Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собственность подопечного в квартире био

Как известно, 1 марта кончается бесплатная приватизация жилья. Дедушка с бабушкой моей девочки (ребенок у меня под опекой) решили вскочить в конец уходящего поезда. На сегодняшний день ребенок зарегистрирован с ними в муниципальной квартире в регионе. Сейчас я не плачу никаких коммунальных платежей, в мою опеку идут отчеты из той опеки о том, что родственники платят и содержат квартиру в хорошем состоянии. Ребенка всегда планировала удочерить, поэтому эта часть в квартире далеко-далеко меня не слишком интересовала, но из-за болезни моей мамы практически собранный комплект документов в этом году прогорел - придется весной начинать по новой.

От меня требуется нотариально заверенное разрешение на приватизацию "в общедолевую собственность" - ибо без ребенка они приватизировать квартиру не могут.
Я в этом мало разбираюсь. Если я даю согласие, то у ребенка появляется собственность - и что это за собой влечет? Есть какие-то подводные камни? Я должна буду платить часть налогов? И часть коммунальных платежей? Нужен будет постоянный контакт с родственниками по этим вопросам? "Общедолевая собственность" - а продать родственники или ребенок это смогут - или мы будет теперь связаны одной цепью?

В принципе, могу я от этой приватизации отказаться? Или это уже будет "не в интересах ребенка", а где-либо, собственно, написано, что в интересах ребенка быть именно собственником, а не квартиросъемщиком?

В моей опеке один ответ "мы ничего не знаем, в жилищных вопросах не разбираемся" - чушь какая-то, целый госорган "защищающий права сирот" и ни одного юриста, только тети отчеты в папки подшивают.
Может, был у кого-нибудь такой опыт.
04.02.2013 17:53:55,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Только что наши биородственники обратились к нам с той же самой проблемой - дать согласие на приватизацию. Я почитала в интернете информацию про приватизацию.

Во-первых, отказаться от приватизации несовершеннолетние не могут. Поэтому отказаться нельзя.

Вы можете не дать свое согласие на приватизацию. Тогда и биородственники не смогут приватизировать.

Я лично сказала биородственником, что мы согласны на приватизацию, т.к. в этом случае ребенок будет владельцем части площади, которую и сможет в дальнейшем продать.

Но био отказались приватизировать, т.к. времени осталось немного и с них компания-посредник запросила сумму в двойном размере за срочность за оформление приватизации.

Так что по-прежнему будем просто прописаны в муниципальном жилье.
05.02.2013 11:40:48, елена волк
Вилюйская
А у нас муниципальное жилье и я за ребенка не плачу.
И никто не платит.Долг по квартплате еще три года назад был около 300 тысяч.
Что будет с квартирой?
05.02.2013 10:54:09, Вилюйская
елена волк
Как мне сказали наши био родственники - за ребенка они не платят, т.е. я так поняла, что до совершеннолетия за него платить не надо.

