Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы верите, что "со всем остальным может справиться воспитание"?

"Единственно, что можно подразумевать по словом "генетика" — это физические заболевания, наследственные в том числе. А со всем остальным может справиться воспитание. Я в это глубоко верю. И самое главное, вижу на примере нашей семьи." - сказал Роман Авдеев в своем интервью.
Обсудили Авдеева уже со всех сторон. Но эту тему не затрагивали.Вот мне интересно, неужели из всех 23 детей ни один не обломал его в этой убежденности? Мне с моими четырьмя (один из них приемный) всё больше кажется, что очень много заложено природой. И мне просто повезло, что заложено у них в основном хорошее. Но сдвинуть детей с их позиций (у каждого своя) мне очень трудно.
28.01.2013 11:59:27,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Генетика дает предрасположенность, характер реакций на какие-то жизненные раздражители, склонности. Но при нормальном воспитании эти предрасположенности и склонности буду минимальны. А характер - тут ничего не поделаешь, он с рождения и тут не попишешь - вот мои трое - даже в роддоме ревели по-разному. Очень хорошо передается по наследству психиатрия, хотя и она может быть сведена к минимуму. Вот такая история есть у меня - моя подруга была удочерена в возрасте 4-х лет. В детдом была изъята из очень неблагополучной семьи. Из воспоминаний о биосемье остался лишь ужас бытия там без подробностей - просто такое черное пятно в детстве. Приемная мама воспитывала очень строго, боялась, что дочь пойдет по стопам родителей. Подруга говорит, что из-за этого своего черного пятна в детстве всегда боялась стать такой же как биородители, боялась не оправдать надежд приемной мамы. Училась хорошо, поступила в институт в областном центре, жила в общежитии, но на сложной сессии вылетела. Приемная мама решила, что девочка таки сбилась с пути, что не училась, пила-веселилась и так далее - вроде как генетика проявляться начала, пошла дочь вниз по наклонной. Пыталась на год посадить взрослую дочь взаперти дома, горевала. Подружка моя тоже была в шоке, больше от того, что ее мама решила, что она становится похожей на биородителей. Перестала верить в себя, в институт восстановится не смогла. Во общем как крылья ей подрезали. Правда до биородителей она не опустилась - закончила училище, вышла замуж, все как у всех - живет как обычные люди. Разочарование в маме, которая в нее не поверила живет в ней до сих пор. 29.01.2013 10:01:35, еленалена
Генетика обуславливает привычки, характер, поведение, но предсказать какой ген проявиться где невозможно. У меня двое детей и 2е очень разные. Один все швыряет и все завывает - вторая все убирает в 2 года и закрывает шакфы. Оба првада гипер активные 29.01.2013 07:51:16, vo
Человек верит в то, во что верит. Не переделаешь. Йа верю в генетику.

У моей дочки много друзей. Каждый раз, когда я вижу талантливово, спортивного ребенка, я спрашиваю, каким видом спорта занимались родители. Не ошиблась ни разу.

Например, пришла к нам девочка. На театр. Маленькая, легкая, пластичная. Прыгает, гнётся, растяжка, любые сальто делает. Оказалось, что ее мама и папа известные гимнасты, уровня олимпиады. Девочка гимнастикой не занимается, родители очень _не_ хотят, чтобы она пошла в спорт. А девочка ... прямо как из воздуха всё берет ... и растяжка, и легкость, и прыгучесть. генетика.

