Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ювеналка

Интересно мнение тех родителей,у кого есть дети своерожденные и усыновленные. Новая пугалка у нас : усыновишь - придет злая ЮЮ, еще и своих отберет. Потому что тогда у них уже будет право приходить, а хорошего от приходов не жди.
10.02.2013 15:27:17,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lita
Мое мнение таково - даже сейчас у ООиП при желании есть все права по отъему детей в 15 минутный срок как приемных, так и своерожденных. По заявлению учителя, воспитателя, врача, соседа. Опека пишет сама себе акт об изъятии и сама же изымает. Потому замучаетесь доказывать, что вы не верблюд.

ЮЮ как раз должна ООиП таких прав лишить. Изъятие ребенка только по ордеру и решению суда (рассмотрение в приоритетном порядке), закон хоть как-то упорядочит деятельность органов опеки. Да, я понимаю, что достаточно было навести порядок подзаконными актами, целый законопроект для этого не нужен. Но сейчас и без закона возможен любой беспредел.
11.02.2013 17:40:25, Lita
Ну что такое у нас ООП? Пара сотрудниц в муниципальном образовании (микрорайон на несколько десятков тысяч населения). Охота им возиться с изъятием, если не совсем уж край. Граждане, делающие карьеру, ищут себе другие места, и слава богу. А ЮЮ, как место новое, на виду, продвинутое и престижное, всяким "мини-астаховым" очень подойдет. 12.02.2013 15:41:34, OlgaStPb
Lita
Когда мы привезли Матвея (в 2007 году) все было так - начльница и 2 подчиненные. Сейчас в нашем муниципалитете 13 рядовых сотрудников + начальник отдела + спецом выделенный юрист 12.02.2013 16:22:39, Lita
В Питере ООП переданы на уровень муниципальных округов (микрорайонов порядка тысяч на 30-40 жителей). Не разбежишься :-)) 12.02.2013 19:06:18, OlgaStPb
Lita
У нас как раз такой муниципальный округ. Правда с населением поболе - 150 тысяч. 12.02.2013 21:00:35, Lita
елена волк
Я НЕОДНОКРАТНО ЛИЧНО слышала от разных представителей гос. образования: сначала в школе, потом в колледже Руслана, что возможен отъем и остальных детей при проблемах с одним. Т.е. мне непосредственно, открытым текстом угрожали. В школе таким образом "давили", чтобы я забрала Руслана, в колледже тоже это слышу от администрации уже второй год.

Не знаю, насколько это реально, но именно администрация образовательных учреждений озвучивала мне этот вариант развития событий. Я помню, что когда впервые такое услышала, у меня все конечности похолодели. Т.е. совершенно спокойно угрожают таким образом.

Это было лично со мной. Поэтому передаю из первых рук.

ЮЮ боюсь панически. Т.к. это, в первую очередь, репрессивный аппарат и если он будет запущен, но несомненно он будет действовать, не простаивать же ему.
11.02.2013 12:27:00, елена волк
Shuriken
Кстати, а как Руслан сейчас? А смысле мозгов подвезли или нщё не очень? Раньше, помню, караул был, щас полегче? Как учится? Не прогуливает? 11.02.2013 15:20:08, Shuriken
елена волк
Мозги подвезли по сравнению с 15-16-летним возрастом. Но на твердую дорожку не вышли. А как раз пока наоборот. После подросткового беспредела осталась зависимость. Так что теперь все усилия брошены на борьбу с этим злом.

