Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
08.02.2013 14:15:03

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте, так много схожих мыслей и разъяснений ситуаций. [ссылка-1] 10.02.2013 20:11:49, Ариша68
Всё у вас хорошо, Автор, всё правильно и по плану! Каждому ребенку нужно"своё" время для привыкания и для того, чтобы поверить, что теперь это ЕГО мама и ЕГО дом. До этого он хотел вам понравиться и закрепиться на территории. Теперь его внутреннее напряжение спало, психика спустила на тормоза... Это не страшно и тем более не на всегда! А вот то, что Вы педагог - это только усугубляет ситуацию, в которой у ребенка период адаптации дома накладывается на кризис 3-х лет. Это надо перетерпеть и главное - постоянно отвлекаться от "детской темы". А у Вас наоборот! Я знаю, что говорю. так как сама более 15 лет отработала в школе. Меня дома мои дети боялись, вместе с мужем.))))) Весь день держишь себя в узде, ведь с чужими детьми НЕЛЬЗЯ показать гнев. И в итоге приносишь весь негатив домой.((((( Приходишь с работы, а там опять дети... Да свои, да любимые до "не могу", но процесс уже запущен ещё на работе и остановиться невозможно... Когда ушла с этой работы, я сама поняла, что изменилась радикально. А теперь ещё и с возрастом мудрее... Однако, адаптация касается меня постоянно, так сынуля дома уже 8 месяцев (ему 3,4 года), а агрессию пытается вызвать периодически! В этот момент ухожу в другую комнату или сажусь за комп и одеваю наушники или просто отвожу его в свою комнату и оставляю покричать и по-истерить от души. Он сам приходит, говорит, что успокоился и мы радостно целуемся и обнимаемся. Бывают и крутые дни, как вчера, например. Не выдержала, накричала, поставила в угол, а потом легла на кровать и заревела!. Дома были с ним вдвоём, мирить нас было некому... Прибежал мой сына в спальню, увидел мои слёзы (впервые) и так труханул, что сидел около меня пол-часа, гладил, тихо хлюпал носом и твердил: "Нельзя маму обижать! Не буду! Мама не будет плакать!". Торкнуло меня хорошо, пришлось бежать за успокоительным, после чего так и уснули вместе, расцеловывая друг друга. Вы не одна такая и уж тем более НЕ плохая мать. А тем кто решил, что за "поставлю в угол" надо срочно вернуть малыша - остается только посочувствовать!. Сталь закаляется в огне и воде, иначе не бывает... 10.02.2013 19:41:04, Ариша68
Mirashka
Интересно. У меня к старшему как раз через полгода началась адаптация. Вот прям накрыло. Раздражалась, бесилась. Потом постаралась отключить эмоции, сказала себе, что это временно. Бросила совсем им заниматься, кроме необходимого ухода, избегала общения. Прошло довольно быстро, меньше двух месяцев. Сейчас опять все хорошо. 10.02.2013 16:40:17, Mirashka
ОльгаЛ
Ну вообщем, у нас тоже кошмар. В последнее время идущий на спад. Мои тараканы: со мной нельзя спорить. Есть два мнения - одно мое, другое неправильное + у Лизки не было 3хлетнего кризиса., все это утяжеляет ситуацию. Помогает: завязать хвостики, те Олька автоматически превращается в ребенка "на людях" и вызывает вместо раздражения сильнейшее умиление. Вчера проснулась в 10, днем не спала. Разговаривала ВСЕ время. Мои вопли "Оля, помолчи, хоть 2 мин"- Что, помолчать? (з раза)!!!! И напоследок. Отвела сегодня в сад, иду обратно. Какая-то мамочка тащит в сад двойняшек. Одна гундит "день защитников"- мама поправляет "день защитника" и так раз 15. Вторая параллельно "мне стих не дали"- на 15 раз мама открылась на двух сразу:"День защитника!, Какой стих! НГ давно прошел!. И тут до меня дошло!!! Какое счастье, что у меня такая одна)))) 09.02.2013 04:31:32, ОльгаЛ
Vulpes
Аха, так и живем. Одна вообще не затыкается, второй вроде потише, но умудряется всегда влезть и перебить в самый ответственный момент. Ну и вопросы задают одновременно, это святое.
В саду говорят, что мои - самые голосистые в группе и провожают нас домой сочувствующими взглядами.
10.02.2013 00:23:32, Vulpes
пишите в личку, если вы москве, дам доктора) это адаптация, да. и если вы боитесь когда-нибудь киндера пришибить, то лучше поправиться таблеточками, пока до беды не дошло. я тоже беспроблемно работала с детьми, но чужие - это другое. ваша психика испугалась перемен и начала отторгать пересаженный орган, бывает. у меня было, и возврат я обдумывала ежесекундно в течение полугода. прошло. и у вас пройдет, вы не ошиблись, выбрав усыновление и этого конкретного ребенка. если вы не из мск, все равно пишите, дам вам кризисного психолога, который консультирует удаленно 08.02.2013 22:04:35, Токката
[пусто] 08.02.2013 18:49:42
Кашка - она и есть кашка! Консистенция пюре, каши и творожка одинакова - КАшКА!

