Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Харибда

Эмоциональная лабильность...

Или психическая? Не знаю, как еще тему обозвать...

Ко всем странностям моего ребенка обнаружила еще одну: в моменты эмоциональных вспышек у нее сильно поднимается температура. Не просто сильно, а...
Ладно, все по порядку.

Дело в том, что наша Нафа до сей поры пытается решить все проблемы методом годовасика, а именно ревом.
Ну, вы же понимаете, что я не ведусь, да? Реветь, топать ногами, махать кулаками ты можешь хоть до китайской пасхи. Со мной можно ТОЛЬКО спокойно договориться. Так было с самого начала, так было всегда. И она договаривается - но потом. Это будет второй этап. А сначала вспыхивает и ревет. Громко, истошно, топая нижними лапьями и размахивая верхними, скрипя зубьями, дрыгая верхней губой и выкрикивая угрозы уйти и никогда не вернуться.

Конкретный пример - вчерашний. Нафаня приболела. Я сунула ей градусник и читала книжку. Потом стала задавать вопросы по прочитанному, а она явно плохо слушала и ответить на вопросы не могла. Я прочитала ту же главу еще раз - снова задала вопросы. Нафе это не понравилось, она затряслась, вспыхнула всем телом - я почувствовала, как она стала горячая - сжала кулачишки и задала привычного ревака.
На вынутом градуснике было 40,4.
Я вылетела во двор, вывела машину, вернулась домой, снова сунула градусник - а там 38,3.
Она, впрочем, уже не рыдала и вспомнила кое-что из текста.
Еще через 15 минут на градуснике было 37,5...

К врачу, понятно, обращусь в ближайшее время. Сейчас интересует чужой опыт и соображения.
31.01.2013 15:22:11,

177 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кроме Невродема- почитайте еще книжки по ссылке и попробуте попасть на прием
[ссылка-1]
03.02.2013 02:34:53, Ata
Про t.
У нас в школе была деушка с диагнозом "нарушение терморегуляции", что очень выручало ее тогда, когда надо было срочно уйти на больничный(перед контрольной, н-р)
Про школу.
Что бы вы не решили насчет возраста, типа, элитности школы, лично в вашей ситуации - самый оптимальный вариант - Учитель! Креативный, позитивный, любящий детей и профессию, без стадии выгодания, обращающий больше внимания на потенциальные творческие возможности ребенка, чем на нестандартное поведение. Познакомиться заранее, мягко намекнуть на нестандартность и креативность, пообещать всяческую поддержку ... и научить Нафаню делать что-то, что пока не могут другие: супервыразительно читать стихи н-р, что-то еще, у нас вот с 1 класса бесконечные проекты на всевозможные темы и выступления по ним. И мы - в любимчиках, несмотря на ооочень нестандартное поведение.
01.02.2013 22:25:03, priyanka
Харибда
Мда... боюсь, что описанный вариант Учителя встречается примерно с той же частотой, что "настоящая бабка" :-) 02.02.2013 09:50:52, Харибда
Нее,зря вы, не все так грустно, мы так уже третьего нашли. Правда,я искать я начинала заранее - под своих специфичных. 02.02.2013 21:14:35, priyanka
Marisha
Сейчас я вас "успокою":)) Моей 9, истерики никуда не делись, только стали легче. Если в детстве падала на пол и пронзительно ОРАЛА, то сейчас просто ревет, как младенец. Постоянно ревет, на любое, не понравившееся ей, требование, или на замечание, или делать что-то не хочет. Например, чистит зубы каждый вечер, но в какой-то момент
чистить не хочет и начинает реветь. Или настроение плохое, тогда вообще тушите свет.
К тому же метеозависима, иногда голова болит на смену погоды. В такие дни вообще стараемся не трогать, ибо тяжело ей и так, ревет ежесекундно.
При всем при этом дочь здорова, неврологии нет, просто характер такой, видимо. Или защитная реакция, или напряжение снимает таким способом, не знаю. Когда мы пришли в ДР забирать ее, она первым делом проревелась, потом успокоилась и с радостью побежала одеваться.
Мы привыкли уже. Вот мужа будущего жалко:))
01.02.2013 04:22:38, Marisha
Харибда
И правда успокоили :-)))
Может быть, Вы помните, я Вам когда-то рассказывала, что мой сын, увидев фото Вашей стрекозы, сказал - дескать, вот бы нам такую же!
Судя по описанному, его места сбылась: точь в точь такая же! :-)))
01.02.2013 12:11:29, Харибда
Marisha
:))))) 01.02.2013 17:40:33, Marisha
Mirashka
Мой домашний в стрессе выдавал темпу. Раз неделю температурил подряд, тк учебник купили не такой по математике, училка грозила 2 поставить. Ну, ранимая натура. Сейчас перерос.
А когда болеют дети, может, ну его, учение, тем более - с темпой.
31.01.2013 22:28:02, Mirashka
Харибда
А КОГДА перерос? В каком возрасте?
И как перерос - стал более устойчивым к стрессу или научился себя вести в стрессе?
31.01.2013 22:44:55, Харибда
lenalar
Вы читали "Взрывной ребенок"? Мне нравится. Понятно над чем можно работать, чего ожидать.
Про температуру - сама наблюдала в лагере девочку-истеричку(мама предупреждала). Своими глазами видела - после небольшой стычки с руководителем ее стало неукротимо рвать, трясти, темп поднялась до 39. Мама сразу приехала, и сказала именно такие приступы и бывают. Девочка садилась в машину уже почти нормальная. Почитайте про план Б.
31.01.2013 21:43:11, lenalar
Харибда
Зачиталась! Ну и нудятина. Как только все предыдущие поколения детей без этого знания воспитывали? :-) 01.02.2013 00:24:21, Харибда
lenalar
Да, это не детектив и не любовный роман. 01.02.2013 18:47:32, lenalar
Харибда
Да не в этом дело. Вы просто на себя примерьте такой диалог, где Вы со стороны ребенка.
Я не хочу этого делать!
Ты не хочешь этого делать. Я понимаю, что ты не хочешь этого делать. Я и не заставляю делать тебя именно это, я хотел бы, чтобы ты сделал не совсем это, а вот это. А почему ты не делаешь то, мы подумаем позже.

Да большинство людей, особенно подростков, взорвутся, как десять тонн тротилла, выслушивая эту заумь и занудь.
Я бы в подростковом возрасте точно взорвалась. А став взрослой - ну, просто пожала бы плечами и молча ушла.
Да, я знаю, людей, которые будут ходить за тобой из комнаты в комнату и нудить, нудить, нудить одно и то же, добиваясь нужной им реакции. Вопрос только в том, кто захочет жить с такими людьми.

В общем, да, пожалуй, в таком ракурсе можно понять подростка, который сказал мамочке: заткнись, а то убью :D
01.02.2013 21:31:47, Харибда
Если после такой зануди родитель не получил этой умной книжкой по голове, то его ребенок терпелив как тибетский монах). 03.02.2013 02:35:35, Маргаритка
Дык, книга должна называться: ваши действия, если у ребенка большая психиатрия, медикаменты не помогают, на интернат денег нет. 02.02.2013 13:12:15, еж, птица гордая
Харибда
Нда. Сразу вспоминается присказка про энурез: я вас от него не вылечу, но научу им гордиться. 02.02.2013 17:06:48, Харибда
Так в том-то и дело, что вылечить нельзя, гордиться стремно, все кругом с ребенка требуют, как со здорового. А потребности у особенных детей естественно тоже особенные, остается только посочувствовать, хуже уже не будет. Здоровый от такого общения вероятно к шаману с бубном загремит, а психически нездоровому в самый раз. Как в поговорке - с дураками не спорят. 02.02.2013 18:48:20, еж, птица гордая
Харибда
То есть есть смысл попробовать? Как-то боязно. Вдруг во вкус войдет.
Или я войду :D
03.02.2013 01:30:05, Харибда
Ф. И. Тютчев. «Нам не дано предугадать...»

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, –
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...