Учимся кое как. Не прогуливаем, сессии сдаем, из колледжа не выгоняют, но звезд с неба не хватаем. Перспективы у нас очень-очень призрачные.
11.02.2013 17:57:12, елена волк
Марина (.)
Для всего этого никакой ювеналки не нужно, механизмы давно есть. 11.02.2013 13:59:20, Марина (.)
Гы) Что-то думаю что когда дойдет дело до обучения Юрочки в школе-Вы будете уже непрошибаемы.Чтоб там кто не говорил. 11.02.2013 12:46:24, Ямамба
елена волк
Ну я надеюсь, что с Юрочкой будут проблемы совсем другого плана и никто не будет грозиться отобрать у меня детей. 11.02.2013 17:58:19, елена волк
Про ЮЮ и усыновительей в том числе 11.02.2013 11:11:46, aba
Отвечу тем, кто не верит - напрасно. Идея ЮЮ проталкивается не просто так, это безотказный метод давления на политических противников и активистов различных движений (экологических, рабочих и далее список можно продолжать). Как раз дети маргиналов никого интересовать не будут. 11.02.2013 10:41:12, против ЮЮ
Lita
Дело Лапиных. Безо всякой ЮЮ укатали. Как раз сейчас ситуация полного правового беспредела на этом поле 11.02.2013 17:41:06, Lita
Не волнует вообще. Как впрочем и все прочие законы в нашей стране. 11.02.2013 09:37:33, Ямамба
Я тут на днях отчитывалась в опеку по инету по прошествии 2 лет со дня усыновления.
Так вот опекская тетя в процессе переписки написала мне "Главное что б вам с ребенком повезло и главное чтоб у вас было все хорошо"
В действиях опеки не нахожу абсолютно никаких пугательных действий и намеков.
10.02.2013 20:17:30, ???
Если захотят придраться - всегда найдут к чему. Вот однажды опеке на понравился наш температурный режим (в Др ведь + 25), а ещё и наигрывающая музычка на лаврадио - написали, что музыка, раздражающая психику детей, опачки, а мы под неё засыпали классненько. 10.02.2013 23:16:49, светланасемимама/
Вот у вас опека доставучая!!! А что они тогда на усмотрение родителей оставляют? Еще бы меню утверждали на неделю(. 11.02.2013 04:12:26, Маргаритка
Да уж, честно деньги отрабатывают.
А меню..., оказывается, что в холодильники они все-таки заглядывают (сами проговорились), не знаю, к нам ли заглядывали, ведь холодильники у нас на веранде стоят, а не на кухне.
11.02.2013 16:15:21, светланасемимама/
Интересно, а у них есть право на это? Что-то не верится что им вменено в обязанность лазать по чужим холодильникам и шкафам. ИМХО, это чисто бабское любопытство. И так ведь чеки сдаем на все, да и по ребенку отлично видно как выглядит, во что одет, какое настроение. 11.02.2013 16:58:01, Маргаритка
Я не знаю, лазали ли к нам, но сами тетеньки ооп рассказывали, как заглянули в холодильник к инспектируемой семье (кровная семья, просто не ахти благополучная), а там инструменты лежат.....
Пришлось пошутить, что иногда инструменты могут быть ооочень дорогими...
11.02.2013 17:54:29, светланасемимама/
okroshka
Я ещё выскажу мнение про ЮЮ. Вы же знаете, во сколько обходится содержание каждого ребёнка в ДД или ДР? Государство отделывается малой кровью, передавая как можно больше детей в семьи, снимает с себя огромную часть расходов. Ну так с какого перепугу начнутся повсеместные изъятия детей? Чтобы что? Чтобы взять на себя дополнительные немалые расходы?
И вправду, переживают либо те, кому есть, что скрывать и из-за чего переживать, либо слишком легковерные люди.
10.02.2013 19:52:06, okroshka
елена волк
Вы представляете, что будет создан целый государственный орган с постом министра (или как там они его назовут), целой бандой аппарата, ну и повсеместные подразделения.

Они должны оправдывать свое существование, как вы думаете? Именно для того, чтобы их деятельность была, они и будут очень активно действовать.
11.02.2013 12:03:23, елена волк
Чтоб "распиливать" деньги было удобнее. Отобрал и в детдом, где под этот бюджет, как в "чёрную дыру" можно списатть абсолютно всё... 10.02.2013 20:25:43, Ptitza
+много 10.02.2013 20:49:44, мама 2х сыночков
вчера 10.02.2013 19:12:56, \\\\
Так как у нас государство находится в состоянии войны с гражданами своей страны, то в случае принятия юю, появится возможность законным образом влиять на неугодных. Как, например, сейчас с нашими поступают в Финляндии, Франции. 10.02.2013 18:44:36, НадеждаШ
+100. Т.к. если ЮЮ будет подходить с теми же мерами как в Европе, то у нас надо изъять каждого второго ребенка, если ни каждого. Так как шлепнуть по попе у нас и наказанием не считается. Половина населения находится за чертой бедности, а значит детям в таких семьях не место по ЮЮ.
Не будет у нас работать ЮЮ. Иначе государству придется на каждой улице в крупных городах открывать ДД. Захлебнется оно от такого кол-ва детей по правилам изъятых.

