Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.01.2013 00:54:19

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А еще есть такая штука у мальчиков, как Эдипов комплекс. Многое в их раннем детстве объясняется именно им.

У меня две девочки и два мальчика. Девочки папу признавали с рождения практически, в год- полтора уже могли с ним на полдня остаться. Оба мальчика ( средних, любимых, очень желанных) вообще не хотели с ним оставаться, больше чем на пару часов до 3х лет, до 5 лет уложить их спать могла только я. После 5-5,5 у старшего все быстро стало меняться, теперь у них с папой отличные отношения и много общих дел. Хотя и ко мне сын по-прежнему очень привязан.

Не претендую на истину, но попробуйте почитать про это - вдруг имеет отношение? Обычно это проходит к 5-6 годам, но Ваш мальчик и маму позже получил...
22.01.2013 22:15:47, Эль Нинья
fatima
Зашла случайно, дети у меня нетематические, никто никогда даже в мыслях их не бросал. И если незапланированное рождение старшей еще было неким стрессом для папы, то младшая - планированная, с первого момента с любовью ожидаемая и т.п. Но - все то же самое, что и у вас. Ну роль папы в играх ей в силу пола никто не предлагал:) Но да - папа у нас гораздо лучший развлекатель детей и более внимательная нянька. Он отлично играет и ребенку с ним действительно весело. Обожает детей просто до умопомрачения. Но остаться с папой без мамы для младшей (4 года) до сих пор стресс. Мама для нее - это как бы ее часть. У нее потребность все время быть в поле досягаемости, в физическом контакте со мной. А папа так, бесплатное приложение:) Она его, конечно, тоже любит, но совсем по-другому. 22.01.2013 13:19:02, fatima
Простите, пожалуйста, но мне кажется, что Вы очень сильно преувеличиваете влияние семейной истории на мальчика и тем самым оказываете ему не самую лучшую услугу.
Безусловно, он в итоге это отношение от Вас переймет и даст Вам подтверждение, что Вы были правы. Но пока ребенок маленький, очень сомневаюсь, что события, произошедшие до его рождения могли так на него воздействовать.
Отношение к отцу во многом зависит и от Вашего отношения к мужу, от того, как Вы распределяете роли в семье и от конкретных особенностей ребенка.
И какой возраст у мальчика? Вполне возможно это вписывается просто в возрастные особенности (какие-нибудь предвестники Эдипова комплекса, к примеру).
Мне кажется, надо перестать оглядываться на призрачный мир, которого мальчик не знал и искать в нем объяснения его поведению. Надо в реальности находить решения вопроса, с настоящим папой, а не с тем, которого ребенок никогда не видел.
22.01.2013 13:11:58, Polyanka
В обычных семьях, с кровными детьми, тоже такое отношение ребенка к отцу бывает, когда имеется в наличии сильная авторитарная мать, которая из лучших побуждений несет ответственность за семью, а отец добрый и с мягким характером, склонный уступать жене (часто подкаблучник). Такое распределение ролей сильно невротизирует ребенка, он становится тревожным, мнительным и @философом", особенно если тип нервной системы предрасполагает. Не хочет оставаться наедине с отцом, т.к. не чувствует надежной защиты с его стороны. Возможно, надо поднимать авторитет отца и передать ему бразды правления в семье... - возможно, ребенок станет спокойнее. Это только как вариант возможной ситуации в семье. Ни в коем случае не утверждаю ничего конкретного. 22.01.2013 12:48:15, Вильданна
Ата, мои 2-е тоже считают, что папа все сделает хуже чем мама. Дочка даже не дает сапоги помочь одеть и молнию застегнуть. Я не считаю, что это надо специально прорабатывать. Вот такой бзик. Надеюсь, что со временем уйдет. Все не проработаешь, у живого человека всегда есть какие-то беспокойства и тревоги. 22.01.2013 11:01:55, Ёжик горделивый
а может всё наоборот? ну как вариант. Может вы путаете причину со следствием? Почему я так подумала: у моей мамы рано умерли родители -ей было 14 когда их обои не стало. И её забрала к себе тетя -мамина сестра. И вырастила её. И когда мама моя вышла замуж и родила меня -тёте этой (т.е как бы бабушке моей) не нравился мой папа,естественно :-) и вся его семья. И она не сильно скрывала это и за языком не следила очевидно.Но что я очень хорошо помню -она про папину сестру -т.е МОЮ уже тётю -всё время говорила "а вот твоя мама умрёт если -она тебя возьмёт к себе?вырастит?как я это сделала?" ну и в том духе. И хотя по причине такого бабушкиного характера мы общались с ней крайней мало -всё равно ей удалось с самого детства вдолбить мне постоянный страх того что мама умрёт,что она умрёт рано и меня никто не возьмёт,что она вообще умрёт. В общем бабуля постаралась... я без мамы никуда, надолго без неё оставаться не могу,чуть что -сразу дурацкие мысли в голову лезут :-( а так тоже можно сказать,что я "помню" или мне передался мамин подсознательный страх смерти родителей и всё в этом духе.А на самом деле -всё банальней намного. Короче -я к тому что может просто рассказы о био-семье ребёнка дали ему повод сомневаться в людях, а не личные воспоминания? я не очень верб в это,если честно -что прям младенец всё понял...почувствовал -может быть ещё,но мне кажется дети чувствуют на том уровне,который объяснить не могут и не осознают причин беспокойства -а ваш сын прям понимает что папа может уйти и всё в том же духе -для меня это фантастика.Но спорить не буду -всё возможно. Просто может быть вы слишком рано стали рассказывать правду о его рождении и оставлении,а у него в голове разыгрались страсти,которые он ещё подпитывает философскими размышлениями и фантазией. А что делать -в этом случае -просто более подробно рассказать ему обо всём-так чтобы места для фантазии не оставалось -чтоб было чётко понятно почему оставили и почему взяли и почему не оставят снова. Чтобы вообще не было не отвеченных вопросов и места для додумывания.
...извиняюсь что так длинно :-) я тож люблю пофилософствовать :-)
22.01.2013 10:05:43, Марушка
елена волк
Я бы согласилась с Вашей точкой зрения. Мне кажется, что именно факт усыновления вызывает у мальчика тревогу. А про папу в моем понимании - это всё же надуманно. 22.01.2013 10:37:30, елена волк
[пусто] 22.01.2013 07:54:52
спасибо за ваш ответ.

