Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тайна усыновления.

Навеяно темой ниже. Я и мой муж изначально решили рассказывать про усыновление. Тайну не делали, все знают, не мы так кто-то другой расскажет, «доброжелатели» найдутся, да и био мама живет в соседнем городе в 25 км, при желании найди нас будет не сложно. Собственно вопрос: когда лучше рассказать доченьке? Через недельку собираемся в д/с, там тоже все знают. Дома про усыновление между собой говорим открыто. А как в доступной форме сказать (объяснить) ребенку? Или еще рановато? Она у нас тфу-тфу очень сообразительная, и понимает нас хорошо, при этом уже достаточно хорошо разговаривает, т.е. то что ей нужно может словами объяснить. Просто боюсь что бы поздно не было и в д/саду кто-нибудь нас не опередил. Вот и задумалась… может книжечку какую? Книжки слушать она любит. Мультики наверное еще рановато. У кого был опыт с такими маленькими детьми, посоветуйте. Я даже слов-то каких говорить не знаю, был вариант сказку какую-нибудь самой придумать, но никак не придумывается (((
23.01.2013 12:25:29,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
PinkPiglet
Отличная сказка про Слона Хортона [ссылка-1]
а вот тут диафильм [ссылка-2]
25.01.2013 23:13:25, PinkPiglet
А мне понравилось как в мультике про Лунтика.

Однажды на Луне родился необычный малыш ...(видеоряд сушества, возглас "Я родился!" мгновенно отвлекает от вопросов Как родился? Где родители?)

И случилось так, что он попал на Землю (как случилось-то?) где нашел много новых друзей (мгновенно перевели реакцию ребенка на приятное, на друзей)

А что произошло дальше, мы сейчас узнаем ... (мгновенно перевели внимание на то, что интересно ребенку ... ребенок не задается вопросами Как родился? Как попал на Землю ... ему интересно знать, что дальше произошло. )
24.01.2013 03:34:16, masha__usa
Однажды ты родилася ..далеко, далеко ... а я прибежала и забрала тебя к себе ... а сейчас ты выросла и стала моей любомой дочкой. 24.01.2013 03:38:31, masha__usa
Продолжайте при ней разговаривать про усыновление, у ребенка создастся положительный образ, тогда шока в любом случае не будет. А начнет спрашивать, откуда она появилась - скажете. 24.01.2013 01:32:15, Tulsa
Сказка классическая про аиста, заблудившегося в пути.
Я не делаю акцента, а просто иногда говорю (по рекомендации психолога) фразы типа "Как хорошо, что мы с тобой нашли друг друга!". О приемности также открыто говорим дома. Думаю, что если годам к четырем-пяти не начнет спрашивать, откуда дети (и в частности она сама) берутся, то начну бить тревогу)))
23.01.2013 19:48:59, GreenHope
А вот мне действительно интересно - неужели это только у меня сын такой, что не нужно объяснять ситуацию усыновления??? уж откуда- а от сына вообще никаких вопросов не поступает. Правда, говорить он никак не хочет - может поэтому??? :))))))))))))) Мне почему-то кажется что в этом возрасте им все равно еще. главное мама реальная, а не "документарнооформленная" 23.01.2013 16:45:34, kokosh
lenalar
Она ведь не задает вопросов? Пока не надо говорить "родная, не родная", я бы ограничилась сказками. Нашему год и 9, ему явно рано, он твердо знает что я мама, остальное лишнее. 23.01.2013 15:55:58, lenalar
Марина (.)
Тут про сказкотерапию есть: [ссылка-1]

