Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудно засыпаем

Простите. И еще вопрос. Ребенок по два часа засыпает. В 21 кладем, засыпает в 23ч. Что делать? Не могу столько времени укладывать! Уже работаю. Потом приходиться ночами сидеть
29.01.2013 22:04:31,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как мамашка 2 долгозасыпающихся товарищей, скажу, что детя нужно утомить. Правда, каждому нужно свое: одному физически, другого интеллектуально и др. Н-р, самая проблемная не засыпала в этом возрасте ... пока не разрисует листов 100 бумаги черной краской.
Младшая укладывается под аудио(сначала это были спокойные сказки-рассказы), сейчас хит акафисты, валаам, северное двухголосье, Новый Завет. Не каждому, конечно, но мелодичность, определенный ритм, монотонность - усыпляют.
+ночник в виде плавающих рыбок (зомбирует прям).
Да, когда были маленькие - еще любили Баниласку, погуглите.
А ночники, проектирующие картинки на потолок? ммм.. красота Смотрите по возрасту, конечно.
30.01.2013 19:38:37, priyanka
добавлю еще: очень понравились засыпательные мягкие игрушки - поют колыбельную, рассказывают 4 сказки и вообще классные 30.01.2013 21:30:47, priyanka
Мне кажется, что эта тема ни для кого так не актуальна как для меня. Я испробовала все, сейчас нам 2,5 года. Гуляние и усталость еще больше возбуждали, ритуалы - деть стала их бояться, потому что они еще больше приближают ко сну: всегда любила купаться, но сейчас в ванну не затащищь, потом из ванны не вытащишь и так кажом шагу к спальне. Про метод испанского врача я ниже писала, после 2х дней применения чувствую себя фашистом. То что невролог назначал - эффект был временный и незначительный. Хороший эффект дал обливание холодной водой, но заболели, пока не рискую возобнавлять. Остается только приспособиться к режиму засыпания в 23 часа. Слава Богу, что последние месяцы без плача засыпаем, а то раньше под собственный рёв засыпала. 30.01.2013 15:40:40, твоя мать
Во сколько встаете утром? Со скольки до скольки дневной сон? Какой конкретно ритуал укладывания? Сидите рядом, читаете свою книжку/сидите на стуле/лежите рядышком/гладите спинку...))) 30.01.2013 14:44:14, Часть 13
ребенку 2 года- почему вы его укладываете в 21?
у меня 7летка в 20.20 уже спит, хотя начинали тоже с 23.

сдвигайте время начала укладывания на пол часа раз в 2-3дня(как пойдет)
через неделюку-две дойдете до 19(начало) тогда даже при 2х часах засыпания будет в 21 уже дрыхнуть как суслик
попробуйте "погонять" его хорошенько 1-2 часа до сна в жестком режиме дня 2-3
потом попробуйте "по книжному" тихие игры и т.п.

посмотрите когда он встает утром и сколько спит днем - возможно стоит "урезать" это время
если садик - днем не получится
но утром будить пораньше?

работать по ночам не вариант, вы же не робот ИМХО :((((((
30.01.2013 13:39:23, Eugeniya
у нас двухлетка - укладываем в 10. В чем проблема-то?
если укладывать его в 7, мы с ним будем всего по минут 30 общаться каждый день.
31.01.2013 01:18:40, LucyMO
Я с вами соглашусь. Нам нет трех лет, и мы тоже пол-десятого примерно ложимся.Если представить,что уляжемся в 8 вечера,то подъем в пять утра ребенок нам точно обеспечит:-) Да и как же тогда время на общение-когда же еще пообщаться с дитем,как не вечером,тем более, он в саду целый день? 31.01.2013 06:25:46, Мэриэл
вопрос в другом - во сколько вы(ребенок) встаете в сад?
+ сколько ребенок спит днем в саду(и спит ли вообще - это обязательно уточнять надо -я сама не спала НИКОГДА в саду, и малый такой же оказался -спал редко-редко)
суммарно в сутки сон ребенка такого возраста должен быть не менее 10-11 часов
вот и считайте
мой встает в 6.00(бужу), ложится в 20.00(засыпает в 20.20-20.30), днем не спит
когда спал в саду днем по 1-1,5часа(этим летом) - ложился в 20.00, вставал в 5.30(сам)

