Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про наш гостевой

Эта конфа мне очень во многом помогла,например, изменила мировозрение, да вообще очень многое в моей жизни изменила (пафосно звучит, ага). Поэтому хочу поделиться нашим опытом гостевого, который закончился потому что Сереже исполнилось 18 :) (правда в декабре, поэтому поздравлять уже поздно, к сожалению)

Честно говоря, последние полгода это была уже почти опека, а не гостевой.
Сейчас Сережка учится в Москве, приезжает на выходные в пятницу(мы в МО). Пока приезжает на каждые, но я знаю, по своему опыту, что повзрослев будет приезжать реже. Но пока мне спокойнее когда он дома.
Хочу на по следок рассказать про то, что у нас получилось, выводы и все такое.

Во-первый, я очень-очень рада, что мы теперь родственники. А это ощущается мною именно так, и кажется Сережей тоже. При том, что у нас нет очень доверительных разговоров "душа в душу" как это бывает у других , я чувствую , да и все говорят, что Сережка часть нашей семью. Это сложно объяснить :)

Я не поучаствовала в этих дебатах по поводу гостевого на 7е, отчасти потому что у меня нет четкого мнения, скажу только, что на опеку мы бы не решились тогда взять малознакомого мальчика 16 лет который далеко живет. Да, и Серегей бы не согласился (он ведь и так отказался на наше первое предложении опеки после нескольких гостевых). Так что именно гостевой изменил наши судьбы, и сделал возможным те близкие отношения которые у нас сейчас есть.

Во-вторых, я конечно не могу рекламировать наш случай как пример для подражания. Потому что все дети разные. И Сережа замечательный парень и по своим данным, и по характеру, и по душе. Он не конфликтный, и такой, довольно уживчивый. Да, наследия от интерната много в его характере тоже, и где-то по жизни это ему мешает, не знаю до какой степени Серега сможет и захочет это изменить.
Сережа сейчас учится в техникуме где исключительно все домашние, есть и мажоры, и вообще техникум такой, неслабый. И многое Сережка нахватывает у домашних ребят... Нет теперь ни малейших проблем с покупками, поездками (метро, электрички, поезда). После общения с ребятами Сергей стал немного по-другому относится к деньгам. Все это прям заметно.

По поводу гостевого-негостевого... Хотя благодаря гостевому мы с Сережей получили эти отношения, очень дорогие мне, эту социализацию для Сережи и так далее. Сейчас я уже не начала бы гостевой с той легкомысленостью с которой начала тогда. Сейчас предлагая человеку гостевой, я понимаю что надо быть потенциально готовым на большее. Что вложения времени-сил-денег будут более значительные чем кажутся на первый взгляд. Что "душевного внимания" потребуется больше, чем кровному родственнику (племяннику, например).

Тем не менее, летом, если все будет хорошо, у нас планируется еще одни гостевой. Это наш давний знакомый, там совсем другие обстоятельства, и совсем другой характер, что там выйдет - посмотрим.

Сейчас постараюсь добавить в альбом фотографий.
01.02.2013 10:24:47,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОльгаЛ
Спасибо за рассказ. Вот читаю, да на свою смотрю: какие же они еще маленькие в 16. Удачи! 01.02.2013 14:39:08, ОльгаЛ
Corgik
Спасибо, очень интересен Ваш опыт.
"Сейчас предлагая человеку гостевой, я понимаю что надо быть потенциально готовым на большее." +1000
Мальчик и тортик обалденные:))
01.02.2013 11:31:31, Corgik
Спасибо :)

Ну да, тогда я проще к шефству-гостевому относилась. Но забавно, если бы сразу понимала бы серьезность всего этого, то побоялась брать отвественность. Для неподготовленной меня это было сложно...

А так получилось, что ответственность уже взята, и дальше уже одно за другим.
01.02.2013 12:10:09, Snow
Corgik
Аналогично. 01.02.2013 17:03:25, Corgik
Находка
Это хорошо, что взятая УЖЕ ответственность оказалась Вам по плечу, а не как у меня с 2-мя из моих гостевых, когда мальчика хотим взять, но практически это невозможно, а девочку боимся не потянуть :( Хорошо все, что хорошо кончается...

Вцелом, согласна, что на гостевой ПОДРОСТКА можно брать только тогда, когда ("если все будет хорошо") есть настрой на опеку в дальнейшем и возможность опеки. НЕ подростка лучше все же не брать на гостевой, ИМХО.

И, да, без гостевого не было бы у меня ни Сережи, ни Ани. Но и не болело бы сердце за Андрея и Кристину :(
01.02.2013 12:48:48, Находка
Corgik
Ох, боюсь, без гостевого мы бы тоже не решились начать. Сначала настроились на долгие-долгие гости, а потом поняли, что это не тот путь. И, всё-таки, я благодарна работникам нашего бывшего интерната, которые активно практикуют эту форму. Немало детей ушли потом под опеку. Есть, к сожалению, и те, которых мурыжат до сих пор нерегулярными гостями. Как иные био - и сами не берут-не едут, и другим не дали взять. 01.02.2013 17:00:34, Corgik
Марина (.)
Галя, спасибо, что написала. 01.02.2013 18:25:28, Марина (.)
Согласна.

