типа второй бандитской группировки,не знаю даже хотела бы я сама иметь родственников оттуда.Ну а втретьих-подозреваю что в тот же милицейский колледж сдавать придется какую-нибудь литературу,историю,и иже с ней.И налегать там будут на юриспунденцию опять же.Что моей с ее дисграфией-дислексией вообще не подходит.С бумажками у нее отношение будет сложное.Разве опять через медучилище туда попадать-каким-нибудь паталоганатомом-криминалистом)) и иже с ними.А чисто по госльготам я думаю у них неплохо там все устроено,да. 12.02.2013 10:09:58, Ямамба
Туда сложно попасть сиротам обычно по биографии. А в остальном там хорошо, особенно для тех, у кого проблемы в волевой сфере. А учиться как раз особо много ума не нужно. С нашего юрфака все, кто не тянул, ушли в школу милиции и прекрасно закончили. 12.02.2013 12:17:06, яся 76
А что значит по биографии? Если био судимая неоднократно, но ЛРП и ребенок с дошкольного возраста в приемной семье, то это тоже считается неправильная биография? 13.02.2013 01:15:32, Маргаритка
Да, это может быть препятствием. Неважно где воспитывался, важно наличие судимых близких родственников. 13.02.2013 09:32:56, яся 76
Да,смотрят же не то где воспитывался ребенок,а на его родителей,то есть реальных. 13.02.2013 09:28:29, Ямамба
ketspb
Патологоанатом- криминалист или простопатологоанатом должен обладать отличной логикой и иметь четкие представления о причинно-следственных патологических и физиологических процессах, обладать отличной памятью, ассоциативным мышлением и интуицией. Окончательный диагноз А. Хейли дайте старшей почитать. Сможет она так же, глядя в микроскоп, отвечать за результат? Иногда между злокачественным и доброкачественным новообразованием в реальной жизни такая тонкая грань, что профессионалы делают заключение на основании опыта и интуиции. Ваша девочка аккуратна? Она может готовить парафиновые заливки различных органов и тканей в лаборатории при больничном морге. Может иметь возможность подработки, все аспиранты патанатомы со своими срезами будут ее))). Сама платила за качественные срезы для диссера. 12.02.2013 11:22:06, ketspb
Ээээ))) Сколько слов)). На самом деле она мертвецов не любит -сказала что с трупами ни за что не будет общаться)).Как вариант милиции- я ей предложила тут же в морг)).А так,с перечисленным у нее все в порядке.Насчет асоциативного мышления правда не знаю))-не очень знаю что это вообще такое.Вот с логикой-памятью и причинно-следственными связями тут у нее все железно вообще. Чесговоря учитывая ее особенности развития,ничего кроме медицины,биологии,то есть естественно-научной сферы, на ум и не идет.Ну если исключить чисто гуманитарное типа художник-музыкант-и что там еще.Творчество это вообще не для ее слабой воли. 12.02.2013 11:30:54, Ямамба
ketspb
Так пусть общается с тканями трупов))) Гистологом может быть)).
Понимаете, что касается ассоциативного мышления- патанатом должен описать сначала все, что он увидел макро и микро, например: печень размером ..см. Поверхность ее гладкая. Капсула прозрачная, тонкая, снимается легко. На разрезе ткань печени несколько пестрая, напоминает разрез мускатного ореха, на ощупь плотная. И так все- от внешних покровов, до каждого внутреннего органа. В конце увиденное оформляется в диагнозы и пишется причина смерти. Еще надо описать гистосрезы - кропотливо, но интересно))))
12.02.2013 12:04:18, ketspb
Кажется ассоциативное мышление у нее зашкаливает)).Даже и не знаю что она там представит при моих словах "ткани трупов"))),явно не то что я.Пока с темой трупов я решила завязать.Тут бы без них определиться хоть немного. 12.02.2013 12:37:48, Ямамба
ketspb
Да ладно, начните с мед. колледжа. Кстати, тот Колин друг не поступил в мед колледж. Не смотря на тематичность и полугодовые подготовительные курсы. Учится в другом техникуме. 12.02.2013 13:03:57, ketspb
