Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите! Я в растерянности!

Добрый всем день!
Вчера наконец состоялось знакомство с ребятенком, который давно пришелся по сердцу. Но после продолжительной встречи я в совершеннейшей растерянности! Помогите, пожалуйста, советом.
Из истории ребенка - дитю год, мать героиновая наркоманка, 4 роды, употребление во время беременности, да и на роды поступила в состоянии наркотического опьянения. Дитенок родился 2600 - 46 см. Абстинентный синдром, синдром отмены. Сразу же были назначены седативные препараты. Тремор конечностей продолжался в течении нескольких месяцев. Не буду долго перечислять стандартный набор диагнозов от местного невролога, ничего супер оригинального там нет - напрягло меня вот что - ребятенок не смотрит в глаза СОВСЕМ! Чтобы поймать его взгляд мне приходилось скакать перед ним, да и то на секунду. Ко мне на руки не пошел - я сначала подумала, что и хорошо, понимает где свой, где чужой, но воспитательница отошла в другой угол комнаты и позвала - и к ней не идет, продолжает заниматься своим делом. Был момент, когда заплакал, прямо трясется мелкой дрожью всем телом и выгибается. В карте отмечено, что падает на пол и кричит - воспитатели говорят, что ерунда это - только перед и после еды, как бы просто он так характер свой показывает. Спит беспокойно и только с соской. Невролог говорит - гиперактивность и тревожность, как следствие героиновой привязанности матери есть, но якобы улучшается на терапии. Мне рассказывают, что малыш и улыбается и тянется на ручки, но я за весь день пребывания вчера там не увидела ничего из того, о чем они говорят. Ребетенок не остановился ни разу, не интересовало ничего из того, что предлагали воспитатели или я.
ДР замечательный, воспитатели, врачи - очень милые люди, но как-то все уж слишком легкомысленно звучало "Да Вы справитесь, просто режим строгий и никаких волнений, ну и препараты" Только ГВ - замечательный человек, сказал не торопиться и хорошенько подумать.
Девочки, помогите, советом - малыш очень нравится, но у меня своих двое и младшему 4х нет - как бы и его не забросить, если действительно тяжелая неврология вылезет. А может быть не так все и страшно? И это я перестраховываюсь?
05.02.2013 15:54:18,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ох, мы взяли малыша с тяжелой неврологией и сильной ЗПР к кровным малышам (3-леткам), пожалели птенчика маленького... нам сейчас очень трудно, причем больше психологически - просто от страха, чего дальше будет с его психикой. На него уходит львиная доля моего времени - посещение врачей, консультации, занятия по развитию речи. Свободное время, которого и так почти нет, я трачу на форумах по особым детям, пытаясь понять, куда нам дальше двигаться.
У нас все более-менее, потому что есть папа, у малыша отдельная няня и есть возможности пригласить логопеда и посещать платные занятия. Сам малыш добрый и неагрессивный, хорошо развивается.
Если бы этого не было, мы бы уже сломались. Знай я все то, что знаю сейчас, я бы поискала более здорового мальчика.
07.02.2013 23:44:09, BogdanovaInna
Постарайтесь организовать длительный, а не 15-тиминутный визит психиатра и невролога со стороны. Инструментальные исследования вполне могут и не показать ничего. С учетом абстинентного синдрома картина выглядит очень подозрительно.
Вся моя троица от такой родительницы (3 и 4 роды соответственно, маловесные, существенно недоношенные, 5/7 апгар и т.д). Есть одно "но": абстинентный синдром отсутствовал у все троих, видимо, дама толерантность к дозе снижала:)) Метод как распространенный, так и весьма сомнительный, но я ей за это чем дальше, тем более благодарна.
06.02.2013 10:05:21, Veilchen
[ссылка-1]
Вот тут можно поискать причины такого поведения,если он отказник с рождения .Конечно все очень зыбко,неврологию никто не отменял,но и рад вполне может быть
06.02.2013 00:22:06, maxerka
еще походите и понаблюдайте. пару раз сходите. может, день неудачный у ре бы, а может... Подумайте хорошенько, особено если у Вас более 2 детей в семье. 06.02.2013 00:06:44, Криптан
