Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elena0602

Нужен совет юриста или , может у кого-то схожая ситуация была. Усыновление-опека.

Девочки доброго дня всем!
Вообщем отчитываюсь.
Съездили мы в дом ребенка , о котором я волновалась (специализированный).
Вообщем, мы нашли малыша или он нас нашел :).2 месяца, мальчик.
По здоровью у него только грыжа пупочная и небольшая водянка(мама не пила, не курила) , на сегодняшний день, по шкале здоровья 8,9.
Ситуация следующая:

Мама оставила его в родильном доме. При этом она не предъявляла документов, врачи все записывали со слов мамы. В свидетельстве о рождении, в графах "родители"-прочерки.
Опека, где находится ребенок настаивает на усыновлении,т.к. младенец, здоровье хорошее и.т.д. Мы согласны. У меня было заключение о возможности быть опекуном (оформляю на себя, муж дает согласие, чтобы быстрее было).
Чтобы "убить двух зайцев", а главное побыстрее забрать мальчика, мне дали два заключения (мы знаем, что моя опека пошла на нарушение): о возможности быть опекуном и о возможности быть усыновителем.

Теперь вопросы:
1. В моей опеке сказали, что муж должен тоже усыновлять (на это, я в принципе нашла ответ). Правильно ли я понимаю, что тут задействуем ст.ст. 133 СК РФ и п. 1(3) ст. 271 ГПК РФ?

2. Ребенок оформлен по акту медицинского учреждения.
Можно ли его усыновлять (если ему еще 2 месяца) или необходимо ждать 6 месяцев?
Если возможно, дайте ссылку на закон.

PS: странно, что об этих припонах говорит начальник нашей опеки, а не по месту нахождения ребенка. Там, после того как поняли, что мы готовы на усыновление, наоборот очень мирно настроены.
21.01.2013 17:23:45,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас похожая ситуация: У меня было заключение (правда одно) на усыновление и на приемную семью, от мужа было согласие и 3 справки: с КВД, с наркологии, и с псих.диспансера. Причем наша опека категорически запретила усыновлять мне одной, без мужа, уговорила с трудом ссылаясь на то, что возможно там, где найду ребенка, согласятся. Но ребенка нашли далеко и там сразу были настроены отдать в ПС, чтобы не заморачиваться с судом. Ребенок так же был рожден матерью без док-ов, в СР прочерки, ребенок был в больнице, его медицина не была готова вообще, за два дня пока приказ о назначении опеки готовился,в больнице провели обследования которые успели и приложили их к выписке из больницы. В понедельник я к ним приехала, дали направление на посещение, подписала согласие, в среду утром приказ был готов, в обед забрала ребенка, на все ушло два дня, нам тоже было два месяца. 21.01.2013 22:50:44, Иришка29
Опека ваша, выдавая два заключение, ничего особо не нарушила, в детали вдаваться сейчас не буду. В суде будете говорить, что получили заключение о возможности быть усыновителями. У вас это заключение выдано на двоих? Медицина действительна на двоих? Или все документы вы делали только на себя? Если на двоих, усыновляете вдвоем, в свидетельстве будут у ребенка отец и мать.
Если на одну, то проще, кмк, забрать ребенка под опеку, потом вдвоем усыновить. Быстрее заберете ребенка домой.
2. Если мед.учреждение оформило документ, который называется "акт об оставлении ребенка матерью, не предъявившей документов", а в СоР два прочерка, можно усыновлять сразу. По статье 130 Семейного кодекса, не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление, если родители неизвестны. Я удочеряла так в октябре. Сначала забрала ребенка домой быстрее, потом побежала в суд, пока медицина не истекла :-)
21.01.2013 17:46:25, Vasilisa_2011
Elena0602
Спасибо Vasilisa_2011. Заключение только на меня, но опека по месту нахождения ребенка говорит, что муж напишет согласие , а в свидетельстве я имею право написать "вымышленное лицо" в графе "отчество", что не мешает написать имя мужа. 21.01.2013 17:54:21, Elena0602
Не поняла про вымышленное лицо в графе отчество? 21.01.2013 18:00:55, Nostalgi43
Elena0602
Так как муж дает только согласие, а заключения нет на усыновление, то сотрудник опеки пояснила, что отчество ребенка могут вписать в суде по моей просьбе любое. Не знаю, на сколько это правильно. 21.01.2013 18:03:56, Elena0602
Если в официальном браке-не могут любое-только мужа. 21.01.2013 18:42:24, Dubrava
могут- потому что усыновляет она только на себя. т.е. ребенок юридически в мужу отношения не имеет. могут и имеющееся отчество оставить. но автору, этого, думаю, не надо.
автору надо знать, что она имеет право дать ребенку свою фамилию, может вписать отчество своего мужа, более того, если у нее с мужем ОДМНАКОВЫЕ фамилии, может просить суд обязать ЗАГС вписать ее мужа отцом "со слов матери"- т.е. он будет вписан в св-во о рождении, но по этой форме- "со слов матери"- т.е. юридически он так же не будет, пока не усфновит сам, отцом, и ЗАГС даст отдельную справку об этом, но написаны его ФИО в СоР будут.
21.01.2013 19:00:52, Ata
-читайте по ссылке и спрашивайте юриста по емаилу
-усыновлять вы можете сразу, если в СоР родители-прочерки, ничего ждать не надо
-муж усыновлять не должен, вы можете усыновить на себя с его согласия (нотар. или в опеке заверенного). муж может потом, позже, доусыновить.
-спросите в опеке ребенка и в судже по месту нахождения ребенка, если есть шанс суд к немедленному- тогду усыновляйте сразу
21.01.2013 17:38:54, Ata
Обращалась, помогли! Сама хотела дать ссылку. 22.01.2013 00:51:31, ЕкНик
Elena0602
Спасибо. Успокоили. Ссылку увидела. Она очень полезная. 21.01.2013 17:45:38, Elena0602
Статья 130 CК РФ. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

В Вашем случае родители неизвестны. Можно усыновлять сразу.
Срок 6 месяцев (пункт 6 статьи 71 СК РФ) относится только к случаю лишения родительских прав
21.01.2013 17:38:12, Татьяна1975


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!