Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Авиенда

Время на раздумья

Написано ли где-нибудь, какое время должно пройти с момента "выбора" ребенка до момента оформления его документов и отъезда домой? сколько времени потенциальные родители имеют право "подумать" на предмет этого конкретного ребенка? Сколько максимальный срок "свиданий" с ребенком?
05.05.2005 17:36:41,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемая Авиенда!
М.б. Вы пока Вы в ожидании посмотрите сайт алапаевской опеки. Там среди детей на опеку усыновлениеесть прелестные маенькие погодки брат и сестра. Девочку блондику сголубыми глазами (Люся) , я думаю быстро возьмут в семью, а вот мальчика.Хотя мальчик( тоже блондин) здоровее девочки и тоже очень симпатичный.Шансов , что оба попадут в одну семью наверное очень мало. В алапаевской опеке и ДД все довольно доброжелательные и мотивированы , чтобы пристроить детей в семьи как можно быстрее.
Извините за навязчивость.
С уважением,
К.
06.05.2005 10:59:28, katarinochka
Авиенда
Спасибо вам большое. Если бы у меня была бы возможность, я бы наших архангельских деток тоже "рекламировала". У нас в городе просто ОЧЕНЬ много малышей. И я готова пойти их смотреть. Только вот я думаю - когда мне уже надо мысленно попрощаться с моей черноглазенькой мечтой и пойти? И идти ли вообще... :((
Люди. Я могу теперь сказать только, что не надо, наверное, искать ребенка за полторы тыщи км, потому что все вопросы в своем городе (районе, области) решить намного проще.
06.05.2005 12:06:04, Авиенда
Точно-не надо искать,тем более заранее.Да и зачем-если и в Вашем городке их просто ОЧЕНЬ много.Чем они то провинились-только тем,что про них не пишут на форуме и не показывают по телевизору,а так -совершенно такие же,как "мечта",даже лучше,просто их еще не видели.
06.05.2005 12:44:26, Линдаа
а все-таки, интересно, те мамочки что за ребятишками ездили в тот же Яранс, Уржум и прочее - чем они руководствовались при выборе между "местными" и иногородними ДР? может кто поделится, я не в плане укора, просто нахожусь в аналогичной ситуации. 06.05.2005 13:11:08, Nataа
Я ездила не в Яранск-но тоже неблизко.Основная причина-не было вариантов в Москве,а ждать когда в детдом сдадут подрощенную девочку не хотелось.+ я осознавала что в Москве найти не черненького ребенка гораздо сложнее чем в определенных районах нашей Родины.+ я наивно полагала что на переферии детей усыновляют не так активно как в столице-это кажется не совсем так.
Но вообще-на переферии люди проще и добрее,что относится и к самому ребенку.
06.05.2005 13:42:33, Линдаа
по разным соображениям. Например,
- вероятность того ,что Би родители появятся у вас на пороге через несколько лет значительно уменьшается
-100% отрыв от детдомовской среды, если у ребенка есть желание это сделать, т.к. в др. городе есть возможность исключить все контакты
- из столицы едут на переферию еще потому что ,в глубинке вероятность того,что БИ родители алкоглики более высока,чем , то что они наркоманы. Извините за цинизм, но в в Росси больше все таки "водку жрут" ,чем колются.
Есть регионы где детей оставляют в ДМ потому как не было денег на аборт,а кормить не чем.
-некоторые уезжают "рожать" в другой город
Вообщем разные причины.
06.05.2005 13:25:50, Katarinochka
Авиенда
Просто как бывает - ходим на эту конфу, ходим... А тут бывает фото вывешивают. Вот зайдешь, посмотришь, думаешь - все. Мой. Ну и что, что в другом регионе.
Я в тот момент не думала о том, что подъезд оффиса моего мужа прямиком выходит на наш областной ДР. И что там детей... Всяких...
Я ведь их не видела. А этих, на фотках - видела. Ведь мы думаем о том, что представляем себе, так ведь?
так я думала.
06.05.2005 13:19:12, Авиенда
Уважаемая Авиенда!
Мне очень импонирует, что Вы так ответственно подошли к делу ( см. Ваш пост выше) стали собирать документы, все решили с мужем и т.д. и т.п.