После совершеннолетия я планирую разделение лицевого счета и будем платить за себя.
05.02.2013 12:28:01, елена волк
Там кто-то живет? Если да, то с них и будет взыскиваться долг по коммуналке. Если нет, то вам нужно сдавать эту квартиру и оплачивать коммуналку, разделив перед этим лицевой счет с теми, кто там зарегистрирован и оставив долги на них. 05.02.2013 11:11:24, Офигения
Я оплачиваю ребенкину часть квартплаты в квартире, где живет ее маман с сожителями. Еще требуют оплачивать отопление, пока сопротивляюсь. Должна оплачивать с ребенкина пособия, по факту, естественно, плачу свои деньги. Жаба и обида душат. Зато в отношении маман недавно закрыли дело по уплате алиментов и взысканию неустойки на 3 года, поскольку взять с нее якобы нечего. 05.02.2013 11:34:27, atusik31
А как закрыли, что для этого надо сделать? 05.02.2013 12:18:32, billow
Я для этого ничего не делала, это судебная машина вертелась несколько лет и выдала в конце концов такой вердикт. 05.02.2013 13:32:00, atusik31
[пусто] 05.02.2013 11:36:56
Мы воду, газ, электричество платим по месту временной регистрации, а вот квартплату - там. Про отопление вопрос завис, я отказываюсь его там оплачивать, мой ребенок греется у меня дома, а оказывать гуманитарную помощь его маман я не подписывалась. Там долги огромные, за детей, которые в детдоме, когда-нибудь в перспективе заплатит государство, а от подопечной надо государству непременно урвать кусочек. А с маман ничего не взять, и бумага с печатью есть, что к ней не может быть претензий - здоровая кобыла работать не может, она в процессе - детей инвалидов бесперебойно рожает и сдает государству. 05.02.2013 11:47:04, atusik31
Вилюйская
Там живут родственники.их дофига.Человек 9-10 в трёшке. 05.02.2013 11:14:51, Вилюйская
Ого! Получается, что их долг - это уже проблема поставщиков услуг. А вы планируете, чтобы ре там проживал после 18 лет? 05.02.2013 11:22:35, Офигения
Вилюйская
Нет конечно.
Там дедушка,два дяди по 50 лет,две тети примерно 35-40,пятеро детей одной из тёть(один тяжелый инвалид).Все эти тёти и дяди-братья и сестры умершей био-мамы моего ребенка.Когда его мать умерла,одна из теть (которая с детьми)продала свою квартиру и вселилась к своему отцу(дедушке моего ребенка),со всеми своими пятью детьми.Моего сдали в утиль.То есть в интернат.Больше о нем никто ни разу не вспоминал(((((((((((((
05.02.2013 11:35:15, Вилюйская
Фигасе ((( Там получается ниже нормы обеспечения жильем на человека. Может, вам положено получить отдельное жилье? 05.02.2013 11:53:42, Офигения
ОльгаЛ
Я думаю, надо оплачивать ежемес 1/3 коммунальных расходов- придраться будет не к чему. Не приватизировать- таким образом никто никому ничего не завещает. Ребенок потом останется единственным квартиросъемщиком. 04.02.2013 23:03:27, ОльгаЛ
Почитала,что вам тут пишут,ну и прям волосы дыбом от советов.Во-первых,пока вы не дадите доверенность на приватизацию на имя ребенка (обязательно без права продажи)доли квартиры,то бабушка с дедушкой ее НИКОГДА не смогут приватизировать.Даже если б вы выписали ребенка с той площади ,то паспортистка с ЖЭУ и опека заставят вас прописать ребенка обратно в эту квартиру ,чтоб ребенок обязательно имел долю.
Во-вторых собственность ребенка влечет за собой право собственности на эту долю квартиры,какие налоги,это же копейки ,по сравнению с тем ,что у ребенка будет свое жилье.Обязательно приватизируйте квартиру,не упускайте такой возможности.
04.02.2013 20:13:14, НИБР
Спасибо за совет, не знала, что есть такая форма "без права продажи", то есть это я не буду иметь права от имени ребенка продать или родственники продать не смогут? 05.02.2013 14:47:58, Fanny9
Продать вообще никто не может без разрешения опеки с обязательной одновременной покупкой идентичной долей другого жилья.А по доверенности не вы не можете продать ,а то доверенное лицо кому вы доверите не может продать. 05.02.2013 16:22:35, НИБР
Вилюйская
Наиля,я выше написала,посмотри пожалуйста!
А мне что надо делать?
05.02.2013 10:55:34, Вилюйская
А вот Офигения пишет про счета за отопление. И налоги, уверена, что это копейки до поры до времени. Конечно, до регионов может быть и не сразу доберутся.

