Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Да и вот так бывает

Я тут все о хорошем, а сегодня меня ребенок удивила.Теперь я наверно понимаю тех мам которые не пишут особо о своих детях, чтобы наверно не сглазить. После ежевечернего вставания на голову и моей резкой реакции на её поведение. Пошла в ванну и заперла там кошку и спокойненько улеглась рядышком. Слышу ванну кто то выбивает, пошла посмотрела , а там кошка беснуется. Прихожу спрашиваю- зачем кошку заперла. Смотрит на меня улыбается и говорит: Я не запирала. Я спрашиваю зачем ты меня обманываешь, мы в ванной дверь никогда не закрываем, потому что у кошки там туалет, а тут Ты вышла и дверь плотно закрыла- зачем? Лежит и улыбается, тебе говорит нельзя это рассказывать. УУУУУУУ думаю. Она взяла подушку пошла к себе в кровать и от туда начала мне рассказывать как в прошлой семье её совсем не лечили, она болела с высокой температурой, а ей никто не интересовался. Я слушаю и понимаю, ну вот и началось (прямо классика из ШПР)). Спрашиваю, а что сегодня происходит? Улыбается и говорит- а я такая.Не надо было меня брать. Ню ню. Во всяком случае я поняла что второй девочки в ближайшем будущем не будет это точно, будем с моей дочкой учиться жить вместе.
22.01.2013 00:05:56,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подбодрю вас на свой манер (своими плохими историями) - третий день дома, первый на даче - приходит соседка, спрашивает - ты у своего сигарет не видела, мол, у нас пропали. Я глаза вытаращила - ты че, с ума сошла, он не курит(ха-ха-ха). А через день, говорит, что он вроде ее внука пи-ом назвал. Я уж надумала обидеться, говорю ей - он кроме какашка и слов других не знает. Очки на мне были после полугода гостевых, не просто розовые, а розовущие. Ничего, разобрались потихоньку. Слов он много знает, как выяснилось. Тем не менее, для меня все-равно остается лучшим сыночком. Все еще будет, верьте в нее. 22.01.2013 18:18:33, lilava
lenalar
Как она ведет себя с кошкой - так чувствует себя, на месте кошки. Получив от вас резкое замечание - не копит в себе, а передает агрессию дальше. Классический случай, она же ребенок:) Нормально это все. 22.01.2013 14:16:35, lenalar
Находка
"чувствует себя, на месте кошки". Похоже, что она думает, что достойна наказания, запирания и т.п. Но не может отказать себе в соблазне проверить Вас будете ли любить-принимать ее "такую". 24.01.2013 07:40:25, Находка
Corgik
Может быть, этот пассаж напрямую связан с вашими беседами о второй девочке. Осторожнее с разговорами - Вы на минном поле. 22.01.2013 13:20:59, Corgik
Да нет - она так периодически взбрыкивает, но это как я поняла по нарастающей, со второй девочкой никак не связано- наоборот она говорит, что с ней они будут на равных и делить никого не будут. А потом так серьезно мне говорит: А вдруг ты меня будешь любить сильнее, так нельзя- ей будет обидно, И я тогда говорю- значит мы пока подождем с девочкой, вдруг и правда я тебя буду любить больше-хохочет. 22.01.2013 16:04:36, skorpioha
Corgik
Про минное поле - из собственного опыта. Говорится какое-то совершенно невинное (на наш взгляд) высказывание, предположение, фигура речи и пр. Ребёнок же выдаёт реакцию совершенно противоположную ожидаемой. Часто - сразу, иногда - с отсрочкой, во время которой он муссирует сказанное и понимает совсем не то, что хотели донести. 22.01.2013 16:14:31, Corgik
Это тоже есть, но самое интересное ( сейчас уже меньше) а сразу как дома появилась тон был такой- что все вокруг придурки и только она вещает правду жизни, причем все это с жестикуляцией и криком. Помните я говорила что она воин? Вот таким образом она пыталась доказать свою правоту, тон был конечно мама не горюй. А тут ещё вероятно учительница пожилая сделала замечание в школе. Потому что как то вскольз прозвучало, что учитель сказала что не позволит разговаривать с собой подобным образом. Сейчас уже меньше, но все таки есть. То ли защита такая то ли что. 22.01.2013 16:24:07, skorpioha
Corgik
Вы ещё друг друга плохо понимаете, мало времени вместе. Она интерпретирует Ваши слова так, как ей подсказывает жизненный опыт. А Вы можете неоднократно попадать в разные ловушки, которые Настя Вам сама же будет ставить. Мы до сих пор учимся понимать друг друга. Вместе почти 4 года.
Да, это защита. Она пока не уверена в Вас.
22.01.2013 16:32:19, Corgik
не в тему ветки - скажите, пожалуйста, можно ли мне Вам написать?
хотела бы посоветоваться, но реги у меня тут нет, на подник не могу поэтому.
если можно, то какой у Вас адрес или можете ли Вы мне отправить тестовое письмо, а я отвечу?
спасибо.
22.01.2013 14:54:42, Marmuletta-K.
[пусто] 22.01.2013 15:02:37
Спасибо большое, Елена. Сейчас напишу письмо. 22.01.2013 15:27:16, Marmuletta-K.
Наташ, ну по сути ничего ужасного она не сделала - кошку не мучила, не била, ну закрыла дверь, с кем не бывает ))

Скажи спокойно: "понимаю, что ты забыла, что дверь надо оставлять открытой, ибо в детдоме кошек не было - кто ж их там позволит держать, СЭС приедет и даст всем по шапке. ну и ванных комнат там не было, потому тебе непривычно, а что делать, никто не обещал, что будет легко, привыкай".