Но повторюсь, что фото и реальная детка- это две большие разницы:-)))) Причем м,б. в реале все и гораздо лучше будет, а м.б. Вы поняли бы
,что это не Ваш ребенок....
Поэтому не видя еще , не стоит так расстраиваться,"ломать копья" и отказываться смотреть других детишек. Если Вы ужн "дошли":-))) до тогого серьезного решения, то м.б. Ваша судьба не в Яранске, а гораздо ближе?:-))))
06.05.2005 13:56:56, Katarinochka
Авиенда
Но Семка, даже если мы не сумеем его взять, сделал очень много для нашей семьи. Вот соберусь с мыслями, напишу большой пост. 06.05.2005 13:06:15, Авиенда
ОФФ: Вы из Архангельска? У меня там на наб. Сев.Двины живут мои тетя-дядя, еще мои многочисленные племянники и братья-сестры:) Замечательный город) 06.05.2005 12:20:49, Лелька_С
Баунти
Дело в том, что Катя документы именно на Сему собрала, и именно Сему хочет брать. И не только потому, что он черненький, хотя по большому счету и поэтому.:))) Если Сему ей не отдадут, то она пока больше не хочет никого смотреть. А если и решит, то у себя в Архангельске. Там два ДР, и у деток шансов вообще нет практически никаких, ну не забирают у нас тут почему-то:(((( Извините, что за Катю, я ее родная сестра и в курсе. 06.05.2005 11:50:50, Баунти
Могу сказать только про опеку-сначала опекой выдается направление на ребенка,с этого момента дней 10 усыновителям дают на осмысление и привыкание,и никому другому направление на того же ребенка не выдается.После 10 дней нужно либо написать отказ,либо заявление на опеку конкретного ребенка.Когда будет удовлетворена просьба об опеке и будет ли она удовлетворена-зависит от самого органа опеки,в моем случае это заняло тоже 10 дней-в смысле оформление решения.На практике у меня получилось так-направление на ребенка мне дали в конце Мая,тогда же написала заявление на опеку но без простановки даты на нем,приехала обратно в детдом через месяц после заявления,встречалась с ребенком 3 недели,из них только через две недели опека наконец начала оформлять документы.Обоснование-только через 2 недели они наконец услышали согласие ребенка на отъезд.Хотя по закону согласие не требовалось. 06.05.2005 09:37:27, Линдаа
Катя, по правилам ведения банка данных после того, как дается направление на ребенка, кандидат может думать 10 дней.А потом либо согласитьься, либо отказаться. 05.05.2005 22:55:34, Галина_К
Авиенда
А если десять дней с момента, когда опека нам отказала в этом ребенке по причине того, что на него есть кандидат, если это время прошло, а к ребенку в ДР никто еще не приходил - это как? Это нарушение? 06.05.2005 12:11:49, Авиенда
10 дней уже не раз прошло, а ребенок все еще "занят", как же так? 06.05.2005 08:18:45, Suddenness
Винни
Значит, скорее всего, его заберут. ИМХО. Просто ждут каких-то бумаг, сроков и т.д. А что, у нас (вас) очереди на конкретных детей? Непонятно. Просто вы не знаете, как продвигаются дела. И не можете знать - все таки существует тайна усыновления. В "моем" ДР главврач уже бы 100 раз "разрулила" застывшую ситуацию - позвонила в опеку "МарьВанна, такие-то кандидаты показываются? Потому что в ДР нет". 06.05.2005 09:17:39, Винни
Вот в том-то и дело, что желающие забрать одного и того же ребенка есть, и главврач говорит, что ребенка не смотрели-приезжайте..а опека говорит, что он уже "забронирован" и "неосвободиться"( не через 10 дней-не позже). Как это разрулить мы не знаем, как ждействительно узнать, забирают его или просто опека по каким-то левым причинам не хочет его отдавать никому. 06.05.2005 10:10:01, Suddenness
Не знаю как в Яранске,а в том городке где я была-детдом и органы опеки находились в 5 минутах хода-через три дома друг от друга.Они и видятся регулярно и не раз в день,и общаются друг с другом очень плотно.И мои вопросы детдом и опека разруливали друг с другом напрямую,вообще без моего участия почти. 06.05.2005 10:18:29, Линдаа
в Яранске тоже не мегаполис..деревня деревней, но при этом главврач не в курсе, что творит опека..(( 06.05.2005 10:24:39, Suddenness
[пусто] 06.05.2005 12:08:48
Не наговаривайте огульно на человека!
