Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В детском саду

Дочка дома с двух месяцев, т.е. практически с рождения. Сейчас три с половиной года. Любимая, заласканная, избалованая девочка. Ходит в садик с большим удовольствием...даже со слишком большим, я бы сказала. Когда вечером бабушка приходит ее забирать, она закатывает истерику "Не хочу домой!!!! Никуда с тобой не пойду!!!". Кидается на пол, убегает в группу. Приходится сидеть и ждать ее до того момента, пока всех детей по домам родители не разберут. Воспитатели на нас уже косятся подозрительно. Уж не знаю, что они там про нас думают.
Я то понимаю, что дочка просто девочка общительная и ей в садике интереснее с детьми играть, чем дома с бабушкой сидеть...но что делать в такой ситуации?
В железную хватку и заставлять уходить, невзирая на все истерики?
Или просто приходить за ней ровно в 7 вечера и забирать ее последней? ((
24.01.2013 12:54:23,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я тоже каждый раз плакала при уходе из садика. Мне было очень интересно с подружками. Это ничего не означает. 24.01.2013 17:50:57, LucyMO
Мне кажется в любой группе есть дети, которые летят домой пулькой, дети которые упираются рогом и не хотят уходить до последнего, и некая средняя масса. Ничего страшного совершенно, что ребенок попал в какой то край, и воспитатели пусть куда хотят и как хотят смотрят, и не пи..т что они такого никогда не видали.
У моей самодельной был период - утром истерика "не хочу в садик", вечером истерика "не хочу из садика". Как то заинтересовывали ее, или просто минут 5 уговоров - и силком. А то знаем мы, один раз поведешься на провокацию - потом 2 месяца расхлебывать.
24.01.2013 16:08:28, -Lady-
Забирайте последней. У меня кровный в старшей группе сам после сада приходил домой, когда всех разберут. Правда у нас сад в 2-х минутах, и воспитатель в соседнем доме жила и до калитки его провожала. Теперь младший тоже хочет до последнего в саду быть, а дочь хочет первой из группы уходить - забираю после работы, около шести - оба не довольны. 24.01.2013 14:03:42, КиндерМама
Воспитатели про вас ничего не думают. Перевидали они таких детей на своем веку. 24.01.2013 13:18:32, яш
Может быть это элементарное протестное поведение (обычное дело для трехлеток): мне сказали идти, так тогда я 100 % никуда не пойду, чтобы всем показать, что я тут самая главная. Я бы забирала, несмотря на протесты и истерику.
Не годиться, чтобы бабушка ждала, когда детка наиграется. ИМХО нарушается иерархия в семье, когда детка должна стоять очевидно не выше бабушки.
При этом я не думаю, что досуг с бабушкой настолько неинтересный - можно мультики смотреть, книжки читать, печенье печь, рисовать, из пластелина лепить, паззлы складывать ...
24.01.2013 13:13:01, Svetikkk
Плюсанусь, - уже если пришли за ней, то забирать. А вообще можно и попозже приходить. 24.01.2013 13:55:07, Рыбачка Соня
Плавали, знаем!
Или забираете последней, что не есть гуд, либо договариваетесь:?
а) ты сейчас доигрываешь, собираешь игрушки, отправшиваешься и мы идем домой - с моей это не прокатило, хотя дома вот такая отсрочка в игре срабатывала.