Доля в небольшой трешке (тоже не валяется на дороге, конечно, но боюсь в перспективе отгрести больше проблем, чем выгоды), но как ее потом реализовывать, вот в чем вопрос. Надеюсь, что моя девочка после 18 не отправится к родственникам на историческую родину. А так вроде будет обязана в 18 "вступать во владение" имуществом, волей-неволей столкнется с родней. Успела бы удочерить, можно было бы о родне и думать забыть, а так узнают мой адрес, глядишь, еще и родственные чувства проснутся. А удочерю и получится, что у меня дочь Иванова, а собственность у Петровой. Есть, конечно, свидетельство об усыновлении, но и родственники будут в курсе новых фио.
04.02.2013 20:26:35, Fanny9
елена волк
Долю продать очень даже легко. Наберите в интернете регион и узнайте стоимость кв. метра. У нас получается стоимость доли ребенка при приватизации - 15 кв.м., а это тянет на сегодня на 750 000 рублей. 05.02.2013 11:42:51, елена волк
ОльгаЛ
Стоимость квадратного метра вообще ни разу ни при чем! 05.02.2013 13:36:02, ОльгаЛ
елена волк
Это почему!!??? 05.02.2013 14:12:32, елена волк
ОльгаЛ
Потому что 1/3 не равна стоимость квартиры:3. Это раз. А уж на стоимость самой квартиры в Москве влияет миллион факторов: расположение, метро, соседи и тдт и тд. стоимость квадратного метра актуально только в новостройке у застройщика. Но это совсем другая история. 06.02.2013 01:36:09, ОльгаЛ
Потому, что если вы продаете всю квартиру за 3 млн рублей и там 3 собственника, то каждый получит по 1 млн рублей. Если вы продаете долю в этой квартире, то получите в лучшем случае 400 тыс. рублей. 05.02.2013 14:17:18, Офигения
елена волк
Ну не знаю. В Москве комнату в квартире (т.е. долю) продают от 3 млн. рублей. 05.02.2013 14:42:15, елена волк
В Москве повышенный спрос на такое некачественное для жизни жилье. Потому что сама жизнь в Москве более качественная, люди готовы мириться с таким жильем. В регионах жилье покупается не для временных целей, а для жизни. 05.02.2013 18:23:16, Офигения
В Москве-то понятно, а в том краю далеком, о котором идет речь, вряд ли подобная недвижимость нарасхват. Узнаю, конечно. 05.02.2013 14:53:32, Fanny9
Воот, есть у меня подозрения, что "продать" хорошо лишь в теории, а попробуй продай в провинции долю в трешке (не видала, что за дом, но вряд ли дворец) с двумя собственниками средних лет - окупит ли предполагаемый доход возню по этому мероприятию. 05.02.2013 13:57:02, Fanny9
3-ка хоть на три доли (бабушка-дедушка, Ваш ребенок) делится "в натуре", те покомнатно. теоретически как-то по суду можно вот так выделить свою часть и отдельный лицевой счет - чтоб было понятно, какая комната Вашего ребенка. И это будет уже подороже, конкретная комната, а не непонятно какая третья часть. 05.02.2013 21:24:01, Dnnn1
У нас доли стоят символические для цен на жилье деньги. Раза в 3 дешевле, чем комнатка в общаге. 05.02.2013 14:15:06, Офигения
Как это легко? А "интересы ребенка" - что сказать опеке?
Взамен придется тут же что-то еще покупать. На 18 метров - треть трешки - правда аж на ул. Ленина, не последняя улица в любом городе - но все равно отдельное жилье не купишь.
05.02.2013 12:50:42, Fanny9
елена волк
Так можно в ипотеку, на первый взнос хватит. 05.02.2013 13:27:27, елена волк
А остальные взносы я плачу за свой счет, получается. Ибо, думаю, нет такой ипотеки, на взносы по которой хватило бы 12 тыс. пенсии.
Или как Tosya поступила - купила по ипотеке и тут же сдала в аренду - в таком случае это должно быть что-то ликвидное именно для аренды. Вот этот варипант действительно очень заманчиво выглядит, хотя сомневаюсь, что продажа доли в квартире с другими собственниками в том краю как-то реализуема на практике. И разумеется возни в т.ч. и с ООП, без сомнения будет много, без хорошего юриста не обойтись.
05.02.2013 13:37:41, Fanny9
елена волк
Да ладно Вам юристы - сами всё сделаете. В ту же опеку пойдете, она всё Вам расскажет. 05.02.2013 14:13:20, елена волк
Опека меня не перестает удивлять. Вроде и тетки невредные, хотя текучка кадров там постоянная, но их задача - подкалывать отчеты в папки с личными делами да носить бумажки на подпись главе муниципалитета - на большее их профессиональной компетенции не хватает. Медицина ребенка для удочерения - сначала говорили, что не нужна, потом давали бланки не той формы, а как уж мы писали запрос на комиссию - отдельная песня. В заключении 3 раза переврали мое отчество. Из-за них собственно прогорела моя медицина. Ни одного юриста. Они расскажут, как же.