Точно также дети называют "кисями" всех четвероногих и покрытых шерстью.
09.02.2013 03:41:33, Криптан
Постою и послушаю, открыв рот...Домашняя личность такого же размера (1.6) имеет СТОЛЬКО своих всяких мнений!!! И да, внутри себя оказалось...кхм... не бело и не пушисто(((. А такая была грамотная до того, как привезла малыша! 08.02.2013 23:24:27, VEZUKA
адаптация, через пару лет полегчает:) а пока таблеточки. 08.02.2013 18:28:30, Tulsa
Кровные тоже и бесят и раздражают, но вот не приходит же мысли отдать-типа пусть им там лучшую маму найдут. Попробуйте разные варианты общения. Не "делай так,потому что я сказала", а хитрее, стараясь предупредить истерику.
И еще (на себе пробовала)-чем больше бесит- тем сильнее заставляйте себя "любить" его. Типа "ой так смешно-такой маленький ,а спорит ". Ну как то так. Или "ой бедненький, так кричит , не понимает глупенький, что устал и спать пора".
08.02.2013 18:10:49, МэриЭнн
+мульон, только так я спаслась от дикого раздражения и ярости 08.02.2013 21:33:11, пчелка Кэтти
Ситуация была похожая и не похожая... Я тоже самомама, но накрыло меня пораньше в 2,5 дочиных года. В отличие от вашей ситуации списать на адаптацию не могла - ребенок с 3 месяцев дома. Временами выводила из себя прям, ну вот ..... ох:(((( Головой все я понимала, что конечно не в ребенке дело - ничего уж прям ТАКОГО она не вытворяла. Логическим путем пришла к таким выводам:
1. Неготова я к самости ребенка (моя девица смышленая и это был кризис 3-х лет)и это меня больше всего раздражало тем более, что до года ребенок вообще был покладист, удобен и.т.д. и т.п. А тут с года до двух стала меняться, а к 2,5 стала отвоевывать свою территорию. Ну что пришлось смириться и порадоваться, что ребенок развивается :)))
2. Как ни парадоксально, но при этом напрягала вечная привязка ко мне (она мой хвостик, моя тень). На работу хожу 1 раз в неделю, в сад ребенок не ходит - кому знакома такая ситуация знает этот вечный ДЕНЬ СУРКА. Чтобы отвлекаться пришлось себя загружать делами: сделала ремонт, перешила пол гардероба и т.д. Мне помогает :)) главное чтобы руки были заняты (но не бытовухой: глажка, уборка) и творческий момент присутствовал.
Ну и самое главное ЧТО МНЕ ПОМОГЛО. Стала использовать приемы психологии "активное слушанье" например. Но эффект был неожиданным! Если вы с этом способом не знакомы то суть его в том, что нужно проговаривать требование ребенка или хотя бы озвучить его недовольство, ребенок начинает понимать что вы его слышите, что вы его не игнорируете и многие конфликтные ситуации разрешаются. В книге было написано, что ребенок сам очень быстро начинает использовать этот прием, но я не ожидала, что в 2,5 года будет такоооой эффект. Когда дочь в очередной раз заистерила "НЕ хочу одеваа-а-аться! Нееееет!" мама начинает зарываться, закипать сама забыв про все психологию, а ребенок ВДРУГ ей говорит "Мамочка я хочу тебе сказать, что не хочу одеваться" совершенно спокойно и по взрослому, то мама сползает по стенке. После этого маме орать на таку дочь уже никак:)) Или когда я 150 раз ее успокаивала: "Машунь давай сядем вместе, дыши спокойно и т.д.". А в 151 раз Маша вдруг сама говорит мамочка давай сядем и успокоимся, то даже самая заведенная мама возьмет себя в руки. Я это к тому что терпение И ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Но один тапок кину: про отдать никогда не думала...хотя у вас конечно ситуация сложнее времени прошло оч. мало. Кто знает какие мысли меня бы посетили случись такие проблемы
08.02.2013 16:16:04, Maxa.80
Ребенок вытащил из Вас что-то, что сидело глубоко внутри- может детские обиды, может низкую самооценку, а может, какую-то травму в отношениях с близкими. Именно это и надо отрабатывать, потому что ребенок здесь-только лакмусовая бумажка. У многих, очень многих было такое, но далеко не все в этом признаются. Попробуйте сами найти, какой больной нерв задел ребенок или пойдите к специалисту. 08.02.2013 16:05:39, mama17
может я не в тему напишу - тогда извините. но.
