Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны ли именно НКО приемных семей?

Интересную таму завела Л. Вилюйская...
Интересные предложения, споры по некоторым вопросам - все неоднозначно и много мнений.
А мне хотелось бы остановиться на НКО.
У нас в Нижегородской области был довольно печальный опыт организации подобного НКО. Когда одна приемная мама ( не очень порядочная и честная) просто "захватила власть" и своими действиями все разрушила.Печать , счета, деньги , гранты , отчеты....
Проанализировав всё, мы пошли другим путем. Создали свое объединение ( незарегистрированное нигде, но все про него знают)"Сделаем Мир Светлее".
Сделали свой сайт-форум, где можно общаться и без регистрации. И вот уже два года как общаемся, проводим различные встречи, экскурсии, помогаем нуждающимся и т.д. Было бы желание! А оно у нас есть. И к нам присоединяется все больше семей.
Мы общаемся и с родителями других областей, организуем встречи, обмен опытом. Так же как и Лара пишем предложения в наше Законодательное собрание, в Минсоцполитку области...Дел различных очень много.
Поэтому - если есть инициативные родители - можно сделать все и без оформления НКО( лишние заботы для итак занятых людей!)
Можете почитать о нас и нашей жизни( семей Нижегородской области) по ссылке. Хочу особо ометить , что сайт создала наша приемная мама и поддерживает его в рабочем состоянии. И никто нас не финансирует. Когда нам надо - сами находим спонсоров.
25.01.2013 08:53:05,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас, говорят, тоже подобная история была. 25.01.2013 09:40:39, silverheartcats
Вы не знаете, сколько в интернете и жизни историй, когда собирают деньги на т.н. лечение детей с указанием личного расчетного счета? Я лично встретила женщину, у которой лежал ребенок на лечении в онкогематологии. Вылечился 3 года назад, заболевание было легкое. Она все это время с документами ходила и собирала деньги с доверчивых граждан и директоров организаций на "лечение ребенка".
Хорошо, что пришла к нам в НКО. У нас договор официальный на оказание помощи таким детям в онкогематологии. Мы там всех деток знаем. А такого ребенка нет. Созвонились с завотделением, и все открылось. Опять... деньги гражданка собирала, и, возможно, до сих пор собирает, но привлечь ее невозможно.
25.01.2013 10:10:09, Roccy
Вилюйская
Начнём с того,что такое НКО-НКО это Не Коммерческая Организация.
Сейчас у нас есть статус,есть надзорные организации(их две,это Минюст и налоговая)О нас знают в районе именно как организацию.А до этого,когда мы были ещё не организацией,нас спрашивали:А вы кто?Маня с Таней?Идите себе с миром...
У нас тоже есть сайт,правда пока не слишком наполненный и нет форума.Но мы это и не ставили себе целью...Освещаем только все свои события.
Во все остальном согласна.Кто хочет добиться каких-то результатов,а не просто сидеть и нудить,что всё плохо,у того все получится.
25.01.2013 09:17:24, Вилюйская
Но, кстати , почитать Вам очень даже советую про наш опыт...А про НЕкоммерческую- знаю, знаю.И у нас такая была.... Только не подумайте ради бога , что я с какими-то подозрениями на вас! Почитаете - сами поймете! 25.01.2013 09:35:35, mamatata65
У нас тоже НКО. Но я встретила однажды лично девушку, которая БЕЗ регистрации НКО и на честном слове собирала деньги и вещи с добрых мамочек. Вещи выкидывала, а деньги тратила. И никак проверить это было невозможно. Мошенница, короче. За несколько дней набрала больше 50 тыс руб. Мы ее дома поймали с милицией и то по нашей инициативе.
Но доказать было нельзя ничего - граждане деньги отдавали добровольно, следов денег на счете не было, она их тратила в магазинах и каталась на такси.
А у нас деньги принимаются только на расчетный счет. И есть ответсвенность за это и прозрачность. Мы обязаны публиковать отчеты на открытых ресурсах.