27 февраля 1869

О советах из книги про взрывного ребенка.Есть смысл попробовать занятия с логопедом, для регуляции потока сознания.
03.02.2013 14:45:35, еж, птица гордая
Не то слово. Мне тоже полным бредом кажется ) 01.02.2013 23:45:34, ДраКошка
lenalar
Не знаю как и сказать, но все же скажу. Когда я узнаю о проблеме другого человека, то стараюсь найти чем можно помочь. Я посоветовала наилучшую книгу по проблеме эмоциональной нестабильности. В ответ - "нудятина", "полный бред", "заумь и занудь". Это к тому что я дура? Или просто других слов нет? 02.02.2013 00:33:16, lenalar
Если избегать формулировок, то можно сказать что эти слова вызывают стойкое и очень сильное раздражение, вплоть до агрессии. 03.02.2013 02:37:43, Маргаритка
Харибда
Совершенно не имела намерения Вас обидеть или задеть. Извините, если так вышло. Это было мнение о представленном методе, а вовсе не о Вас. Мало ли кому что нравится. Я усомнилась в том, что Вам понравился бы такой метод, окажись Вы на месте ребенка. Но, конечно же, все зависит от склада ума и психики. Меня бы такое давилово со стороны предков довело бы до белого каления точно. Я помню себя в те годы, хорошо помню.
И да, действительно, не берите в голову. Меня не впечатляют ни Гиппенрейтер, ни Петрановская, ни прочие принятые здесь авторитеты. Я предпочитаю действовать методами Карен Прайор и Литвака :-)
Не дуйтесь ;-)
02.02.2013 09:44:21, Харибда
ОльгаЛ
Анекдот не об этом, но в ту же степь : Жена- мужу: Я понимаю молоденькая, смазливенькая, сторойная, но она же тупая!Муж: Я мы, в отличии от вас, не мозги е*. 02.02.2013 14:29:37, ОльгаЛ
Это не про Вас. Это МОИ ощущения от книги. Просто разные мнения, не берите в голову. 02.02.2013 01:19:02, ДраКошка
ОльгаЛ
Зачарованой на вас нет)))) 02.02.2013 00:19:04, ОльгаЛ
Точно :) 02.02.2013 01:19:10, ДраКошка
lenalar
Может быть вы читали с конца? Мне все показалось логичным. Кое-что давно использую, со старшим. Сейчас нашла подходящее и для младшего. Я взрывы плохо переношу детские, да и не конструктивны они. Я люблю чтобы всем было хорошо, и мир в доме. Читаю и подбираю себе полезное. 01.02.2013 23:43:59, lenalar
Харибда
Дочитала (план Б) до замечательного места, где сын говорит матери: если ты не заткнешься, я тебя убью.
А мама продолжает его уговаривать: ну я же не говорю, что ты должен идти на тренировку, я просто хочу отвести туда твоего брата.

Нет. Боюсь, мне такой метод не подойдет.
01.02.2013 02:29:38, Харибда
И мне тоже не подойдет! такого пинка налажу, забыв о правах ребенка, что он сразу вспомнит про свои обязанности! 01.02.2013 08:08:54, silverheartcats
да не работают эти книги ни фига! Уже сто раз убеждалась. 02.02.2013 12:25:49, Gloria
Харибда
У кого-то, однако, работают. Если верить рассказам. Но с другой стороны, зачем людям обманывать или преувеличивать? Видимо, действительно работают. 02.02.2013 17:09:47, Харибда
Ну я вообще к психологам отношусь скептически... 02.02.2013 17:15:12, Gloria
Харибда
А к метеорологам? А к спелеологам? ;-) 02.02.2013 17:27:45, Харибда
Спелеологи це кто такие? 02.02.2013 17:42:51, Gloria
Харибда
Те, кто изучают пещеры и подземелья.
Сомнительная какая-то наука, правда? ;-)

У нас в семье притча во языцех высказывание моего сына во втором не то третьем классе.
Я, говорит, хочу быть летчиком.
А почему летчиком?
А потому, говорит, что учиться не надо. Сел за штурвал и полетел.
03.02.2013 01:26:10, Харибда
Харибда
Я натурально зверела, когда Нафа мою маму обижала. А она отрывалась одно время только так! Маме спину прихватило, она лежит, Нафа на нее с разбегу запрыгивает. Не надо, бабушке больно! Нафа еще сильнее разбегается и со всей дури прыг!
Или мама несет по участку что-то тяжелое, Нафа ей дорогу преграждает. Мама ей: пропусти, пожалуйста, мне очень тяжело! Нафа хохочет и мало того что не пропускает, так еще и толкать ее назад начинает.

Я в таких случаях просто брала ее за шкирку, как щенка, относила в угол, там она стояла, после чего ее еще лишали всех удовольствий на весь день. И практически не разговаривала я с ней, только по делу. Из соображений целесообразности - а то б ТАКОГО наговорила! Я вообще очень долго и тяжко отхожу, а уж если мамы дело касается, тем паче.
Хотя один раз, когда деву уж совсем занесло, я ей сказала: мама у меня одна, а детей я себе еще сколько угодно заведу. Она сразу притихла.
Я и родному сыну это говорила. И тоже очень действенно оказалось - если один раз.

Но сейчас она вроде переросла этот этап - тьфу-тьфу-тьфу.
Хотя есть у нее такое: принимает доброту и уступчивость за слабость. Но это, наверное, многие дети так.
01.02.2013 13:42:41, Харибда
Харибда
Нет, не читала. Сейчас найду, спасибо. 31.01.2013 22:42:30, Харибда
У нас не совсем чистые истерики, скорее возбужденно-лихорадочное состояние ажиотации каждый день, нашли хорошего психиатра-невролога, таблетки пьем 3 день - реально лучше - спокойный вменяемый деть, тишина и покой вечером.
Через неделю присоединяем ноотропы.
31.01.2013 21:42:54, priyanka
Харибда
А у Вас который деть тематический? Младшая? Давно это у нее? 31.01.2013 22:41:58, Харибда
Дети все тематические, головой вертит с самого забирания,т.е.почти 7 лет, но до 4 лет это был милый тихий неговорящий ангел, с частыми аффективно-респираторными приступами, а потом нас укусила собака и постепенно мы получили то, что имеем сейчас... - и просто страхи.
Но я верю последнему врачу, сказавшему что сейчас лечится практически все, вопрос лишь в цене лекарств.
Еще она сказала, что знает 180 видов ноотропов и каждому ее пациенту подойдет только что-то свое
01.02.2013 10:54:41, priyanka
Харибда
Ничего себе...
Я не осмелюсь давать Вам совет, но просто в качестве инфы - гештальтники умеют снимать такие фобии. Только чтобы спец был с медицинским, а не с гуманитарным образованием. И, признаться, никогда не интересовалась, с какого возраста годится гештальт-терапия. Но примеры избавления от обусловленных фобий имею в очень близком окружении и аж целых четыре.
01.02.2013 12:18:20, Харибда
Завидую молча(как говорит старшая), в провинции таких специалистов нет 01.02.2013 12:38:24, priyanka
Харибда
Так вам и рановато пока к таким специалистам. И есть время навести справки на будущее.