Оо,Катя.Только хотела про него спросить.Этого и опасаюсь-на днях писали в соседней конфе что девушка у кого-то туда собралась-учится девушка на 4 и 5 в школе,но школа обычная.Вот таким образом решила в мединститут податься.Ежели там все будут кто на 4 и 5 учится,и просто боится что в медвуз не поступит-это конечно затык,не пройдет моя.И курсов там нынче и нету вроде. А куда пошел мальчег в итоге? 12.02.2013 13:22:10, Ямамба
ketspb
Курсы у нас точно были и мальчик Андрей на них ходил- помню. Потом Колян попал в больничку и пути их в прошлом году разошлись. Но Андрея я вижу, он в электромеханическом техникуме или что-то подобное, факультет- не знаю. Но что совсем не медицинское- меня саму удивило. Я поняла, куда по ГИА его взяли- туда и пошел. Ученик он был очень слабый, но тихо-спокойный)))) 12.02.2013 13:48:05, ketspb
Электромехнический. Это ж математика-физика)))Докатились, называется это. Да,сейчас по ГИА набирают,и курсы отменили и внутренние экзамены уже не хотят.Прям думаю-не пройдет в мед после 9 класса,пойдет в 10-й)))).бедняга.Так в школе и скажу)) 12.02.2013 13:57:16, Ямамба
Я тоже никогда не работала в госструктурах, ни разу, но смотрю, оттуда людей не выгонишь, например, из Администрации города. И одеты они очень дорого, значит, есть на что)))) Надо мониторинг провести насчет образования для всех этих работников)))) 12.02.2013 10:41:09, Солнечная .
ketspb
Я 10 лет отработала на государство и в этом году почти 10- на фирму. Везде свои плюсы и минусы)))). 12.02.2013 12:06:24, ketspb
Слушай, а что насчет гостиничного сервиса или туризма? хотя я тебя снова в сторону колледжа тяну, извини.
Вот хорошая ссылка, по разным специальностям.
Извини, что много пишу в этой теме, для меня сильно актуально.
11.02.2013 23:21:03, Larisa_K
Классная ссылка. Была бы девочка отправила бы ее на коррекционную педагогику. 11.02.2013 23:38:48, lilava
Потрясающе интересно! Слушай, даже не думала в эту сторону - спасибо огромное! 11.02.2013 23:26:48, ДраКошка
okroshka
Третий вариант бы выбрали - профессиональный спорт. 11.02.2013 23:01:17, okroshka
Только не вуз третьего эшелона, это во всех отношениях болото. И мозги не растут и окружение малоприятное. 11.02.2013 22:49:54, Почему?
У меня мальчик тоже очень ведомый. После 9го всунули в техникум, год отучился, сказал это не мое.Просто друзья решили поехать в Тверь в 48 лицей, ну естественно и он с ними.Мальчик, который не умел даже чистить картошку, выбрал профессию повар-кондитер.Друзья через месяц оттуда сбежали. А наш закончил с кучей граммот, победами в конкурсах и олимпиадах по поварскому искусству. Отслужил армию поваром так же с грамотами и благодарностью.Теперь пошел учиться дальше. А проблемы были как и у вас. Надо верить своим детям! 11.02.2013 22:45:47, stepanovna
Девочки, вот слушок прошел, что при поступлении после 9-го в колледжи, теперь в нем не будут преподавать общеобразовательные предметы (с этого года, вроде), ну, как раньше - первый год детей учили, в основном, школьным предметам. А теперь, якобы, общеобразовательным предметам, параллельно, нужно будет в какой-нибудь вечерней школе обучаться? Это правда или очередной слушок? (говорила об этом на школьном собрании одна учительница школы маленького городка, ну, типа, чтобы не рассчитывали от ЕГЭ отделаться, суя детей в колледжи - не поможет теперь это). 11.02.2013 23:15:30, светланасемимама/
Trollissimo
как это обнадеживающе звучит.... 11.02.2013 22:49:41, Trollissimo
Вуз 3 эшелона - не надо. Никакой тренировки мозгов и хорошего окружения там не будет - это точно, я в таких работала. 11.02.2013 22:39:42, Somnevayushayasya
В Москве? Или вообще? 11.02.2013 22:43:25, ДраКошка
lenalar
По моим наблюдениям. когда родители "очень хотят", то ребенок "ничего не хочет". Я предпочитаю следовать за ребенком, в институт - так в институт, на работу - так на работу:) Это я о своем, который 2 мед бросил:) 11.02.2013 22:17:23, lenalar
Голубушка