Покажите психиатру обязательно. В глаза не смотрит, на имя не отзывается-признаки аутизма. По сравнению с ним любая неврология ерундой покажется. 05.02.2013 22:49:59, schastlivaya
Не берите. Пожалейте своих детей. ИМХО. 05.02.2013 22:30:42, Эль74
Mirashka
У нас почти идентичная история. Только без гиперактивности. Вот уж точно я бы не потянула бы гипера. В 2,5 речи не было совсем никакой.Нервная система разболтана, ЗПРР никуда не делась, но прогресс есть хороший, УО не ставят, идем в обычную школу в сентябре. 05.02.2013 22:13:28, Mirashka
У меня такой же вот сыночек, только вот родился еще с меньшей массой и ростом. Сейчас ему 9 лет дома с 1,9 г. СДВГ и неврология и ночной энурез, интеллект в норме, но вот первые два диагноза не дают покоя ему и всей нашей семье. Как выразился недавно муж восьмой год как на войне, мы как саперы, даже во сне мы на чеку. Если у вас куча сил и энергии и самое главное с этими детьми ТЕРПЕНИЕ и Вы спокойны как три удава,то тогда можно брать, но лучше все таки подумать сейчас и все взвесить, я не агитирую против, просто лет через пять захочется хоть немного тишины, а лет через восемь вообще захочется убицца об стенку, начнется школа, а пути назад не будет.Прежде чем принять решение взвести все как следует. 05.02.2013 21:30:20, Лен5
Спасибо вам всем огромное за отклик и советы! Мне очень важен ваш опыт и советы! Конечно, я буду серьезно думать, просто уже сама себе все намечтала пока ждала встречи, да и тяжело представить как отказ писать - не ругайте, пожалуйста, просто это как-то не по себе от этого возможного выбора детей - своих-то рожала и не думала какие они будут.
Буду советоваться с неврологами, еще раз схожу денек -другой посижу-посмотрю, хотя меня и в первый день там все сто раз спрашивали "Ну что решили-то?" Сделаю лицо кирпичом и буду говорить, что ничего пока не решила.
Да еще и я не самый спокойный человек на земле да и терпения, если вы все говорите, что его нужно море - у меня, иногда, озерцо. Задумалась серьезно.
05.02.2013 22:41:59, Vladusya
Ещё не читала,что вам советуют ниже,но вы же уже мама,вам многое самой подсказывает, что будут проблемы,и немалые. Не торопитесь,это как минимум,посмотрите ещё деток. 05.02.2013 19:29:18, Приёмная мама
Сотрудники за детей переживают, чисто по-человечески, хотят пристроить их в семью. Но если с кем-нибудь знакомым оттуда поговорить неформально, они скажут, что посоветовать некого ))) 05.02.2013 19:00:23, Офигения
Четвертый - это плохо. Много было наблюдений за детьми одних и тех же родителей в динамике, практически всегда последующие дети все хуже и хуже. Организм био истощается стажем приема алко/нарко, что не может не сказаться на детях.
Ну и (ловлю тапки) - но это УЖЕ наркоман в ремиссии. Со всеми вытекающими.
05.02.2013 18:55:41, -Lady-
Подумайте, что еще несете ответственность и перед имеющимися детьми.
Маленький и больной ребенок- близкие оценят ваш подвиг?
Это моральный и , простите, материальный груз. Отбросьте эмоции, трезво оцените свои силы.
Мужу опишите весь анамнез, что он думает?
Я бы не рисковала в данном случае, по крайней мере, пока младший так мал.
05.02.2013 18:07:03, мимо
Действително нужно ХОРОШЕНЬКО подумать. Когда мы занимались с врачами центра помощи семье и детству перед усыновлением специалисты в один голос утверждали, что дети наркоманов очень часто повторяют судьбу своих биологических матерей. Никакое воспитание и т.п. тут не играет роли. все может быть хорошо до определенного момента. Но если создастся ситуация, когда ребенок попробует наркотик ( а ведь всю жизнь Вы не сможете следить за ним), то уже невозможно будет ему помочь. Это позиция врачей. У меня лично этого опыта нет. Но поскольку у Вас есть еще дети, подумайте и о них тоже. Мне кажется, это риск. Малыши все очаровательные. Я думаю, что такое решение не должно приниматься на уровне эмоций. Здесь надо включить и разум. Конечно, только Вы сами можете решить, справитесь Вы или нет. Простите, я не хочу обидеть Вас, но очень хочу предостеречь!!! Я смотрела 3 детей, взяла ребенка с теми заболеваниями, с которыми в состоянии справится, хотя это уже несколько лет требует много времени, сил и средств. Мне было очень больно отказываться от 2 первых малышей, но я понимала, что не способна забросить свою семью и своих детей, не смогу финансово обеспечить операции, которые были одному из этих детей необходимы. Поэтому решила ориентироваться только на диагнозы, не обращая внимание на внешность. И я об этом не пожалела. Это всего лишь моя история. Наверняка будут другие мнения, я их уважаю. Но у каждого есть выбор. И у каждого действия будут последствия. Искренне желаю Вам в любом случае удачи! Помоги Вам Бог!!! 05.02.2013 17:43:36, иволга-мама
