Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Будущая учба - никак не решу

Девочка в этом году оканчивает девятый. Дома с семи лет. Нужно уже определятся, но в полном тупике. Раньше я планировала медучилище недалеко от дома. Сама она хотела учится на воспитательницу, там, кстати, очень хороший колледж, идеальный вариант. Но оба варианта накрылись. Там большой конкурс,теперь не поступит даже с льготами, да и не потянет. Подростковый возраст был сложнейший, с криками - идиоты, дебилы, они мне ничего не покупают, они меня никуда не пускают, они меня всё заставляют. Уходила с мальчиками неизвестно куда, попадались на воровстве,когда всерьез встал вопрос о приюте, причем не с нашей стороны, опомнилась, более-менее наладилось. Так что требования снизили до минимальных, убирая основные причины конфликтов. Училась всегда очень слабо, а без репетиторов и доп.занятий - никак, сама не усваивает и не понимает. Осталось училища, куда берут без экзаменов. Рядом с домом есть неплохое, но там для девочек только швея или повар. Шить на профессиональном уровне не сможет, не её, зарабатывать так не сможет да и не захочет.Думаю отправить на повара. Но жить придется дома, никаких дискотек на всю ночь, как другим детям. Она на учете, попадется где-нибудь- сразу отсутствие присмотра вплоть до изъятия. Отказывается, хочет в областной центр, более ста км, большой город, большой выбор профессий, жить в общежитии без присмотра. Девочка не глупая, общительная, самостоятельная, легко вливается в коллектив, почти каждое лето ездила в хороший лагерь, где ей очень нравилось. Но с детства липла ко всем, кто по головке погладит, потом прошло почти, но за мальчиками бегает сама, лишь бы дружили. Деньги в руках не держатся. Опека против города - контроля практически не будет, натворит что-то,свяжется неизвестно с кем - отвечать нам. Совершенно не знаю, что делать.
26.01.2013 08:25:59,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вилюйская
А нельзя оставить до 11-го?
Извините,я всю ветку не читала,может кто и спрашивал.
В общем оставить до 11-го,и за эти три года закончить хорошие курсы:парикмахер,ногтевой дизайн,педикюр?
Ну можно еще массажист,тоже неплохо...
И конечно придержать дома.Повзрослеет,вдруг мозги подвезут и что-то изменится?
28.01.2013 15:47:51, Вилюйская
елена волк
Если готовы нянчить внуков - то тогда отправляйте в город. Через 9 месяцев будете в статусе бабушки и дедушки.

Ее и в другой город нельзя отпускать, и в училище на повара - тоже не ах, т.к. в училище такие дети, что мало не покажется.

