Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дайте советов, прошу

Сижу, трясет. Сын 6 лет дома, 3 класс. Началось с осени - он постоянно гуляет после кружков без разрешения. Даже если запретили, если не сделаны уроки, если собираемся в гости или нужно куда-то ехать. Постоянно. 4 раза из 5. Час, два - легко.
Неоднократно стояли всей семьей одетые в прихожей, готовясь куда-то выходить и ожидая только его. Звоним - говорит "я уже возле дома" и нет его еще полчаса-час. Причем просто ходит гуляет один, проверено. Или иногда по пути с кем-то из сверстников. Т.е. никакой дурной компании или чего-то подобного нет. Уже как только не увещевали, ругали, наказывали, поощряли за приход вовремя - бесполезно. Не действует ничего.
Переживаю, бешусь и злюсь уже нереально, до потемнения в глазах. Сегодня это пятый день подряд! Боюсь, что дальше будет только хуже, боюсь что не управлюсь с ним. Ему просто пофиг на наш запрет, хочет гулять - гуляет. Ни в чем остальном больше такого нет. Пока...
Когда есть время - всегда отпускаем гулять, на здоровье, т.е. это не от недостатка прогулок.
Что делать?
17.01.2013 21:43:26,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забейте прогулку продолжительностью 1 час после уроков в режим дня. Многим детям, да и взрослым, просто необходимо после учебного/рабочего дня в душном помещении и шуме побыть на свежем воздухе, без гама , для себя, для здоровья, для работоспособности и свежей головы. С собой дайте мобильник. На нем установите будильник, по которому он чапает в сторону дома. Современные дети куда менее самостоятельны и организованны, среди обычных кровных так и вовсе не знаю таковых, чтоб без контроля, звонков, напоминаний и сопровождения в почти 10 лет сами бы всё мониторили. Ну есть парочка семей, где мама в разводе,папа не появляется, бабушек нет,средств на няню тоже - дети с ключом на шее. У мамы пол-головы в седине и нервы никуда, именно по причине постоянных волнительных ситуаций после продленки. 9 лет - еще дети, со всеми вытекающими. 19.01.2013 00:06:37, Жаклинн
у него вроде как есть уже мобильник. он домой звонит "щас приду". думаете, по будильнику так и побежит? 19.01.2013 23:44:54, Tulsa
Читаю. Это не Вы писали "Неоднократно стояли всей семьей одетые в прихожей, готовясь куда-то выходить и ожидая только его"? НЕОДНОКРАТНО. Одного раза взрослым людям недостаточно, чтобы в следующий раз сдвинуться и пойти искать ребёнка? За гранью понимания.
Я собственно не "лезла", как Вы изволили выразиться, советов просите ВЫ.Судя по Вашей реакции,и потому, что Вы ниже написали, выводы как раз правильные.
18.01.2013 20:46:24, Филина мама
Дети в 9 лет бывают совершенно разные, Вы ждёте от своего ребёнка ответственности, на которую он по всей видимости ещё не способен, как и многие его сверстники.
Забирайте сами или организуйте сопровождение. Я вообще не понимаю, как можно стоять всей семьёй и ждать, вместо того, чтобы выйти и привести? Или у Вас 9 летний ребёнок гуляет самостоятельно, где хочет? И Вы понятия не имеете, где он находится? Это уже Ваша родительская безответственность.
18.01.2013 14:47:49, Филина мама
[пусто] 18.01.2013 15:01:56
Длеко не все, даже в такой маленькой точке как у нас. 18.01.2013 23:40:04, КАраул
Вы не в курсе, где гуляет Ваш ребёнок? Она у Вас может идти, куда ей вздумается и когда вздумается? Кроме всего автор говорит не об обычном гулянии, а о РЕГУЛЯРНОМ невозвращении вовремя с кружков, об опозданиях на час-два. Для Вас это- норма? Для меня нет. Не знаю ни одного ребёнка 9 лет, который бы перемещался без присмотра, разве что гулял бы во дворе перед окнами в поле зрения. 18.01.2013 20:10:52, Филина мама
Natalya d'Etretat
Да не поверю, что "все". Хоть один ребенок в классе, да есть, кого до 12 и более лет водят за ручку или возят на машине.