И согласна что ориентироваться на нашу с Сережей историю новичкам не стоит. Но, и промолчать я не могла, не честно что ли, по отношению ко многим ребятам которые бы ужились в семье, и поменяли бы судьбы и свою и семьи в лучшую сторону... Поэтому с оговорками, но рассказала.
01.02.2013 12:53:48, Snow
Находка
И молодец что рассказали :) 01.02.2013 17:29:57, Находка
ЖенаПолковника
Очень интересный внешне и внутренне мальчик, красивые фото!
Рада, что люди нашли друг друга, все-таки нет готовых рецептов для всех, а есть только тенденции...
Вы его за эти два года часто на гостевой забирали?
01.02.2013 11:00:41, ЖенаПолковника
Гостевые начались когда Сереже только только исполнилось 16 лет, это зимние. Потом весенние, летние (полтора месяца).
Вести "просто гостевой" у нас не получилось, после первого гостевого, весной, мы Сереже предложили к нам под опеку. Было видно что само предложение ему приятно, но он отказался. С ним и директор поговорила, откзался. После летнего гостевого не передумал.
На выходные мы его не брали, так как он жил за 13 часов на поезде.

На следующий год, спасибо администрации его стали одного отпускать(не нужно было за ним ездить на все каникулы, сам приезжал, мы только билеты дистанционно покупали, он с паспортом подходил к вагону и все)

И вот этим летом ему было 17, он жил у нас, работал в Москве, но простудился, и сидел дома кашлял... И даже не знаю как пришла в голову мысль попробовать в техникум его. Вообщемто МОсква не любит брать в техникумы из другого региона, но у нас получилось.
Две три недели готовились к экзаменам, математику в основном, там уйма пробелов, по русскому у него видимо врожденная грамотность. В общем, поступил.
Там была заваруха с оформлением и мы собрали доки на опеку. Вот как то так.
01.02.2013 11:25:26, Snow
ЖенаПолковника
Вас ему судьба послала! Не знаю плох или хорош на самом деле гостевой, но одному конкретному мальчику он жизнь в положительную сторону поменял...))) 01.02.2013 12:00:29, ЖенаПолковника
Люб, мы Тимку (старшего) тоже вначале на гостевой брали, не просто было решиться сразу усыновить - сама понимаешь. Но очень быстро поняли, что это не наш вариант и забирать надо насовсем. 01.02.2013 17:48:30, Gulya_S
ЖенаПолковника
Да много таких, раньше мнение о гостевом не таким было...но и опыт копится...
Гуль как у тебя дела, напиши мне письмо? Как котейка?
01.02.2013 18:01:13, ЖенаПолковника
Ну, у нас и неудачный опыт гостевого имеется, увы. Тринадцатилетнюю девочку, которую мы брали к себе, через полгода гостевого в другой город отправили и она прервала общение с нами (хотя мы и говорили, что всегда ей будем рады и наша дверь для неё всегда открыта). Снова она появилась в нашей жизни только когда уже стала выпускницей ДД. И всё то время, что мы не общались, она ОЧЕНЬ переживала, что мы не взяли её в семью :((. Хорошо, что появилась потом, и я смогла ей прямо сказать, что мы думали об опеке, но нам её просто не дали бы в нашу маленькую квартиру в одну комнату с Тимуром - они же разнополые + возраст достаточно большой уже, что у неё, что у Тима + Тимкина инвалидность. Нам на младшего-то разрешение дали только потому, что опекская дама к нам очень хорошо относится. Тиму же, как тяжёлому инвалиду, положена отдельная комната. Хочется верить, что хоть этот камень я у неё с души сняла. Но и сейчас у нас в отношениях всё совсем не радужно, скажем прямо. Хотя первое время, когда она вернулась в Москву учиться и поступила в университет, она у нас бывала постоянно, называла мальчишек братиками, а нас родными. А сейчас снова пропала, хотя в соцсетях мы друг у друга по-прежнему в друзьях, но не общаемся. Из-за дурацкого недоразумения (девочка она мнительная):((. Так что теперь я совсем не сторонник гостевого. Даже такие большие дети воспринимают болезненно то, что их не забирают в семью насовсем... Может быть наша девочка так и не смогла нам простить то, что мы не забрали её в семью. Одно дело понимать, и совсем другое - чувствовать.