я после подписания отказа на мальчика,которого навещала и строила планы совместной жизни,4 года не могла вернуться к мысли об усыновлении кого то другого.Очень тяжело перенесла.Сейчас прошло 6 лет.Не жалею,что послушала лечащего врача(ребенок был в соматике) и написала отказ(мама всю беременность получала лечение в пнд,периодически сбегала и заливала свою психиатрию сурогатами).Когда брала сына ,узнала о том ребенке.Тяжелый,причем очень.а ведь был момент,когда я готова была лезть на баррикады и считала,что справлюсь со всем.Но тогда мама попросила задуматься о моих двух детях и больном онкологией папе.Думаю,взяв тогда бы этого мальчика,я разрушила бы свою семью, упустила бы детей и не сделала для папы того, что делала последние месяцы его жизни.
Подумайте,на что вы готовы ради этого ребенка. С холодной головой взвесьте за и против и обязательно расскажите всю правду о диагнозах мужу.Ведь принимая ребенка,мы меняем жизнь всей семьи, не делайте за близких этот выбор,чтоб потом они не обвинили вас.
Я взяла 4-летку с компенсирующимися диагнозами и со светлой головой.Но уже 2 года заброшено все(вязание, толстые книги под чашечку кофе,посиделки с подругами),каждую свободную минутку вытаскиваю сына на уровень детей его возраста.Он мозгами их обгоняет,но логопедия и социальная ориентировка еще страдают.И это при условии взрослых детей и сохранного интеллекта.Очень много времени,сил.Вам есть , что терять,если полезут уо или психиатрия.
06.02.2013 00:43:34, maxerka
У меня дочка с таким же анамнезом, брали в 3 года, сейчас ей 10. Из диагнозов СДВГ, ребенок действительно очень сложный. При наличии своих маленьких детей, я бы вам не советовала брать такого ребенка, т.к. ему надо отдать все время и силы. И еще надо иметь крепкие нервы. 05.02.2013 17:11:25, olga19
анамнез неутешительный...
походите несколько дней, за 1 посещение не понять, попросите почитать карту и сделайте себе выписки, узнайте какие о,следования ребенку сделаны. сделайте независимое медобследование. сколько ребенку-то?
05.02.2013 16:27:29, Ata
Ну неужели нет нормальных детей? Зачем такие жертвы, ради чего? Я понимаю что сам процесс подбора ребенка тяжелый и морально, и по документам, и по времени. Но это же на всю жизнь!
Мне кажется усыновители изначально поставлены в очень невыгодные условия, как будто собачку берут на передержку. Если человек решился взять ребенка я бы ему создавал все условия какие только возможно. Пусть на целый день приходит в ДУ, играет со всеми детьми, ходит по группам, знакомится, получает достоверную медицинскую информацию о любом ребенке, пусть посещает любые ДУ когда захочет, и только потом берет понравившегося ребенка. А не так, с бухты барахты.
05.02.2013 16:23:09, Как просто жить
Ну Вы дали... А дети, с которыми он будет "ходить и играть", они по-Вашему собачки, что ли? Их чувства не в счет? Представила себе чувства ребенка, когда в группу каждый день ходят "поиграть и повыбирать" все время разные чужие люди((( 06.02.2013 18:54:49, мимо шла
Sheba77
Не ради чего. А ради КОГО. Ради ребёнка, тем более понравившегося. А когда ребёнок нравится - это уже половина успеха!! 05.02.2013 16:31:24, Sheba77
Детей маленьких? Вы правда думаете что обычные люди обычных детей вот так в роддоме оставляют.Тем более внешность ребенка нравится автору. Возможно и стоит поговорить с главврачом по поводу других детей.Но сначала надо выяснить подробнее про этого ребенка.Наркоманов сейчас много стало. 05.02.2013 16:28:41, Ямамба
елена волк
Один раз посещения - это очень мало, чтобы понять, что за дитя. Если так понравился - походите еще.