б) приходите в сад, показываетесь, говорите, что идете в магазин за тем-то и тем-то, а дочь доиграет и начнет одеваться (предварительно договариваетесь с воспитателем, что он внушает ребенку, что игру надо сворачивать + в магазине жутко интересно). С моей сработало. Но не сразу. Квартал где-то ушел. Сперва она шла одеваться только тогда, когда я из магазина приходлила, потом была в разной степени одетости, а потом уже вмиг одевалась. так потом было неудобно - я привыкла в магазин идти, а потом в сад. летом вобще было классно - с улицы забирала.
24.01.2013 13:12:13, Криптан
Да разве же в состоянии истерики с ребенком о чем-то можно договориться? Она же не слушает ничего.
Вчера вечером уже дома с ней пыталась разговаривать, обещала больше так не делать. Сегодня посмотрим...
24.01.2013 13:55:54, Marissa2004
Тогда это именно кризис трехлетия - я хочу только так и не иначе. И во время таких истерик ребенок и не будет слушать никаких аргументов, ее цель быть в центре внимания и гнуть свою линию, а все длинные разговоры лишь подтверждают, что может манипулировать. 24.01.2013 14:34:36, Svetikkk
Да, этот пресловутый "кризис трехлеток" у нас сейчас конечно цветет буйным цветом:
-идем зубки чистить
-ааааааа...не хочу, не буду!
-ну ладно, пусть останутся грязными.
-аааааа...нет, хочу чистить ааааааа.
))
Просто с садиком так уже давно, еще "до кризиса". И у нас в группе все трехлетки и никто так себя не ведет (( Меня беспокоит, почему так - неужели она за день не соскучилась по дому, не хочет к маме?
24.01.2013 14:43:01, Marissa2004
соскучилась, хочет. Но хочет показать, что она - личность.
Я забирала с истериками, настаивала. Но воспитатель просто меня послала в магазин. Сказала, что лдо истерики лучше не доводить. надо обозначить присутствие. Сказать, что у мамы дела. Я послушалась воспитательницу. Она оказалась права.

Говорила, что Ленка выбегала в в раздевалку и даже дверь на лестницу открывала. Проверяла, донька, вправду ли я в магазин пошла. Ибо были родители, которые в раздевале сидели и ждали.
24.01.2013 15:13:13, Криптан
а почему забирать последней плохо? я просто не в курсе-просветите.Я-то скачу сайгаком за своим чтобы первым забрать потому что он очень ждёт и идёт домой с удовольствием,но если бы не хотел уходить -так пусть сидит там,играет... почему нет? 24.01.2013 13:40:50, Марушка
Моя очень расстраивалась и плакала. У меня было всего 4 раза за посещение сада, когда я её последней из дежурной группы забирала. был страх, что бросят. Но я свою из ДД в 4 года забирала. 24.01.2013 15:18:30, Криптан
ааа,не ну тут другое -тут ребёнок сам хочет последним уходить...последней т.е :-) пусть и сидит :-) 24.01.2013 15:20:35, Марушка
ну и сделайте, как она хочет - забирайте последней. В чем проблема? пройдитесь по магазинам. Попяльтесь на витрины. В Кафе зайти. ДОма что-нибудь успеть сделать. Да мало ли?

Главное, как говорил воспитатель: "никаких упреков и нравоучений. надо считаться с мнением ребенка в разумных пределах".
Поню, когда был период, когда я радовалась, что меня последней забирают из группы: уж больно была красивая кукла с фиолетовыми волосами. наша воспиталка (детей мордами в тарелку макала) давала её только хорошим детям. А у куклы были длинные волосы такие, кудрявые. А дежурный воспитатель давала всем. мне один раз эта кукла досталась. Помню свое разочарование: взяла я её в руки и тут мама заходит.
24.01.2013 15:47:33, Криптан
ключевые слова "избалованная", "закатывает истерику, кидается на пол, убегает" и- внимание!- реакция взрослых "приходится сидеть ждать". т.е. ребенок своей неадекватной реакцией добивается успеха.
то, что ребенок общительный- наверно именно так. это не значит, что ему можно позволять закатывать истерики и управлять взрослыми.
могу предложить компромисс- забирайте ее в 18 час, если ей интересно в саду- но ясно, четко, быстро и без того, чтобы вестись на истерики.
можете приносить с собой песочные часы на 5 мин. пока они идут- она может доиграть. потом быстро одеваете и уходите.
24.01.2013 13:11:06, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!