Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение нижней темы.

Вообщем, я решила ни на какую комиссию не ходить и ничего не просить в управе. Сегодня была у меня тетка логопед, дефектолог и педагог и психолог в одном флаконе. Она будет заниматься с парнем моим. Контакт она с ним нашла, хотя сначала он выпал в аут. Она сказала, что подготовит его к школе в этом году. Стоит это не мало, но я реально боюсь навредить парню. Суть в том, что мы сходили к районному психиатору, я ее просила дать заключение, чтобы ему остаться в детсаду, так как у парня не было нормального детства. Это было бы удобно и мне и ему. Но она из самых лучших побуждений написала корр класс и 7 вид. У нас в районе такого нет. В управлении образования мне предложили отдать его в соседний район, или в Москву. Живу я в областном поселке. Это означает, что его надо возить по часу каждый день в школу, либо отдать на пятидневку. Конечно, сейчас в массовой школе ему будет не просто. У него дефицит внимания, утомляемость. Класс, где 25 человек ему не айс. Но что делать так у нас помогают в стране приемным семьям. Чтобы оставить его в детсаду, нужно побегать, а мне жалко своего времени на общение с чиновниками. Попробую отдать его в "б" класс, там всегда дети послабее. Не знаю только как в школе отнесутся, что невролог ему ставит ЗРР и СДВГ. Кстати, в ДД, откуда я забрала своего парня 2-е оставшихся детей будут учиться вдвоем. Вот так. ПРиемному сыну в мае исполняется 7 лет.
09.02.2013 20:34:05,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что за психиатр такая странная? Я у своей над душой стояла, четко объяснила задачу - надо остаться в д\с, она одну бумажку написала, читаю, не правильно сформулировано, говорю - так не пойдет, ребенку надо остаться в д\с, пишите что, именно это ему рекомендовано. Она написала ЗПРР и четкую рекомендацию начать обучение с 9 лет.