"Большинство" - верю, "все" - нет.
18.01.2013 17:48:48, Natalya d'Etretat
В России и надо за ручку водить. К сожалению... :( 18.01.2013 18:15:46, lovecats
Не только в России, сейчас везде небезопасно, к тому же у детей много фантизии, сколько гибнут от того, что лазят на стройках, залазят даже в трансформаторные будки, да чего только не бывает. 18.01.2013 20:16:18, Филина мама
Natalya d'Etretat
Открою вам секрет - у нас "по глупости" ( "лазят на стройках, залазят даже в трансформаторные будки, да чего только не бывает") чаще всего гибнут в возрастной группе 17-25. И что теперь, до 25 за ручку водить? 18.01.2013 20:48:02, Natalya d'Etretat
Речь идёт о несовершеннолетних, поэтому Ваш пример неуместен. У нас гибнут именно 10-12 лет, чаще всего это дети из неблагополучных и ассоциальных семей, ибо дети из нормальных семей у нас просто так без присмотра по улицам не шляются.
Мы говорим об определённой возрастной группе - 9-10 лет, что этих детей нужно сопровождать, особенно, если они во время домой не доходят, а непонятно где шляются.
18.01.2013 21:06:38, Филина мама
Ждали потому, что он сказал "я уже возле дома", и для того, чтобы он зашел, положил сумку с формой и переобулся, он без ключей. Я знаю, где он находится, он ходит строго по одному и тому маршруту, но вместо 15-20 минут идет намного дольше.
Читайте внимательно, если лезете с выводами.
18.01.2013 14:57:07, Alsy
А может ребенку просто не хочется с вами вместе куда-то ехать? Вот и тянет время, в надежде, что его не дождутся:)
Я, например, в детстве, очень не любила ходить в гости к одной знакомой нашей семьи.У нее была очень противная дочка, с которой мне, якобы, очень надо было дружить и играть. Уже потом я выяснила, что родители ходили туда...из-за меня. Им почему-то пришло в голову, что мы с этой Таней жить друг без друга не можем.
18.01.2013 12:30:40, mama17
В том то и дело, что он хочет, просто забывает об этом, гуляя. Когда приходилось отменять из-за этого поездки, очень расстраивался. И что мало побыли в гостях - тоже. Мы даже в его любимый аквапарк однажды так не поехали - плакал, но в следующий раз снова здорово.. 18.01.2013 14:03:02, Alsy
ЖенаПолковника
У него мобильник есть? 18.01.2013 17:55:42, ЖенаПолковника
Напугайте, пусть на него "маньяк" нападет - попросите знакомого(сыну незнакомого) и припугнуть мальца . У нас соседский своерожденный 8-летка "загулял" так папашка друга с работы попросил...все сидит как пришитый школа-дом... А то бегали в 9 вечера по дворам разыскивали. 18.01.2013 10:00:05, Ольчик-36
Простите, но это что-то за гранью. На Вас никогда не нападали? Это ужас на всю жизнь, я не враг своему ребенку. 18.01.2013 13:58:32, Alsy
Ага, лучше подождать, пока вправду нападут. 18.01.2013 19:07:57, lovecats
Старшая стала ходить одна домой только с 5 класса.И то-поскольку дома всегда няня она ее контролирует,то есть ругает если приходит позже обычного,интересуется где та была.ТО есть-водите ребенка ,приставьте к нему взрослого. 18.01.2013 08:59:44, Ямамба
Основное - перестать беситься, так недолго и ... до полного восторга дойти ))) Все действенные методы вами уже использованы и не работают. Вы не в силах это изменить, значит, нужно принять с разумной долей пофигизма. Заложить этот час в планы прибытия ребенка домой. Скорее всего, он оттягивает исполнение не слишком приятных обязанностей, как выполнение домашних заданий и т.п. Это свойственно многим людям.
Ещё это может означать, что дома нет чего-то особенно для него привлекательного, вроде компьютера или Хвох. Но может и ничего не означать. Сужу по своим бывшим приемным детям. Часть из них невозможно было мотивировать никакими коврижками, у них был свой жизненный план, заложенный предками )))
На мой взгляд, ничего особо печального не происходит. Сейчас уже поздно думать о том, будет дальше, поздно начинать с этим бороться. Ребенок растет, ему нужно будет больше свободы, и он получит её любыми способами.