Почему-то считается, что приличные люди не должны верить в генетические наклоности ребенка. Не знаю, почему. Интеллект, темперамент, сексуальное либидо, инстинкт размножения, рост, вес, выносливость, атлетизм, артистизм - это, конечно генетика.
29.01.2013 02:32:32, masha__usa
так а с чем конкретно надо справляться? всякая уголовщина действительно не генетика, а характеры разные бывают, их переделывать и не нужно. 29.01.2013 00:58:05, Tulsa
ОльгаЛ
У моей Лизки с ее папой даже мысли в одинаковом возрасте одинаковые)) И изюм из кекса они выковыривают одинаково... Когда видишь, насколько человек может себя "клонировать", брать приемных еще страшнее. 29.01.2013 00:22:30, ОльгаЛ
елена волк
"А со всем остальным может справиться воспитание." - Безусловно да. Человека воспитывает социум. Это ясно. 28.01.2013 17:33:24, елена волк
Koala2000
Конечно, нет. Электрошок в концлагере - вполне возможно, но, только до тех пор, пока немцы в городе. Потом отпускает:-)) 28.01.2013 23:33:29, Koala2000
У Авдеева еще очень маленькие дети.
И опять же- смотря с чем справляться и смотря что называть воспитанием.
28.01.2013 16:19:42, mama17
+10000! 29.01.2013 02:33:13, masha__usa
Можно подкорректировать,но перевоспитать нет. 28.01.2013 16:06:55, Оляяяяяя
lenalar
Вам не нравится позиция ваших детей? С чем вы имеете в виду справиться трудно? С какими конкретно качествами человека? Заложенными природой? Никак не пойму о чем вы пишете:) 28.01.2013 15:58:13, lenalar
Не понимаю, почему генетику/наследственность связывают исключительно с негативными моментами, требующими перевоспитания? Я на своих смотрела с нетерпением, что же в итоге "вылезет"? И дождалась) У старшего абсолютный слух, хороший голос, при этом хорошие математические способности. Мелкий отлично рисует, лепит, вообще творческий. Короче, не в меня пошли. У меня руки из попы растут и медведь по ушам прошелся. 28.01.2013 14:03:55, фифа
Генетика, это не только болезни. Темперамент, характер, физические данные. Если каждого ребенка не воспринимать как самостоятельную единицу, тогда можно все решить воспитанием. 28.01.2013 13:28:13, Pobeda
елена волк
Мне кажется, что успех благополучного развития детей у Авдеева заключается в том, что дети с момента рождения растут в эмоционально благоприятной среде. Самый главный фактор - полное приятие ребенка и со старта удовлетворение всех его потребностей.

Ребенку создается максимально комфортный фон для развития - его полностью принимают, он во всем получает поддержку, в каждом этапе развития. Поэтому весь его потенциал разворачивается в полную силу. Ведь главный импульс развития для ребенка - благоприятная эмоциональная среда.

Мне кажется, что в этом главный фокус.
28.01.2013 13:24:41, елена волк
Ну генетика не только болезни предполагает, но и характер, темперамент, многие свойства личности. А вот то, в каком направлении эти качества будут развиваться и в хороших или в плохих целях использоваться зависит уже не от генов, а он внешних факторов, и не только от воспитания в семье, но и от окружения в целом.

Ведь одно и то же качество можно использовать по-резному в зависимости от мировоззрения.
28.01.2013 12:46:20, мимо шла
ну мы взяли младенцев. ну чисто ангел был старшенький до 3х лет почти - сейчас ужО без крыльеФФ, ангел то%%%%-( 28.01.2013 12:45:10, мама 2х сыночков
ЖенаПолковника
Природное свойство всех младенчиков...вырастать...))) 29.01.2013 19:32:42, ЖенаПолковника
Так Авдеев же младенцев только берет. Там и справляться-то еще особо не с чем. Посмотрела бы я, что бы он сказал после попыток справиться воспитанием с каким-нибудь сложным подростком лет эдак 14-15-ти с привычками к воровству, курению и так далее. Или с глубокой травмой какой-нибудь девочки после насилия. Или еще что-нибудь в таком роде.
Не, я тоже глубоко убеждена, что "со всем остальным может справиться воспитание". Но с оговоркой, что иногда для этого потребуется слишком много времени и сил, чего за человеческую жизнь может и не хватить, во всяком случае на сегодняшний день.
28.01.2013 12:42:34, нет реги
PinkPiglet
Ну так и у подростка все эти привычки тоже не из генов вылезли а появились в результате воспитания или отсутствия оного и под влиянием среды, возьми этого же подростка младенцем- характер был бы, а привычек таких- нет. А Авдеев именно о младенцах и говорит и странно примерять его слова к более старшим детям. И именно о младенцах зачастую обыватели говорят- да у него же гены, да вырастет зарежет и тп. 28.01.2013 13:07:30, PinkPiglet
А Авдеев как-то странно высказывается (или же журналисты так перевирают, не знаю), как будто это касается всех и всего. 28.01.2013 13:14:31, нет реги
Однушка
Тоже не верю, что все можно изменить. Я ГОДОВАЛОГО не смогла изменить ) Даю новые навыки, новые знаний, но характер к году как сложился, такой и есть.