первый месяц укладывался к 22-23, просыпался четко в 5-5.30
я сходила с ума(я сова), ребенок был нервный-задерганный-часто истерил
когда смогла сдвинуть время на 20.00 - ре стал обьективно намного спокойнее

насчет общения - очень жаль что у вас так получается, НО ваш ребенок активно растет и развивается сейчас, в том числе во сне(!)
01.02.2013 00:04:53, Eugeniya
ребенок остается дома и встает в 9 утра. Спит 2 часа с 3 до 5 днем. 01.02.2013 01:43:44, LucyMO
тогда да, вполне высыпается :) эх, я бы сама спала до 9 :) 02.02.2013 22:37:28, Eugeniya
"Ритуал" отхода ко сну должен быть одинаковый,ну например,почитали книжку,ванночка или душ,посушились феном,оделись, и сразу в кроватку. У меня очень активный ребенок, но вот когда начал ходить в сад,стал гораздо быстрее засыпать вечером. Но и сейчас, бывает,минут 30-40 может играть и болтать в кроватке. В идеале у неврологов в каждом возрасте существуют "нормы" засыпания,и нормы общего кол-ва за сутки сна ребенка. Нам вот,как советуют ниже,без дневного сна не обойтись, тк даже в выходные у нас подъем в 7-7.30, и если не уложить в обеденное время,то это будет караул. 30.01.2013 11:49:43, Мэриэл
Гулять перед сном ходите... - побегает, раз 8 с горки скатится...100% потом уснет 30.01.2013 08:33:27, Ольчик-36
Ага, фигушки! Мою этими глупостями не ушатаешь! Я а ауте, а она обычно бодра и весела. Спать еще сама НИ РАЗУ не попросилась))))! 30.01.2013 08:50:28, Эль74
О-о-о!!! А мои набегаются с горки в горку с часок,наваляются потом дома горячий чай с конфетами и только успевай по краватям раскидывать... 30.01.2013 08:56:30, Ольчик-36
Левая Пятка
это нормально, ведь есть ещё дневной сон, укладывайте сразу в 23, нервы сбережете и себе и ребенку :) 30.01.2013 08:12:18, Левая Пятка
озвучьте сначала ваш режим дня 30.01.2013 00:41:12, Ata
lenalar
При полноценном дневном сне в вашем возрасте нормально не хотеть спать в 21.00. Получается он засыпает у вас в 23.00. А вы хотите все-таки в 21.00? Значит надо убавить где-то, или утром, или дневной сон. Он же не может спать больше чем ему нужно. Потому что вам так хочется. 30.01.2013 00:13:17, lenalar
У нас были такие же проблемы. Ребенок категорически не хотел спать один. Я тратила как минимум 1,5 часа на укладывание. Если она уложилась в 10.30, то это победа. А после укладывания доходило дело до личного времени, которого катастрофически не хватало, а утром мне на работу. Потом появился второй ребенок... и все, я поняла, что скоро сойду с ума от этих бесконечных укладываний. Нам реально помог вот этот метод [ссылка-1] . Все было, как там описано, зато через 6 дней я не узнала своего ребенка. Прошел уже месяц с начала эксперимента. Сейчас я купаю ее в 19.00 (если позже, то она перевозбуждается), кормлю ужином, мы читаем сказки, обнимаемся, нежничаем. Потом пьем молочко и в 20.30 - 21.00 идем в кроватку. Я ее обнимаю, целую, сижу с ней две минутки, говорю спокойной ночи и она мне машет ручкой и ВСЕ... Я выхожу из комнаты и начинается личная жизнь )))))) 29.01.2013 23:42:46, Anyusha
Все тут хорошо кроме одного "Укладывать ребенка необходимо только тогда, когда он действительно хочет спать, и пришло его время. " А если моя никогда не хочет? Ну может в час ночи зазевает слегка? 30.01.2013 08:53:43, Эль74
готова поспорить, что если вы будете укладывать ребенка в 1 час ночи, будить утром нормально не позже 7.30 и днем давать спать максимум 1 час с окончанием дневного сна не позже 15 часов- то через несколько дней ребенок будет вечером хотеть спать гораздо раньше часа ночи.
есть, конечно, исключения- дети с экстремально низкой потребностью во сне- и дети с неврологическими и психологическими проблемами, которые плохо спят из-за них.
30.01.2013 18:08:18, Ata
lenalar
Тоже не верю в детей, спящих с часа ночи до 7 утра. Но говорят же... 30.01.2013 21:09:02, lenalar
lenalar
"У некоторых детей длительный плач вызывает рвоту. Главное в этом случае — не волноваться и не показывать своих переживаний. Убрать и продолжать действовать по плану, предусмотренному методом Фербера.
Все зависит от ребенка и его настойчивости. Как правило, результат не заставляет себя ждать! В любом случае, в течение недели будет виден результат. Кто-то увидит его раньше, а кто-то позже. Супермамы уверены: главное в методе Фербера — не сдавать своих позиций. Самым лучшим подарком для родителей будет десятый раз самостоятельного засыпания их малыша. Теперь они смогут поздравить друг друга с победой, наслаждаться жизнью в то время, когда ребенок будет засыпать без их участия."
Ну круто!
30.01.2013 00:08:04, lenalar
+1 а еще "В первый день малыш заснет скорее от эмоциональной усталости. После длительного плача он все-таки поймет, что все бесполезно, и утомленный уснет сам в своей кроватке! Это будет маленькая, но победа. " Я попыталась представить себе задыхающегося от плача ребенка... А разве не СПОК рекомендовал так укладывать?? 30.01.2013 14:46:13, Часть 13
lenalar
По Споку было проще. И результат - на 3 день. 19 лет назад изучила и применила его метод. Да, сын стал засыпать на 3 день сразу. Но сейчас я жалею об этом. Приходится до сих пор доверие восстанавливать. А ребеночек в 2-3 годика - разве что скажет маме? "Мама, не делай так, я перестаю тебе доверять..." Основная причина существования метода - временное удобство для родителей. 30.01.2013 21:12:18, lenalar
угу, пусть лучше от эмоциональной усталости засыпают родители каждый день до ... скольки лет? чем ребенок так уснет 1-2раза
почитайте отзывы - их очень много в сети
дети очень лабильны, быстро перестраиваются и если у вашего ребенка нет тяжелых эмоциональных проблемм - через неделю он будет спокойно и с улыбкой засыпать в своей кроватке