Но сейчас ещё можно внушить ему делать ВАЖНОЕ. Приходить каждый день сразу после уроков - это не важно. Важно, когда есть запланированные мероприятия, которые не терпят отлагательств, тогда нужно прийти вовремя. Для начала такие важные дела можно отметить, забирая мальчика после занятий.
Разговаривайте с ним на эту тему. Часто удивляюсь, что дети не понимают некоторых вещей просто потому, что с ними на эту тему не беседовали, не объясняли. Просто тупо требовали исполнять навязанную чужую волю.
18.01.2013 07:29:51, Офигения
Я старшего (15) путем постоянных запугиваний (показ сюжетов про пропавших детей и мужчин), наконец, вывела на то, что я всегда должна знать, ГДЕ он гуляет. Звоню ему пару раз за гулянку, он отвечает - я там-то и с тем-то. При этом время гуляния не ограничивается, в разумных пределах ес-но (до 20). 18.01.2013 07:29:09, однако
Знаю одну маму, которая после того, как 7-летний сын ушел из двора в неизвестном направлении и вернулся довольно поздно, схватила его в охапку. Сын вырывался, отбивался, но вырваться не смог. Она ему сказала - вот видишь, даже против женщины ты ничего не сможешь сделать на улице, а мужчина тебя вообще в минуту затащит в машину, если захочет. Поэтому гуляй всегда только во дворе (у них там двор хорошо просматривается). Помогло. 18.01.2013 07:34:32, однако
tЮлька
В 9 лет я была предоставлена сама себе до 17.20. Была музыкалка раза три в неделю наверно, не чаще.

Все остальное время я гуляла, спала, смотрела телевизор и бродила по подругам. Дома я могла появиться в 17.10 и успеть помыть посуду и убрать постель до прихода мамы.

Хорошо что меня никто не ждал со школы.

Сейчас тоже часто замечаю мальчишек, которые до 3-4 часов играют на улице, по виду 3-4 класс, у наш школа рядом.
18.01.2013 00:38:33, tЮлька
а как же подифилы!??? 18.01.2013 08:25:02, кашмар
Natalya d'Etretat
педофилов всё таки в сотни или тысячи раз меньше, чем "гуляющих детей", на всех не хватает 18.01.2013 11:38:16, Natalya d'Etretat
Вряд ли это утешает родителей тех, на чьих детей хватило. 18.01.2013 19:14:12, lovecats
самим забирать с кружков, что же еще. 17.01.2013 23:56:23, Tulsa
До какой поры? Когда и как приучать к самостоятельности? 10 лет скоро парню. Я смотрю, некоторые первоклашки сами в школу-домой-на занятия ходят.. 18.01.2013 16:33:49, Alsy
приучать надо сначала к ответственности, а уж потом к самостоятельности. а ответсвенность не воспитывают бросанием в воду - авось выплывет. с более простых вещей надо начинать. 19.01.2013 21:29:17, Tulsa
Сартан Г.Н. Тренинг самостоятельности у детей. 18.01.2013 18:03:01, муха-горюха
Вот, конкретный совет, спасибо большое) 18.01.2013 23:16:42, Alsy
ДевятиМамка
Я была такая.
Мне отчаянно не хватало своего пространства-времени, я жила в одной комнате с бабушкой и меня постоянно записывали в кучу кружков, лет с четырех.
Могла сесть на трамвай и ездить кругами или часами сидеть на поляне среди одуванчиков, где никто не ходит.
Классу к 4-му был выработан компромисс: я шла в библиотеку или книжный магазин, и мама знала, что и 2, и 3, и 5 часов спустя я еще там, читаю.
Но все попытки записать меня в драмкружок-кружок по фото и еще двадцать других заканчивались гулянием по улицам вместо них.
Пока в 8-9 классе я не начала выбирать кружки сама.
Тут либо забирать ребенка самим всегда, либо искать компромисс наощупь - смотря чего не хватает ребенку.