Один приёмный мальчик с головой,- очень сильно косячил. Хотя справедливости ради,- весь их 10 класс такой был разгульный, половина как минимум имела все шансы вылететь из школы по итогам года, а вторая половина - не дожидаясь оного. А мама у пацана тематическая - женщина обеспеченная, бизнес свой имеет. Тем более полученная от неё в разгар родительского собрания СМСка звучала угрожающе:"Ищи работу. Сцуко." Коротко и ясно. Предельно. Апофегей: никакой травмы для парня не вышло. Он разом всё понял и исправил ситуацию в школе. А мы, учителя, над этой СМС уже год как валяемся:) 11.02.2013 23:33:14, Голубушка
Летучая Мышка
респект!! 12.02.2013 09:38:43, Летучая Мышка
Это очень здорово - следовать за ребенком. Но я не знаю, как надо себя вести, когда ребенок не хочет ничего. Исходно. 11.02.2013 22:18:20, ДраКошка
lenalar
Сейчас не хочет, потому что знает, что мама очень хочет. Дети не дураки, они же понимают. Убить желание очень легко. Я когда вижу что ребенок подозрительно аморфный, ему все равно - уменьшаю давление(у меня есть еще немного:). И начинаю ждать когда же вернется "ЭНЕРГИЯ ДЕРЗНОВЕНИЯ":) Мне кажется это намного важнее, чем делать ДЗ. 11.02.2013 23:23:26, lenalar
У меня было такое подозрение. Но оно не подтверждается. Я работаю и сейчас дети получают намного меньше мамы, чем обычно. И раньше были периоды, когда я уезжала к маме в другой город, например - она болеет - и оставляла их на мужа - ни фига никакая энергия не появляется :) то есть она есть, конечно. Но всегда ее примерно одинаково.
И потом - есть же еще кровные. Я точно такая же наседка в отношении них. Но почему-то у них вполне все в норме - и энергия дерзновения в наличии :)
11.02.2013 23:28:45, ДраКошка
lenalar
Вы кровных лучше чувствуете, больше и глубже знаете. Во-вторых - больше доверяете, в смысле ожидания ваши потихонечку сбываются, жизнь идет по накатанной. А новые дети - они и не познаны так, и опасения ваши о будущем имеют место быть:) Больше контроля, больше давления, это и убивает (желание:) Кровные привыкли жить с желаниями, с собственными планами. А новые - может быть и имели собственные планы, но вашей семье они вряд ли подошли. Нужно и время, и душевное равновесие, чтобы новые планы появились. Они обязательно появятся! 11.02.2013 23:51:52, lenalar
Появятся, конечно. Просто я не вижу смысла в том, что сама буду в стороне. 11.02.2013 23:52:52, ДраКошка
lenalar
Часто бывает, когда ребенок чем-то заинтересуется, а родители начинают его мотивировать, получается их интерес становится сильнее, и детский интерес пропадает. Вот я про что, когда говорю - следовать за ребенком. Не в стороне, зачем, а рядом, но чуточку позади. Еще мне нравится теория про задачи возраста. У ваших возраст - еще играть надо много . Планы на будущее - рано. 11.02.2013 23:59:32, lenalar
планы на будущее пока только у меня :) Они и играют, кто ж спорит. 12.02.2013 00:49:19, ДраКошка
Trollissimo
В Норвегии так устроена система, что чтобы продолжить обучение в вузе, надо три года учиться в колледже на общей специализации. Я сейчас там преподаю и вижу детей, которые не смогли сдать какие-то экзамены, как следствие не получили диплом и ходят по нескольку лет как приватисты , пытаясь сдать эти экзамены и опять получают неуд.... Это перспектива моей Ани, если она пойдет на общую специализацию,поскольку уже сейчас в восьмом классе она практически не тянет по важнейшим предметам. Поэтому наш случай - это получение прикладной специальности, через два года обучения можно уже пытаться устроиться на работу....С Сашкой пока неясно. Может он и потянет на инженера, а может и нет, поживем посмотрим... 11.02.2013 22:06:48, Trollissimo
Я после 9 го класса пошла в техникум, потом ВУЗ (поступила через пень колоду на вечернее), так вот скажу что в техникуме давали реальные знания, после которого, можно было выходить спокойно на работу, в ВУЗе по сравнению, не знания, а вода сплошная. Поэтому я за техникум (не ПТУ). Кстати окружение там было супер, сейчас со многими дружим. Если вдруг деть осилит поступит потом в ВУЗ, не осилит, профессия будет. 11.02.2013 22:05:45, sesla
Прям +миллион. Сколько девочек приходило после техникумов и институтов работать бухгалтерами. Не знают выпускники ВУЗов бухучет, даже приблизительно, а из техникума-знают.