у меня похожая мама. при этом я своерожденный и жданный-любимый ребенок. но для окружающих она всегда приветливая и улыбчивая. А дома изредка милая и хорошая, но чаще - цербер, с постоянным криком и недовольством. если сделано не по ее- то буря и шквал. и не сдается. хоть сейчас ей далеко за 60 - строит всех как в молодости. внуков приемных зализывает -зацеловывает.
Но иногда забывается и начинает малышню строить так же как нас - взрослых. Одергиваю. Обижается. А "забавно" слышать громкий крик "идиот куда полез" - когда ребенок подошел к ней и встал за спиной (ну под попой, получается пока в силу возраста и роста)- обнять хотел, но не успел, а она развернулась резко и уронила его на пол.
А я смотрю иногда - мне горько от этого.
Так что думаю, не всегда корни нужно в приемности искать - нужно за собой следить, хотя это и бывает очень трудно. Автора прошу меня извинить, на всякий случай.
08.02.2013 15:45:02, спрячусь
мурмур
Ну если "даже в угол", то безусловно отдать! 08.02.2013 15:31:10, мурмур
Возраст у вас такой, ммм, сложный :) У меня кровному сейчас 4,5, я возраст 3,5 вспоминаю с содроганием. Причем больше содрогаюсь от себя, потому как и кричала и шлепала, всякое было, потом так же себя ругала что плохая мать, пока в один прекрасный день просто не заставила себя и мужа сесть и поговорить о ненормальной ситуации, да у ребенка сложный возраст, но ругань и наказания не выход, так что маме успокаивающего курсом, ребенка ругать только за угрожающее жизни, причем ругать в духе: как мне страшно, ведь с тобой могло случится то-то и то-то. Хочется поорать: в ванную, орите, умывайтесь холодной водой, грызите полотенце (рассказываю свою реальную реакцию, а я человек достаточно уравновешенный и ребенок кровный, любимый, долгожданный) и как мантру: это пройдет, это пройдет. Знаете прошло. Ребенок у меня подвижный, шкодливый, с непростым характером, но сейчас по сравнению с тем возрастом _гораздо_ легче. Это я к чему еще про кровного: кровные они тоже те еще бывают, но куда его? назад не засунешь :) Приходится учится, читать, думать. пробовать. зато когда удается победить ситуацию с максимальной выгодой для всех это такой кайф! И еще подумайте на какое конкретно поведение идет максимальное раздражение? Возможно вы слишком многого от ребенка хотите? Иногда ребенок просто не понимает как правильно и достаточно предложить альтернативу: так нельзя, но можно так. Либо пересмотреть режим дня? Например ребенок долго засыпает, а вас ждут дела и это раздражает. Введите ритуал подготовки ко сну. в общем путей много. в первую очередь успокоиться, забыть про мысли: отдам. Пишите конкретные ситуации будем придумывать решения 08.02.2013 15:24:49, Кошка Лена
постою-послушаю :((((((((( 08.02.2013 15:08:39, Eugeniya
У меня сынок дома бельше 3 лет, когда брали его ему было чуть больше 3х. Жалею не о том что взяла ребенка а что взяла именно его. Как не полюбила так и не люблю. Раздражает в нем все! Не мое... Был момент - хотела вернуть. Пока живем. 08.02.2013 15:06:20, спокойная
Моему ребенку 10, дома с 3, не приняла, и уже, наверное, не приму никогда. Жаль :( 10.02.2013 19:11:53, Стыдно
грустно-грустно за вас очень :( вы к психологу ходили? мне психолог когда о очень помогла разобраться в любви/нелюбви к некоторым людям, попробуйте(терять вам нечего к сожалению, в самом худшем случае будет как есть) 08.02.2013 15:20:23, Eugeniya
5 психологов психиатр психотерапевт не сколько посещений. Даже времени жалко потраченного. 08.02.2013 15:38:39, спокойная
а психиатр тут причем?
обычный психолог с опытом проводить сеанс "визуализации", а лучше -коуч-тренер
который поможет вам найти "зацепочку" в себе
но работать надо начинать не с проблеммы, а сначала "очистить душу от мусора" , потом "разложить все по полочкам" - вот там(В процессе) и найдется причина, почему вас так раздражает ребенок(уже 3 года живущий с вами) - за такое время даже в тюремщиков влюбляются некоторые - кажется называется Стокгольмским синдромом