17.01.2013 22:54:50, ДевятиМамка
Однушка
Вот-вот. 17.01.2013 23:49:50, Однушка
Уверяю вас, дело не в этом. Я сама устаю от людей, нуждаюсь в частом одиночестве, и сыну всегда готова предоставить "время для себя". Он отказывается. Предлагаю после насыщенных людьми и событиями часов хотя бы постоять подольше под душем, отдохнуть - нет, он рвется к своим увлечениям. И очень редко закрывает дверь в свою комнату, только если ему мешает какой-то шум. 18.01.2013 15:32:19, Alsy
Однушка
я бы подумала, что человеку не хватает личного времени и пространства... Он часто уходит в себя? у него есть своя комната, или возможность побыть одному?...
я уходила гулять, чтобы побыть с собой наедине. И стихи поначалау писала тоже вот так - на прогулке... пока не вырвала себе право писать ночью, когда в квартире тихо)
17.01.2013 22:40:54, Однушка
У него своя комната, уединению не препятствуем, но он как-то и не стремится. Времени личного и правда маловато из-за занятий. 17.01.2013 22:51:43, Alsy
Однушка
может, убрать часть занятий? может, он еще недостаточно взрослый для этой нагрузки?...
Ребенку обязательно нужно побездельничать, поиграть... даже когда он уже "почти взрослый"... просто подумать о своем... Поговорите с ним, может, дело в этом.

Вы вообще пробовали спрашивать? Только не в стиле "дасколькожеможнодакогдажеконч­итсядазачемитебеэтонужно!", а просто доверительно... Наверняка у него есть какое-то объяснение.
17.01.2013 23:48:56, Однушка
Однушка
Только сейчас вдумалась про пять дней подряд... у него что, КАЖДЫЙ ДЕНЬ кружки?... А насколько они нужны ему самому? кто их выбирал? интересно ли ему этим заниматься? 18.01.2013 00:01:33, Однушка
Я имела ввиду - после последних 5 занятий, между ними, конечно, были выходные. Кружки обожает, 1 выбрал сам, второй мы, ему очень интересно и нравится. 18.01.2013 09:22:33, Alsy
Ну, так все просто. Не отпускайте одного.
У нас деревня и то дальше двора один не ходит и то, только там, где его видно из окна.
17.01.2013 22:20:18, Караул
Вашему сколько? Мы не можем постоянно сопровождать, а периодически вряд ли поможет. Няню нанять? не унизительно для парня, которому десятый год? Без секций оставлять тоже не выход. 17.01.2013 22:25:40, Alsy
Харибда
Ничего страшного. Если он сочтет это унизительным, придется ему самому возвращаться вовремя. Либо ходить "униженным" :-)
Не называйте при сыне нанятого человека няней. Назовите телохранительницей :-)
Кстати, может быть, какой-нибудь студент захочет подработать, мне кажется, еще лучше.

Нашего старшего до 6 класса тетенька за ручку водила. Потом отказалась - он от нее стал мало сбегать, так еще и пугал ее, выкрутасничал :-)
18.01.2013 02:15:32, Харибда
Natalya d'Etretat
Унизительно или нет, понять просто: в его классе все ходят сами? На кружки - тоже все сами, никого не водят?
Няня - хороший вариант, и решит вашу проблему.... года на 2-3, а потом?
18.01.2013 01:16:43, Natalya d'Etretat
Столько же = 9, 3 класс. 17.01.2013 22:34:40, Караул
Natalya d'Etretat
"Как только не увещевали, ругали, наказывали, поощряли за приход вовремя" - в "разговоры" (увещевали, ругали) я не верю вообще, в "кнут и пряник" - верю, посему вопрос - как именно наказываете и как именно пощряете?
Я просто тоже в детстве вот так "гуляла", и я знаю, что б на меня подействовало.
Вообще много детей так делают, нетематических.
17.01.2013 22:09:25, Natalya d'Etretat
Наказывали оставлением без прогулки в выходной, потом в 3 подряд будних дня, не пускали 1 раз в секцию, забиранили части суммы из копилки на psp, сегодня уже - криками и подзатыльником. И ругали много раз, и показывали, как расстроены и огорчены, и говорили друзьям, что опоздали в гости из-за него, и грозили выписать с кружков...