Просто те люди наверняка успели подать документы первыми. Воти всё.
Радоваться надо,что ребетенок найдет семью. Я так поняла ,что у Вас уже есть дети, а друг та пара вообще бездетная, представляете сколько она ему сможет уделить внимания? Порадуйтесь и ищите себе детку тоже , ведь документы у Вас уже готовы, т.ч. проблем тепеь не будет:-))))
06.05.2005 14:15:27, Katarinochka
Маринуля
Удалите, пожалуйста. 06.05.2005 14:09:12, Маринуля
Марин, можно Вам написать? 06.05.2005 14:14:43, Нюсик
Катя, я думаю, здесь такое писать нельзя!!! Ну как вы можете такое утверждать!!!... Я вот как почитаю - дурно становится... Через топик Дербенева, Патраков... да что ж такое-то!!!!
Люди работают так или иначе... Вы ни одного, ни другого не видели!!!
С чего вы ЭТО ВЗЯЛИ???!!! Кто-то кому-то что-то сказал????
Остерегайтесь таких обвинений в чужой адрес! Это непростительно. Вот почитает сама Дербенева это!!!
Да, ладно, не почитает, конечно, это я так, все в душе вскипело, не могла не высказаться... Прекращайте давайте!
06.05.2005 14:05:04, Нюсик
Авиенда
Анжела, просто мне все казалось так подозрительно... Ребенка забирают, но его еще никто не смотрел. Сроки "смотрин" (которые 10 дней) - прошли. главврач ничего не знал еще позавчера (сегодня не могу дозвониться). А по фамилиям называю - потому что писать так быстрее. очень я расстроена. просто тем, что все решилось так странно, быстро... Ведь никто не хотел его раньше?
В общем, я сейчас очень сильно переживаю.
06.05.2005 14:25:28, Авиенда
не хочу никого обидеть, но думаю что очень хорошо что Семку "никому" не показывают, столько вокруг мальчонки шумихи, что лучше обождать, и будет замечательно если усыновители будут более спокойные и уравновешенные люди, не затевающие беспредметных неаргументированных перепалок.
я не слышала программу по радио, ни по TV про этого мальчика, и не могу ничего сказать о, скажем так, публичной стороне этого дела, но думаю, что решение об усыновлении (в том числе и усыновлении вообще как готовности принять в свою семью ЛЮБОГО ОБЕЗДОЛЕННОГО, а не "протыканного пальцем" ребенка)должно быть продуманным, осознанным, а не возникшим на волне всеобщего ажиотажа, это приходит изнутри.
Вокруг слишком много никому ненужных детей, что бы можно было отказыватся от усыновления вообще только потому что это не тот самый мальчик...
может именно этим и измеряется серьезность намерений?
P.S.
протыканного пальцем - в смысле - тот, на кого показывают пальцем и шепчут - ой. это же тот самый.

С уважением!
Nataa
06.05.2005 14:39:29, Nataa
Авиенда
Хм... Про него была инфо только в этой конфе и на радио России. И то только лишь потому, что есть люди, которым небезразлична судьба именно этого ребенка.
Я вам выше уже писала, почему вдруг мы захотели именно Семку взять. Он не какой-то там уникальный на самом деле, или же внебрачный сын известного актера. он для остальных не "тот самый" пальцем протыканный. такой он только для нас (ну, может еще для кого-то). Он для нас - один-единственный. Я просто боюсь, что все остальные могут сейчас мне не понравиться не потому что они хуже, а потому что они "не Сема". Так же, как все остальные дети для меня ни в какое сравнение не идут с моей дочерью. Потому что это - другие дети.
Мне сейчас очень фигово на самом деле. Поэтому на вашу фразу по поводу перепалок могу только тяжело вздохнуть.
