Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что говорить про папу

Я самомама. Мальчику скоро три года. Начала возникать тема про папу. Иногда, на картинках в книжках или указывая на скульптуры в парке он мне говорит, что это его папа. Наверняка скоро вопрос будет задан мне - где его папа. Интересно, что отвечают женщины в моей ситуации. Я предполагаю рассказать ему о том, что он усыновлен, но я планировала это сделать года через два.
23.01.2013 16:13:30,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы! 24.01.2013 15:06:52, Fill
Я говорила: "Папу мы обязательно найдем, но не прямо завтра - нам же нужен самый лучший папа, а не какой попало". Собственно, все сбылось, и довольно быстро :) 24.01.2013 12:40:58, Фортунка
Я своей отвечала: "У тебя и мамы когда-то небыло. появится папа". 24.01.2013 10:58:42, Криптан
"Ищем":) 24.01.2013 01:29:57, Tulsa
Шиша
Я бы ответила как-нибудь коротко и емко, чтобы звучало убедительно, и при этом не вызывало дополнительных вопросов. Что-то типа "я у тебя одна, и за папу, и за маму". Думаю, в три года рановато пускаться в пространные объяснения, достаточно дать четкий ответ-формулу. 24.01.2013 00:12:00, Шиша
Однушка
Я просто сказала - папы у нас нет. Возможно, мы найдем человека, который сможет стать нашим папой, но это не просто - нам ведь не нужен какой попало, мы же хотим хорошего, который будет нас любить и о нас заботиться... Но даже если нет - мы все равно семья. Семьи бывают разные - большие, где много детей и бабушек-дедушек, и маленькие - как наша...

Он вроде все понял, а после своего ДР в прошлом году подошел к моему другу, который приехал его поздравить и сказал: Будь нашим папом!
Тот почесал затылок и ответил, что готов обсудить вопрос )Потом сын много раз спрашивал, когда мы наконец поженимся...

А теперь вот начал - зачем он нам, без него даже лучше, никто не мешает за столом чавкать ) Это потому, что друг начал деликатно делать замечания, а ребенок встал в позицию "защита нападением"... Жду начала открытой конфронтации (
23.01.2013 19:26:51, Однушка
А моя в 6 лет пожелала себе на НГ солдатика. Я сказала, что солдатики ей не нужны, так как она девочка. А донька ответила, что солдатик должен быть живым.

Для меня. Муж. Тогда у неё будет папа.
24.01.2013 12:21:19, Криптан
У вас ситуация лучше, чем у меня - у вас есть потенциальный кандидат на роль "папы". Это лучше, чем ничего ( в смысле чем никого). 23.01.2013 23:05:40, Fill
farfaraway
"зачем он нам, без него даже лучше, никто не мешает за столом чавкать"

:)
23.01.2013 21:41:10, farfaraway
ээээххх... а я в аналогичных раздумьях решила заморочиться поисками папы :)) это зачастую проще, чем объяснить почему нет :))) МОй пока не спрашивает, но я заранее готовлюсь :)))))))) 23.01.2013 17:55:03, kokosh
найти папу до того как придется объяснять - это конечно выход, но положительный исход маловероятен (как мне кажется). Думаю, что мне все же придется объяснять....:-) 23.01.2013 23:00:51, Fill
ну да. согласна. это я пыталась пошутить, но вероятно смайлы не верно расставила :))) 23.01.2013 23:06:25, kokosh
я поняла:-) 23.01.2013 23:21:43, Fill
ничего себе.... вы поняли, что я шутила и такой безнадежный ответ написали???

"РЕЗАТЬ! Резать не дожидаясь перитонита!!"
Папу взять и найти на РАЗ-ДВА!!! Причем хорошего и правильного.
Вы спросили что делать?? Я ответила. И вам теперь деваться некуда - придется выполнять :))))))
23.01.2013 23:28:29, kokosh
Бывают семьи разные по составу членов семьи: мама-папа, мама-мама, без папы. Может кто-то придумал что-то более вразумительное. Но маленькому детке хорошо объяснить по-проще. 23.01.2013 17:40:53, FiaLKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!