мне вас жалко не в ключе "жалости для бедных" - как бабка на лавочки поохать и пойти дальше
а вот искренне - я месяц наверное не испытывала никаких чувств к сыну(ну может чуть дольше -сейчас уже и не помню) - это невыносимо больно и очень разрушающе для организма(тут же хронь поперла)
а сейчас даже и раздражаюсь - а вот МОЙ он, и когда бесит ОЧЕНЬ СИЛЬНО -успокаиваю себя в ключе "ну похож ре на папу - сама видила от кого рожала, чего теперь "шашкой махать""(ржачно -но помогает)

ре приемный, взят в 6,5лет :) 8 месяцев назад
08.02.2013 15:53:01, Eugeniya
Знакомьтесь - Вы)
Все были в той или иной мере на вашем месте. Я тоже одна с ребенком и хорошо вас понимаю.
Дети в общем-то без особых усилий поднимают со дна такое...
То, что мы о себе думаем и кто мы есть - может очень отличаться. Да, это тоже часть нас. Мы не такие правильные, терпеливые, уступчивые, понимающие и сочувствующие, как думали о себе ДО. И злитесь вы на ребенка, за то, что провоцирует в вас негативные качества. Работа над собой - ваша дверь в совместное светлое будущее. Уясните, что те, отношения, которые вы имеете сейчас - это не вина ребенка. Он всего лишь лакмус.
На людях вы же держите лицо, значит сможете и дома. Ищите для способ снятия стресса без переноса на ребенка. За что ругаете понаблюдайте, может нужно снизить планку требований и запретов. Ну и успокоительное Вам. Банально, но действенно. Мне помогал курсом адаптол. Все устаканится, малыш еще очень мало времени дома, чтобы вы думали о возврате. Это такой классный возраст у детки, попробуйте расслабиться, отпустить ситуацию немного, просто ухаживать за ним и играть.
08.02.2013 14:49:59, boodyachok
Как знакомо... Позвольте угадать - месяц 3-4 сын дома, верно? Классическая усталость.

