Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский дом- это болезнь

Ссылка:
30.01.2013 11:20:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Corgik
Вроде всё хорошо и правильно. Но как только дочитала до

"Исследования, и российские, и зарубежные, показывают, что ребенок за месяц пребывания в подобном учреждении теряет один пункт IQ, а за год — 12"

- сразу наступил когнитивный диссонанс. Мой мальчик 8,5 лет жил в Др, ДД, следовательно... минус 102 пункта, что ли?? А если у ребёнка хороший интеллект и нет нарушения привязанности, значит эти исследования, мягко говоря, не шибко верные?
Ни секунды не сомневаясь, что детей нужно разбирать в семьи, ужасно не люблю читать о бесперспективных детях, которые живут в системе 2+ лет. Ложь это, ложь. Зачем же на них такой жирный крест ставить? Теоретики, что ли, пишут?
30.01.2013 12:05:05, Corgik
Марина (.)
Года 2 назад этих же авторов обсуждали, там Виктория Шмитд (solinsky) в комментариях писала "Очень осторожно следовало бы пользоваться таким подходом, который настолько патологизирует ребенка - причем, что называется, от рождения"
[ссылка-1]
30.01.2013 17:00:25, Марина (.)
Corgik
Да, спасибо, прочитала. Конечно, нельзя терминами спекулировать, якобы в интересах детей, нельзя. Детям же хуже будет. Всё очень индивидуально.
30.01.2013 17:31:53, Corgik
Когда несколько лет назад я в дискуссиях в ЖЖ спрашивала, мне отвечали, что ради благого дела можно и преувеличить, нестрашно. До сих пор с этим не согласна. 30.01.2013 12:21:40, яся 76
Corgik
Какое же благое дело имеют в виду? Младенчиков здоровых и так разбирают, а подросшие ребята после таких "исследований" так и останутся навсегда в ДД со штампом "Они там все дебилы". Или в этой статье их предлагают насильно раздать по разнарядке? Тьфу! 30.01.2013 12:29:21, Corgik
Эти доводы в том споре услышаны не были. Да и что далеко ходить, вот прямо здесь же: "Чтобы правительство зачесалось, начали решать вопрос. Чтобы Лахова не говорила "если не заберут американцы - заберут наши, ну или будут жить в детдоме". Чтобы сам факт жизни в детдоме был равнозначен жизни в концлагере -- и у чиновников язык не поворачивался такое сказать."
А дети, ну что дети... Лес рубят, щепки летят.
01.02.2013 08:26:29, яся 76
Я тоже возмутилась :))) Но там дальше объяснено.

Надо, впрочем, учитывать, что статистика ничего не говорит про конкретного ребенка. Есть очень большая вариативность. К счастью, дети справляются, дети значительно более живучи, чем взрослые, но, когда мы говорим о госполитике, мы должны отдавать отчет, что у большинства детей будут проблемы, а обществу придется за это платить. Это как бывшие узники концлагеря: кто-то после освобождения быстро сгорел, а кто-то дожил до 90 и стал успешным человеком.

Мозг младенца чрезвычайно пластичен, и пластичен одинаково и к хорошему, и к плохому. Если мы хотим получить человека, который будет грабить не задумываясь, идти по команде не задумываясь, мы должны в раннем детстве его бить, не следовать его желаниям, командовать им…
30.01.2013 12:12:46, billow
Corgik
Очень настойчивый посыл, с завидной регулярностью повторяющийся в СМИ(( И куча народа - верит. Судя по вопросам, которые я получала относительно Ф. И безотносительно, просто, когда заходил разговор.
Если они пишут, что статистика ничего не говорит про конкретного человека, то зачем эта средняя температура по больнице? Разозлилась я чего-то. Не на Вас, конечно:)
30.01.2013 12:18:48, Corgik
Как это зачем! Чтобы правительство зачесалось, начали решать вопрос. Чтобы Лахова не говорила "если не заберут американцы - заберут наши, ну или будут жить в детдоме". Чтобы сам факт жизни в детдоме был равнозначен жизни в концлагере -- и у чиновников язык не поворачивался такое сказать.
Все равно, читая газету, вряд ли кто захочет взять подрощенного ребенка. Обычно это все же когда своими глазами увидел, пообщался.
30.01.2013 12:22:58, billow
Народ просто под IQ имеет ввиду каждый что-то свое. Это я уж поняла по форумам)). Как только заходит речь про эти две буквы-сразу следует уточнять-а что Вы собственно под ними подразумеваете. Иначе непонятки. 30.01.2013 12:11:46, Ямамба
Corgik
Я сейчас собственно интеллект, умственное развитие, способность к обучению, анализу, синтезу, вычленению главного, скорость мыслительных процессов... что там ещё? 30.01.2013 12:21:36, Corgik
На мой взгляд, статья очень интересная и правдивая. И авторы не из пальца эти цифры высосали, кстати. 31.01.2013 20:01:09, Марина1001
Corgik
Но практика опровергает теорию! 31.01.2013 21:35:32, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!