Да, после получения запроса они мне сразу заявили: "давайте, пишите согласие" - то, что я могу и отказаться, они явно не рассматривали.
05.02.2013 14:40:30, Fanny9
У нас, к примеру, будет доля в хрущевке, в двушке. Второй долей будет владеть туберкулезник. Думаете, кто-нить захочет купить эту долю? Вселять туда ребенка тоже неохота. 05.02.2013 11:55:38, Офигения
елена волк
Долю покупают иногда просто для регистрации. А туберкулезник тоже не вечен. 05.02.2013 12:29:34, елена волк
Налоги, конечно, копейки сейчас. Если ребенок у вас пенсионер, то вообще от налогов на имущество освобождается. А содержание жилья влетает в копеечку. Возможно, дед с бабкой будут мирно оплачивать счета за коммунальные услуги. Но могут решить сэкономить и разделить лицевой счет. Тогда придется оплачивать свою долю. 04.02.2013 20:51:38, Офигения
Ребенок - пенсионер, но по новому законодательству, насколько я поняла, от данного налога будут освобождены только инвалиды и ветераны ВОВ. Ясно, что все равно суммы будут посильные, а вот коммунальные платежи - морока еще та. Имею шанс лично познакомиться с родственниками.

Я бы на месте родни точно разделила лицевой счет. Их общению с ребенком я без всяких юридических оснований препятствую, год назад были поползновения поздравить внучку с днем рождения. В этом году перед др позвонила их опека, спросила, удочерила ли я, так как они хотят жилье приватизировать и ребенка выписать. Я-то не против, но закон не позволяет. А, разделив лицевой счет, они могут продать свои доли? А что будет, если на каком-то этапе они перестанут оплачивать свою часть коммуналки?

Не представляю, как оплачивать счета из другого города - их мне будут по почте присылать и в почтовый ящик бросать, или через опеку - еще та канитель начнется. Даже пенсионный счет ребенка в Сбербанке переводили ко мне несколько месяцев.
04.02.2013 21:21:41, Fanny9
Я в этом году ходила в налоговую, чтобы оплатить налог на имущество за долю опекаемого в квартире. Мне сказали написать заявление и освободили от налога.
Доли они в любом случае смогут продать, независимо от лицевого счета.
Если лицевой счет будет общий и на нем будет копиться долг, то поставщики услуг будут взыскивать его через суд. Могут приостановить поставку услуг по решению суда. В общем, в этом случае с этой квартирой будет та ещё морока.
05.02.2013 09:16:43, Офигения
Спасибо за информацию, получается, что мне надо делить лицевой счет, иначе рискую оказаться должной немалую сумму. Они продать могут, а я до совершеннолетия ребенка видимо не могу. Приватизация уже 20 лет а они только созрели, чтоб их украли... 05.02.2013 09:50:28, Fanny9
Это если вы согласитесь на приватизацию. А так, пока ребенок просто зарегистрирован или за ним закреплено жилье в муниципальной квартире, расходы по содержанию этого жилья несет, в основном, государство. За коммунальные услуги вы не оплачиваете, т.к. ребенок ими не пользуется в том месте.
Говорю же, сомнительное мероприятие, сама мучаюсь, нужно ли это делать. Будет это имущество, а воспользоваться им сложно, если вообще возможно.
05.02.2013 09:56:09, Офигения
Вопрос в том, имею ли я право этого не делать. Видно без юриста не обойтись - еще бы найти действительно разбирающегося. 05.02.2013 10:49:31, Fanny9
Думаю, что вы, как опекун, можете принять такое решение. Собственники жилья несут обязательства по его содержанию. Это обременительно. К тому же рыночная стоимость доли при её отдельной продаже гораздо меньше, чем если просто продать квартиру и поделить сумму на всех. Если дедушка и бабушка покинут жилье тем или иным способом, то девочка станет единственной квартиросъемщицей. В случае приватизации она вряд ли станет единственным владельцем. Если захочет там жить, то вечно будет жить в условиях коммуналки непонятно с кем. 05.02.2013 11:09:17, Офигения
У нас собираются выдать приемным родителям предписание на приватизацию по тем детям, за которыми закреплено муниципальное жилье. У меня есть такой ребенок, жилье закреплено в той квартире, где живут родители, которые ЛРП. Если согласиться и приватизировать, то ребенок потеряет право на обеспечение жильем. А в 18 лет придет жить в свою квартиру, где его био устроят притон. 04.02.2013 18:16:35, Офигения
Яхонтовая
А почему Вы решили, что при наличии у ребенка жилья по договору соцнайма его будут обеспечивать жильем потом? Жилье-то есть, и пофик, что не в собственности 04.02.2013 21:05:07, Яхонтовая
Потому что оно совместное с родителями, которые ЛРП 05.02.2013 09:10:58, Офигения
Яхонтовая
Что-то в законах изменилось? Раньше к таким родителям спокойно обратно отправляли. Дайте ссылку, плиз 05.02.2013 18:23:45, Яхонтовая
Елена волк недавно давала писала:
Федеральный закон от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", который вступает в силу 1 января 2013 года:

Установлен следующий перечень обстоятельств, при наличии которых проживание детей в ранее занимаемых жилых помещениях может признаваться невозможным. ЗДЕСЬ НА ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ ЖИВУТ ЛИЦА, ЛИШЕННЫЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ В ОТНОШЕНИИ ЭТОГО РЕБЕНКА, а также страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в 1 помещении. Непригодность жилья для постоянного проживания или его несоответствие требованиям законодательства. Общая площадь жилого помещения, приходящаяся на 1 проживающее в нем лицо, менее учетной нормы. Законодательством субъекта Федерации могут быть определены иные обстоятельства.
06.02.2013 10:30:12, Офигения
я отказывалась от доли ребенка в квартире моего бывшего мужа, писала заявление в опеку что сама обеспечу своего ребенка собственностью, точнее обязуюсь обеспечить :) а как только у Вашего ребенка появиться собственность пусть даже в размере 0,0001 ему уже госжилье не положено 04.02.2013 18:11:06, мухлик
И так не положено (дед с бабкой формально ничего не нарушали, ну отказались воспитывать внучку) - то есть вопрос в том, будет ли эта часть квартиры у нее в муниципальном найме или собственности. 04.02.2013 18:35:25, Fanny9
Если вы собираетесь ребенка удочерить, то эта доля действительно сомнительное приобретение. Бабушка с дедушкой смогут как угодно поступить с этим жильем, подарить, завещать, продать. Потом придется с посторонними людьми договариваться. После приватизации вам как собственнику придется оплачивать свою долю в содержании жилья, которое вам не нужно. Только отопление в немаленькую сумму выльется. 04.02.2013 18:50:37, Офигения
Так я и думала, а есть ли законное право отказаться? Только отопления в той квартире мне не хватало - и счета из другого города вряд ли будут быстро доходить. Ведь если я откажусь, то деду с бабкой придется продолжать довольствоваться муниципальным жильем. Есть ли где-то о том, что именно приватизация - в интересах ребенка? Ведь "собираюсь удочерять" к делу не пришьешь, получилось, что я уже года полтора "собираю документы" - сгорело 2 медицины мои и одна ребенкина. 04.02.2013 20:15:31, Fanny9
елена волк
Вы можете НЕ дать согласие на приватизацию. Да, будет муниципальное жилье. Ну и хорошо. А приватизированное очень большой соблазн продать. 05.02.2013 12:32:12, елена волк
Да, я бы приватизировала, тут же продала и положила на счет ребенка (в Москве или в МО на эту сумму недвижимость не купить)- чтобы не иметь дело с биородственниками, не делить лицевой счет (иначе, как я поняла, они могут в любой момент прекратить платить и их долги лягут на ребенка), не иметь головной боли с оплатой счетов из чужого города - как последнее будет технически выглядеть не могу себе представить. Вообще "держать руку на пульсе" событий из другого города затруднительно.

Но не факт, что опека сочтет, что это в интересах ребенка.
05.02.2013 12:58:00, Fanny9
елена волк
Уже написала, что на первый взнос ипотеки хватит. 05.02.2013 13:28:35, елена волк
[пусто] 04.02.2013 18:10:20
Ответственный квартиросъемщик - дедушка. От государства ребенку все равно ничего не светит, по нормам площади достаточно, живут дед с бабкой, био умерла. Теоретически, могут завещать свои доли внучке, а могут, впрочем, и любому дяде Васе.
"Не жарко и не холодно" - а налоги? Общаться с родственниками желания нет - с удочерением крайне неудачно получилось, ведь был весь комплект в начале лета, смотрю на эти справки и чуть не плачу - СЭС,ЖЭК, многоступенчатая медицина ребенка со всеми подписями и печатями, а вот мою просроченную на неделю медицину не продлили, потом на работе навалились, потом детку с подготовки в сильную школу выдавливали и т.д и т.п.
04.02.2013 18:32:33, Fanny9
У меня с однушки и 1/2 доли от двушки налогов 180 рублей в год. 04.02.2013 20:28:32, billow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!