Может быть ее определить на платные курсы на получение совершенно определенной профессии, куда она будет ходить и потом определять на работу. Но смысл всего в том, чтобы исключить из общения контингент техникума как класса.
28.01.2013 12:34:15, елена волк
Лена, я может чего не понимаю??? У моих знакомых много детей учится в техникумах (т.е. по нынешним временм колледжи). Нормальные дети, хорошо учатся, хорошая перпектива в плане работы и дальнейшей учебы. И двух девочек знаю, которые на поваров выучились и дальше в институт пошли учиться. ОТорвы есть и в колледжах, и в институтах. свинья грязь найдет.
Вы считаете, что там только третий сорт? типа отбросов
28.01.2013 12:45:20, silverheartcats
Туда где хоть пара человек конкурс на место эта девушка не пройдет,умом не вышла. Ее отдают только в такой техникум куда "берут всех". Дети Ваших знакомых думаю там не учатся. 29.01.2013 10:26:52, Ямамба
мамаВера
Автор пишет об училище, в которое берут без экзаменов. Это не колледж, и не техникум, как бы он не назывался сейчас. Наш старший именно в таком учится , называется "Социально-профессиональный техникум "Строитель", начальное проф образование дает.
Там учатся дети из коррекционных школ 8 вида, так что контингент будь здоров. Живут большинство в общежитии, потому что таких заведений очень мало. Мы очень хотели своего устроить в подобное заведение поближе к себе, ан нет, там недобор. Вот и едут дети со всей области в этот "техникум".
Свобода там практически полная, у детей стипендии немаленькие, кормят бесплатно, проезд бесплатно.
А на платные курсы тоже не очень хороший вариант, лет-то мало! до 18 всяко на норм работу не возьмут.
Наш жить в общаге категорически отказался, хотя мы предлагали и предлагаем, особенно когда накосячит.
Я на месте автора отправила бы, не удержать девочку-то всяко.
28.01.2013 15:17:39, мамаВера
елена волк
Не знаю как где, но в нашем колледже - очень-очень проблемная публика. 28.01.2013 13:37:24, елена волк
Не думаю что Вм нужно слушать что там думает опека. Решите для себя-хотите Вы с ней поддерживать отношения и дальше.Вплоть до того что жить она и дальше будет с ВАми.Если да-то только рядом с домом учиться,жить с Вами,и строгий контроль и дальше.Если нет-то отправьте ее учиться в областной центр. Судя по тому как описывате ее- училась всегда плохо,гуляла,за мальчиками бегает лишь бы мальчик был-обратно она уже вряд ли вернется. Как впрочем и вряд ли там станет учиться.Потому что на девочку неглупую все это не тянет.За такими нужен присмотр. 28.01.2013 09:40:58, Ямамба
Повар - это очень перспективно в Москве, и не только в Москве. Хороший доход у хорошего повара. Только взятkоемкое поступление, если училище потом в рестораны устраивает. Специальность отнюдь не для дураков. 26.01.2013 21:03:11, Somnevayushayasya
неасколько я понимаю, ТС все же не в Москве. Но в других местах тоже повара нужны. Хотя, насколько я в курсе, взятkи при поступлении не требуются. Хотя у нас в городе очень приличный кулинарный колледж. 27.01.2013 08:58:09, silverheartcats
lenalar
Повар - это то что надо. И не так сложно:), и в общем-то интересно, есть все любят:) Устроиться нетрудно, сначала на небольшую зарплату, потом посмотрите как пойдет. Хорошая специальность, а если она против - то это же не навсегда. Потом переучится, а сейчас рано отпускать однозначно. 26.01.2013 15:38:11, lenalar
Я бы не отпустила. Свою и не отпустила никуда, дома тоже почти с 7 лет. Училась она в педагогическом колледже. Там учиться легче чем в школе, школьные предметы только на 1 курсе и то в облегченном варианте, дальше спец.предметы, практика. Моя училась на дефектолога. Попробуйте может у вашей получится. Разговаривайте с руководством колледжа, платите за поступление ( мы платили), но не отпускайте никуда. 26.01.2013 14:26:33, Орхидея71
А если в областном центре-какую профессию девочка бы выбрала?
Понимаете, тут с одной стороны при отсутствии Вашего контроля действительно возможны всякие срывы. Но с другой стороны, если девочку отправить на ту профессию, которая ей не интересна, может быть еще хуже. Даже если не во время учебы, то в будущем-точно. А есть у вас вечерняя школа, где полегче учиться? После 11 класса и круг возможных профессий побольше будет.
26.01.2013 13:55:54, mama17
Вечерней давно не слышно, да и перевод времени на ничегониделанье. С профессией окончательно не определились, толком сама не знает, так что везде может сказать, что ей там не понравилось. Тут главное, что бы могла потом работать по специальности, иначе точно закончится печально.Советов наслушалась, еще время до лета, что-то должно проясниться. Я за то, чтобы отпустить, и на надежную специальность, но реально боюсь возможных последствий. 26.01.2013 15:01:50, Витолина
А с деньгами я решала так- в любом случае один раз в день в училище покормят(у нас для подопечных семейных обеды бесплатные), поэтому завела ей банковскую карточку и раз в неделю(не чаще и не реже) в определенный день перечисляла определенную сумму на завтраки-ужины. Ей сказала, что из одежды ничего покупать не буду- для этого у нее есть стипендия-в Украине у сирот она достаточно большая, поэтому если хочет ходить в старье-ее право, может стипендию прогуливать на развлечения. Все, что нужно для учебы-училась на парикмахера и нужны были всякие достаточно дорогие ножницы-расчески-фены-узнавала по мобилке у мастера стоимость, отправляла на карточку деньги-и опять звонила мастеру, что перевела деньги, чтобы она не сказала, что нет денег. Постоянная связь по мобилке с мастером и воспитателем в общаге. И в городе, где она училась, была знакомая семья-для подстраховки и можно было в гости сходить. Да, еще ежедневно звонила самой дочери, узнавала, как дела. 26.01.2013 15:29:01, mama17
А нет никого рядом, чтобы поддерживать девочку? В любом случае лучше выбрать училище заранее, съездить на день открытых дверей, или даже просто так-посмотреть училище, общежитие. Можно даже познакомиться с теми мастерами и воспитателями в общаге(а они обязательно есть), которые будут брать новичков. 26.01.2013 15:13:37, mama17
Я бы свою не отпустила. При Ваших вводных данных - тем более. Только рядом, под присмотром и приглядом. Никакого выбора профессий в большом городе для такого ребенка (ИМХО) не будет. Только пьянки, гулянки и дальше по тексту... 26.01.2013 11:29:42, ДраКошка
на воспитательницу только колледж, училища нет? а парикмахерское какое-нибудь училище или хорошие курсы не рассматривали? 26.01.2013 10:51:26, непросто
на воспитательницу бывшее училище, теперь расширили и стало колледжом. Курсы и все прочее есть только в областном центре, у нас рядом медучилище и второе, где повар. 26.01.2013 11:06:34, Витолина
Я бы на повара отправила, если есть хоть минимальный интерес к готовке. Повара всегда нужны. И подработать всегда можно. И голодной не будет никогда. И для семьи будущей полезно. Я свою младшенькую (без способностей или не выявили пока что) ориентирую на повара. А там посмотрим. 26.01.2013 11:22:37, silverheartcats
к тому же подрастет, если станет поспокойнее и помудрее, - может потом и дальше учиться. 26.01.2013 12:19:55, непросто
вот как интересно! будь вопрос о родном ребёнке и сама мама и комментаторы практически единогласно решили бы, попридержать ребёнка дома, чтоб дорос.
а тут совсем наоборот. доминирует "желание сбросить ярмо и ответственность"
26.01.2013 10:31:22, как интересно
зачарованная
А легко под прикрытием рассуждать - а вы свечу держались что люди натерпелись за столько лет, то что автор написал это думаю вкрадце и цветочки. Девочка явно плохо управляема (с домашними так бывает крайне редко, что бы до такой степени)!!!