И вообще как можно рассказывать: [ссылка-2]
23.01.2013 12:42:46, Марина (.)
[пусто] 23.01.2013 12:41:29
возраст год и семь, дома год и четыре месяца 23.01.2013 12:50:24, Гульназик
[пусто] 23.01.2013 17:27:43
Да нет не вундеркинд ))) Обычный ребенок и вопросов конечно еще не задает, просто я переживаю вдруг в садике кто-нибудь что нибудь скажет (не сечас, но через год, два все равно поймет), не очень хорошее про ее происхождение. Она переживать будет. Хотелось бы что бы ребенок готов был, да и я. И боюсь упустить сама этот момент. 24.01.2013 12:06:17, Гульназик
Марина (.)
Тогда может быть Сказку про Марту? 23.01.2013 13:05:46, Марина (.)
Классика: мультик про мамонтенка. Что вот бывает так, что малыш потерял маму, а потом ее нашел. 23.01.2013 12:32:11, Svetikkk
Не работает:) Мои дети, к примеру, не видят в этом усыновления совершенно, они не видят, чем слониха и мамонтенок разные и некровные. И у друзей моих также. 24.01.2013 01:33:04, Tulsa
Мультик про мамонтенка не имеет к усыновлению ни малейшего отношения. Это у нас его ассоциируют с ним потому, что бедных детдомовских детишек все время заставляют ее петь на концертах. 23.01.2013 14:29:47, Фортунка
Вот я тоже о том, что это "мультик про усыновление" узнала только здесь, на конференции)) Все детство думала, что это просто мама-мамонт со всеми мамонтами мигрировала в Африку, там полиняла... а мамонтенок проспал))) но потом маму догнал))) 23.01.2013 23:20:05, Рыбачка Соня
Аналогично!!! Правда, я думала, что слоненок был в летаргии, и возможно это не лично его мама, а результат эволюции через много поколений, но про усыновление не задумывалась ни разу. 24.01.2013 12:59:17, Темза
Марина (.)
Да в детстве и слова такого не знали, наверное. А вот сама сказка: [ссылка-1] 24.01.2013 17:44:12, Марина (.)
Вы шо сурьезно?
Она же слон!!!!!
23.01.2013 23:23:52, Нэцкэ
Абсолютно) Вот как-то в детстве на такие нюансы я внимания не обращала))) и была четко убеждена, что в слонов превратились мамонты. Когда мигрировали в Африку))) 23.01.2013 23:28:48, Рыбачка Соня
Так слоны действительно потомки мамонтов, разве нет? :) 24.01.2013 12:59:44, Темза
Я не знаток биологии)) я тоже так считаю, но мож и нет))) 24.01.2013 13:11:48, Рыбачка Соня
Круто:) А я точно знала что она слон, а мамонтенок простал много тысяч(?) лет, и его мама умерла.
Нам с братом просто папа любил про динозавров рассказывать и про древнего человека, как он произошел от обезьяны. Так что я точно знала, что мамонты вымерли давно, а слоны это другие животные:)))
23.01.2013 23:32:06, Нэцкэ
Вот такое оно разное мировосприятие)) Подрастут дети, - спрошу как они этот мультик понимают)))) Мож вообще какую третью трактовку выдадут) 23.01.2013 23:35:29, Рыбачка Соня
Это да... я вот из папиных рассказов про древнего человека долго не могла понять КАК он произошел от обезьяны. Папина версия была, что она начал РАБОТАТЬ. ну и если перестанет работать, то обратно в обезьяну превратится.
Сейчас то я папин юмор понимаю:) а тогда живописно представляла себе человека обрастающего волосами и лезущего на дерево:)))
Ну то есть в моем понимании каждый конкретных человек превратился в человека из конкретной обезьяны....
23.01.2013 23:37:47, Нэцкэ
А вообще вот в детстве у меня и мысли не было, что мамонтенок мог назвать "мамой" чужую слониху))) Ну то есть... как можно маму не узнать??!! А он же ж за ней пошел... значит узнал, значит это МАМА, только облысевшая))) Как-то так. 23.01.2013 23:41:15, Рыбачка Соня
Vulpes
Имет-не имеет, но на моего он не произвел абсолютно никакого впечатления. 23.01.2013 19:32:52, Vulpes
Владина
Почему? Там слониха усыновила как раз мамонтёнка. 23.01.2013 15:28:17, Владина
дети этого не видят, они видят нашедшего маму мамонтенка. наличие или отсуствие шерсти их не трогает. а историческую подоплеку про вымерших мамонтов мелкие еще не знают. 24.01.2013 01:34:55, Tulsa
Причем мой 3,5 летка - фанат Ледникового периода, мамонта видит постоянно, вместе с родительскими объяснениями про эволюцию и вымершую живность, но в результате - все равно, в его "лесу" (в комнате) живут одновременно динозавры (которые из книжки с картинками) и драконы (которые из Лего) :-))

А уж слона от мамонта отличить, и сообразить, когда вымерла мамонтиха, и привязать это все к усыновлению - чиста взрослые ассоциации. И мульт, честно говоря, не шедевр (на общем фоне советской мультипликации), моего от Маугли советского за уши не оттащить, или от Крокодила Гены, а этот безо всякого энтузиазма посмотрел.
24.01.2013 16:39:12, OlgaStPb
Маугли однозначно лучше, да, но там ГЕНЫ. Сколько волка не корми, он возвернется к человекам:) 25.01.2013 22:19:29, Tulsa
ой а к чему тогда он имеет отношение?я прям удивлена... или не так поняла/прочитала?...уже три раза прочитала-вроде всё верно поняла... а что-их заставляют петь эту песню? вот это садизм! Но мультик-то явно об этом...неужели нет? %-) 23.01.2013 14:48:52, Марушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!