Другое дело, что можно показать путь развития альтернативный тому, что был бы в кровной семье или ДД. Скажем, люди с одним и тем же темпераментом идут в угрозыск, в преступность или в спасатели. Вопрос - какие книжки в юности читали, какие видели примеры.
28.01.2013 12:38:49, Однушка
Не верю. Что дадено, то дадено. Так, некоторые корректировки, незначительные - может быть, но глобально не исправить. 28.01.2013 12:31:52, Ната-дизайнер
Наверное, тут еще надо разобраться, о каких "исправлениях" мы говорим. Если о характере, темпераменте, природных склонностях - то это одно, это никакое воспитание никогда не исправит, но вообще-то и задачи тут не стоит что-то "исправлять". Все дети от природы хороши, только разные.
Но я так понимаю, речь идет все-таки о разного рода искривлениях, нехороших привычках, перекосах, крайностях. Это все - исправить в принципе можно.
28.01.2013 12:48:40, нет реги
я вот, кстати, о нехороших привычках в первую очередь и говорю. сама думала, что можно, но далеко не все и не всегда, к сожалению... 29.01.2013 19:23:07, Ната-дизайнер
у меня позиция, что Бог дал. в воспитание и перевоспитание не верю. 28.01.2013 12:19:06, мегля
Я думаю у него нет цели справляться с чем-то воспитанием .Ну то есть он более спокойно воспринимает особенности развития этих детей,по сравнению с участниками конфы.Ну хотя бы в силу того что много работает. 28.01.2013 12:06:56, Ямамба
ЖенаПолковника
Да вобщем-то и хорошо, что все разные и позиция у каждого своя. Так и должно быть... 28.01.2013 12:05:56, ЖенаПолковника
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Исправить что? Характер -нет, родовые какие-то заморочки - тоже вряд ли, судьбу изменить - верю, она меняется постоянно у миллионов людей. 28.01.2013 12:03:26, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Судьбу - это конечно. Все мы поменяли судьбы нашим детям. 28.01.2013 13:52:16, Tuvar
А мне вот иногда кажется,что они нам,а не мы им-ребёнок очень часто провоцирует на наказание, на крик-ну вот кажется,что не мне это всё предназначалось,просто дано это ему, для выживания. А по теме- Ширвиндт старший как-то о воспитании сына высказался-что там воспитывать было,всё,с чем родился,то и проявится... Где-то в чём-то прав-меня воспитывали в строгости,но и воровала лет до девяти,и замуж ну очень рано захотелось... 28.01.2013 20:43:32, Мама С.
Смотря что Вы подразумеваете под "заложено природой". Это не одно и то же, что и генетика? 28.01.2013 12:01:08, яся 76
Да, под "заложено природой" я подразумеваю генетику (или наоборот). 28.01.2013 13:51:43, Tuvar
Ну так Авдеев же и пишет, что это изменить невозможно. Об чем спич?:)
Естественно то, что заложено в человеческом организме, изменить может только Господь Бог. Все остальное в принципе лечится, только кое-что всю жизнь:)
28.01.2013 14:18:48, яся 76
Я не знаю ничего такого, что может один человек исправить в другом. Исправить может только сам этот человек. И с детьми точно так же- мы их только направляем. Воспитывают себя они сами- что-то принимают, что-то нет. 28.01.2013 20:17:42, mama17
ЖенаПолковника
Во-во,а ещё можно не перевоспитывать под себя, а принять... 29.01.2013 19:34:05, ЖенаПолковника
Ну я и говорю, все, что не органика, в принципе лечится. Да и органика тоже лечится:) С воспитанием все сложнее. 29.01.2013 10:25:03, яся 76
А что такого страшного есть в этой "генетике"? Генетика - это наука, вообще-то. ))) О закономерностях наследственности и изменчивости. Так что для начала Авдееву неплохо бы подправить терминологию. 28.01.2013 13:55:46, нет реги


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!