Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про братьев и сёстров...

Очень давно гоняю эту мысль, и поняла, что надо советоваться с умными людьми, сама никак ни к чему прийти не могу.
У многих есть братья-сестры в других семьях, кто-то ищет, кто-то не хочет знаться..
У наших младших есть сиблинги от другого отца, с которым они и живут. Самостаршие живут с отцом с младенчества, никогда с малышами не пересекались, и вроде как и мать с тех самых пор не видели. А вот средняя девочка жила с мамой, и отчимом, и братиками, пока в 4,5 ее не изъяли, вместе с малышами. Только ее сразу отдали папе, а мелких - в ДР.
Наши-то ничего сознательно не помнят, маленькие были, и щас практически не говорят, им все это пока рано.
А вот за девочку я переживаю: она-то не младенчик, она-то знает и помнит наверняка. С другой стороны у нее теперь другая жизнь, другая семья, папа на суде говорил, что против любых контактов своих детей с матерью, даже переехал в другой город из-за этого (еще со старшими). Т.е. он наверное не хочет все это ворошить и вспоминать.
Но девочка! У меня своя такая, она бы точно не забыла, и ужасно переживала бы..
Как думаете, отступиться и не лезть в чужую семью, или все же пытаться выйти на контакт с папой, предложить рассказать дочке, что с малыми все ОК, они в семье, любимы и счастливы, фотки присылать?
27.01.2013 01:33:11,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может попытаться найти контакт с папой? Если откажет- его право, но главное что Вы попробуете это сделать.

Я уже писала, что РО дала адрес опекуна нашей сестрички, полгода я молчала, а потом написала письмо. Во втором письме опекун сестры написала, что мол не надейтесь на встречу, дети вырастут и сами все решат для себя по поводу дальнейшего общения. Хотя то, что мы когда либо будем в том городе где живет сестра это один процент из тысячи.

Сейчас мы шлем посылки деткам на дни рождения и Новый год, созваниваемся. Все хорошо. Что будет дальше - покажет время.