но, НАМ больше хочется спать с ребенком(поначалу)
попробуйте не согласится :) сама такая
а потом уже и не хочется, а ре привык и "не выпихивается" обратно с его кроватку
30.01.2013 14:52:22, Eugeniya
У меня старший был очень тревожный ребенок с младенчества (был долгий отрыв от матери и операции). Я с ним в комнате находилась пока он засыпал примерно до 4 лет. А потом он стал спокойно засыпать сам. Без всяких напрягов.
Ну,конечно,тяжело, и времени жалко своего,согласна.
Младшая 3,5 года не хочет сама засыпать, я пока не настаиваю)
30.01.2013 14:57:49, Часть 13
lenalar
А мне мозгов не хватило, так жалею сейчас. Мы около 8 месяцев добились самостоятельного засыпания. 30.01.2013 21:13:51, lenalar
Ой как рано)) у нас еще сися была)) 30.01.2013 23:21:16, Часть 13
lenalar
У нас было ГВ до года и 2. Он часто просыпался ночью, и главное - орал по полчаса, не меньше. Ни ГВ, ни вода, ни укачивания - ничего не помогало. Чистого сна - 4-5 раз по часу, или меньше. Зато днем - 3 раза по 2 часа стабильного здорового сна. Замучилась я ночью бодрствовать, и боялась, что от криков и я, и родственники, и соседи с ума сойдут. Я была молода и глупа, и не готова была подождать, потерпеть, на руках качать. Типа депрессии послеродовой, все в тягость было, особенно эти ночные оры. С последующими детьми такого не было, готова была ко всему, и жертвой себя не ощущала. Более сознательное родительство. 31.01.2013 00:36:24, lenalar
Ну это понятно, да еще раньще и публикаций никаких не было, ничего люди не знали... Мой тоже ночью просыпался 1-2 раза и просто плакал.лет до 3... Я только сейчас,когда старшей 3,5, начала спать полноценно. И то,только когда дети не болеют. 31.01.2013 08:43:55, Часть 13
Обсуждали недавно такую тему, почитайте, может пригодится что
[ссылка-1]
29.01.2013 23:37:43, мамАнька
Да, у меня по этому методу, с изменениями, получилось. Правда бабушка периодически слабину дает )) 30.01.2013 00:20:09, Nostalgi43
пробовала применить этот метод. Не выдержала и 2х ночей - показалось жестоко. 1ю ночь еще куда ни шло, а 2ю - такая истерика жуткая была, выбегала из комнаты за мной, даже рвота была, и уснула в гостинной на диване. Да еще в дневной жизни отрыгнулось: тревожность повысилась, от меня ни на шаг, даже если что-то делает или в комнате муж или бабка все равно глазами меня ищет, "ты только ни куда не уходи". Так что засыпаем по старинке 1,5-2 часа. 30.01.2013 00:03:29, твоя мать
жесть..(( 30.01.2013 14:58:51, Часть 13
Я тоже не применяю этот метод, хотя засыпает тоже бывает, что долго. Нужно тогда как то менять режим. Раньше будить утром, чтоб дневной сон заканчивался раньше, либо меньше давать спать днем. У меня если перевозбудится, то хоть устал, хоть не устал - 1,5-2 часа) Стараюсь делать более спокойные вчера. 30.01.2013 00:33:23, мамАнька
Мы до сих пор плохо засыпаем (почти4г). с21 - до 22-30 (23,00). Много советовалась здесь. Помогла мысль о том, что если ребёнок хорошо высыпается днём, то к вечеру, банально, не устаёт). Прошлым летом попробывала не класть после обеда. Получилось прекрасно: засыпали в 20-00, быстро. Кому то покажется такой метод негуманным, но меня он выручил. Можно днём спать, но минут сорок. Потом - будить(но мне всегда жалко). Советовали аромолампу с 3-мя каплями успок.масел (лаванда, мелиса). Ванночки с теми же маслами (4 капли растворить в молоке или сливках). Вроде-бы ароматы помогали, но курс провезти не удалось. Сейчас провожу курс глицина. А вот обеспечить спокойствие перед сном в нашей семье не получается))) Мы все громкие! 29.01.2013 22:47:51, Yuly1