06.05.2005 15:40:32, Авиенда
Катюш, мужайся.Схожи в ДР у себя, вдруг там твой "Семка", такой же ...Раз ждали его, хотели, значит и он вас ждет, просто выбором ошиблись. Если есть желание-значит будет он у вас.
Мы отходим по-тихоньку, в Питере присмотрели хорошенького мальчонку..ну тут уж ничто нас не остановит..пойдем знакомиться.))
06.05.2005 17:13:26, Suddenness
Авиенда
Держу за вас кулачки. Большой пацанчик-то? 06.05.2005 20:04:45, Авиенда
5 лет..ну муж пока сомневается..он ему не очень нравиться..вот Семка сразу понравился, а этот нет..ну я думаю, что найдем еще..уж в 180 детских домах наверняка ждет нас тот, который НАШ. 06.05.2005 21:40:41, Suddenness
А согласившись, сколько усыновитель имеет право "нести документы в суд"? 05.05.2005 23:08:04, Enota
Написано только то, что после "выбора" и оформления заявления о результатах просмотра ребенка, это заявление подается в опеку, которая уже сама решает, отдавать или нет конкретным усыновителям, имеет право и не одать..как написано в законодательстве " органы опеки принимают решение о целесообразности усыновления конкретного ребенка заявителями". Мутное дело..
А у всех по-разному, у кого-то и за день оформляют все, а кого-то неделю мурыжут, это уже дело конкретной опеки, как долго решать этот вопрос.
05.05.2005 17:52:30, Suddenness
Вроде инициатива должна проявляться со стороны потенциальных усыновителей. То есть, они никому ничего не должны, но и ребенок может быть отдан тому, кто об этом попросит первым. Сроки действия документов обсуждались неоднократно. Медицина - самый скоропортящийся продукт, 3 месяца.
Отъезд возможен только после получения постановления об опеке или решения суда, на момент подачи заявления о том или другом медицина должна быть свежей.
Свидания определяются руководством учреждения, где находится ребенок.
05.05.2005 17:48:41, Кай
Авиенда
Я тогда уточню. Если на ребенка заявились уже потенциальные усыновители, то когда я смогу на него претендовать? Когда опека сможет показать его другим кандидатам (нам)? И вообще имеет ли право опека "отшивать" других кандидатов? 05.05.2005 18:02:33, Авиенда
Вообще по-нормальному на одного ребенка в данный момент времени должно быть направление у одного усыновителя (одной пары усыновителей). После получения отказа направление на этого ребенка могут выдавать другому усыновителю. Именно поэтому у нас к примеру ни в больнице, ни в ДР не показывают детей без направлений из опеки. Что Вы имеете в виду под "отшивать"?
Т.е., отвечая на Ваш вопрос, если на ребенка уже есть потенциальные усыновители, Вы сможете на него претендовать после их отказа и получения на него направления. Насчет срока - это нигде не сказано, но думаю намеренно никто затягивать никогда не будет. если и есть какие-то затяжки во времени, то они будут обусловлены нормальными причинами - необходимость доп. обследований или вообще обследований (нашу к примеру на момент предложения ее нам не смотрел ни один специалист кроме педиатра и не готовы были анализы) и пр.