Поэтому я за повора, а там созреет переучится или дополнит образование, а с поваром везде в любую кафешку пойдет работать!
У меня вон сосед при бабушке рос и выучился на повора, нормально не плохо зарабатывает и машинку уже прикупил, молодой парень!
26.01.2013 16:05:55, зачарованная
Я в деревне росла. Полкласса после 8-летки отправилось в район в училища, а то и в город. Всем было по 15-16 лет. Хотели ли родители "сбросить ярмо"? Это дети хотели его сбросить )) 26.01.2013 11:14:28, Офигения
И все полкласса шли вразнос прежде чем уехать? И все благополучно устроились в жизни? 26.01.2013 11:48:57, ДраКошка
В общем, да, к моменту окончания школы они уже обычно бросали учиться, просто посещали школу, вели вольную жизнь. Устроились так, как позволили им способности. 26.01.2013 15:18:04, Офигения
Но это не родной ребенок и не будет им никогда. Не пытайтесь виноватить. 26.01.2013 10:51:30, Алена Стр.
Ой, да ладно. Не будет им никогда. Родным по крови - однозначно нет. А моральную ответственность большинство приемных родителей чувствует ТАК ЖЕ, как с кровными. Проверяла :) 26.01.2013 11:38:46, ДраКошка
Ну и хорошо. А если б моя ушла из дома, постоянно воровала, спала с мальчиками в 15 лет, я бы после третьего случая прекратила опеку или ПС, люди все разные. 26.01.2013 11:41:50, Алена Стр.
Ну моя ночевать то приходила, сказать что ушла из дома я не могу, но пережили с трудом. Теперь былой любви нет, но иногда так жалко, по прежнему. 26.01.2013 12:36:36, Витолина
Вот и говорите про себя. Вы даже представить себе не можете СКОЛЬКО девочек спят с мальчиками и в более раннем возрасте. Просто наивные мамы об этом не знают. 26.01.2013 12:27:22, Gloria
Соглашусь. И если бы каждая мама, узнав, выгоняла дочку из дому, количество детей в ДД увеличилось бы существенно. 26.01.2013 12:31:25, ДраКошка
Да, это хорошо, что люди все разные. Если бы такое равнодушие к приемным было бы нормой, не было бы смысла вообще брать ребенка оттуда, где он находился. Там такое же равнодушие. Шило на мыло. 26.01.2013 11:42:42, ДраКошка
Не скажите. 8 лет в нормальной семье -это задел на всю жизнь. 26.01.2013 11:46:58, Алена Стр.
елена волк
Ни фига не задел на всю жизнь - эти 8 лет в семье.