Анамнез действительно не обнадеживающий. Но, то, что ни на что не реагирует ни о чем не говорит. Это может быть сильная защитная реакция - закрыт на все внешние раздражители. То, что падает на пол и кричит - тоже ерунда, т.к. это расшатанная нервная система, что не удивительно.

Но в целом действительно не очень благоприятная картина. Как пойдет развитие - очень-очень сложно сказать.

У меня лично похожий ребенок - сейчас УО легкой степени, нам 6 лет.

Никто вам сейчас не скажет, насколько у дитя повреждены мозги. Надо более плотно консультироваться с невропатологом.
05.02.2013 16:22:13, елена волк
Sheba77
Да и невропатолог не скажет. Никто не скажет, что там будет дальше... 05.02.2013 16:29:36, Sheba77
елена волк
Невропатолог хотя бы по рефлексам определит, какое может быть повреждение в мозгах. 05.02.2013 16:43:50, елена волк
Sheba77
Это нереально, увы. 05.02.2013 18:02:33, Sheba77
Если он уже сейчас не останавливается, представьте, что будет дальше. У меня девочка гиперактивная - это жизнь превращенная в ад. От ребенка никакой радости, с ней невозможно даже поговорить, она ничего не слышит. 05.02.2013 16:07:04, Снежанна
Sheba77
Наша история. Если готовы принять "ребёнка-катастрофу" - то может и не так страшно :-)
Вероятно, будет СДВГ, повышенная нервозность, тревожность, плохой сон, долго будет писаться по ночам. На интеллекте может не сказаться, но поведенческие проблемы наверняка будут. Основная - у таких деток часто замедленная миелинизация нервных волокон, что в просторечье называется "незрелая нервная система". Так что только ждать и поддерживать..
Если ребёнка забрать сейчас и помогать медикаментозно и вообще всячески - вполне себе можно жить :-) Особенно - если родители по жизни со здоровым чувством юмора и доброй долей пофигизма :-))
05.02.2013 16:06:41, Sheba77
Поговорит более конкретно с главврачом,ну кроме того что Вам надо хорошенько подумать-пусть расскажет об чем именно надо подумать.С его точки зрения.Ребенок как понимаю уже год у них. 05.02.2013 16:02:55, Ямамба
Спасибо всем огромное! Да дитенок действительно нравится очень, на нейросонографии - у него все ок. Невропатолог в ДР говорит, что на умственных способностях пристрастия родительницы не отразились,только на эмоциональной и поведенческой. Правда при этом она ставит задержку равития - но у кого ее нет?) Ее смущает, что нет пока не идет речевая функция - нет слогов, не пытается повторить звуки. С ГВ обязательно поговорю еще - но он, к сожалению, тоже не маг и не волшебник и сказать, что там будет не может. Он так мягко мне дает понять, что непросто все, что не понять это невозможно:)
Просто хочется узнать, как бы более мудрые и наученные уже своим опытом мамочки поступили бы. Спасибо вам!
05.02.2013 16:53:22, Vladusya
Я была с таким же ребеночком у врача, разрешили съездить в Филатовскую б-цу. Ожидала услышать все что угодно, но только не то что услышала.
Ребеночек 100% наркоман, даже не 99%. Шансов 0.
Не садовская, не школьная, СДВИГ 100%, далее ассоциальная личность 100%.
Возврат 100% что бы я не делала, как бы не старалась.
Это все не мои слова, врача, про мою самую любимую девочку((
Не взяла ее, не смогла.
05.02.2013 22:55:20, lunak
А можно ФИО врача, дающего 100% прогноз развития асоциальной личности в столь нежном возрасте?.. 06.02.2013 10:12:37, Veilchen
Врача посоветовали на Шаболовке, как самого лучшего детского невролога.
Заведующая отделением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук.
У меня не было никаких оснований сомневаться в ее компетентности.
Тысячу раз переворачивала этот день в своей голове, если бы мне дали хоть какой то малейший шанс на самый малюсенький благополучный исход.
06.02.2013 20:26:06, лунаК
"У меня не было никаких оснований сомневаться в ее компетентности".
А зря. Любой специалист, дающий 100% прогноз развития личности, да еще и так задолго до завершения ее формирования, вызывает в плане если не компетентности, то объективности оценки БОЛЬШИЕ сомнения. Ибо подобные прогнозы - не из области доказательной медицины.
07.02.2013 07:18:50, Veilchen
[пусто] 06.02.2013 12:11:56
Может врач нарколог? Хотя филатовская-это ж детская больница. Думаю наркологи у нас только взрослые существуют. Внутриутробная наркомания конечно влияет на мозг. Вот только хорошо бы в таких случаях подробности.Ну типа как с тем сифилисом))- в первую очредь обратите внимание на трубчатые кости)).Если они не поражены-скорее сего все будет хорошо. ТО есть по-идее с этими вопросами нужно в наркодиспансер. 06.02.2013 12:34:18, Ямамба
А откуда у них такая уверенность в 100 %, даже не 99? 06.02.2013 10:03:48, Nostalgi43
Была бы самая любимая - взяли бы.
Побоялись, поверили в какой-то феерический бред - значит себя больше любите, ага.
06.02.2013 08:58:20, агаага
Дети из ДР все поголовно на учете у невролога и практически все отстают в развитии. Но это как раз не должно пугать, это компенсируется в семье и довольно быстро. 05.02.2013 17:47:32, иволга-мама

Какой бред!!!!
06.02.2013 04:49:17, Какой бред!!!!
Слух проверьте, сделайте аудиограмму качественную. Отсутствие речи может быть признаком снижения слуха. 05.02.2013 17:30:52, apollon

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!