05.05.2005 19:07:00, ТМ
Толком не знаю. Но идеи кулачного боя или "кто красивей" тоже вряд ли уместны. Думаю, надо просто говорить с опекой по-хорошему. У нас было кто первый встал - того и тапки. Бегали, как от огня. 05.05.2005 18:14:16, Кай
Авиенда
Ну, просто ситуация такова, что опека ребенка уже никому не показывает, а ДР еще не в курсе. Вот я и думаю, сколько же времени жить в подвешенном состоянии, не зная, да или нет. 05.05.2005 18:16:02, Авиенда
Винни
Без направления опеки малыша не имеют права показывать. Разве нет? И потом, в ДР действительно могут не знать врачи, только главврач. Не так давно мне вся ординаторская, улыбаясь, говорила, что ребенка можно усыновить и только главврач знала все нюансы, и объяснила,что нельзя. 05.05.2005 20:41:51, Винни
ДР не в курсе чего? Че-т я с трудом понимаю. :) Вечер, усталость сказывается, Вы уж пояснее напишИте. :) 05.05.2005 19:08:34, ТМ
Авиенда
ДР не в курсе, что на ребенка появился реальный претендент с документами. 05.05.2005 21:47:31, Авиенда
Авиенда
Имею в виду, что ребенка, пока я собирала документы, кому-то "пообещала" опека. Таким образом, я оказалась не у дел, а этот "кто-то" в ДР еще вообще не был. То есть я не теряю надежды, что они ребенка все-таки смотреть не поедут. Вот и думаю, сколько времени мне так ждать, надеяться и верить. 05.05.2005 21:46:12, Авиенда
елена волк
Ребята, никогда не надо ждать, надо дело делать. В Вашем случае опека дает направление на ребенка потенциальным усыновителям. У них на раздумья 10 дней - после этого они пишут либо согласие, либо отказ. Всё. В случае согласия, опека начинает оформлять документы на опеку, у нее на это месяц срока - всё. Не советую кого-либо когда-либо слушать, только информация из первых рук - т.е. лично. 06.05.2005 12:19:00, елена волк
Авиенда
Не бейте ногами.
Но вот как я представлю, что мы туда приедем, потратим кучу нервов, времени и денег на поездку. Придем, а Дербенева нам скажет "А зачем вы приехали? Я же русским языком сказала - на ребенка есть кандидат. Ну и что, что они еще не смотели ребенка? У вас вообще откуда такая информация? Илья Алексеевич сказал? Ох уж мне этот Илья Алексеевич!.. Нет, направление на Семена я вам дать не могу. Что значит почему! Чего-чего? Какие десять дней? Девушка, вы меня извините, но я не буду посвящать вас в дела других кандидатов. До свидания. Да, надо в Департамент по поводу Патракова позвонить... Развел демократию..."
Вот так примерно на данный момент я вижу ситуацию. Не могу ехать "наобум святых", кидать тут свою семью на бабушку-няню, вбухать в это кучу финансов и в результате получить отлуп. Да еще и хорошего человека подставить. Вот.
06.05.2005 12:38:38, Авиенда
Свершенно с Вами согласна, но думаю,что предворительно можно договорится. Я вот тоже не поехала "просто в гости", т. к. у меня не все документы еще готовы. 06.05.2005 14:05:28, Katarinochka
елена волк
Авиенда, всё очень просто. Такой ситуации: "Я же русским языком сказала - на ребенка есть кандидат. Ну и что, что они еще не смотели ребенка" - в принципе быть не может, т.к. кандидат появляется только тогда, когда он написал и оставил заявление в опеке, взял направление на ребенка и имеет этот кандидат только 10 дней в своем распоряжении. Всё. А ехать "наобум святых" конечно не хочется, но в данном случае на расстоянии, конечно же, не увидишь реальную ситуацию. Вам видимо надо принять ситуацию такой, какая она есть - что Сему забирают другие усыновители и успокоиться. Всё же опека, думаю, не будет зря говорить - видимо действительно на Сему появились реальные претенденты. Удачи Вам. 06.05.2005 13:23:00, елена волк
Авиенда
Я все еще не могу поверить, что это - все.
Варя говорит "Мама, пожалуйста, я хочу только мальчика Сему. Нет, я не хочу девочку. Хочу мальчика Сему." Каждый день.
Уже объяснила ей, что не будет у нас мальчика Семы.
06.05.2005 13:25:35, Авиенда
елена волк
Не расстраивайтесь - сходите по горячим следам в Архангельский ДР - просто посмотрите детишек, Вам легче станет. Вы хоть живьем увидите сирот, а то всё по фото, да по фото. Может в жизни они Вам и не приглянутся вовсе, Вы и успокоитесь. 06.05.2005 13:42:42, елена волк
Здесь я с Вами согасна. Сему забирает семья из Москвы. Шансов у Вас практически нет. Единственно, что можно сделать, послать в опеку Яранска по факсу Ваше заявление постановки на учет как усыновителей + др. документы. 06.05.2005 13:09:39, Наташа из Билефельда
А вы не напишите поподробней? Откуда узнали?
Еще у меня есть вопрос по поводу одного мальчика из ЯДР, можно вам написать на мыло?