Еще есть старший брат, которого отобрали у матери в 8 летнем возрасте, информацию нашла случайно в интернете в газете и фото было, сохранила файл для дочери. Те родители (приемные) против общения вообще, как сказала РО. Но мы и не навязываемся.
27.01.2013 17:21:56, Гуцулка
вы можете послать этому папе письмо и фоткой и написать, что вы просто хотите рассказать, что с малыми все хорошо. на тот случай, если их это интересует или когда-то заинтересует. но больше и дальше я бы не лезла. тем более если он ясно на суде сказал, что общения с той стороной не хочет. 27.01.2013 16:29:21, Ata
у меня две тематические дочки.Я сделала все что от меня зависит, чтобы узнать адреса и местонахождение их сиблингов. У Али брат сейчас в школе-интернате, есть телефон, иногда созваниваемся. Самая младшая живет с БИО мамой, показывала фото и для себя сделала несколько в архив(фото у БИО мамы в одноклассниках взяла), среднюю семья взяла под опеку, приблизительно знаю в какой город.Нашла координаты опеки, к которой относился ДД, где была девочка и попросила передать родителям мой телефон,ФИО нашей дочки и дату рождения, вдруг вырастет девочка и будет искать, а мы все данные поменяли.Вот уж не знаю, передали или нет, но мне никто не звонил.У Санечки-знаю, что БИО в декабре 2012 года должна была родить ребенка.Кого родила, не знаю.Переслала фото Санечки без обратного адреса ее дяде, иногда общаемся по телефону. Попросила, чтобы узнал кто родился и как назвали.Девочки, когда вырастут, будет легче искать своих родственников.Так и Вы, узнайте все, что можно сейчас, но не обязательно это обсуждать с дочкой.Вот вырастет, тогда и выложите все данные, которые удалось узнать. 27.01.2013 15:32:25, Citizen
Рината
в вашей ситуации я бы, наверное, созвонилась с отцом и сказала, что с братьями все нормально. 27.01.2013 12:03:57, Рината
ЖенаПолковника
Он им, вроде, не отец. Не факт, что желает получать такую инфу... 27.01.2013 12:15:02, ЖенаПолковника
Рината
он сможет при случае успокоить девочку, если она будет о них вспоминать. 27.01.2013 17:31:25, Рината
Летучая Мышка
у моего сына есть единоутробная сестра на 10 лет старше. Я ее нашла в соцсети. Когда сын станет совсем взрослым, я ему расскажу - он сам решит, хочет ли он общаться с сестрой. Они уже оба будут взрослыми (например, 18 и 28) и сами решат, что им делать 27.01.2013 10:28:58, Летучая Мышка
Отступиться и не лезть. Детская психика очень пластична, а Вы ей приписываете свои переживания. У моего тоже сть родные сестры\. старше его по возрасту. 27.01.2013 08:42:26, maba
У моего сына есть старшая сестра, которая живет в семье родной тети. Про нас знает, один раз заходила в соц.сетях. Всё, больше ничего, ни поздравлений с Днем рождения, ни приветов. Детей разделили когда девочке было 10, сыну - 3.5. 27.01.2013 08:05:35, марьяша
Т.е вы абсолютно уверены, что девочка хочет общаться с братьями,сестрами?
И это при том, что дети, оставшиеся в вами не помнят ее, а та семья не желает с вами общаться?
Одно вы сказали верно"у нее теперь другая семья". И вот когда она станет старше, у нее либо появится желание общаться, либо нет.Но это уж не вам решать, а ДРУГОЙ семье.
Когда мне исполнилось
я сама стала переписываться с давно ушедшим отцом.САМА, по зову крови, так сказать.
А в данной ситуации вы просто повышаете СВОЮ САМООЦЕНКУ в СВОИХ ГЛАЗАХ.
27.01.2013 07:46:10, Самсама
Попытайтесь. Я бы точно попыталась :) Если Вы правы и папа ничего не хочет - он Вас дальше определенного порога не пустит. А, может, он адекватный? Или дочка его действительно переживает и он будет только рад? 27.01.2013 02:07:49, ДраКошка
ЖенаПолковника
А мы не слишком многое пытаемся решать за детей, психологов начитавшись? Не все из них захотят потом родственников разыскивать. Может я и не права, но имею собственное мнение, что в таких ситуациях надо ждать, когда ребенок подрастет и проявит свое желание... 27.01.2013 02:14:54, ЖенаПолковника
Ну просто девочка не имеет шансов что-то проявить, ну разве что в 18 лет станет разыскивать братьев через опеку.
Они все ничего о нас не знают, только мы о них..
А девочка ж в сознательном возрасте, может кормила и сопли вытирала братьям - и опппа, больше нету:(
27.01.2013 02:36:53, Гарпистка
ЖенаПолковника
Тоже, вроде, правы обе...
М-да, сложно всё...
27.01.2013 02:50:32, ЖенаПолковника
Иногда ПОТОМ бывает слишком поздно. Впрочем, у меня нет маленьких детей. Для своих подрощенных я разыскала абсолютно ВСЕХ родственников, которых смогла. И мой сынок со своим братом и сестрой общается. Хотя сестричка совсем маленькая и его не помнила. Но приемная мама девочки посчитала, что не вправе ограничивать их общение. И, думаю, права. Ничего плохого в этом нет. А вырастут - смогут уже действительно выбрать - продолжать общение или забить. Но не надо будет искать иголку в стоге сена... 27.01.2013 02:19:19, ДраКошка
бы да кабы, вашала стала БЫ - а та девочка может и не переживать и даже забыть. здесь инициатива должна исходить от ее отца (ну или от нее через отца).
в крайнем случае - просто сообщить ее отцу, что дети в семье, а не в ДД, а он пусть сам решает, что с этой инфой делать.
27.01.2013 01:37:35, Tulsa
Ну так я знаю ФИО и адрес прописки её отца, а у него шансов нет.
Дети мои - ему никто. Когда он ее забрал, были в больнице, потом в ДР, он 100% не знает, где они теперь.
Естественно, как-то выходить на саму маленькую девочку я не имею в виду, думаю только беспокоить ли папу, или забыть.
27.01.2013 01:41:18, Гарпистка
ОльгаЛ
Напишите письмо со своими координами. "захотите общаться- велкам, не захотите- беспокоить не буду". И совесть чтста, и шанс у тех. 27.01.2013 10:25:50, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Дети слишком малы, положитесь на судьбу, она тетка мудрая...))) 27.01.2013 01:58:48, ЖенаПолковника
Corgik
Вы запишите информацию и положите в долгий ящик. Когда\если дочка заинтересуется, тогда и подумаете. А инициировать я бы не стала. Как бы хуже всем не сделать. 27.01.2013 01:48:13, Corgik
Corgik
Прочитала ещё раз. Девочка, о которой речь, не с Вами живёт, а со своим отцом? И он не хочет контактов? 27.01.2013 01:50:43, Corgik
Именно, девочка (сестра моих по маме) живет с отцом. Я ее никогда не видела - он ее сразу после изъятия забрал, а я своих после года в ДР.
Я про него знаю только, что на суде по ЛРП он заявил, что препятствовал и будет препятствовать общению всех его детей с их матерью.
27.01.2013 02:34:30, Гарпистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!