А я еще в бабок верю... :-)
01.02.2013 13:13:19, Харибда
В каких еще бабок!!! Где вы их берете, интересно, они ж вымерли еще при социализме. А нонешние ненастоящие, суррогат, подделка.
Хотя, конечно, кому что. Кто в бабушек, кто в батюшек :) Я вот в батюшку верю, которого неделю ждали в гости и вели себя "тише воды ниже травы", т.к. "батюшка к непослушным в гости не ходит". Дождались, счааааслиииивые все, даже неверующая бабушка (!)
Батюшка, впрочем, хороший и харизматичный.
01.02.2013 21:57:25, priyanka
lenalar
Есть "бабки". Мы ехали в Арзамас и видели огромную очередь машин, стоящих на обочине в одной деревне. Потом узнали, что стоят по 3-4 дня, к женщине одной, она вылечивает все, в основном едут к ней с лежачими. 01.02.2013 23:48:01, lenalar
Девочки, вы обалдели? Может купим себе по бубну? 02.02.2013 10:16:51, Gloria
Харибда
Ага. Обалдели.
А что, по-моему, нам идет!
02.02.2013 10:28:25, Харибда
ААА так это шютка такая? Можно расслабиться? 02.02.2013 12:26:48, Gloria
Харибда
Лично я - не шучу.
Кстати, в случае моем годичной давности, с больницей, а также в том, который ниже описывает Голубушка, бубен было бы самое то. Разумеется в приложении к настоящему шаману.
02.02.2013 12:37:54, Харибда
Первый раз слышу чтобы бубен с шаманом кому то помогли...Интересный подход к болезни. 02.02.2013 15:41:24, Gloria
Харибда
Ну, все когда-то бывает в первый раз. 02.02.2013 17:10:32, Харибда
Избави Господи. 02.02.2013 17:15:55, Gloria
Харибда
Господь милостив :-) 02.02.2013 17:28:39, Харибда
Ну если к шаману при этом похаживать то и не помилует..."Тот кто не со мной тот расточает" 02.02.2013 17:45:13, Gloria
Харибда
Да будет Вам. Сходить к шаману - это еще не значит отречься от Него. Вы же лечиться идете, а не анимизм принимать. 03.02.2013 01:37:14, Харибда
ОльгаЛ
Настоящий шаман, особенно нормальным бубном- вообще лекарство от всех болезней))) 02.02.2013 14:31:37, ОльгаЛ
Харибда
Они, кстати, и целительство на поток поставили. В Бурятии, кажись, я читала. Есть там такая клиника шаманов, во!
Правда, за количеством пациентов не гонятся, клиника маленькая. И шаманов несколько. За денюшку, понятно, а не за перышко.
02.02.2013 17:23:15, Харибда
Толку только нет. 02.02.2013 17:45:38, Gloria
Харибда
А вы откуда знаете? :-) 03.02.2013 01:38:37, Харибда
Харибда
Ну, я думала, Вы знаете, где бабки водятся ;-)
В батюшек я тоже верю. Здесь, на даче, у нас один батюшка, к сожалению, вечно надутый и спесивый, а второй... кхм... ну такой жеманник, ну такой манерник... под Хмельницкого-Робина Гуда косит. Ммда... ну ладно :-))
В Москве у нас хороший батюшка, такой прям - хрестоматийный. Только вечно занятой-занятой! Исповедь принимает, а сам жестами служке хозяйственные указания дает и одновременно бабульке-уборщице одними губами что-то говорит :-)))
01.02.2013 22:10:32, Харибда
Ну, как говорят дети:"кто ищет, тот всегда найдет" :)) 01.02.2013 22:26:59, priyanka
у меня в детстве при виде капельницы температура подскакивала до 39 градусов. 31.01.2013 20:11:41, химчанка
Харибда
Первый раз такое слышу :-)
А когда это закончилось?
31.01.2013 21:16:44, Харибда
у нас такое было в первые месяцы дома-поначалу думала у меня глюки - как психует -кипяток-кипятком, испарина на лбу, весь красный(особенно летом стремно -ведь и так жара т.е. боюсь пропустить солнечный удар или перегрев)
когда немного успокоился(эмоционально, привык) стало реже и не так активно скачет температура(до 37-37.5, а раньше за 20минут "психов" могла и до 38-38.3, а через 15минут как успокоится уже 37-36.8)
исключите вероятность инфекций и воспалений и если в ближайшее время не пройдет - я бы пошла к доктору-обследовала и постаралась ребенка "успокоить" для начала - убрать истерики
31.01.2013 20:05:58, Eugeniya
Харибда
Охохонюшки... я ПЯТЬ ЛЕТ только тем и занимаюсь, что "убираю истерики". Вся моя жизнь - одно сплошное убирание истерик.......
Да и жизнь всей нашей семьи.
31.01.2013 21:16:14, Харибда
:( а что остается, к сожалению
мне повезло - потихому идет на спад, хотя сегодня опять истерили(заехал мне пальцем в глаз -я вою, он орет - еле успокоились)
31.01.2013 23:49:10, Eugeniya
Харибда
А хоть извиняется? 01.02.2013 00:25:09, Харибда
рыдал, на коленях ползал- прощения просил(я не видал - глаза закрыла, оч больно, когда поняла -еще и за это получил, ибо на колени перед Богом только, уже это обсуждали с ним не один раз)
золотой у меня мальчег растет :) это у мамы еще весеннее обострение или ПМС скоро или оба :))) устала, все бесит -хоть плачь :(
02.02.2013 22:30:22, Eugeniya
Харибда
Скоро весна, должно полегчать :-)
Это вот очень важно - что он для Вас золотой.
Мне вот никак не удается себя уговорить :-)))
03.02.2013 01:43:14, Харибда
ну он у меня обьективно золотой - без уговоров
хотя приняла его душой не сразу, и бесит периодами, но все чаще ловлю себя на мысли, что второго уже не хочу - СЫН ревновать будет :)
04.02.2013 23:59:39, Eugeniya
При вирусной инфекции температура меняется быстро даже без видимой причины. При возбуждении - поднимается всегда. Инфекция спровоцировала более резкий подъем температуры на фоне возбуждения, мне кажется, нет повода тревожиться. 31.01.2013 17:40:52, atusik31
Харибда
Она, похоже, еще и гипотоник. Тут жаловалась на головную боль аж 2 дня кряду, я ей померила давление взрослым аппаратиком. 85 на 57. А норма - в нете посмотрела - 100/65-70. Дала сладкого чаю, она сразу так приободрилась, правда, ненадолго. К утру только прошло. А через день вот эта фигня случилась. 31.01.2013 21:21:21, Харибда
Харибда
Я Вас ждала, Наташа :-) Спасибо.
Да все бы ничего, только сегодня никаких примет болезней, кроме легкого покашливания. Я ж специально не стала вчера по свежим следам писать, ждала, что будет на следующий день. Но сегодня днем 36,5, вечером вот 2 часа назад - 36,8, суховатый кашель несильный.
31.01.2013 21:14:06, Харибда
Значит, поправляется ребенок. Наблюдать, безусловно, надо, паниковать причины нет. 31.01.2013 21:57:32, atusik31
Круто как-то просто для эмоциональной лабильности!
Искала бы хорошего психолога или психиатра с уклоном в психотерапию. Лекарства лекарствами, но они далеко не всегда решение проблем. С одной стороны, общество посторонних она не переносит, с другой "варка в собственном соку", с одними и теми же "действующими лицами" и одними и теми же моделами поведения
тоже нехороша для такого ребенка. М.б. с доброжелательным спокойным терпеливым и посторонним взрослым дело пойдет лучше? А в гости к ней кто-то из детей приходит или тоже не пошло?
Старалась бы придумать задания, где можно сделать "главной" ее, а не Вас (она учительница, а Вы ученица, она капитан и "рулит", а Вы матрос, который выполняет указания)
А сама-то она чем любит заниматься? Во что играет? М.б. имеет смысл с теми же мишками-куклами проигрывать ситуации из серии
"на хочу-не буду" или это совсем не работает?
31.01.2013 16:25:51, Lena Eselson
Харибда
Она любит пазлы и раскраски. Пазлы складывает уже и по 500 кусков, за 2-3 дня. При этом не может запомнить элементарное четверостишие от Барто.

Да, теперь вот еще гравюрами увлеклась, выцарапыванием. Аппликации делает, но черти как, если без меня. А вот гравюры царапает аккуратно.

На лыжах мы с ней ходим. Я сама ее учу основам хореографии.
Читать только начинает. С цифрами и числами хуже, но в принципе иногда случаются просветления. К примеру, на прогулке скажет: вон цифры 2 и 9, это дом двадцать девять. Потом показываешь на другой улице то же число 29 - по нулям. Как будто не соображает.

Она в принцпе общается с детьми, которых знает с младых ногтей, но они редко встречаются.

Мне кажется, она не сможет мной командовать :-)
Она абсолютно ведомая - в спокойном состоянии.
31.01.2013 17:11:28, Харибда
Паззлы это одно, а стихи совершенно другое. Ну вот так у нее мозги устроены, что, вероятно, все зрительное ей ближе, чем словесное, и ничего "такого" в этом нет.
Вы не много ли хотите, Маша, от своей пятилетки, да еще с такими
"вводными"? Куда Вы торопитесь? Начала читать? Прекрасно! Цифры и числа не понимает? Так это нормально, они же чистая абстракция - за ними для ребенка ничего не стоит, как он может ими свободно оперировать? Купите палочки, крупные бусины, мелкие кубики и считайте себе на здоровье, если она захочет. Да хоть картофелины-морковки-горошинки считайте! И начните со счета в пределах десятка - более чем достаточно для 5-ти лет.
Вам напрасно кажется, что командовать она Вами не сможет - многие люди,ведомые по сути своей, вполне способны на низовом уровне руководить. Предложите ей в какой-то момент просто "поменяться" ролями в ходе игры и посмотрите, как получится.
Я бы стала по-тихоньку расширять круг ее общения, но делала бы это только у Вас дома и только с заранее продуманным планом, о котором бы знала и сама Нафаня ("сначала делаем аппликации, потом пьем чай, потом смотрим мультики" - чтобы все было известно).
31.01.2013 17:31:03, Lena Eselson
Харибда
Ей уже 6 в конце весны будет :-)
Но вообще, врач нас совершенно так же ругает: не много ли вы от нее хотите?! :-))
Ну как же много, если у нашей ветеринарши дочка чуть постарше считает уже до ста И ОБРАТНО!
А на палочках Нафа досчитала аж до 69. А дальше впала в ступор - и ни туда ни сюда.