06.05.2005 13:45:15, Suddenness
Пишите. Подробностей про Сему я не знаю. 06.05.2005 13:50:31, Наташа из Билефельда
написала. 06.05.2005 13:59:47, Suddenness
ОФФ: Наташа, нет ли новостей по Юле? Можно на подниковую почту. 06.05.2005 13:38:26, Лелька_С
Новостей пока нет. Могу только написать, что девочка была рада вернуться домой, т.е. в свою группу Землянички. Она не совсем поняла, что произошло. И как хорошо, что она снова в старой обстановке. Не плачет, к маме не просится. И то хорошо. В ЯДР детишек любят, с ними занимаются. Юля в "заласканной" группе, где почти все девочки из 12 человек только 3 мальчика. Коллектив её принял. Но у настоящей мамы дома конечно же лучше!!!! 06.05.2005 13:54:53, Наташа из Билефельда
Авиенда
Номер факса. 06.05.2005 13:23:35, Авиенда
Авиенда
Вот и все...
Я, наверное, свинья, но я совершенно не рада...
не успели мы...
06.05.2005 13:22:38, Авиенда
Высылайте сови документы по факсу. номера факса у меня нет. Но можно ведь позвонить Дербеневой и спросить разрешение выслать факс. 06.05.2005 13:51:29, Наташа из Билефельда
а какой смысл посылать факс, если ребенка уже даже известно, что забирают в Москву? 06.05.2005 14:04:46, Suddenness
Смысл всегда есть. Жизнь непредсказуема. 06.05.2005 14:10:01, Наташа из Билефельда
Круто! даж посоветовать сообразиловки не хватает что-то. А Вы откуда знаете про этого ребенка? из этой же опеки? Может в опеке так ненавязчиво намекнуть, что типа а как с таким-то малышом, его усыновляют или нет, не выпишете ли нам направление на него... 06.05.2005 11:46:34, ТМ
Авиенда
Не, ребенок вообще из другой области даже. Моя опека делает грустные глаза, качает головой, но ничем мне помочь не может. Если бы он был в НАШЕйЙ опеке, то был бы дома месяц назад. 06.05.2005 12:10:13, Авиенда
Винни
Танюш, статуса детика они могут не знать. Они - это все, кто за детками ухаживает и лечит. Все бумаги у главврача. 05.05.2005 20:43:06, Винни
Винни
По нашим законам (украинским) ребенка не имеют права показывать другим потенциальным усыновителям до того момента, пока предыдущие кандидаты не откажутся от этого ребенка или примут решение усыновить его. Нам показали в первый день 3 мальчиков, на следущий день еще двоих. Главврач позвонила в опеку и передала наше решение. На следущий день Саша пришел в опеку забирать Матвеевы документы для суда, и увидел, что наша фамилия карандашем записана в Матиных документах - то есть его уже никому бы не могли показать, как долго мы бы не думали. 05.05.2005 18:11:20, Винни
Винни
Да, и главврач сказала опеке при нас по телефону "Такие-то будут ДУМАТЬ о таком-то ребенке", наверное, так долго, как хотим. Наведываясь в ДР вижу деток, которых по каким-то причинам (как правило не готовые документы) навещают по полгода и только потом забирают. При мне(знакомство с ДР полтора года, но периодическое) не было такого, чтоб малыша навещали, а потом не взяли. 05.05.2005 19:54:03, Винни
Наташа, по полгода - это как раз документы действительно могут быть причиной, при нас тоже одна пара долго-долго навещала, уже мы забрали нашу, а они еще месяца три собирались ходить. А в данном случае...не знаю, наша опека давно бы разыскала кандидатов и выяснила их намерения, наверное. 06.05.2005 11:49:28, ТМ
Авиенда
Так вот _как_ долго? Сколько мне ждать - месяц, полгода, год? Есть какое-то временное ограничение? 05.05.2005 18:13:37, Авиенда
В том -то и проблема, что нету этого временного ограничения.."родители" могут думать и полгода, прежде, чем откажутся или согласятся на ребенка..(((( 05.05.2005 18:58:50, Suddenness
Нет не так -10 дней (см выше ответ) 05.05.2005 22:56:53, Галина_К

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!