Галя, а бухгалтерский техникум не рассматриваете? Там всегда приличные дети. Девочка где угодно сможет работать, только не говорите, что она математику не тянет, там не нужна математика, все считает комп и калькулятор))))
12.02.2013 08:29:50, Солнечная .
Ирин, может быть и бухгалтерский. С другой стороны я сама сейчас этим занимаюсь, ну математика-не математика, но голова нужна :) Посчитать - это не всегда самое главное :) И девочек на первичке меняем - ну дурочки и все тут. Сложно работать. 12.02.2013 10:23:11, ДраКошка
Галь, неужто бухгалтером стали работать?
Тяжело вздыхая: а где она не нужна, голова то???? Про дурочек мне не рассказывайте, до сих пор трясет, когда одна такая несколько миллионов не туда отправила, а потом НДС в не ту налоговую, там пеня шла дикая))))
12.02.2013 10:44:45, Солнечная .
У нас и на первичку берут только с ВО или, на крайняк, с большим опытом работы, и на рынке вполне достаточно аккуратных и мотивированных кандидаток средних лет.

Смысл какой на требующую аккуратности и сознательности работу брать деваччку с ваккуумом в голове и сажать кого-то толкового за ней разгребать косяки?
12.02.2013 15:30:07, OlgaStPb
Ага, начала. И детей к самостоятельности типа приучаю :) 12.02.2013 10:55:07, ДраКошка
В Москве? Озвучите номер? 11.02.2013 22:15:38, ДраКошка
Летучая Мышка
ко мне приходят устраиваться на работу девочки на помощников бухгалтеров. все как одна говорят что в техникуме им дали основные знания, а в от в вузе 3го эшелона - просто отбывают время ради корочки. А мне ак работодателю на корочку наплевать - мне знания нужны.... 12.02.2013 09:48:12, Летучая Мышка
Московский издательско-полиграфический колледж (ранее техникум). Техникумы они не как ПТУ по номерам, они как и вузы названия имеют, сейчас почти все стали колледжами, по новомодному.. 11.02.2013 23:45:44, sesla
Спасибо. 11.02.2013 23:47:18, ДраКошка
какое-то у Вас кривое мнение об училищах и рабочих специальностях. 11.02.2013 22:00:36, Oleg43
Олег, буду рада, если назовешь мне сказочные колледжи в Москве, где детки из хороших семей, мотивированные, учатся хорошо, песни комсомольские поют, не пьют, не нюхают ничего и т.д. 11.02.2013 22:04:12, ДраКошка
а что, в вузах третьего эшелона дети все их приличных семей, не бухают и наркоту не потребялют? Это где ж таике волшебные вузы? 12.02.2013 04:47:46, химчанка
Медицинский колледж, полиграфический да очень много нормальных учебных заведений. 11.02.2013 22:51:08, Oleg43
Полиграфический, да? Надо посмотреть. 11.02.2013 22:52:15, ДраКошка
Я в свое время заканчивала полиграфический техникум в Питере. Образование было на уровне института, ооочень серьезное. Работу найти будет не трудно, платят хорошо. Наверное и Мск есть такого профиля. Училище было конечно очень попроще, состав - бывшие троечники. 11.02.2013 23:15:53, Маргаритка
Есть! 11.02.2013 23:46:22, sesla
Посмотрела сейчас - вакансии есть, но зарплата так себе. В общем, на крайний случай буду знать, что такая профессия тоже есть. 11.02.2013 23:19:13, ДраКошка
Обычно вакансии с хорошими з/пл. не доходят до публикации). Но они есть. 11.02.2013 23:45:53, Маргаритка
кстати полиграфический есть в Чертаново. ст. метро А. Янгеля.
И от тебя недалеко. А нормальный печатник на вес золота, с такой же зарплатой )))
11.02.2013 23:10:04, Oleg43
Corgik
Ой, какая ценная информация! Спасибо. 12.02.2013 13:23:47, Corgik
Не, печатник - все-таки очень вредное дело. Хотя как крайний вариант. 11.02.2013 23:11:24, ДраКошка
у вас тоже не современное мнение о печатниках, а потом там специальностей штук 6. 11.02.2013 23:47:11, sesla
Печатник это мужская профессия, там тяжело, но з/пл. и правда хорошие. Для девочки лучше наборное отделение. 11.02.2013 23:43:34, Маргаритка
Ну с современными красками и машинами, я не скажу, что уж и вредное. 11.02.2013 23:16:29, Oleg43
Есть такие - вот например Юридический колледж РАП — экономическое и юридическое образование после 9 класса.