Насчет продуманного плана - это вообще отдельная песенка.
Она должна знать ВСЕ планы по порядку, поминутно, на час, день, год и жизнь вперед. Иначе ей дискомфортно и неспокойно. У нас утро начинается с вопроса, что будет после завтрака (а после прогулки? а после занятий? а после обеда?), а вечер заканчивается вопросом, что будет завтра. Я всегда отвечаю одно и то же: завтра будет новый день. Но она все равно каждый вечер один и тот же вопрос задает :-)
31.01.2013 21:08:23, Харибда
Пускай дочка ветеринарши считает до миллиона, а Нафаня все равно всех милее, всех румяней и белее.
Учитывая, что у нее такая нестабильная психика, нагрузку и требования надо бы снизить. Я понимаю, что легко говорить, собственная чуда сегодня, разложив пальцы веером, отнимала 20 от 100 и получала 88, хоть ты тресни, довела меня до белого каления. Я сжала ее пальцы в собственных руках, чтобы она не могла ими пользоваться, выслушала вопли, утерла подолом сопли, и только после этого ребенок включил мозг.
31.01.2013 22:08:14, atusik31
Харибда
Да дело же не в румянце, а в необходимых требованиях при поступлении в школу. Как начитаюсь тут, прям плохо становится. Когда ж все успеть-то? Дева ну с таким скрипом развивается, ну так неравномерно...
Правда, наши врачи говорят, что ей, по всей видимости, с восьми только в школу придется идти. Но у нас тут внутрисемейные бои по этому поводу :-) Муж и его родители ни в какую не согласны, чтобы нашу королевишну за дурдочку держали! Да она ж ростом будет выше всех! :-)
Ну, я уж тут как-то жаловалась :-)
31.01.2013 22:39:47, Харибда
Я своего ровно в восемь отправлю,всех недовольных в сад.Но у меня очень мелкий.Дитя никак не тянет на школьника.На данный момент он пират,хоть ты тресни.Разговаривать можно только как на корабле.Задачки должны быть тока про пиратов.Подписывается везде ПИРАД или ПИРАТ,как напишется:).Какая ж учительница это выдержит.А насчёт школьных требований,это да.Я тут букварь открыла по которому сейчас учатся,нет букваря,сразу тексты идут.Если дитя не читает/считает,тяжко ему.У меня племяш в первом. 01.02.2013 07:51:03, 13)
Харибда
Пирад - это пять!!! :-))))
Возьму на вооружение :-)))

Вы знаете, я этого совершенно не помню, но моя мама рассказывает, будто в 3-4 года я могла объявить себя кисой, печеньицем или мыльным пузырьком - и именно так ко мне надо было обращаться в течение целого дня или даже дольше, пока моённое высочество не передумает и не объявит себя снова Машей.
Причем по маминым рассказам, это звучало так: ыыыы, я не Маша, я печеньице с сахарооооом! Хорошо, деточка, не плачь, ты печеньице! Я не деточка, я печеньицееее!!! Хорошо, не плачь, печеньице, конечно, ты печеньице! Ыыыыы, я печеньице С САХАРОМ!!!

О как :-))
А я была ну совершенно не нервным ребенком.
01.02.2013 12:24:55, Харибда
Так у вас деть весь в вас! Просто более эмоциональный и настойчивый.
А в школу мы тоже идем с 8 (с половиной;0) Вопрос только в: православную гимназию( минусы математика петерсона и 2 транспорта, ++ много) или в ближайшую школу до которой 20 метров и ++ тоже много
01.02.2013 22:08:51, priyanka
Не о том Вы в преддверии школы думаете, Маша! Не надо девочку натаскивать ни на чтение, ни на счет, она этому и сама худо-бедно научится. Надо озаботиться другим - психологической составляющей школы: умением соблюдать очередность, способностью высидеть урок (я уж не говорю о том, чтобы что-то полезное извлечь из него - хотя бы физически высидеть!), стойкостью в отношениях с детьми, которые в массе своей имеют садовскую закалку, в отличие от Вашей Нафани. Я бы сейчас за оставшееся до школы время обратила внимание именно на ее взаимодействие с другими людьми, потому как аутичный спектр это именно нарушение коммуникации с внешним миром.
Вы писали, что ходите с ней в театр. А сами театр дома не пробовали устраивать? Мы одно время этим увлекались, устраивая кукольные представления - примитивные до ужаса, но ребенку язык немножко развязали.
В школу надо идти, когда ребенок более-менее к ней готов, а то превратится она в сплошную муку - при Ваших "вводных" это еще и чревато серьезными откатами. Куда торопиться-то?
31.01.2013 23:06:25, Lena Eselson
плюсанусь!!!!!!!!!!!!!!!! 01.02.2013 07:51:21, silverheartcats
Харибда
О, Нафане язык развязывать не надо! Она сама собирает вокруг себя кучу игрушек и на разные голоса их пользует во всех ролях напропалую. Оседлал дартаньян серого волка, а тот ему говорит человеческим голосом: чиво тебе надобно, старче? Хочу на царевне будур жениться, говорит дартаньян. Чтобы жениться на царевне будур, говорит серый волк, надобно теорему пифагора трижды правильно доказать.
В таком примерно духе. И все это глядя на картинки в книжке про хоттабыча.
Креатифф!

Со мной на не особо любит так играть. Возмущается, что баба Яга и Умка разговаривают одним голосом :-)))
01.02.2013 00:34:27, Харибда
Так это кому что - нам язык надо было развязывать, вам что-то другое. Раз собирает игрушки, то и играйте в школу в максимальном приближении к "боевым условиям". Пусть проигрывает разные роли -доброй учительницы, девочки-вредины, пай-мальчика, грозного директора.
И что Вам стоит говорить на разные голоса? Я в свое время и мышью пищала, и медведем ревела, лишь бы в ответ что-то путное-складное от Дани получить. Теперь получаю, но, увы, до вашего полета фантазии нам далеко.
01.02.2013 01:12:57, Lena Eselson
Харибда
Лена, в том-то и дело, что у нее не фантазии, а бесконтрольный поток сознания.
Это просто надо слышать, понимаете... Она и мыслит так же, как говорит. В голове ее такая же каша, как в ее рассказах.

Насчет голосов - я и говорю на 125 голосов. А вот же - одинаково :-))
01.02.2013 01:18:51, Харибда
Если не фантазии, а поток сознания, тогда ой! Вот как все-таки странно у людей мозги устроены - с одной стороны все по полочкам разложи на день-неделю-месяц вперед, а с другой вот такая каша. А собрать этот поток в кучку можно или она злится и сердится, когда ее пытаются как-то "сорганизовать"?
Удается как-то в этот поток вклиниться или Нафаня не очень-то дает это делать, поскольку не обращая внимания, продолжает тянуть свою песню акына?
Представляю себе, как утомительно целый день это слушать и еще по мере сил участвовать!
01.02.2013 02:16:45, Lena Eselson
Харибда
Нет, она не злится. Она способна переключиться и делает это даже с удовольствием. Но только под моим контролем. Сама по себе - именно что акын, да. Моя мама ее так и зовет: Джамбул Джабаев. 01.02.2013 02:38:42, Харибда
Знакомо. Что вижу, о том пою. 01.02.2013 08:09:29, silverheartcats
Харибда
Я вот не пойму, это ненормально или разновидность нормы? :-) 01.02.2013 13:19:21, Харибда
Для маленького ребенка нормально. А наши дети дольше остаются маленькими, чем домашние. Ася в 7 лет ходила по улице, бурно жестикулируя и громко разговаривая сама с собой. Это не было симптомом психического заболевания. 02.02.2013 08:16:49, atusik31
Это все-таки наверное норма,уж как у нас Алина завывала,рот не закрывался,все время пела песни,ни о чем.Только сейчас поняла,что все это само собой как-то ушло,но песни и танцы постоянные выматывали страшно. 01.02.2013 16:37:05, НИБР
Харибда
Да, Наиль, Вашу мамзелю я тоже значительно выделяю для себя, всегда про нее внимательно читаю :-)
Достается Вам, конечно, - мрак.
Но мы ж эти... титанши, да? Кариатиды, во!
(ушла, напевая: венсереемос, венсерееемос!)
:-))
01.02.2013 21:40:08, Харибда
У меня для вас как раз хорошие новости,не гоните сильно волну и сильно не мучьтесь,девочка ваша дорастет,у нас еще летом Алина была дуреха-дурехой,да еще и истерила,если б я не засунула ее в школу по блату,вообще не знаю в какой дворовой бы мы обитали,как в школу пошла,особенно после того как фенибут пить стали,дала резкий скачок,это прям другой ребенок,самое главное С НЕЙ МОЖНО договориться,она стала слышать меня и слушаться,в школу бежит с радостью,любит учительницу,конечно ей очень сложно,у нас физ-мат лицей,дети сильные,она конечно в конце очереди,но ведь тянет,не сдается,да еще во столько кружков ходит.Я всегда к Наташе Атусик прислушивалась,а тут и прям так и получилось,вагон мозгов нам подвезли,да еще и выносливости тележку. 01.02.2013 23:20:25, НИБР
Харибда
Вот же счастье-то! :-)
Тьфу-тьфу-тьфу!
Дядя мой всегда так про сына мне говорил: ты вкладывай, вкладывай, не жди отклика, просто вкладывай побольше, оно само потом проявится.
Здорово, Наиль, просто здорово :-)
02.02.2013 09:25:52, Харибда
А мне мой старший брат еще три года назад говорил ;"Отстань от ребенка,заранее не переживай,она будет нормально учиться,она же лидер по ней видно." 02.02.2013 15:50:13, НИБР
Харибда
А слышали бы Вы, как она на дороге действия других водителей комментирует!
Это кудай-то он на красный, аааа? Кудай-то он поехал-то? Надо милиционера позвать!
Я начинаю хихикать: мать, да ты у меня еще и стукачка!
Нафа осуждающе говорит: мама! ты сама всегда говоришь, что тот, кто не соблюдает правила, опасен для остальных!
Я ей начинаю объяснять, что красный был для нас, а для него зеленый - вон, говорю, видишь, у светофора сбоку еще один кружочек со стрелочкой.
Нафа так твердо: нет! эта стрелочка еще не зажглась, когда он поехал!