А вот воздействовать на неугодных, это да. Только оно уже сейчас так воздействует и изымает. Были описаны случаю и с семьей коммунистов, где изъяли по политическим мотивам. Я хоть и не разделяю полит взгляды коммунистов, но по тому как поступили с ребенком и семьей, я на стороне той семьи.

И историю о женщине, которая за короткий период потеряла маму и мужа. И задолженность у нее по квартире осталась очень большая. И изъяли у нее трех детей, оставив ей только грудного трехмесячного и сказали, что вернут, как только она погасит задолженность. И никого не волнует как она с грудным ребенком будет зарабатывать на эту оплату задолженности.

В общем куча таких историй уже есть. И ЮЮ только узаконит такое отношение. Более ничего не поменяется. ИМХО.
10.02.2013 20:11:46, Lussi01
елена волк
Не только узаконит, но и инициирует новые как снежный ком. Им же нужна корка хлеба, ее и будут отрабатывать. 11.02.2013 12:05:21, елена волк
УЖАСССССССССС.... 10.02.2013 20:50:51, мама 2х сыночков
ОльгаЛ
+миллион 10.02.2013 19:21:11, ОльгаЛ
Что же такого нужно натворить и в каких условиях содержать ребёнка, что бы вот так пришли и забрали родного или приёмного!
И где это вы такую пугалку нашли.
Все чаще на форумах стали появлятся неадекватные люди с непонтными вопросами.
Успокойтесь и занимайтесь воспитанием ребенка. Если есть какие то серьезные возражения пишите.А так у вас лепет мамаши ,у которой вот-вот отберут из-за пьянок дитя.
У нас опека вполне адекватная, такие же тетки роаботают как и мы, и ничто человеческое им не чуждо.
10.02.2013 18:23:58, Яия
Как и в любом другом деле - находятся граждане, делающие карьеру самым бессовестным образом. А делание карьеры на детях вообще привлекает людей особенного склада, это не бозон Хиггса искать. 11.02.2013 13:36:44, OlgaStPb
В вашей опеке тетки, которым ничто человеческое не чуждо. В нашей опеки тоже такие тетки: только под не чуждо человеческое они понимают свое кресло. Дети для них - как деталь для фрезеровщика, объект труда. Как вы думаете, станет ли фрезеровщик рисковать своим рабочим местом ради счастья болванки? То-то. 10.02.2013 21:41:50, я не я
елена волк
Ой, девочки, опекским тетям ничто человеческое не чуждо, пока им "Ату" сверху не сказали. Как только будет дан приказ - мало никому не покажется. Уж поверьте, я уже с этими метаморфозами сталкивалась, как "добренькие" вмиг превращались в репрессивный орган. 11.02.2013 12:12:58, елена волк
нда - у нас 3 квартиры с детьми - наша площадка и этажом выше
так забрать по "заявлению соседей" надо всех 4х детей -включая моего :(
орут, вирищат, плачут до истерики, мамашки и папашки орут тоже(3е из 4х детей первоклассники - когда приходит дело уроков - пречатление "и неба было мало и земли")
ЮЮ на нас нет :(

