Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С рождения в системе

Деушки (и редкие юноши), которые в теме, подскажите пожалуйста, что можно ожидать от детя, который с рождения в системе(сейчас почти 6)? Это почти всегда РАД и проблемы с установлением близких отношений или не факт?
Мой собственный опыт взятия отказника, с рождения и до 7 мес в системе - ну слишком уж трудный, как-то очень не хочется повтора такого. - в глубокой задумчивости
05.02.2013 22:46:21,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сынок с рождения в системе. Брали в 3 с небольшим. Жуть конечно. Дома больше 3х лет. Сдвиги есть в лучшую сторону, но конечно это не домашний ребенок. Психологические и психические проблемы остались и явно на всю жизнь. 08.02.2013 15:19:56, спокойная
Мой был практически с рождения до 6,5 лт в системе. Подарочный ребёнок, интеллект выше возрастного, обожает читать, спокойный, послушный, с привязанностью никаких проблем. 07.02.2013 01:19:15, Филина мама
ЖенаПолковника
Вот вы девочки все есть и ваши дети есть, а некоторые не верят в реальность вашего существования. Ну как людей убедить, если они читают и в упор не видят... 07.02.2013 01:21:59, ЖенаПолковника
А зачем убеждать? Я, откровенно говоря,готовилась, что младшенький будет сложным. Да и в ДД все говорили, и в медкарте были пугающие рекомендации по регулярному прохождению специалистов. Но уже любофффь случилась - прям как в кине - с первого взгляда. Разве такие глупости меня остановили бы? А мужа моего, который названивал директору ДД маниакально раз в день (нам же не сразу добро дали, мурыжили, что родители к ребёнку едут, ага).
И правда всяко могло быть. Но вот - повезло. И даже на конфе говорить об этом неудобно - столько проблем у людей. Потому и сижу, молчу...
07.02.2013 02:54:01, Gulya_S
Ну кто не хочет, пусть не верит, не видит, их право и дело. Реальность существования множества беспроблемных приёмных детей это никак не изменит. Вы зря волнуетесь. 07.02.2013 01:51:53, Филина мама
ЖенаПолковника
Я не за себя...))) 07.02.2013 02:03:21, ЖенаПолковника
Тем более))))). Оно Вам надо?))))) 07.02.2013 02:15:17, Филина мама
Не факт.
Младший в системе был с 0 до 6,5. Если ещё точнее, то биомать его месяц навещала в ДР, а потом испарилась. Совершенно подарочный ребёнок во всех отношениях (ТТТЧНС). Даже адаптации, и то не было - сразу папа и мама, всех других отфильтровывал на раз. К чужим не пошёл бы ни когда, ни за какие коврижки - были случаи, когда при нас, то в гости зазывали, то ещё что - очень уж неравнодушны к нему были наши соседи, нравился и нравится до сих пор :)). Мальчик наш вежливо улыбался, но тут же прятался за меня или папу... И это с первых же дней.
Сейчас сыну 13 лет - немного возрастное проскакивает - ну так растёт парень, было бы странно, если бы нет. Но уж точно не проблемы ни разу (пока, во всяком случае, я не любитель загадывать).
Тут уж как повезёт - лотерея. Спрашивала у тематического психолога на эту тему - а то не покидало ощущение, что всё слишком хорошо, так не бывает. Мне ответили, что где-то 10 процентов вот таких вот сохранных детей.
Так что очень от ребёнка зависит насколько он сохранным останется - кому-то и года достаточно, что бы приобрести тот же РАД, а кто-то (как моя тётя, прожившая всё детство в ДД с рождения и нашедшая нас, родственников, уже будучи матерью двоих детей - мы, увы, не знали о её существовании) станет прекрасным человеком безо отсутствия привязанности- у неё наоборот, привязанность ещё та - и к своим детям, и к нам, родственникам. Ужасно жаль, что её муж погиб- прекрасная была семья. И тут она тоже не вписывается в каноны детей из ДД.
Смотреть надо именно на ребёнка. Тем более, что с 6леткой уже можно активно контактировать и многое, через общение, станет ясно.
07.02.2013 01:11:53, Gulya_S
Лотерея, как повезет. 6 лет уже достаточно большой возраст, чтобы заметить проблемы с привязанностью, смотрите на ребенка. 06.02.2013 08:00:27, яся 76
Спасибо всем поделившимся 06.02.2013 07:49:39, priyanka
Моя в системе с рождения (даже к груди не дали приложить) до 11 лет -- никакого РАД нет и в помине, очень хорошая, здоровая привязанность. 06.02.2013 07:46:22, billow
Моя в ДР с рождения. Никакого РАДа, я у нее зацелована, заласкана, замамкана и облизана). 06.02.2013 01:52:02, Маргаритка
кто ж вам скажет про "всегда".
я вот лет через 10 поняла, что то, что я считала у ребенка РАДом, им на самом деле не было.
06.02.2013 01:35:27, Tulsa
a chem bilo? 06.02.2013 19:36:56, kichinekei
характер. подчиняемость сильная. безынициативность. мне это было очень непривычно. 07.02.2013 18:26:52, Tulsa
Встречала детей с выраженным РАД, которые первые 3-5 лет своей жизни провели в родной асоциальной семье. Детей которые в системе с рождения, не так много встречала, но они очень привязаны к родителям, на посторонних не бросаются. Так что далеко не факт. 06.02.2013 00:03:51, Pobeda
Вообще-то аутизм - заболевание психическое. Есть аутоподобное поведение и аутичные черты.
моя до четырех в системе была.
В глаза поглядывала, но не смотрела. Взгляд человека поймать не старалась. Раскачивалась тупо на месте, вертела на пальцы веревочки. Все, что можно было катать меж ладоней, катала.
Зыбала дверьми, включала-выключала свет, листала страницы (неважно, как книга лежит) не ради результата, а ради самого процесса. была достаточно амимична, везде лезла напролом, не считаясь с тем, что идет в буквальном смысле слова по людям.