Я очень-очень-очень сильно, прямо до трясучки, люблю свою доченьку, но бывают моменты, когда... Ох, лучше об этом не говорить в слух. В такие моменты я заливаю себя новопасситом, сажаю ребенка перед мультиком и размышляю о том, что было бы с моей ягодкой, если бы я ее не забрала. Помогает. Вот только потом угрызения совести начинаются ужасные, что я плохая мать и все такое...
08.02.2013 14:21:50, GreenHope
я понимаю если б я дома сидела, но я-то на работу вышла довольно быстро..... может я там с детьми стараюсь быть "правильной" а дома срываюсь на сыне?......... 08.02.2013 14:25:41, мрак
Я вышла через три недели. И пусть меня закидают помидорами, но иначе я "устала" бы раньше;) 08.02.2013 15:07:15, GreenHope
Правильно поставленный вопрос содержит в себе 80% ответа. 08.02.2013 14:28:31, Криптан
лечиться мне надо... а ребёнку хорошую маму.........((((( 08.02.2013 14:33:22, мрак
Если хотите, напишите мне. Если интересно, то могу дать доступ к моему блогу, где достаточно много самобичевательных записей, что я - плохая мать и все такое. Но психолог мне сказала в свое время, что только хорошая мать может самобичеваться, а плохая будет себя оправдывать всегда. 08.02.2013 15:09:50, GreenHope
У него уже есть мама -Вы. Вам кажется, что Вы не справились, крах всему просто. Но идеальных людей не бывает. У Вашего ребёнка есть именно Вы, со своими комплексами и своими недостатками, как и у любого другого ребёнка -такая же не идеальная мама. Примите себя такой. Не грызите, за то, что срываетейсь, потому что на самоедство уходит огромное количество душевных сил, а Вам они нужны для другого -для преодоления кризиса. То есть "Я наорала, значит, я плохая" -не подходит. Нужно :"Почему я наорала, что раздражает? Что сделать нужно для того, чтобы сгладить углы?" Сами не справитесь -привлекайте психолога. Из опыта, что легче помогает выйти из адаптации :"Наряжать ребёнка, как куклёнка, чтоб радовало глаз. Фиксировать в сознаниии положительные моменты, когда Вам приятно рядом с ребёнком и в моменты кризиса постараться выуживать из памяти их. Успокоительное пока тоже не повредит. Читайте, может ещё кто чего насоветует. И удачи Вам! 08.02.2013 15:09:29, Ptitza
так в чем проблема? Просто хорошая мама себя плоховато ведет. маме надо для хорошести себе что-то купить.ю И выделить себе, хорошей, 20 ми нут ежедневно. И пусть весь мир подождет. 08.02.2013 15:04:32, Криптан
Где ж ее возьмешь, хорошую-то. Делайте, мамочка, делайте. Работайте над собой - все получится. Критика - первый шаг. Главное, что Вы понимаете - это не норма. Пойдите в ванную, закройтесь и прооритесь :) Подушку бить опять же - традиционный, банальный, но очень действенный способ снять агрессию и лишнюю энергию выплеснуть. Все будет хорошо! Мы все через это проходили :)) 08.02.2013 14:36:31, ДраКошка
В ванной избивать ванну мокрыми джинсами. Джинсы намылить. стальная вана, говорят, гудит колоколом. Но у меня чугунная. 08.02.2013 15:05:55, Криптан
""" Ведь я работаю с детьми.. но на работе у меня всё в порядке было и есть. """ Знаете, пациента уколю с удоволствием хоть в зад, хоть в руку. А вот вену однажды сыну запорола, когда кровь брала (вселпую можно же колоть - вены отличные). ДОчке сейчвас уколы ставлю - синячки от уколов.

Все пройдет. Вы-то с чужими детьми работаете, а со своим живете.

Тапок для таракана "плохаямать" не дам. Мне один до сих пор не вернули, а второй самой нужен.
08.02.2013 14:19:40, Криптан
плохая я это сама понимаю......... я его уже ремнём пугаю за всякие непослушания... хотя знаю что так нельзя..... а ведь он больше всех меня слушает, с остальными хлеще балуется.... 08.02.2013 14:23:43, мрак
неее. Это не Вы плохая, а один из Ваших тараканов, имя которму "плохаямать" в Вашей черепушке носится.

вот у меня сейчас носится таракан "фиговакулинарка" бегает. ну готовить лень. Второй день полуфабрикаты едим. :)
08.02.2013 14:26:58, Криптан
…и это пройдет ))) 08.02.2013 21:39:22, Фортунка
и что мне с ним делать? к психологу, неврологу.. куда? 08.02.2013 14:29:08, мрак
да не его к психологу! себя к психологу... 08.02.2013 21:40:14, Фортунка
успокоительного и поспать :) 08.02.2013 15:23:20, Eugeniya
tЮлька
А не слишком много детей вокруг?

Нельзя сменить работу? Если вы воспитатель - то учитесь на методиста какого-нибудь.
08.02.2013 14:17:56, tЮлька
у нас город маленький и с работой очень сложно.. сменить пока никак, а уж тем более сферу деятельности поменять.... 08.02.2013 14:20:15, мрак


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!