Спасибо, лаванду надо попробовать 29.01.2013 22:53:09, snadejdoi
tЮлька
Укладывать сразу в 11, не давать спать днем, открывать окно на ночь, водить гулять вечером ножками, играть с ребенком с 19 до 21, вдруг ей тактильного контакта не хватает. 29.01.2013 22:36:33, tЮлька
Не укладывать спать невозможно - бабушка сидит с ним - откажется, т.к. силы кончатся. Гуляем с 18 до 20ч только ножками. Окно на ночь не пробовала, подумаю. Он с рождения такой. говорили: "Лежит, глазами глядит, не спит".
Раньше укладывала долго, а теперь уже по два часа. А после так тяжело начать работать. Что ли уже к неврологу идти?
29.01.2013 22:42:25, snadejdoi
Поддержу Юльку. Моя тоже долго укладывается, если выспится днем. Если днем не спать, то вырубается быстро, минут за 5 после допития кефира. 29.01.2013 23:59:56, Елена_Марианна
tЮлька
А днем то сколько спит? Уберите дневной сон, будите раньше. 29.01.2013 23:56:58, tЮлька
если убрать дневной сон, то моя уже после 4х дня капризная. Да и сама устаю весь день нон стоп развлекать. 30.01.2013 00:05:49, твоя мать
tЮлька
Значит норма сна у ребенка с 11 вечера и ничего вы с ним не сделаете. Я бы расслабилась и получала удовольствие, потому что усыпить того, кто не хочет спать нельзя. 30.01.2013 00:17:16, tЮлька
lenalar
Нормальный подход. Но как редко услышишь такое. Почему то всем хочется уложить ребенка пораньше. Самому автору не странно? Почему нет желающих уложить ребенка попозже? Чтобы успеть поиграть, почитать? Насладиться общением? Или так и писать - видеть его не могу, помогите, что делать. 30.01.2013 01:03:26, lenalar
вот тут я вас совсем не поняла. а что, утром нельзя наслаждаться общением и играть? надо обязательно поздно ночью?
я вот тоже считаю, что вечер должен принадлежать взрослым- и подросткам. а вот маленьким детям гораздо полезнее вечером пораньше спать лечь, да пораньше встать. их время- утро и день. исключение- новорожденные и младенцы, которым просто жизненно необходимо питание и внимание в любые из 24 часов суток.
30.01.2013 01:14:01, Ata
каким утром? утром я в 7 утра уже на работу уезжаю, а малый спит еще. С работы прихожу в 6, и как раз до 10 вечера это наше с малым время - я, муж и ребенок. А если его спать уложить в 7, папа наш его вообще не увидит, так как приезжает с работы часов в 8. 31.01.2013 18:39:46, LucyMO
lenalar
Я против того, что единственная причина такого желания(уложить пораньше) - удобство мамы. И неважно, как это ребенку, что нужно ему. Я как раз за раннее засыпание, но оно должно быть естественным. Ребенок хочет спать - и относительно быстро засыпает. Ни слова нет что ребенок нуждается, только "я", "мне". Любыми средствами готовы пользоваться( я не именно об авторе, в основном о статьях). Вместо продуманного режима. Сейчас столько информации о привязанности, нашим детям это важно вдвойне. А тут "научный" метод, разрушающий привязанность. 30.01.2013 21:26:11, lenalar
+много
малыша(за редким исключением) как приучил так он и укладывается
не зряже у младенцев бывает перепутывается ночь и день
а что бы но "естественному для организма" ритму просыпаться с солнышком(т.е. это 5-6утра для средней полосы) и при этом спать минимум 10часов то в 20.00 пожалуйте барин в кроватку