Но! Моему то было уже 8 лет, поэтому надо было проходить через психиатра. Я его два лишних года в саду продержала. Первый год, когда ему было 7 лет, хватило просто пойти в ПМПК и тоже четко обрисовать ситуацию - ре нужно еще год остаться в д\с. Они без проблем такую справку нарисовали. И только на второй год, когда ре исполнилось уже 8, отправили меня к психиатру.
10.02.2013 12:05:13, странно, однако
Кстати, может у вас ре продвинутый, но мой и с 9 программу нормальной школы тянет с трудом. Шлют в коррекцию, но у нас ситуация та же - одна коршкола на весь район и расположена у черта на рогах. 10.02.2013 12:07:43, странно, однако
Рината
не знаю про нынешние законы. Но мне кажется, родители имеют право оставить ребенка в саду, если они не хотят отдавать его в школу. Тем более, в таком исключительном случае. Скажу честно, мне не нравится вариант интенсификации подготовки к школе.
Нервной системе нужно время, чтобы адаптироваться к новым условиям. Мозг должен постепенно "дозревать".
Зайдите в конфу 7-10, неужели никаких вариантов не оставило нам наше правительство для не созревших детей, кроме как 7 вид??
09.02.2013 21:15:50, Рината
по новым законам,даже через пмпк не оставят,если на 1 сентября есть 7 лет 10.02.2013 01:14:54, maxerka
Мне зедующая Д/С говорила что выводят в школу если на 1.09 исполнилось 7.4 (закон не знаю)....Наша логопед писала бумагу, что в интересах ребенка и на основании того-то прошу оставить, НО у нас день варенья 23.09 мы год в сад проходили - из группы 8 человек оставили "на второй год" в саду. В 1 класс пошли в 7.11мес. 10.02.2013 11:33:28, Ольчик-36
Вилюйская
По каким законам?Можете уточнить ссылкой?
Еще в прошлом году было так,как я описала.
С 1 января что ли изменения?
10.02.2013 01:16:56, Вилюйская
У нас в окрУге сейчас идет интенсивное освобождение мест в садах. Да, в школу можно не отдавать до 8 лет, но как только исполняется 7 будьте добры на выход из сада, и год до 8 сидите дома. Может и своевольничают, но так во всех окрестных садах. 09.02.2013 21:55:00, муха-горюха
Рината
возможно для ребенка из системы сделают исключение. 09.02.2013 22:01:34, Рината
В добром управлении образования сказали, что оставить ребенка после 7-ми лет нельзя по уставу организации. И с умным видом мне заявили, что раз вам рекомендован 7-ой вид, то вот и езжайте в другой район, там с ребенком будут заниматься как надо, а сад это обеспечить не может. Не знаю, не умею я с чиновниками общаться. Комиссию он не пройдет сейчас, он многого не знает. С ним надо заниматься, да ускоренная подготрвка плохо, но это дома, индивидуально со специалистом, готовым искать подход. Я думаю не самый плохой вариант. Можно конечно написать письмо в управление и заявлени в сад, чтобы оставили в исключительном случае, но опять же они мне начнут дефектологами тыкать, вроде как я мать ехидна не занимаюсь ребенком. Пока я работаю, я могу себе позволить частные занятия с ребенком. 09.02.2013 21:50:46, Ёжик горделивый
Вилюйская
Рискну дать вам один совет.
Никогда и ни от кого (я имею ввиду чиновников),не принимайте устных ответов.Вот вам бред ответили,а вы и руки опустили.ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО всё!
Поверьте,я пыталась форсировать и ЗРР и ЗПРР и педзапущенность,нанимала учителя,который занимался с ребенком 6 раз в неделю по 2 часа в день,плюс логопед...
Знаете чем все закончилось?
Садиком на еще один год.Так что знаем,плавали.
Но то как настойчиво вы пишете об интенсивном обучении,дает мне основание думать,что вы уже все решили для себя.
10.02.2013 01:05:50, Вилюйская
НЕт, я просто иду в 2-х направлениях, с детем будут заниматься 1 раз 1, 5 часа. Больше ни он ни я потянем. Должно хватить. Паралельно напищу в управу, но перечитав форум СДВГ ков поняла, что там стена. Если что-то получится, буду праздновать победу. 10.02.2013 10:39:32, Ёжик горделивый
Вилюйская
Не буду переубеждать.Пробуйте и пусть все получится! 10.02.2013 11:01:44, Вилюйская
Рината
вы, видимо, не осознаете всех возможных последствий такого шага. Ребенок должен постепенно втягиваться в учебный процесс, ни в коем случае учеба не должна вызывать отторжения. Это и называется "мотивация учебной деятельности". По сути основной деятельности ребенка школьного возраста.
Вы сами пишите, что вам всего лишь "рекомендован" 7 вид. Значит, вы не обязаны соглашаться. Это ваш ребь и чиновники потом не будут с ним возиться, когда начнутся проблемы. Так что на вашем месте я бы писала жалобу-просьбу-заявление в вышестоящую организацию. Просила бы их подойти к ребенку индивидуально в силу его сложного детства. Вот как-то так.
09.02.2013 21:59:50, Рината
Рината, +1. Обязаны пойти навстречу. Пишите жалобы. Но сразу не отправляйте, а покажите их в саду. Думаю, что оставят. 10.02.2013 00:30:49, Марина1001
Я как раз осознаю, но биться в закрытую дверь не могу. Мне здоровье беречь надо, у меня 2-е маленьких детей.
Для очистки совести я напишу нач-ку управления, чтобы оставили в саду, и копию заведующей. Но бегать по инстанциям я не буду.
10.02.2013 00:14:09, Ёжик горделивый
Вилюйская
Нет никаких закрытых дверей!И именно то,что ре пойдет в школу на год позже,как раз и сбережет ваше здоровье! 10.02.2013 00:59:57, Вилюйская
Рината
а бегать никуда и не надо. Сидите дома и пишите. 10.02.2013 00:46:54, Рината
Вилюйская
+++++++++++++ Многа-многа!
Я стояла перед таким же выбором,но остались в саду.В школу пошли в 8,5.Никаких препонов для того чтобы остаться в саду еще на год чиновники не создавали.
09.02.2013 21:29:34, Вилюйская
Лара, я вам отправила письмо, какие вы шаги делали, чтобы остаться в саду? 09.02.2013 21:53:09, Ёжик горделивый
Вилюйская
Я пошла:
1.К психоневрологу и получила справку,что ребенок не готов идти в школу в этом учебном году
2.Я пошла в УО нашего района с этой справкой и сказала,что нам бы еще в садик на один год.Начальница при мне позвонила директору нашего сада и через минуту вопрос был решен.
3.Съездила в сад,поговорила еще с воспитателями,что бы обратили внимание более пристальное на мою дочь.Но нам так и не удалось туда походить(уж не знаю,к сожалению или к счастью),так как диагноз не позволил и первый год после начала заболевания мы лежали по больницам и обследованиям.
Так что ничего сложного!Удачи и всего хорошего!
10.02.2013 00:57:46, Вилюйская
Я завтра пойду. Всем спасибо за участие. 10.02.2013 10:40:43, Ёжик горделивый
Вид не мешает учиться в обычном классе, критерии оценки другими будут. Потом, если други причин нет, ИМХО, год в саду. Мы шли на учителя, потому ребенок пошел в школу в неполных семь. И это плохо. Но, выбора не было. 09.02.2013 21:12:35, Караул
МОему самый раз бы побыть год в саду и нормально подготовиться в школу, он бы отличником был, но мое мнение никого не волнует. У них устав и бумажка все решает. 09.02.2013 21:52:21, Ёжик горделивый
Рината
их и ребенок ваш мало волнует. Но вы-то с ним теперь одна семья и заинтересованы в оптимальном решении вопроса, а не как им удобнее. 09.02.2013 22:04:02, Рината


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!