я вообще-то не увлекаюсь мистикой (ну чтобы понятно было про меня). просто этот ребенок вынуждает меня- тем, какой он есть- задумываться о подводных частях айсберга, а не довольствоваться только сразу видимой частью. я именно про этого ребенка написала, что конкретно он очень чувствительный и думающий сам- и так же очень сильно и быстро чувствует других людей. поэтому именно про него я могу предположить, что его прошлые впечатления на уровне чувств так сильно отпечатались в нем- и что именно он пытается их осмыслить и продумать- и ему сложно.
22.01.2013 14:40:07, Ata
[пусто] 22.01.2013 14:56:01
нет, ни в коем случае! НЕ про пренатальную психологию. 22.01.2013 17:12:56, Ata
lenalar
Поддержу про книгу жизни. На словах одно, на бумаге - совсем другое. Всегда можно еще раз посмотреть, прочитать. Уверенности придает. В книге можно специально очень подробно описать все волнующие его факты. 22.01.2013 13:40:25, lenalar
Насчет роли биоотца не скажу, просто подумала, что в похоей ситуации больше бы говорила ребенку, что его любят, и мама никогда его не бросит. А папа - надо тоже самое говорить, обнимать и т.п. Ваш муж говорит ребенку, что любит и что не бросит. ДЕйствия, это понятно. Но раз Ваш малыш такой думающий - то ему нужны слова и разговоры, нужно чтобы папа говорил с ним на тему любви к нему. Мне так кажется. 22.01.2013 07:02:34, angellll
ИМХО - тут часть ваших тараканов в голове бродит. Сколько лет ребенку, чтобы он мог рассуждать, что помимо женщины для рождения ребенка всегда необходимо еще наличие мужчины? Для многих маленьких детей мать - это гарант стабильности и защиты. Даже если отец - супер папочка, то детка спокойно играет с отцом, когда 100
% знает, что мать в пределах досягаемости (в соседней комнате, на кухне). Не надо ничего "прорабатывать", перед глазами сына образ настоящего отца, заботливый пример для подражания.
22.01.2013 01:31:46, Svetikkk
+100
Не стоит искать в обычных действиях ребенка надуманную философию. "Все намного проще, Ватсон!"
22.01.2013 08:20:52, Lussi01
У меня 2е детей, попавшие в семью в разное время, спрашивали, а не бросит ли их новый папа, т.е. мой муж. Но они помнили, какая трагедия была для кровный мамы, когда папа уходил. А про вашего ребенка думаю, что от природы такой чувствительный, гены. 22.01.2013 01:28:48, Было


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!