Написала тебе.
01.02.2013 19:09:36, Gulya_S
ЖенаПолковника
Понятно. Значит правда все. 01.02.2013 19:13:02, ЖенаПолковника
Не знаю, Люб. Все дети разные. Для Серёжи Галиного гостевой оказался как раз тем, что надо, раз он под опеку сам не захотел. А наша хотела именно родителей и тяжело переживала считай 4 года, наверняка считала нас предателями - представить сложно что она чувствовала и какой для неё это было травмой. И мне самой ужасно жаль, что не было у нас возможности забрать её в семью - она замечательный человек и была бы прекрасной дочерью. Уверена, что зла на нас не держит - она вообще очень добрая, но не случайно же не общается сейчас. Хотя мы и не в ссоре - поговорили после того недоразумения и решили забыть. Но сама она на контакт не идёт, а я не хочу навязывать ей своё общение (хотя и переживаю из-за этого). Будем нужны - она всегда сможет дать знать, все пароли и явки у неё есть. 01.02.2013 20:05:55, Gulya_S
Одному? Corgik писала, что если бы не гостевой, они бы своего не забрали. Мегля тоже писала, что рассматривалось принятие еще двоих детей только через гостевой. Если бы не гостевой, я бы тоже свою не забрала. Почемунет в теме ниже тоже изначально брала только в гости. 01.02.2013 12:08:08, billow
ЖенаПолковника
Да я сейчас про их мальчика просто...))) 01.02.2013 17:43:11, ЖенаПолковника
Спасибо за ваш рассказ. Многое осталось за кадром, но мне кажется очень ценной ваша мысль о том, что начиная новые отношения с незнакомым ребёнком надо быть готовым на большее, чем разовая акция.
А как вы познакомились с этим мальчиком? Мне всегда интересно, сколько информации об очень взрослом ребёнке имеют те, кто берёт в дом 13-17 летних. Как на это решаются, в случае, когда обстоятельства не настаивают на необходимости срочной помощи?
01.02.2013 10:59:44, О-к-с-а-н-а
По поводу, что многое осталось за кадром. Да, точно.
Но то что "резюме" это совершенно искреннее и соотвествует действительности подтвердят и те, кто следят за нашей историей в ЖЖ. За всеми треволнениями. Т.е. это не "розовые очки" :)

Из того что меня сейчас волнует, это Сережино питание, и учеба.
К учебе относится недостаточно серьезно имхо. Да, я понимаю после школы (коррекции 7 вида) сложно учиться в неслабом москвоском техникуме, но четко видно что проблема даже не в знаниях. При его природных данных ему ничего не стоит нагнать. А в неумении заниматься в принципе. С его данными в интернате он толком и не занимался, и так все знал, а особенно выделяться смысла нет.
Так вот когда я захожу в штопор по поводу "как можно ничего не делать на выходных когда у тебя хвосты!! Я пахала с утра до вечера в твоем возрасте!" то я вспоминаю, что есть у Сереги а нет у меня. В той же учебе. Я бы в жизни не смогла ходить на все уроки, даже мега скучные, и писать аккуратные конспекты когда мало чего понимаю из того что говорят.
А он может, и к нулевой паре, и к какой угодно. Ну что ж :)

Ну и сложно оставить за ним потенциальное право вылететь и пойти в армию. А надо. Работаю над собой :)
01.02.2013 12:06:28, Snow
ЖенаПолковника
Не, не надо...Столько лет за него никто не боролся...))) 01.02.2013 18:02:55, ЖенаПолковника
да, но надо, хоть и печально. Иначе не повзрослеет.
И отношения заходят в штопор в "никуда". Все таки взрослый, им так запросто не порулишь, у него вся физиология приказывает скидывать мнение ближайших взрослых как неавторитетное.

А так отпустишь ситуацию, не со злобой, типа, большой чего уж тут. И уже адекватные взаимотношения выстраиваются. А иначе - жесть.
Поэтому да, если уйдет в армию, значит в армию.
01.02.2013 18:18:54, Snow
Наше знакомство было виртуальным :) Даже без фоток.
Шефство по переписке. Я выбрала Сережу просто по имени и первой букве фамилии из списка. А как-то ребята куда-то ездили через Москву, и я подошла к поезду. Серегей очень сдержан, и фактически игнорил меня на самом деле, и на письма не отвечал.
Я не понимала что происходит, и как себя дальше вести (бросать писать письма в одну сторону или как). Знала что некоторые шефы ездят в гости. Решилась тоже, как раз поставить точки над i. Если и там проинорит например. Но там стало видно что Серега рад приезду. Максимально сдержан, но рад. Это для меня стало ключевым. Муж согласился на гостевой.
Там довольно хороший интернат, и очень хороший педсостав, вот честно. Если бы не их отношение, я думаю у нас бы тоже мало что вышло.
У меня там еще есть лично знакомые ребята, и вот это "личное знакомство" уже не дает остаться в стороне никак...

А начиналось все довольно легкомысленно. С писем.
01.02.2013 11:31:23, Snow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!