11.02.2013 22:22:53, Larisa_K
:) Ну это понятно, но это не для наших совершенно. Какие из них юристы или экономисты? 11.02.2013 22:43:58, ДраКошка
ага, колледж не для наших, а институт для наших как раз. Смысл стремиться куда-то, если мозгов нет?

А пусть ваш ребёнок попробует поступить например в Московский авиационный техникум, без льгот, куда конкурс примерно такой же как и в МГУ. И там надо учится, а не балду гонять.
11.02.2013 22:59:50, Oleg43
Про смысл я выше пишу. Про институт - я точно в юридический их не буду отправлять :) В МАИ - возможно. Макс очень даже в эту сторону развивается. 11.02.2013 23:06:22, ДраКошка
Муза Пушкина
Московский авиационный институт (технический университет) - третьесортное учебное заведение? Тьфу на Вас. Маёвцы оскорблены до глубины души :-( 12.02.2013 00:18:57, Муза Пушкина
мурмур
Муза, а Вы когда и какой факультет оканчивали? 12.02.2013 11:39:40, мурмур
Нет, конечно. Я просто все в кучу смешала :) У меня есть ребенок, который точно потянет московский вуз - возможно даже МАИ. А есть ребенок, который не однозначно потянет сильный колледж. Я их в одну тему запихнула, от этого неразбериха :)) 12.02.2013 00:50:19, ДраКошка
Trollissimo
И главное кому они уже нужны в Москве? их там уже как собак нерезаных.... 11.02.2013 22:47:27, Trollissimo
Галя, ну вот я тоже мечтаю. Чтобы стал счастливым. для себя. гоню в направлении хорошего образования, но..В чем хорошесть? Ну уже ходит в школу юного философа при МГУ. Нравится7 нравится..Но..без визга..Олимпиады? Олимпиады, но..участник очного тура. Спорт- спорт на уровне кубка префекта и чемпионата Москвы..ГДЕ его счастье?Я не знаю. Будем посмотреть. Потому что нет у моего тематического желания заниматься чем-то до визга. фанатизма, жаления узнать больше и радости от этого больше. НЕТ!! Вроде все есть, а главного- кто я- нет. и- не ищет. Может рано, может поздно..Не знаю. 11.02.2013 21:50:01, Мама Гарика
Он маленький еще у Вас. Но голова соображает - это важно. А решить КТО пока и мама может. А позже и сам. 11.02.2013 21:59:48, ДраКошка
У меня тоже имеется похожий ребенок.
8 класс, в этом году решила не контролировать выполнение дз, в итоге съехал на 3 и 2. И это в кро.
Письменные дз выполняет, но вот устные никак, история, обществознания и пр. слишком сложным (для него) языком написаны, вот и не учит - "все равно ничего не понимаю".
Теперь по существу. Колледж по нашей ветке нашла с большим выбором специальностей, бывший техникум. При нем подготовительные курсы. На следующий год отдаю туда, пусть притрется, может что сам захочет, а если не определится, пойдет на выбранную мной - "Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров". Товароведом будет.
11.02.2013 21:48:37, Larisa_K
Удивительно мне то, что ты решила не контролировать д/з. Чего это? Решила, что взрослый уже что ли :)? Я с Ликой этот эксперимент, правда, тоже ставила :) Ничем хорошим не закончился. И буду контролировать ее столько, сколько смогу. ДО одиннадцатого класса точно. 11.02.2013 21:59:08, ДраКошка
Хо-хо :) посмотрю я, что ты через пару лет скажешь!
Я в начале года еще просматривала учебники, к концу полугодия ловила изредка, чтоб в тонусе держать, но все больше расстраивалась - не тянет он, тексты не для него написаны, приходилось разжевывать простыми словами + ленится + каша во рту. Устала я, Галь. Сколько можно, 15 лет уже.
"ДО одиннадцатого класса" - мне, кстати, в школе уже намекают, чтобы колледж ему присматривала.