25.01.2013 10:03:27, Roccy
ОльгаЛ
Наши люди в булочную на такси не ездят. 26.01.2013 14:23:45, ОльгаЛ
А у нас такая же история , что вы рассказали произошла с руководителем НКО. Она тоже собирала деньги с приемных родителей, благотворителей и т.д. И все верили- президенту НКО!Не публиковала отчеты. Было написано множество заявлений в милицию и прокуратуру... А привлечь не могут , хотя все знают , в т.ч. и Минюст. Т.к. граждане ДОБРОВОЛЬНО ей все отдавали. Если интересно - почитайте на нашем сайте. Потому как в двух словах не расскажешь. 25.01.2013 10:50:46, mamatata65
Могу себе представить )) Приемные родители денег сдали 3 копейки, а заявлений в милицию написали стопиццот. Завидно патамушта. 26.01.2013 09:47:01, Офигения
По-моему своровать даже 3 копейки у кого -либо : это ОЧЕНЬ ПЛОХО ( мягко говоря). Жаль, что Вы думаете по-другому... А ведь , видимо тоже воспитываете детей. 26.01.2013 11:28:31, mamatata65
Спасибо, почитаю. Поэтому у нас запрещено брать наличные деньги. Только на расчетный счет. Но НКО, поверьте, это очень хорошая форма при адекватном руководителе. 25.01.2013 11:06:42, Roccy
Да я верю. Просто для тех, кто не готов к бумажной волоките - вовсе не обязательная форма. Можно и без неё. А то многие сидят в глубинке и думают -мечтают , чтобы их организовали.... Мы все живем далеко друг от друга , но проводим большую совместную работу и без НКО. Но это не значит, что я против НКО. 25.01.2013 11:16:18, mamatata65
Вилюйская
Да нет никакой бумажной волокиты.С чего вы это взяли?
А отчеты есть и это правильно.
Согласна с Roccy,тоже считаю.что всё должно быть прозрачно.
Мы даже ведомости распределения вещей от благотворителей ведём.Даже если вещи не новые.
Пишем перечень вещей,от кого получили,кому передали...человек,получивший помощь ставит дату и расписывается.
Но наша деятельность направлена не только на помощь вещами или продуктами,скорее на то,чтобы обратить внимание властей на наши проблемы,на изменение в Законодательстве или предложения по улучшению условий жизни ПС,усыновителей и опекунов,на какие-то новые льготы...о чем я и заводила свою тему.
25.01.2013 11:27:35, Вилюйская
Так и мы за то же боремся! только без оформления НКО. И нас слышат и прислушиваются, спрашивают совета...
А в НКО ( я и не говорю , что в вашем) не всегда тоже всё прозрачно . Всё написанона нашем форуме, не хочу повторяться. Кому интересно - почитают. Отрицательный опыт - тоже опыт.
25.01.2013 11:43:00, mamatata65
Вилюйская
Спасибо вам конечно,но я правда не понимаю,зачем мне чужой и тем более отрицательный опыт...не обижайтесь только)))
Вы молодцы,но мы хотим,чтобы все было по закону...и чтобы все было оформлено как положено...думаю это наше право,как и ваше ничего не оформлять,правда?
Я всегда считала,что все "людские сборища"))) должны быть организованы и легальны.
Понимаете,любой может создать веб-сайт,написать какой я весь из себя благотворитель и творить все что угодно.
От людей зависит.
Некоторые мошенники вон по 7 миллиардов тырят и все официально(((
25.01.2013 12:06:12, Вилюйская
А я и не обижаюсь - не на что, вроде. Но думаю, что предупрежден . значит вооружен. В своей работе Вы запросто можете столкнуться и с нашей бывшей, т.к. она перешла на другую тропинку и пошла обманывать дальше.... Наше дело предупредить, а там как хотите! Не надо, так не надо. Может кому и понадобится.
Кстати унас тоже все легально... Работаем и с Минобром и с Минсоцполитикой
25.01.2013 12:10:46, mamatata65
Нет, я и не утверждаю, что НКО - это плохо. Тем более , если есть время и желание заниматься этим!
Наоборот даже - желаю , чтобы у вас все получилось!
А вот у нас никто не спрашивает про "Таню с Маней", а когда и просят печать - мы объясняем и всё быстро решается. Пока правило "Без бумажки ты букашка..." на нас не действует! Удачи вам, коллеги!
25.01.2013 09:32:59, mamatata65

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!