да, а насчет "надоел" и тыпы
так в семье не только мама+ребенок
есть еще мужчина, другие дети(старшие особенно - которые не могут пробится к мамыному "телу" мимо узурпатора-малыша), время для себя(покрасится, почистить ногти, сделать маску, выпить кофейку с большим пероженком которое ребенку нельзя даже показывать), да работа в конце концов, какие то домашние дела
30.01.2013 13:57:21, Eugeniya
lenalar
Вот все ваши нужды, что вы описали - и есть причина вашего желания уложить раньше на 2 часа? Мне очень жаль ребенка, который достаточно спит, а его принуждают не только лежать в кровати молча, но и спать. Вы можете уснуть по желанию другого человека? По его требованию? 30.01.2013 21:30:47, lenalar
простите, но вы такую ерунду пишите сейчас
причем тут мое желание уложить на 2 часа раньше?
он встает в 6.00 утром в школу
я четно переучивала его к такому режиму еще летом - что бы не оставлять на август или сентябрь(когда и так стресса от 1го класса будет выше крыши)

7ми летка активно познающий мир должен спать 10 часов в сутки - это залог его нормального развития и здоровья
для 2-4летки эта цифра и того выше

если бы вы сказали, что вот ребенка заставляют спать 14часов - изверги
или утром заставляют спать когда не спится
а так в чем проблема? приучили к режиму вечером = четко знаете что в Х-ное время утром ре встанет - веселый, выспавшийся, хорошо отдохнувший и готовый познавать мир
больше чем ему надо - 100% он спать не будет(даже если оставить в свободном полете - вставай когда хочешь)
01.02.2013 00:13:30, Eugeniya
Дело в том, что моя как раз спать то хочет... зевает, ноет, глаза трет..., а не укладывается... как будто сопротивляется сну или боится засыпать 31.01.2013 09:44:39, твоя мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!