а по поводу синяков - ребенок врезался в столб в школе-на продленке, синяк, шишка, температура поднялась, голова болит - и что? а ничего
учитель даже не сказал ничего когда ребенка забирали, даже не подошла когда он сидел на камне и плакал
ре сказал уже позже, когда я пришла домой и смотрю он "вареный" - ПИПЕЦ, до сих пор трусит
устроила скандал, а толку? кандидатов в продленку нет, одна уже уволилась(но та хоть за ними следила -строила и водила как утят, жаловалась, всегда сообщала что случится, отводила в медпункт)
а эта пофигистка ёмоё
10.02.2013 21:31:41, Eugeniya
А если появятся новые тётки,неадекватные? Или сосед решит на вас пожалиться,что спать мешаете,детей громко воспитываете?-отреагировать обязаны будут,а если уж синяк у ребёнка не дай бог обнаружится... У нас в городе,не маленьком, очень много подписей собрали против этой ЮЮ- и так законов достаточно,выполнялись бы... 10.02.2013 19:56:00, Была бы шея...
Если уж так страшно,стоит заняться превентивными мерами:
1. хорошие взаимоотношения с опекой;
2. Если ЮЮ вас пугает так, то РПЦ явно выразила недавно свое отношение к ней, нам епископ сказал четко: церковь своих не отдаст - прибивайтесь к общине любого храма.
3. Объединяйтесь с общественными родительскими организациями
10.02.2013 17:59:42, priyanka
Lita
Последнее время показывает, что "принципиальные позиции РПЦ" меняются как флюгер на ветру в соотвествии с пожеланиями левой пятки ВВП, причем иногда даже предвосхищая эти пожелания. Так что я бы на эту "твердыню" не надеялась. Выскажет ВВП свое одобрение ЮЮ - и РПЦ пойдет плясать под новую мелодию...:( 11.02.2013 20:11:12, Lita
Пункт второй непонятен.
"прибивайтесь к общине любого храма РПЦ" - подразумевается, что все граждане РФ по умолчанию православные?
Или готовы быстренько принять удобное в данный момент вероисповедание?
10.02.2013 19:54:37, Frosya123
Нее, никто никого не агитирует, но ессли вы принадлежите к какой-либо из официально признанных государством религий и как-то гобщаетесь с собратьями по вере, вероятность изъятия резко уменьшается.
Кстати, меньше всего захотят связываться с исламом, может вам туда? :)
11.02.2013 12:25:50, priyanka
елена волк
Вот охотнее поверю, что ислам своих в обиду не даст. А вот с православием что-то сильно сомневаюсь в получении помощи, коли гос. структуры заберут. 11.02.2013 12:30:43, елена волк
"Если ЮЮ вас пугает так, то РПЦ явно выразила недавно свое отношение к ней, нам епископ сказал четко: церковь своих не отдаст - прибивайтесь к общине любого храма."
Вы в это верите? Я нет.
10.02.2013 18:21:13, Gloria
Так ведь и весь вопрос-то ...в вере 10.02.2013 18:32:44, priyanka
Абсолютно нет. Не сможет ничего епархия сделать. Ну напишет приход характеристику или ходатайство. Дальше что? 10.02.2013 18:50:08, Gloria
вообще то может ИМХО
у нас при приходе несколько семей на попечении -там по хорошему ДАВНЫМ ДАВНО НАДО ДЕТЕЙ ЗАБРАТЬ ибо родители ни пальцем не ударили, живут за счет церкви + периодами выпивают, дети грязные, полуголодные, за школу я вообще молчу
10.02.2013 21:34:00, Eugeniya
Lita
>дети грязные, полуголодные, за школу я вообще молчу
И что тогда хорошего в таком "заступничестве"?
11.02.2013 20:12:17, Lita
ничего, в том то и дело
но тут вопрос был, что приход ничего не может сделать - оказывается может
опека приходит, грозится, батюшка идет и рассказывает какие он несчастные, как все им помогают - и все
я не говорю что прям забрать их надо сразу - но хорошо бы припугнуть(не имея поддержки) родители могли бы и дрефануть(хотя не факт)
12.02.2013 13:23:05, Eugeniya
Не знаю, как это в больших городах(хотя подозреваю, что также), но у нас достаточно будет звонков уважаемых иереев, а уж если походатайствует епископ...
Когда был вопрос изъятия из одной нашей приемной семье(там был кофликт с опекой), вмешались все общественые силы, а самая известная в городе матушка, сходила на прием к главе и все разрешилось
10.02.2013 20:19:40, priyanka
У нас никто не пойдет. Да и ваш случай скорее исключение. У нас скорее скажут: смиряйся и молись. На все Божья воля. А уж митрополит тем более. Православных много, а портить отношения с администрацией никто не станет. 10.02.2013 22:22:49, Gloria
Думаю, что не совсем так. К сожалению, не знаю ваш регион, но к еп. Пантелеймону, курирующему социальное служение в церкви, а также к наиболее известным церковным деятелям напрямую - о. Димитрий Смирнов, д. Андрей Кураев и многим другим вы можете обращаться и случай незаконного изъятия они не пропустят 11.02.2013 12:31:38, priyanka
Ох...не дай БОг. Но я думаю Кураеву есть чем заняться кроме как разбираться в отъеме детей. Бла бла бла и все закончится на этом. 11.02.2013 14:49:11, Gloria
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я очень боюсь. Потому что на меня давили в свое время папиным бизнесом (то есть его благополучием, разумеется), а если будут давить детьми - я сама химкинский лес вырублю. ЮЮ не страшна только... не нашла, что дописать. Всем страшна как инструмент давления на неугодных. 10.02.2013 17:11:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А что, уже закон принят? 10.02.2013 18:21:39, Gloria
okroshka
Не боимся. Нет причин, ни одной. 10.02.2013 17:06:32, okroshka
Вы читали 13 или около того причин, по которым ЮЮ могут забрать ребенка? Ну там, где если ребенок делает работу по дому (помогает маме мыть посуду), или игрушки на полу разбросаны, или животные в доме, и т.д., включая невнятное "удушающая материнская любовь"? Неужели ни одной из этих причин нет? )))))
Не, я тоже ЮЮ не боюсь, но просто офигеваю с подхода ювенальщиков...
10.02.2013 18:04:58, вот-вот
Марина (.)
Список этих "причин" кочует по сайтам уже лет 10. В нем собраны цитаты из разных актов осмотра жилья. То есть детей забрали по других причинам, а это просто описана обстановка. 11.02.2013 09:08:25, Марина (.)
Ольга Оводова
Нет никаких ювенальщиков. Одни только антиювенальщики. 10.02.2013 20:25:45, Ольга Оводова
okroshka
Где я могу это прочитать? В каком законе? Нет закона, нечего читать. 10.02.2013 18:40:06, okroshka
Не знаю как насчет своих, но изъятие подопечного или усыновленного ребенка для опеки -- высший ужас, какой может быть. Потому что кровных они изымают, если есть опасность для жизни и здоровья, это их работа. Если с ним что-то случится, то значит они свою работу делают плохо. А если изымут подопечного, которого до этого разрешили взять... То это тоже значит, что свою работу делают плохо. Так что скорей всего наоборот: если взять приемного, то к кровным не будут придираться :))) 10.02.2013 16:33:49, billow
Помогите, пожалуйста, cиязаться с участницей питерского форума Туссика, не могу разобраться с регистрациеq. Почта moyabrakadabra@mail.ru 10.02.2013 17:01:58, прошу
Написала ей личное сообщение с вашей просьбой 10.02.2013 20:00:01, billow
Вот точно такие же мысли были и у меня! )))) Наоборот, что если есть усыновленный ребенок, то можно ювеналки не опасаться. )))) 10.02.2013 16:57:46, вот-вот
Mirashka
Я на эту тему пока только шучу: пойду к психологам с проблемами приемными, так и своих отберут. 10.02.2013 16:29:50, Mirashka
Своерожденных нет, но опека ежегодно приходила, мельком глядела, что есть игрушки, есть кроватка и т.п. Живет не очень богато, средний достаток. Деть бегает довольный жизнью, я фотками хвастаюсь. Что опека писала в отчетах - не знаю, но все было очень дружелюбно, перед приходом заранее созванивалась, так чтобы застать нас дома и открыть кодовый замок на подъездной двери. Не думаю, что конкретно нашей опеке хотелось бы иметь на своей територии плохую отчетность в виде возврата или отобранного ребенка. 10.02.2013 16:03:42, Svetikkk
"Не думаю, что конкретно нашей опеке хотелось бы иметь на своей територии плохую отчетность в виде возврата или отобранного ребенка."