11.02.2013 22:08:46, Larisa_K
Устала - это мне понятно. Про пару лет - нет, Лар, если я буду жива и здорова, то все будет так же, как сейчас. Да, тексты написаны непонятно для кого, да, их надо разжевывать. Ну а что делать-то? Забить и дальше жить - тоже вариант. Но мне он все меньше нравится. После разжевывания хоть что-то, да остается в голове. А это дорогого стоит. 11.02.2013 22:14:07, ДраКошка
После разжевывания другая беда. Учителя хотят видеть совсем другую терминалогию.
Вот например, после объяснения новой темы историчка дает задание изложить услышаное. ЧТО может изложить Артем, если он новые слова даже повторить не может, не то что написать.
Конечно, тяни, сколько сил хватит, но с каждым годом все тяжелей, да и невозможно все свое время отдавать одному ребенку.
11.02.2013 22:33:40, Larisa_K
Я все свое время отдаю всем детям. И на работу вышла. И доучиваюсь. Нормально. Даже энергии прибавляет :)
А новые слова мы заучиваем - как английские. Что-то остается. Что касается учительницы и ее ожиданий -меня это мало волнует. И еще система тестов - она, конечно, речь не развивает, но это очень подходит для наших тематических - всегда пишут неплохо. Если предварительно заниматься ,конечно :)
Насчет сложнее с каждым годом - я решила для себя, что до восемнадцати должна по-любому тянуть. Потом посмотрим что и как.
11.02.2013 22:43:11, ДраКошка
Мне бы твои годы :(( я ж уже на пенсии. Кроме ребят хочется и с внуками помочь дочкам. Вот и разрываюсь на части. 11.02.2013 23:01:20, Larisa_K
Да, я тоже про возраст подумала. Про тебя не стала писать, ты очень хорошо выглядишь :) Но факт остается фактом. Собственно, я давно поняла, что очень вовремя детей взяла. Позже бы просто не потянула. 11.02.2013 23:02:14, ДраКошка
Насчет второго маЛчика, пойдет в 10, после результатов ЕГЭ видно будет - колледж или институт.
Голова у него светлая, только ленится.
11.02.2013 21:52:22, Larisa_K
[пусто] 11.02.2013 21:30:36
Я увидела, Ирочка, девочку - дочку моей знакомой и узнала, что она учится в вузе (не последнем) в Москве. Девочка - не очень умная, скажем так. УО, конечно, у нее нет, но как она учится, непонятно. Зато старательная, друзья очень приличные, никакой водки в подворотне и прочих радостей жизни. Я прям посмотрела на нее и тихонечко про себя решила, что мои дети 11 классов точно закончат и я-таки попробую их в вузы устроить. Понравилась мне эта модель. 11.02.2013 21:57:45, ДраКошка
Ой друзья приличные ;). Я с сокурсникам из универа управления так бывало в хлам напивался, отмечая сессию )))), что до сих пор водка не лезет. Свою цистерну выпил именно в институте.

Да и так посидеть в кабаке не прочь были ))))не только после сессии
11.02.2013 23:07:02, Oleg43
Ты знаешь, даже мы с друзьями в суперкрутом по меркам Ростова вузе напивались, отмечая сессию. Но в отличии от близлежащих ПТУ ни одна пьянка наша не заканчивалась поножовщиной, реанимацией и прочими радостями. Так что какие-никакие отличия есть. 11.02.2013 23:08:52, ДраКошка
Меня по молодости после 9-го класса, когда не прошёл ВЛЭК, и соответственно не попал в авиацию, я с горя поступил учиться на п.машиниста электровоза в ПТУ. Закончил его с тремя дипломами. И только после ПТУ был мед, который бросил эконом и юрфак. И в ПТУ мы не пили вообще, и конкурс был 15 человек на место. 11.02.2013 23:15:19, Oleg43
Гы) в бытность лет моего поступления, самый большой конкурс у нас был в железнодорожный техникум - 25 человек на место)))) Вторыми шел туризм в универе - 17 человек на место. Аха.. - и одно из самых громких дел, когда поймали группу, организовавшую сеть притонов, кою возглавляли студенты нашего супер-пупер приблатненного юридического ВУЗа))) Так что, учеба в ВУЗ, конечно, ровным счетом ничего не гарантирует - ни знаний, ни среды. 11.02.2013 23:24:39, Рыбачка Соня
молодца студенты ;) 11.02.2013 23:39:01, Oleg43
Ну с таким конкурсом это уже не ПТУ :)) Но основную мысль поняла - посмотрю конкурсные колледжи. 11.02.2013 23:17:30, ДраКошка
Вилюйская
Галь,я тебя 100 % поддерживаю,сама мечтаю о ВэО для своих детей,но разве на ВО жизнь останавливается?Моим вот не светит....Написала и сижу думаю..Уважаю ту мать,которая всетки доводит до диплома,а что делать тем у которых "нет"? 11.02.2013 22:06:46, Вилюйская
Лар, понимаешь, я тоже долгое время считала, что Лике ВО точно не светит. Конечно, еще неизвестно, что у нас с ней получится, но я сильно пересмотрела свои взгляды на школьное образование и мое со школой отношение :)) Я уверена, что если захочу, смогу обеспечить ей 11 классов как минимум. А поступление в вуз третьего эшелона - дело техники. И репетиторов. И денег :) 11.02.2013 22:12:29, ДраКошка
Галя, у меня куча аналогичных детей. Получали специальности, какие хотели, соответственно есть и вариант 1 и 2. И даже 3- это когда ВУЗ из престижных, с большим конкурсом.