Поощряли похвалой, лаской, освобождением от дом. обязанностей в пользу мультиков, разрешением тратить вечер полностью по своему усмотрению ( играл в лего, собирал с папой модели)
17.01.2013 22:21:52, Alsy
Да..
вспомните мультик следствие вели колобки.Где мальчик сбежал от бабушки)))
Вот ясная картина.
А еще,если не водить на кружки-он сильно расстроится?)))
17.01.2013 23:31:12, DiLaiLa
lenalar
Как учат собаку чтобы подходила на зов? Погонявшись за ней с угрозами сначала, а потом поймав - ни в коем случае не наказывают! А то опять не подойдет! Это же так просто! Подойдя к хозяину собака должна получить "кусочек":) Вообще не представляю - ребенок не идет домой, систематически (как там - 4 раза из 5?) , а его еще и наказывают за это. Дом - это мама с пирожками. 17.01.2013 23:29:34, lenalar
Ох, ну за собаками гоняться уж точно не надо - команда "Ко мне!" вырабатывается исключительно на интересе, и лишь подкрепляется лакомством. А вот с ребенком - мне вот что приходит в голову. А не придумать ли ему дело ответственное? Чтобы оно было только ребенкино в семье. Например, хлеб покупать по дороге домой или еще что. Тогда ребенок будет стремиться сделать дело и бежать за подкреплением домой отчитаться! И еще вопрос - такие пргулки у него только после кружков или вообще при любом возвращении домой? 18.01.2013 13:24:19, муха-горюха
Идея с хлебом и молоком после секции опробована, к сожалению, не сработала, принес через 2,5 часа помятый и промокший батон. Он один ходит в школу, в магазин, на кружки и гулять. Загулы только поле кружков, из школы, магазина и с прогулок приходит нормально. 18.01.2013 13:50:12, Alsy
Наверно, я НЕ умею читать... Идея опробована единожды??? И "после школы не гуляет, из мгазина возвращается нормально" - а где и когда тогда бедный батон провел 2,5 часа??? 18.01.2013 14:38:48, муха-горюха
:) Бедный батон был куплен после кружка и гулял и приобретателем, причем с возвращением в спортклуб за забытым телефоном, потом в магазин за забытым молоком. Когда сын идет просто в магазин, т.е. дом-магазин-дом, то приходит быстро. Когда магазин оказался после кружка, с просьбой принести скорее домой хлебушка, батон пострадал. 18.01.2013 15:20:23, Alsy
Т.е. потратить вечер так как хочется ему это поощрение???!!!
По-моему норма это когда сам выбираешь чем заняться дома вечером. После уроков конечно.
ИМХО, вы его замучили тотально. Он просто от вас отдыхает. Возможно это просто единственная возможность просто побыть одному и ничего не делать.
То, что комната отдельная ни о чём не говорит. Может он в ней побыть и полчаса не может из-за визитёров и т.д.
17.01.2013 23:08:52, Света)))
Обычно у него есть какие-то дела и обязанности - прописать несколько строчек в прописи, приготовить форму на завтра, расстелить постель, почитать, протереть свой стол после уроков. Освобождение от них его радует. А мне что, танцы с бубнами плясать просто за то, что он сделал то, что должен - пришел домой вовремя? 18.01.2013 09:27:05, Alsy
А кроме обязанностей его ждет дома что-то интересное, дело, которое можно весело делать с мамой-папой? Мне порой самой домой возвращаться не хочется, если там только посуда-стирка-уборка и ничего "личного"((( 18.01.2013 13:29:18, муха-горюха
Игр и увлечений у нас много, в том числе и совместных с родителями. Лего, разные конструкторы, масса настольных игр, поделки, пазлы, рисование, выпечка, просто просмотр мультфильмов или кино, чтение, горка у нас отличная, ходим кататься, в кино-кафе ездим. Только вот времени на это обычно не хватает.. Он подолгу кушает, делает уроки. На самом деле я часто планирую что-то такое на вечер, он в курсе, и хочет, но - прогуливает. 18.01.2013 13:56:49, Alsy
Тогда проблема скорее всего в волевой сфере. Для внука своего придумала "дело с комментарием" - например, пришли вместе домой, каждый в своей комнате переодевается. Я комментирую - уже одну штанину сняла, а ты?, ой, вторая штанина запуталась, футболка куда-то завалилась...а, вот она, а как у тебя дела?, я успеваю за тобой? И т.д. Обычно здорово убыстряет процессы, но Вы правы, времени катастрофически не хватает! 18.01.2013 14:44:54, муха-горюха
С переодеваниями сейчас, к третьему классу, более-менее налаживается, а то была совсем беда. Времени не хватает на самом деле не от излишней загруженности, а от рассеянности и отвлекаемости. Я очень хочу натренировать эту злосчастную волевую сферу! Только как? Стоять над ним постоянно или заставлять делать все на время?