Гаишница растет, ептыть. Не знаешь, плакать или смеяться.
Пригасить фонтан мне удается только так: Нафа, я тебе сколько повторяю - следи за собой, а не за другими людьми!
Пока работает. Ненадолго. Ну хотя бы ненадолго.
01.02.2013 01:02:36, Харибда
Corgik
Точно-точно.
Про домашний театр. Дети, которые давно взрослые, до сих пор с приятностью вспоминают наши "спектакли", невероятно простые и примитивные.
31.01.2013 23:31:34, Corgik
lenalar
И я за театр. И для ребенка, и вместе с ребенком. 01.02.2013 00:14:36, lenalar
Ростом выше всех - это катастрофа, конечно:) Я такая же была, свою в 6,5 лет отдала в школу и мотив высокого роста был не на последнем месте. Пожалела сто раз, пока она училась, но по окончании школы поняла, что сделала правильно.
Подготовитесь вы к школе, а не подготовитесь, доберете свое потом. Не надо сейчас усложнять себе жизнь, девочка ведь явно умная, но с поведенческими особенностями, а это не лечится заучиванием стихов наизусть.
31.01.2013 22:46:03, atusik31
Corgik
У Ф. в классе есть мальчик 1997 гр. На 2,5-три года старше остальных. И никто не парится. Так получилось. 31.01.2013 23:34:02, Corgik
Харибда
Наташа, а ЧЕМ лечится? И кто в школе будет считаться с поведенческими особенностями? 31.01.2013 22:59:36, Харибда
Да кто его знает, чем оно лечится. Временем лечится. Родительским терпением, где бы его взять в нужном количестве? Надо искать учителя начальных классов, который терпимо и по доброму относится к истеричным детям. Моя красота в первом классе принималась орать по нескольку раз на каждом уроке. Естественно, из обычного класса нас бы тут же попросили. И сейчас с ней нелегко, но учителя понимают. что она это не со зла, а просто не в состоянии себя контролировать. Жалуются, конечно, я им всегда рада посочувствовать, но не более того. Наказывать ее за беспокойное поведение все равно, что наказывать за то, что волосы кудрявые. Понимаю, что раздражает они их неимоверно, но на то и класс коррекции, чтобы обучать детей с отклонениями в развитии. 31.01.2013 23:17:07, atusik31
Харибда
Про коррекцию я даже заикнуться не посмею, бабушек кондратья хватит...
Да, признаться, и самой думать не хочется.
Оттуда ведь не выкарабкаешься. Я так поняла из здешних обсуждений.

А терпения ой не хватает... вернее, даже не терпения, а внутреннего пофигизма. Сдержаться можно - вот только что с тобой самой после этого будет.
У меня после операции появился какой-то даже страх перед Нафой - а ну как опять загонит меня в болезни. Беспомощность какая-то, что ли.

Аййй! Я уже давно сама себя не узнаЮ... уже скоро пять лет как :-))
01.02.2013 00:42:34, Харибда
Про "не выкарабкаешься" - это не так. После начальной школы почти все наши дети уйдут в обычные классы, поскольку количество классов КРО резко сократили. "Особо одаренных" переведут в другую школу, но их всего пара человек в классе. Класс коррекции дает возможность проблемному ребенку пройти начальную школу с наименьшими потерями. Я вот никак не смогла бы сидеть дома, чтобы учить ее индивидуально, а ей необходимо находиться среди людей.
Нафаня вообще не ходила в детский сад? Может быть, вам походить туда год перед школой?
01.02.2013 08:15:27, atusik31
Харибда
Наташ, я ОЧЕНЬ боюсь сильного отката. Наша психиатресса говорит, что Нафанина нервная система медленно-медленно, но созревает, и в любой момент может наступить кардинальное улучшение, она просто пройдет эту грань "незрелости". И я страшно боюсь спугнуть этот момент. Может быть, мне просто хочется в это верить, но мне кажется, что действительно Нафа потихоньку становится устойчивее. Особенно вот в этих дачных условиях максимальной удаленности от мира. Мы же ее не изолировали от людей, мы ходим в поселок, ездим в областные городки, ездим в Москву, но всякий раз возвращаемся в эту тишину и малолюдье - и мне кажется, она успокаивается постепенно. Но может быть, только кажется... Во всяком случае, курсы атаракса у нас идут все реже, за весь прошлый год было всего 3 по 3 недели.

И вот так отдам я ее в сад - и вся эта долгая работа коту под хвост. Боюсь.
01.02.2013 12:36:19, Харибда
+,многа раз.У моего в саду после нового года за пару дней полетела речь,которую вытягивала года три.Дети -они непредсказуемы,напугать могут так,нашим неврастеникам мало не покажется.До этого с садом всё было чудесно,ничего не предвещало. 01.02.2013 13:08:50, 13)
Харибда
Вот ужас... а поводы какие-то были? причины? Почему вдруг речь полетела? И почему Вы думаете, что виной тому детский сад. 01.02.2013 13:16:33, Харибда
Ребь рассказал потом.Речь слетела в саду,настолько,что вечером меня ждал напуганный логопед.Просто дети так развлекались,для остальных ничего,мой отключился:(. 01.02.2013 13:26:21, 13)
Маш, мне слабо что то верится, что Вы зависимы от мнения бабушек))))
Нет такой коррекции, чтобы корректировала психиатрические заморочки, тем более, что с интеллектом все в порядке. Мою Таню и в 8, и в 7 вид пихали, но у нее и была грубая ЗПР на грани УО, а вас туда кто направит?
Маш, может Нафаня и выправится к 1 классу, скорее всего, но Вы должны быть морально, психологически готовы, что она не сможет учиться в классе, если она до сих пор боится детей. Индивидуалка, домашнее, семейное. Танюха вон всю дорогу в сад ходила, а в классе боится. Хоть застрелись. Так и пришлось уйти с работы и перевести на индивидуалку. Наши дети дают нам жару, это сейчас я несказанно рада не работать на своей работе, она была на грани моих сил +2 детей. Но будь помоложе , натурально стоял бы вопрос: или работа или ДД ребенку(((
Маша, а почему Вы уверены, что болезни именно из за Нафани, ведь этого наверняка никто не знает? Я в прошлом году 2 раза попадала в реанимацию, тоже думаю, что все спровоцировала Танина учеба , но закрадывается мысль: а может возраст подошел болеть?
01.02.2013 07:21:51, Солнечная .
Харибда
Как Вам сказать... Пожалуй, зависима... Конечно, воспитываем мы деву по своему усмотрению, но бабушкам по 75 лет, они обе еще работают, и мы их бережем, стараемся не огорчать особо. Им и так огорчений хватает с нашей королевишной.
Еще у нас есть один дедушка, того же возраста, он уже на пенсии, у него совсем больное сердце. Так что нафик-нафик, не будем мы их лишний раз расстраивать.
Тем более они нам очень с Нафкой помогают, подкинуть им на 1-2-3 дня ее всегда можно, когда бабули не на работе. Я без них вообще свихнусь с нею.