+10000
наша инспектор курирует все ПС района(как первая так и новая)
есть проблемная ПС -мальчик 8-9лет, брали в 4-5лет, полная семья
в школе началось вранье, воровство, дома скандалы, программу не тянет
мама сходила к тематическому психологу - ходила 2 месяца, после чего все уладилось(ей пришлось сильно снизить требования к ребенку, т.к. программу он НЕ ТЯНЕТ, учится на 3, тревожность ушла, а с ней и вранье и воровство(ттттт))
это было прошлой весной и летом
декабрь, картина маслом - папа настаивает на возврате ребенка по причини "такой бракованный нам не нужен"(при этом малый был бытый и не раз за проступки в школе), но мама обьективно видит что проблемы больше нет(ниодного инцидента в школе за пол года, учится на 3(иногда 4), появился друг, ходит на 1 доп.занятие вместо 3 но там успешен вполне)
в декабре папа настаивает на возврате, мама подает на развод и разводится, ребенка НЕ возвращает
инспекторы ходят к ним как на работу - раз в 2 недели или по первому требованию и "молятся" лишь бы не вернули
а вы говорите опека :( обидно если честно за такое обобщение
10.02.2013 21:53:05, Eugeniya
"У нас", это где? 10.02.2013 15:42:54, \\\\


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!