Задел на всю жизнь - это первые 8 лет вне нормальной семьи. Вот с этим соглашусь. И они правят бал - эти первые 8 лет травмированной жизни.
28.01.2013 13:42:59, елена волк
8 лет - и маме пофиг, что дальше с ребенком будет? Тогда встает вопрос о том, КАКИЕ это были восемь лет. Сами годы ничего не значат. Качество. 26.01.2013 11:47:44, ДраКошка
Ничего не напоминает? 26.01.2013 16:56:51, Алена Стр.
Слова одни и те же? О разном :) 26.01.2013 17:38:29, ДраКошка
вот половина проблем у таких детей не родом из детства, а потому что "Но это не родной ребенок и не будет им никогда. Не пытайтесь виноватить."
Типа дети не чувствуют ))))
26.01.2013 11:32:09, как интересно
может все таки в десятый?а там,глядишь,мозги подвезут 26.01.2013 10:06:25, maxerka
В десятый не берут, у нас гимназия, да она сама не хочет, только и мечтала, как доучится в школе быстрее. 26.01.2013 11:01:37, Витолина
Я за парикмахера, маникюр и пр. - вообще любую профессию, которая поможет мамочке с детьми (время быстро летит) подрабатывать и кусок хлеба иметь. И конечно рядом с домом... 26.01.2013 11:09:19, Ольчик-36
+100500
Я за маникюр-педикюр!
Сама плачу девушке.... (ну некогда мне по салонам ходит) 3300 в мес за 3 сеанса маникюра и шеллак. Мне как раз одного раза хватает за 10 дней.
Она тратит на меня 45 минут за сеанс, приходит домой, живет в моем районе.
3300 с человека в мес - это всего 10-15 клиентов нужно иметь чтобы на хлеб зарабатывать....а еще же педикюр, наращивание, рисование всякой красоты, на свадьбы и прочие мероприятия...
ИМХО хорошая работа...
26.01.2013 23:45:51, Нэцкэ
Это зависит от того, сколько сил в Вас осталось. Если есть, то боритесь еще.
Но вообще ужасно так Вы описали, что ж такое, ну почему так происходит? Липучесть , понимаю так, что от низкой самооценки, но уходы, воровство, вот что человеку не живется?
Я б, наверное, отпустила на все 4 стороны, мне такие потрясения не нужны, еще ж и Вас потом обвинят, если что случится.
26.01.2013 09:52:51, Солнечная .
Так до 18 все равно наша, и все равно отвечать нам, где бы не училась. 26.01.2013 11:03:38, Витолина
Тогда или в 10 в простую школу, или рядом. Убьют или искалечат где -нибудь далеко. Скажите, как она объясняет свое воровство и уходы из дома? 26.01.2013 11:09:19, Солнечная .
Ну домой ночевать она возвращалась, еще не такой взрослой была, но после школы разворачивалась и уходила с мальчиками далеко и надолго. Воровала и дома - деньги потом тратила - тем же мальчикам устраивала пикники, накупала всего и себе и им. Но пока не выходило из дома, пытались бороться сами. Прошло, дома прячем, у чужих теперь боится. 26.01.2013 12:41:47, Витолина
А карманные деньги у нее есть/были? Ей не хватало? Или в принципе всегда мало? 26.01.2013 12:46:12, ДраКошка
С моей точки зрения - карманных денег хватало, хотя есть и побогаче дети. Вряд ли выход увеличивать сумы до бесконечности. Да и любой сумы к вечеру не будет. Сейчас уже начинает потихоньку учится. 26.01.2013 13:54:27, Витолина
ну и как отпускать, вот хотя бы при этих вводных? 27.01.2013 08:11:22, ???
Отпускать, я считаю. Школа закончится, девочку вы всё равно дома не удержите, если у нее будет желание гулять. Только атмосфера в доме станет невыносимой. Пусть лучше выберет себе профессию по душе в областном центре, под ее собственную ответственность за свое будущее. Сейчас начнется активная подготовка к окончанию школы, психологически девочка дозреет. Я бы не удерживала, нет. 26.01.2013 09:36:37, Офигения
елена волк
Отпускать можно положительного, разумного ребенка, а не девочку с практически криминальным уже на сегодняшний момент жизненным опытом, уже пустившуюся во всё тяжкое.

В областном центре она быстро станет наркоманкой и более года не продержится на этом свете. Если нужен такой финал - то вперед.

Девочку сейчас надо обучать конкретной профессии на платной основе - поискать курсы, которые дадут реальные знания и уже устраивать на работу. И изолировать от ее сверстников.
28.01.2013 12:39:07, елена волк
Так девочке после 9-го класса 16 лет всего. Она натворит делов, опекун потом не расхлебает. 26.01.2013 09:51:05, silverheartcats
Представьте, насколько сложно будет строить отношения с девочкой, которая закончит школу. Она же будет считать себя самостоятельной взрослой девушкой, независимой и обеспеченной материально пособием. У нас тут у одной приемной мамы девочки старше 16 лет жили где угодно, но не дома. Кто у родственников, кто у мужиков. Разыскивали их с милицией. Оно надо? 26.01.2013 10:04:06, Офигения
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Никуда не отпускать. Насмотрелась - по самое не балуйся. Приезжают девочки на заработки в Москву с мотивацией "дома скучно, родители никуда не пускают, а тут - свобода", работают, пьют, дерутся, воруют, про мальчиков вообще молчу. Возраст - 18-19 лет. ИМХО, ваша еще мала, натворит дел далеко отдома.... 26.01.2013 08:39:27, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Совершенно согласна. даже и без Москвы, любой большой город сразу девочку с такими проблемами затянет в отбросы стопудово. Не отпускать и держать под контролем. Жить дома. Общага есть общага, сплошной промискуитет, пьянки и гулянки. 26.01.2013 08:42:33, silverheartcats
+ 1000000 26.01.2013 11:49:25, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!