Что до болезней - я просто очень четко отслеживала процесс с самого начала. Старалась сначала не замечать, потом не зацикливаться, точки болезни объявлялись то тут, то там. Потом, когда подкосило до того, что не могла встать - просто одна нога не ходила (не рановат ли возраст?), лечилась ускоренным курсом - ну а куда денешься, за ребенком-то надо ухаживать. А организм заталкивался и заталкивался все дальше. Потому что нуждался в отдыхе, а прямо скажем - в изоляции от Нафы. И еще в сосредоточении на себе, любимой.
Я видела, что происходит, но что я могла сделать? Куда я ее дену?
Вот и получила изоляцию и возможность сосредоточиться... на операционном столе :-)
Блин... свят-свят-свят!

Ира, берегите себя!
Ну и я постараюсь :-)
01.02.2013 13:02:01, Харибда
Голубушка
Каждый раз, когда мой организм от усталости умирал, а возможности самоизолироваться от семьи не было, я оказывалась на операционном столе (дважды) или просто запертой в больнице (ещё дважды). Дома справлялись без меня, а я типа отдыхала, если можно назвать отдыхом распоротое брюхо,- но на тот момент даже такую возможность передыха я воспринимала как благодать. Короче, знакомо((( 02.02.2013 01:53:18, Голубушка
Харибда
А делать-то что, Оль? Чтоб не повторялось, а?
Хоть какие-то методы есть? Хоть попробовать...
02.02.2013 09:28:14, Харибда
Тоже думаю что судя по описанию Вам обычная школа не подойдет.Либо совсем какой-то класс где 3-4 человека,либо -в началке учиться дома. Думаю невропатолог спокойно даст для этого справку.А вот к 5 классу может и получше с нервной системой станет. 01.02.2013 13:47:00, Ямамба
Харибда
К 5 классу она совсем одичает :-)))
А ее не задразнят, в 5-то классе?

Я тут смотрела школы с такими маленькими классами. 60-70 тыр в месяц! Это же одуреть...
01.02.2013 13:58:01, Харибда
Вам по хорошему надо уже сейчас приглядывать для девочки школу и узнавать, есть ли там какое-то подготовительное отделение. Настраиваться на обычный класс, пусть даже гимназии, не стОит, по-моему - слишком велика будет нагрузка на психику. Она и для обычного ребенка велика, а для Вашей и вовсе может обернуться большими проблемами. Я бы все-таки уже сейчас искала тераписта, имеющего опыт работы с аутичным спектром, поскольку многое говорит за него. Вы не бойтесь - при сохранном интеллекте и развитой речи шанс социализировать ребенка очень велик. Понимаете, то, что обычный
"хватает из воздуха",ребенок необычный не хватает -его приходится этому специально учить. Вот как у нас с речью - даже наличие аппаратов не делает Даню
таким, как слышащие: его речь "выученная", хотя я иногда думаю, что если бы на него надели аппараты не в 2 года, а в 6 месяцев, то м.б. было бы по-другому. Попробуйте поговорить с Вашим психиатром, м.б. он кого-то посоветует, кто мог бы приезжать к вам домой - это еще и разгрузка для Вас была бы. Профессионалы часто добиваются большого прогресса в такой работе.
01.02.2013 17:11:40, Lena Eselson
Харибда
То есть Вы считаете, что ей нужна коррекционка - или какая-то иная форма? 01.02.2013 21:41:23, Харибда
Не знаю, Маша. Ей нужен особый подход педагога, который учитывал бы ее особенности без того, чтобы гнобить с одной стороны и не давать плевать в потолок с другой. Здесь это наверняка был бы маленький класс в обычной школе, откуда начиная со второго стали бы водить на отдельные уроки в обычный класс, причем с сопровождающим. А как в России не знаю, но, думаю - как пишет Вам Наташа-атусик - на год-два - маленький класс 7-го вида, где у детей нет проблем с интеллектом, но есть проблемы поведенческие. А м.б. больше подойдет такая форма, как у Ириной Тани (не помню, это считается, домашнее или индивидуальное обучение), при которой в школу приходят на отдельные уроки и то не каждый день. Искать надо прежде всего учителя, в руки которого было бы не страшно вверить такого непростого ребенка.
Я понимаю, что объяснить ситуацию бабушкам-дедушкам будет нелегко, равно как нелегко будет внутренне принять тот факт, что ребенок поначалу не пойдет в первый класс "как все", но ведь это, во-первых, не навечно, а, во-вторых, для Нафаниного же блага.
У вас есть время до школы, посвятите его
"закаливанию духа": умению адекватно выражать свои просьбы, принимать отказы или несогласие с этими просьбами, контактировать с окружающими без посредников, проявлять терпение и еще масса всего. Поверьте, это в принципе гораздо важнее, чем умение читать и считать к первому классу.
Поскольку развитие идет скачками, то вполне вероятно, что и Нафаня Ваша к первому классу резко получшает в плане социальном, но даже в этом случае не стала бы рисковать, уж слишком
тяжек этот переход к школьной жизни.
01.02.2013 22:34:41, Lena Eselson
Бабушек можно вообще не просвящать куда конкретно ходит ребенок, если они ее не будут забирать после школы, учится и учится.
Ох, надо еще дожить до школы, еще 2 года. Таня в 6 лет еще никакая была, ее еще не начинали от эпи лечить и я сама думала(с помощью врачей), что нигде она не будет учиться, или в 8 виде. Все очень меняется, но вот этот негативизм, не хочу и не буду, упрямство, не пойду, куда говорят, оно было с самого начала, с 3 х лет. То, что в конце концов и привело к индивидуалке.
02.02.2013 07:12:29, Солнечная .
Харибда
Ох, Ира... НАШИХ бабушек не посвящать не выйдет :-)
Они обе въедливые донимагу :-))

Заикнулась мужу... Мягко говоря, возмущению не было предела, я предпочла сразу свернуть разговор. Ибо официально 7 вид именуется "для детей с задержкой психического развития".
Разъяснять моему мужу, что он "не так понял" бесполезно. Он медик, хоть и не психиатр и не педиатр, но... :-)
02.02.2013 09:21:57, Харибда
Маш, не загадывайте так далеко, доживите, пойдет в 1 класс, сами все поймете что к чему. У нас в школе нет 2 класса коррекции, я бы отдала Таню , но понимаете, это ничего бы не изменило. Она была в группе ЗПР в саду и если она не хотела чего то, то и не делала: не отвечала, не шла и воспитатели были бессильны, хоть и спецы.
Также и в школе, в этом классе такая же программа, просто детей меньше, ну и что учитель сделает, если она не захочет отвечать? Также мне бы пили кровь. Поэтому я не считаю такие классы панацеей для детей с психическими проблемами. С интеллектуальными-вполне возможно. У Наташи девочка взята перед школой, конечно, она отставала и ей хорошо в таком классе.
Маш, насчет мужа и бабушек: а они вообще понимают, что с Нафаней не все в порядке? Тяжело Вам. Тут самой трудно принять, что ребенок нуждается в чем то особом, а Вам еще всех убедить надо амбиции умерить. Сочувствую.
02.02.2013 09:40:55, Солнечная .
Харибда
Отправила Вам личное письмо. 02.02.2013 10:27:10, Харибда
Харибда
Нафанька в этом плане совсем другая, чем Таня. Она если не хочет - все равно идет. Ревет белугой, трясется и идет. Виктима. Изо всех сил стараюсь из нее это вытравить... да, в общем-то, небезуспешно, но... как и все остальное - мееедленно :-))

Про Нафаню, конечно, все понимают. Больше всех свекровь переживает, у нее прямо самолюбие ущемлено :-(
А муж - он вообще изначально никаких болезней не боялся, "лишь бы с головой в порядке было" - так говорил. И тут, понимаете, Ира, очень зыбкий момент: там, где задержка умственного развития - это голова, а там, где психического - что? :-)

Я, конечно, не буду загадывать. Это вообще не в моих привычках - спешить. Я же тормоз :-) Поживем увидим. Вдруг да прорыв случится.
02.02.2013 10:07:18, Харибда
Мелкую свою буду переводить в другую школу после 4 класса.Та куда собираемся вообще набирает только с 5.То есть все дети туда приходят извне.И дразнятся в 11 уже гораздо меньше чем в 7.Частные школы да,дорогие. Но думаю болеть она у вас начнет если в началку отдадите,прям в физическом смысле.По описанию действительно похоже на аутичные черты. 01.02.2013 14:05:16, Ямамба
Нет, Вы правда от нее много хотите, мои во 2 классе только начали считать до 100, ну не нада это))))