Про лечение: "Ой, золотая ты моя, ты даже себе не представляешь, КАК ты попала, КАК я тебя люблю и КАК я буду тебя лечиииить... ты хорошо подумала? а то ж потом заканючишь "мама, не надо, не лечи!", а будет поздно!"

Старайся по возможности реагировать шуткой, а не расспрашивать, зачем да зачем, и не выговаривать - но при этом постоянно давай понять, что ты ее ОЧЕНЬ любишь.

Про "не надо было меня брать" - явная провокация. "Вижу, милая, ты уже сама не рада, а чё делать - назад не сдам, даже не надейся". Т.е. показать, что "не надо было брать" - это её мысль, а тебе такое не приходило даже в голову.

Если она начнет "я-то рада, а вот ты-то" - "ой, а я-то как рада, не представляешь себе, какое непаханное поле для деятельности - лечить, учить, обнимать-тискать... кстати, иди-ка, я тебя обниму, ну если хочешь, конечно..."
22.01.2013 12:10:15, Marmuletta-K.
МДЯ! Нет Наташ - тут по другому надо, мы с Настей друг друга прощупываем, и она отлично знает что я её никуда не сдам)), поэтому и куражится.Сейчас у неё позиция: ты меня любишь, это я тебе нужна- вот и терпи. Ну а я в свою очередь показываю что и я ей нужна не меньше. Насчет кролика и кошки. Кошка у них жила в ДД и периодически носила котят, и то как их топили я наслушалась в разных вариациях. Когда ребенок вытаращив глаза мне говорит как недоумку: Ты что не понимаешь, их лучше утопить чем оставить жить и голодать.Насчет кролика- ребенок ныл и конючил что у всех есть свои животные у сына собака, у меня кошка- а у неё теперь кролик 22.01.2013 15:58:25, skorpioha
О, позиция знакомая, кстати. Мне тоже мои дети (имеющиеся уже и в перспективе) нужны больше, чем я им. У меня это тема дня, особенно касательно перспективы.

Насчет того, как "надо" - так или по-другому - надо так, как тебе сердце подсказывает и твой опыт взрослого человека.
Она - еще маленькая, совсем маленькая девочка, живущая в основном эмоциями и импульсами.
22.01.2013 17:04:18, Marmuletta-K.
Corgik
+++ Хорошо ещё, когда появляются и закрепляются кодовые фразы, которые ребёнок считывает, как успокаивающие. 22.01.2013 13:33:04, Corgik
Поддерживаю.

Мой тоже иногда заявляет, что я его совсем не знаю, а если бы знала, не взяла бы. А я ему на это объясняю, что я могу не знать каких-то фактов его жизни (как и жизни мужа, например), и он имеет право мне о них не рассказывать, если не хочет (как это делает муж, объясняю по какой причине), но какой он (и какой муж), я знаю и без этого, и он вот такой мне нравится, и такого люблю. И потом рассказываю ему в подробностях, какой он. А он мне рассказывает какую-нибудь "ужасную" тайну из своего прошлого (пока ничего реально ужасного именно о себе не рассказал, все ужасы касаются его предыдущих приёмных родителей).