И ответ- от этих вариантов ничего не зависит. Все зависит только от самого ребенка. Поэтому- учить говорить друзьям "нет", сохранять во что бы то ни стало доверительные отношения с ребенком, знакомиться с его друзьями и слыть среди них "крутой" мамой.
11.02.2013 20:59:04, mama17
Вашего ответа ждала особенно. Спасибо. 11.02.2013 21:56:14, ДраКошка
Белая сирень
Вот не соглашусь,что у "пту"-шников окружение хуже. И в институтах дряни хватает, и училища бывают разные. Кулинарные,художественные. В медицинском что, все ужасные люди и ужасная специальность? В педучилище? А сколько техникумом интересных! Говорю это как человек имеющий высшее экономическое образование (даже красный диплом). И что, все мои однокурсники счастливы? Отнюдь. Я бы совсем не против была ,если бы мои дети (пока только кровные) стали парикмахерами, медсестрами, воспитателями. Компьютерщиками,художниками, кулинарами. Аниматорами, артистами,дизайнерами. Люди с ВО изначально убеждены,что им все должны большую зп, а работают чаще всего т.н. менеджерами , по сути - операторами на телефоне (тут ВО зачастую нужно только для понтов работодателя, и то не всегда). В общем, я сильно разочарована в Советском ВО,если оно не медицинское и не готовит настоящих ученых. Главное,чтобы Ваш сыночек был здоров и счастлив. Вот работает у нас в садике пожилой дядечка-рукодельник. То дворец детишкам сделает, то "камин", то стенды красивые, то скамеечки резные и пр. Смотреть на него - душа радуется. А ведь тоже чей-то муж :))) А еще есть волшебники - ландшафтные дизайнеры. Здесь не нужен недюжий ум, а только душа и мастерство. О, а еще есть турагенты, агенты по недвижимости и инструкторы подводного плавания!!! 11.02.2013 20:58:00, Белая сирень
У Вас такие же странные обобщения, как у меня :) Почему это у всех с ВО ожидания, что им все должны :)? А насчет окружения - это средняя температура по больнице. Это не я придумала. 11.02.2013 21:55:54, ДраКошка
Компьютерщики, художники, артисты, ландшафтные дизайнеры - это все предполагает ВО, вообще-то. При достойном уровне образования. 11.02.2013 21:53:51, злобная муха
Белая сирень
не правда. 11.02.2013 23:26:46, Белая сирень
Где? Сурикова - ВО, Щепкинское - ВО, для ландшафтных дизайнеров самое приличное называется Университет Леса, про компьютерщиков лень перечислять просто. По экономической специальности тоже можно техникум закончить, кстати. И писать потом "не правда" :) 12.02.2013 18:17:35, Злобная муха
Галя, сразу вопрос-а что хочет сам ребенок? 11.02.2013 20:57:56, Маргаритка
Во-первых, у меня вопрос про обоих тематических. Во-вторых, к сожалению, оба пока ничего особого не хотят. Разумеется, я буду учитывать их склонности и интересы. Но старшая не хочет быть продавцом - это единственное, что можно сказать о ее желаниях. А младший хочет быть пожарником, изобретателем машин или инженером :) Маленький он еще. 11.02.2013 21:54:32, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!