со временем ушло.
05.02.2013 23:48:27, Криптан
Вилюйская
О Боже,точная копия моей.
Только разве это аутизм?
06.02.2013 07:49:34, Вилюйская
Что может дать независимое медобследование в этом отношении?
Входит ли в него психиатр или МППК?
Есть случаи успешного преодоления последствий РАДа?
06.02.2013 00:17:16, priyanka
моя мелкая с рождения и до 4-х лет была в системе, 8 лет как дома, рада наверное не было, но ребенок очень долго не понимал и не признавал иерархию семьи, всех под себя пыталась подмять, и плевать мелкой было , что перед ней взрослый обращение со взрослыми как со своими ровесниками, сейчас по прошествии 8 лет все, или почти все встало на свои места.
Недавно по сольфеджио получила 2 и учительнице прямо в глаза выдала, "Что б ты умерла"
Учительница была в шоке. но сейчас такое обращение со взрослыми уже Слава Богу исключение:) С учительницей я пообщалась извинилась за Ленку она вроде не в обиде :)

зная что у ребенка рад могла бы взять, но при условии, что этот ребенок будет единственный в семье, что есть кровные дети, которые живут отдельно своими семьями а я не работаю и занимаюсь только этим ребенком. Но это только теория, а на практике ни за какие деньги никого больше не возьму.:))
05.02.2013 23:30:55, Любовь Андреевна (Tosya)
:))))) Эмоциональная барышня. 06.02.2013 00:07:37, Pobeda
на самом деле отказник в системе- иногда намного лучше, чем вытащенный из глубоко асоциальной семьи. Зависит от ребенка. Мой 9 лет провел в системе. 05.02.2013 23:28:33, Мама Гарика
Наверно, мое мнение пока практически невесомо - мы вместе с масиком (сегодня ему полтора годика))))!) с 20 декабря, но есть очень странное ощущение, что на нем пребывание в ДР ничем особо плохим не сказалось...Есть мелочи типа нежелания садиться в ванну (уже почти побороли) - вцеплялся в бортик как в последнюю соломинку)), легкие подвывания перед едой, пока она выкладывается в тарелку, но, пожалуй, БОЛЬШЕ НИЧЕГО...Четко выделяет немногочисленных своих, с иногда приходящими сдержан, контактирует по верхам и только в моем присутствии, с чужими без истерик, но вообще никак. И никакого отставания в развитии, даже наоборот,я бы сказала, вперед семимильными шагами. Отказник с первой секунды. 05.02.2013 23:08:35, VEZUKA
PinkPiglet
6 чего? лет?
Мой сын с рождения до 8 мес был в ДР- никак на привязанности и прочем не сказалось, больше на здоровье, а про лет- не подскажу, среди моих знакомых таких нет
05.02.2013 23:02:35, PinkPiglet
почти 6 ЛЕТ 05.02.2013 23:05:02, priyanka
Зачем вам среднестатистическая температура по больнице, смотреть нужно конкретного ребенка: у всех психика на стрессы реагирует по разному, все воспитатели в ДР разные. Может быть конкретному ребенку повезло в жизни и он не так сильно травмирован, что вы вполне сможете справиться. 05.02.2013 22:50:39, Svetikkk
Вот тоже предполагаю, что при знакомстве, когда и так все переживательно, конкретно эту проблему не увидишь. Волонтеры детя хвалят, но на то они и волонтеры - им все нравится, всех жалко и хочется пристроить.
Но бывает так, что что-то можно понять при первом общении? Тогда что это может быть и как выглядеть?
И последний, этический вопрос: вы бы взяли ребенка, зная, что у него РАД?
05.02.2013 23:02:02, priyanka
елена волк
По-моему РАД - это не смертельно. 06.02.2013 14:57:26, елена волк
Лотерея, понять можно дома через полгода. 06.02.2013 00:10:42, Pobeda
Нет, не взяла бы. У меня нет опыта с детьми (а то, что есть, еще маленькое), у меня очень ограниченные познания в детской психологии и нет поблизости специалиста, к которому я могла бы регулярно обращаться. Я бы просто наломала дров.
Я бы взяла только в случае, что есть психолог, которому я доверяю, который разбирается именно в этом и готов регулярно и длительно сопровождать мою семью.
05.02.2013 23:36:01, Svetikkk
Зная что РАД, нет. 05.02.2013 23:08:21, Евгень_евна
Вилюйская
Мне казалось(при знакомстве),что "ребенку повезло".Когда привезла домой-поняла как сильно ошибалась.
Но вы правы конечно,средняя температура по больнице-плохой показатель.
05.02.2013 22:54:36, Вилюйская

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!