Маш, по 2 абзацу, у меня Таня точно также.До бешенства доведет перечислением: а вот поспим, мы туда то пойдем, то то и то будем делать? Это аутичные черты. Они бывают вообще у всех, у кого нарушена каким то образом коммуникация. И лечения этому нет, только жить с этим. Но , блин, трудно во всех отношениях.
31.01.2013 21:40:29, Солнечная .
Харибда
Да, Ир. Со стороны, пожалуй, покажется: что такого, ребенок бытовые вопросы задает, неужели ответить трудно. Но это со стороны. Никому не пожелаешь внутри оказаться. Уж на что я терпеливый и медлительный человек, но, блин, порой хочется реально убитьсибяапстену.
Я, правда, приписывала это качество гипертрофированному перфекционизму. Думала, надо же, в таком возрасте - и уже!
А оно вон как...
Все-таки не зря, наверно, ДРовский врач про аутизм тогда толковала... Мы тогда злились: в 10 месяцев такой диагноз ребенку ставить! Да и какой аутизм, если ребенок подолгу смотрит в глаза испытующе. А вот, видимо, какие-то признаки угадывались... Если бы она в ДР осталась, наверняка бы ее к аутистам приписали...
31.01.2013 22:34:24, Харибда
Это не аутизм, прости господи этого только не хватало))) Это спектр, почитайте в интернете. 01.02.2013 07:24:02, Солнечная .
Если упрощенно: За температурный баланс организма "ответственен" гипоталямус, на него громадное влияние (в плане установки температуры тела тоже) влияют нейромедиаторы норадреналин, серотонин, ацетилхолин + соотношение в гипоталамусе концентраций ионов натрия и кальция. Эти же медиаторы ответственны за эмоциональное состояние организма, например, готовят его к преодолению стресса. Наркотики скажем так «бьют» по вегетатике, вызывая возбуждение, в том числе через стимуляцию выделения норадреналина. У ребенка, родители которого употребляли наркотики высоко вероятна та или иная степень поражения гипоталямуса, надпочечников. Возможно у вашей девочки именно это: стресс от какого либо расстройства ведет к мощному выбросу нейромедиаторов, те в свою очередь действуют на гипоталямус, а он не справляется , что называется в миг с таким напором и резко перестраивает температурную точку тела. Обратитесь к эндокринологу и невропатологу. Рекомендую пока – общее укрепление организма и несмотря на ваши взгляды на воспитание, - самой не провоцировать её вспышки раздражения, гасить их, не становится в позу, что «со мной только договариваться», идти когда можно на компромисс. Ребенок у ва не истерит от того, что просхо охота, а не может по другому. 31.01.2013 16:24:31, Ягуся с др. компа
Харибда
Спасибо большое.
Нафаня от восточной матери, поэтому наркотики там присутствовали вряд ли. Но супруг мой тоже первым делом предположил, что это эндокринология.
31.01.2013 16:59:20, Харибда
Рецепторы дофамина еше забыли, какое там "договариваться", можно реально до больнички доехать не успеть. С 40 на 37,5 это не эмоциональная лабильность и даже на психосоматику не похоже. 31.01.2013 16:57:40, еж, птица гордая
А там точно только барбитураты были? Без всяких там сонапаксов, неулиптилов и прочей нейролептической фигни? Похоже на нарушение терморегуляции, нейролептики дают такую побочку, в 50% случаев проходит само, через 5 лет после отмены препарата. 31.01.2013 16:21:56, еж, птица гордая
Харибда
Вперемешку с ноотропами - курсами.
Ничего другого нам не известно.
Пять лет скоро будет...
31.01.2013 16:56:27, Харибда
Мой такой был,впадал в состояние коллапса и поднималась темпа при стрессе,плюс реально сводило судоргами,плакал от боли,отключался пару раз.Обследовала вдоль и поперёк.Вердикт-нервная система такая.Если б кто сказал до этого,что такое может быть,не поверила.Обещание вернуться и т.п. не работало.Сейчас это прошло,но вылезли новые заморочки(. 31.01.2013 15:57:06, 13)
Харибда
"Обещание вернуться" - это про что?

Во сколько лет это прошло? И что вылезло, если не секрет?
31.01.2013 16:05:10, Харибда
Если нужно было уехать,то говорила-вернусь.Кивал-понял.Ага,понял.Как только видел меня-начинала подниматься темп и понеслось.Первый раз вызвала скорую,пожилая фельдшер общупала всего,сказала-ничего понять не может,вроде всё в порядке.Также в РДКБ развлекались,за сутки УЗИ по два раза делали,нас уже все знали.Прошло почти три года.Такого нет.Таскаю везде с собой.Даже по работе:).После последнего моего вынужденного отъезда стал заикаться,сильно.Вроде прошло за праздники.Пошёл в сад.Труба.Сидим дома.Скорей всего откажусь от сада,будет вместе со мной болтаться.Тем более народ привык,что я с приложением прибываю,в банке даже развлекают:).С ужасом жду школу. 31.01.2013 16:25:13, 13)
Marisha
Мы как-то оставили свою трехлетнюю дочку дома на бабушку с дедушкой, на 3 дня, первый день ревела, на второй заболела, на третий уже сильно, истерика не прекращалась, температура, рвота, и у бабушки истерика и давление, кошмар, короче. Мы гнали на машине в ночи домой, как сумасшедшие:( Приехали - она нас увидела, успокоилась, температура упала, все прошло, заулыбалась. Больше не оставляли ни разу и не оставляем до сих пор.
Хотя в сад ходила с удовольствием в те же 3 года. Видимо, день потерпеть могла, а на большее сил уже не оставалось.
В первом классе в школе поначалу плакала периодически, потом освоилась.
01.02.2013 04:41:31, Marisha
Харибда
С ума сойти. А она хорошо знала бабушку и дедушку на тот момент? Часто с ними встречалась?
Нафаня, слава Богу, с нашими родителями остается. Правда, на другой уже день начинает домой проситься, может всплакнуть, но отвлечь ее довольно просто. А больше чем на 2-3 дня мы ее у родителей и не оставляем.
01.02.2013 13:09:04, Харибда
Marisha
Да, она хорошо знала и бабушку, и дедушку, бабушка (мама моя) постоянно к нам приходила, и сидела с ней очень часто. Мы и думали, что нормально все будет, а оказалось вот так. Сейчас она ночует у бабушки с дедушкой только одну ночь, с утра пораньше звонит - забирайте:) Хотя собирается в гости на несколько дней. 01.02.2013 16:49:01, Marisha
у нас такая девочка в классе - уже пол года, а она практически ежедневно плачет начиная с 3-4 урока и ждет когда ее заберут(забирают всегда вовремя, после уроков)
в классе никто не обижает, просто сильно скучает по маме :(
31.01.2013 20:08:36, Eugeniya
Однушка
я в 8 лет, оставшись на 3 недели у бабушки (родители уехали за границу), заболела очень сильно - высокая температура несколько дней без всяких причин, головокружения и рвота. В справке написали диагноз "тоска по родителям". Плакала круглосуточно... Проболела больше двух недель, выздоровела в течение часа, когда приехал отец... 31.01.2013 20:22:30, Однушка
на самом деле жуть - а если причины отсуствия обьективные, а если вдруг "бабка с косой" - это ж что с ребенком будет :( психика слетит напрочь 02.02.2013 22:31:50, Eugeniya
Харибда
Да, наша тоже вразнос идет без меня. Мне год назад пришлось лечь в больницу на 2 недели, потом около полутора месяцев реабилитации. Она по бабушкам жила.
Это была жесть :-(((
Особенно когда ее привезли в больницу меня навестить, потом неделю в чувство приводили. Мою реабилитацию она уже легче перенесла, поняла, что я все-таки вернулась домой и скоро ее заберу.
31.01.2013 16:52:41, Харибда
Это особенности нервной системы - очень похоже. Злоупотреблять такими всплесками нельзя (т.е. провоцировать), т.к. запросто может вылиться в судороги на температуру. Врач - невропатолог. 31.01.2013 15:50:59, diana05
У нее так быстро вегетатика срабатывает... Нам наша эпилептолог рассказывала у нее в практике была девочка у которой в 13 лет лет судороги начались и выяснилось, что отец любимый, обожаемый запил и в день запоя, когда он к намеченному времени домой не приходил, а пьяный звонил,что задержится у нее за 15-20 минут поднималась температура под 40 от нервов и ВСД и в результате таких папиных частых загулов в итоге пошли судороги на температуру. 31.01.2013 17:11:51, Ольчик-36
Харибда
Понимаете, ее не надо провоцировать, она сама найдет повод :-(
Спасибо, что откликнулись. Я вообще все время к психиатру с ней бегаю, так повелось с ее появления дома. Она к нам попала барбитуратной наркошей. К неврологу мы на ЭЭГ ходили. У нее не нашли отклонений ни на ЭХО, ни на ЭЭГ.
Кому еще надо показаться?
31.01.2013 16:03:34, Харибда
Сходите в Невромед, там дорого, но врачам можно доверять. 31.01.2013 16:22:27, Солнечная .
Харибда
Глянула в яндекс - их два. В любой? 31.01.2013 16:48:05, Харибда
Нет, врачи принимают на Новокузнецкой, тел. 8 (495) 601 90 04
8 (926) 116 06 77
8 (925) 888 20 98, а на Шаболовке -ночной мониторинг, какие то обследования сна и логопеды.
31.01.2013 16:58:03, Солнечная .
Ссылка: 31.01.2013 16:56:16, Ata
Харибда
Спасибо, деушки. 31.01.2013 17:31:26, Харибда
Я дико извиняюсь. Но может не надо к болеющему ребенку с занятиями? Моя бы в такой ситуации никак не меньший концерт устроила. И я бы ее поняла. Мне каэтся. ребенок в данной ситуации вел себя вполне по состоянию здоровья. 31.01.2013 15:27:35, silverheartcats
Харибда
Можно не извиняться, со мной можно запросто :-)
Да не болеет она. Ее настоящая температура оказалась 36,8.
И какое же это занятие? Обычное ежевечернее чтение под абажуром, только на сей раз с градусником подмышкой...
Под-мышкой как пишется - слитно или раздельно? :-)
31.01.2013 15:31:42, Харибда
Corgik
Маша, Ну что с больного ребёнка понимание текста спрашивать? Слушает, не дрыгается, и на этом спасибо. 31.01.2013 15:25:06, Corgik
Харибда
Она не больная, она просто подкашливает.
Лен, Вы правы. Но если бы не это, она нашла бы другой повод завестись. Не пустили, не разрешили, не дали или дали не то, что надо...
31.01.2013 15:29:32, Харибда
Corgik
37,5 уже нездоровье. Но ведь резкий подъём температуры - единичный случай, который наложился на болезнь? 31.01.2013 15:34:10, Corgik
Харибда
Нет, не единичный. Она всегда в такие моменты становится очень горячая. На минуту или даже несколько секунд. Просто здесь по случайному совпадению оказался градусник подмышкой (ну как правильно писать, Лена, слитно или раздельно?) - вот и выяснилось, ДО КАКОЙ отметки может подскочить t. 31.01.2013 15:38:47, Харибда
Corgik
У меня самой температура может подскочить "от нервов", но несильно, и не могу я сравнивать себя и маленькую девочку. 31.01.2013 16:24:57, Corgik
Харибда
Да если бы там подскочило "несильно", я бы и не беспокоилась особо. А в детстве у Вас так же было? 31.01.2013 16:46:13, Харибда
Corgik
ТАК сильно, видно, не было. А то бы я знала. А более ничего не помню. 31.01.2013 17:03:43, Corgik
Под мышкой пишется раздельно)))) Маш, бывают такие люди, я слышала. Но Вам досталось ВСЕ. Не ходит она в сад до сих пор? 31.01.2013 15:51:47, Солнечная .
ЖенаПолковника
В инете подмышкой слитно. Сама офигела... 31.01.2013 16:05:36, ЖенаПолковника
Большой толковый словарь:

ПОДМЫШКА, -и; мн. род. -шек, дат. -шкам; ж.
1. (в косвенных падежах пишется раздельно: под мышкой, под мышки и т.п.). Внутренняя часть плечевого сгиба.
2. Разг. Часть одежды, приходящаяся на это место. П. лопнула по шву. Не жмёт в подмышках.

Русское словесное ударение:

подмышка, -и; мн. подмышки,-шек; пиджак жмёт в подмышках; но: под мышки, под мышкой (см. мышки).

МЫШКА, -и; мн. род. -шек, дат. -шкам; ж.
Мышца под плечевым сгибом. Болит под левой мышкой. Вода доходила до мышек. Держать под мышками или под мышкой (под внутренней частью плечевого сгиба). Взять под мышки или под мышку (под внутреннюю часть плечевого сгиба).
31.01.2013 16:09:27, Солнечная .
ЖенаПолковника
Реально инет глупый...))) 02.02.2013 12:27:10, ЖенаПолковника
Вот блин. Всю жизнь думала это одно слово. 31.01.2013 16:11:36, Gloria
А разве можно писать под мышкой? по моему пишется в подмышечных впадинах. нет? 31.01.2013 16:05:13, Gloria
Харибда
Да что Вы, Лен, какой сад! Она даже в развивалки не ходит. Ее просто переклинивает от чужих людей.
На даче живем, здесь она спокойней. Приток информации минимальный, в Москву выбираемся только к бабушкам, к врачам и в театры.

Да, вот некоторые хотят все и сразу, а у них не получается. А я ни о чем не мечтала - а оно вона само обломилося :-)))
31.01.2013 15:59:19, Харибда
Я 52 года Ира))))
Да, оне у нас такие))) Писала тут отчет в опеку, сама была в глубоком шоке -сколько истратила на врачей и лекарства.
31.01.2013 16:02:55, Солнечная .
Харибда
Ир, простите, я почему-то подумала, что Лене-Корги отвечаю, как и до того :-)

Про Вашу Таню я все время думаю. Надежду большую она и Вы мне даете :-)
31.01.2013 16:09:07, Харибда
И правильно. Она выдуривается, с ней сейчас заниматься одно удовольствие, на самый строжайший взгляд крепкая троечница с четверками. А не строжайший, так и хорошистка. Трудяга, аккуратистка, делает уроки сама, от Кати и отойти нельзя, ей что то поручишь и забыть можно. Остается пока ГРОМАДНОЙ проблемой ее страх, молчание, заменяющая англичанка двойками завалила, думает, что она слова не учит. А она аки пчела все их выучила, да сказать боится. Надеюсь, что пройдет.
Но ведь их БЕСПРЕЦЕДЕНТНО угробляли в утробе, а они живучие оказались, этим детям в воле к жизни не откажешь.
31.01.2013 16:15:29, Солнечная .
Харибда
Да, наша вот тоже боится сказать то, что знает, - иногда даже нам.

.....

Я вот думаю, может, мать ее вытравить пыталась. Пила-курила-кололась она вряд ли, все-таки восточная женщина. А травить - запросто.
31.01.2013 16:43:47, Харибда
Не поняла, как не кололась, Вы же говорите наркоманка? Разве Нафаня без ломки родилась? А. вспомнила, ее в ДР чем то поили. Это точно или из области предположений?

Маш, вот как я понимаю по простому и колхозному: они так настрадались еще в утробе, хоть я и не склонна сюси-пуси разводить и эзотерические теории толкать, но все же это никуда не денешь. Мало того что бросили, так еще как они себя чувствовали-ломка там, алкоголь прекратил поступать. Мою бросали одну и не кормили. Это легко написать -не кормили, а вот прочувствовать, волосы дыбом.
И понятно, что у детей болезненно большая привязанность к нам.
31.01.2013 16:54:55, Солнечная .
Харибда
Да, Нафа в ДР сидела на фенобарбитале. Нам подтвердила это тамошний лечащий врач.
Про ее маму нам ничего такого не известно. Она родила и ушла в тот же день, никакого отказа не написала, ничего. Может, и писать по-русски не умела. Все данные записаны с ее слов.
Главврач ДР, помню, говорила, что восточные мамки обычно в этом плане "блюдут себя".
31.01.2013 17:30:51, Харибда
Ну и дура ваша учительница! Ведь проще простого проверить, знает ребенок слова или нет - можно правильные картинки выбирать, можно по-русски слово писать в ответ на ее вопрос и даже по-английски (пусть и с ошибками)Лениво ей просто мозгой шевельнуть - потому как подменная. Были бы это частные уроки, сразу же зашевелилась бы. 31.01.2013 16:32:25, Lena Eselson
Вот и мне чую,прийдётся снимать с сада.Не выдерживает дитя даже малый коллектив. 31.01.2013 16:01:47, 13)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!