А насчёт кошки поддерживаю совет про категорический запрет. Чётко обозначенные границы нужны детям не меньше, чем любовь и приятие. И Настя должны знать Вашу позицию по этому поводу.
22.01.2013 12:36:48, МайяСт
Вы знаете,skorpioha, я вас все время читаю. Вы очень целеустремленный человек и знаете что хотите и от ребенка и о себя. У вас все получится.
И девочка ваша мне очень нравится.Пишите, прочтя вас можно приобрести замечательный опыт в причине, поиске и воспитании ребенка, а главное в его приятии.
22.01.2013 09:19:17, Яия
мамаВера
Началась обычная жизнь с большим ребенком... Но Вы все равно пишите! 22.01.2013 08:09:21, мамаВера
Кошек жалко больше всего, издеваются над маленькими невинными созданиями, как когда-то над ними издевались... Запереть где-то (ограничить свободу) это любимое издевательство...
Могу на своем опыте рекомендовать: не спрашивайте, зачем и что она сделала с кошкой. Однозначно и бесповоротно ЗАПРЕТИТЕ это делать. Объясните, что кошки не могут себя защитить и вы будете их защищать. Скажите, что вам очень жаль, что такое случилось с Настей, но кошки в этом не виноваты и издеваться над ними в отместку за свою жизнь -- нельзя! Придумайте сразу наказание, заперла кошку -- идет убирать лотки, мыть кошачью миску, расчесывать кошку, играет с кошкой полчаса. Короче сделала кошке плохо -- идет делать ей же хорошо.
22.01.2013 08:03:32, billow
Corgik
Могут быть, как минимум 2 причины того, что несчастную кошку заперли в ванной. 1. У ребёнка почему-то накопился негатив, и поплатилось самое беззащитное существо. 2. Ребёнок боится кошку. Причём, он её может не бояться днём и бояться ночью. 22.01.2013 13:41:24, Corgik
НЕ кошку она не боится, она её старается к себе приручить, очень завидует и переживает что та спит со мной, ну и естественно негатив на меня через кошку, это я же не даю в час ночи на голове стоять. 22.01.2013 15:11:23, skorpioha
мамаВера
Слушайте, у нас то же самое - постоянно ограничивает новый реб кошкино пространство. А кошек у нас две + кот + 4 котят! и со всеми практически одно поведение: хватает, тискает сильно, те орут, одна особо резкая киса сильно поцарапала реб лицо (на нем и так шрамов полно). Закрывает в комнатах. При этом много слов о любви, спать кладет с собой.
Чуть что не по ней - отбрасывает в сторону - ты бяка, пошла вон, не люблю тебя!
В точности повторяет свою жизненную ситуацию: много родни, все типа любят, звонят, зовут в гости, а по факту та же бяка, пошла вон...
22.01.2013 08:22:16, мамаВера
Да точно от любви до ненависти один шаг. Если кошка на руках не сидит- противная, и начинаются вариации на тему, чтобы она с ней сделала. Купили кролика недавно- очень хотелось своего животного. Правда надо отдать должное сама убирает и заботится, но если вдруг та заартачится и из клетки её не вытащить- тоже противная и толстая и обжора и т.д.
Сегодня в продолжении вчерашнего: Хочу заболеть- чтобы в школу рано не вставать, злющая по утру))) Да нет незнаю
22.01.2013 09:23:53, skorpioha
мамаВера
Ха-ха, наша не озвучивает, но именно так и делает: почти каждое утро болит зубик/животик/еще много запчастей - надо к врачу. Поскольку врач в нашем поселке рядом со школой, иногда с уроков уходит и сама идет к нему!
Тыща причин есть, чтоб откосить от напрягающей учебы. Нам смешно, т.к. уловки все явные. В общем, спектакль не удается сыграть ребенку как хочется, т.к. даже при реальной простуде заставляем делать пропущенные уроки, ужас ужасный.
Старшая у нас тоже по утрам "не очень веселая", спать охота. Мы просто не пристаем к ней с разговорами. Поняв несколько лет назад неизбежность посещения школы, а также удовольствие от общения там с подружками, этот реб исправно ходит.
22.01.2013 10:39:22, мамаВера
Надо было не с кролика, а с цветка начать :) Пусть о цветке сначала позаботится, потом уже хомячка, потом кролика и т.д. :) 22.01.2013 10:31:23, billow
тож поняла - только хваст, тут же косяк жуткий при чем. 22.01.2013 00:58:43, мама 2х сыночков
Да лучше помолчу, больше таких отчетов точно не будет, залилась соловьем)) 22.01.2013 01:36:27, skorpioha
мама Ирина
НУ И КОМУ БУДЕТ ЛУЧШЕ ОТ Вашего молчания? Вам - точно не будет, ибо и поплакаться и похвалиться тематическому сообществу весьма полезно с т.з. самотерапии, плюс почитать "учебное пособие" тем, кто двинет по Вашему пути будет весьма полезно. Ребенку - точно будет хуже - мама, которая все время сдерживается, скоро лопнет))).
А ряд общественных обвинителей, с моей точки зрения, даже забавны в совоих поучающе-негодующих порывах
22.01.2013 13:22:49, мама Ирина
ketspb
Да ладно)). У вас совсем еще не ЧП. А здесь делятся только потому, что тематические проблемы наших детей все равно лучше проговаривать на конференции, чем в реале. Делитесь.
Ничего, возможны и полоса серьезных проступков будет, возможно- на этом все и закончится. Как Б даст. Запасайтесь терпением!
22.01.2013 12:08:00, ketspb
На самом деле пиши-не пиши, все будет как будет). У вас все идет по плану). Ну Вы же не верили всерьез что Настя будет ангелом? Она явно была с непростым характером. Все утряхнется, только рамочки держите, не ослабляйте. Успехов!
ПС. и конечно, никаких новых девочек пока.
22.01.2013 02:37:24, Маргаритка
Настя очень красивая девочка!!!! Моя средняя уже больше года 1-2 раза в неделю мне рассказывает о прошлой жизни. Понимаю, что ей необходимо, но уже хочется забыть о прошлой жизни. 22.01.2013 00:35:50, Pobeda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!