Хочется как-то выработать в нем отвественность, устремленность, саодисциплину, самоконтроль, совесть - только вот как?
18.01.2013 15:26:17, Alsy
lenalar
Мне кажется вы его переделать хотите. Он вам сильно не нравится. 18.01.2013 22:09:40, lenalar
Смешно)) то потренеруй как собачку, то такое вдруг вам кажется)) вы стебетесь? 18.01.2013 23:20:01, Alsy
Бывает, что в этом помогают нейропсихологи. Но нам не повезло... Сами мучаемся и изобретаем велосипеды... 18.01.2013 18:08:05, муха-горюха
а вы думаете что это тематическое?? у меня есть знакомые, обеспеченные и статусные люди - сын в том же возрасте. гуляет и врет совершенно аналогичным образом. На телефонный звонок отца с вопросом "ты где". Отвечает "я дома обедаю". А сам по улицам гуляет. 17.01.2013 22:01:16, kokosh
И как они справляются? Поняли причины? 17.01.2013 22:13:00, Alsy
ну причины там понятны - там между родителями "Не очень". как справляются - тотальным контролем. не знаю правильно это или нет. например.
- ты где?
- я дома обедаю.
- подойди к холодильнику, открой дверцу, открой правый ящик. открыл?
- да.
- возьми банан, съешь.
- хорошо, съем, спасибо.
- ТЫ ГДЕ? Дома тебя нет, потому что в холодильнике нет бананов.
17.01.2013 22:17:43, kokosh
Natalya d'Etretat
Не, это не тотальный контроль.
Тотальный контроль - это перестать работать и реально водить за ручку :)
У них ребенок маленький и глупенький, если на подобное - открой холодильник - ведется, постарше уже б начал телефон отключать и врать про " телевизор был включен громко, не услышал/батарейки сели, не заметил" и т п
17.01.2013 22:21:06, Natalya d'Etretat
а про телефон/телевизор и прочее это тоже есть. куда от этого денешься. 17.01.2013 22:25:28, kokosh
я просто не все написала. Отец имеет возможность в течение дня уезжать с работы. Так что и отвозит в школу и привозит из школы и сколько-то часов с ним дома днем находится. тотальный в общем. а такие приколы с холодильником - не часты. просто уж каких только методов не придумают чтобы проверить что чадо реально делает. 17.01.2013 22:23:58, kokosh
дело не в гулянии. Это может быть протестное поведение. Ребёнок так выражает протест против каких то ваших действий. 17.01.2013 21:57:12, Oleg43
Это просто волевая сфера на нуле. 17.01.2013 22:21:27, Караул
ну и это тоже может иметь место. 17.01.2013 22:46:20, Oleg43
А делать то что? 17.01.2013 22:27:41, Alsy
Пилить и ждать :-) А так же контроль и учет. 17.01.2013 22:39:16, Караул
Я боюсь, что у него войдет в привычку нарушать запрет, не слушаться. Что перестанет уважать родительские наказы, что пойдет в разнос и мы с ним не справимся(((... 17.01.2013 22:49:17, Alsy
Ну вы даете.Конечно ребенок просто устает.А от чего-вам видней.Может от кружков, контроля, частых визитов в его комнатуи т д.У меня такой же возраст девочка так же делала.Но причина ясна была-ей не хотелось в муз школу ходить.Ничего.В этом году уже лучше.Ей стало интересно т к стало уже получаться и приносить удовольствие.Что я делала?Хвалила когда вовремя приходила.Поощряла и вкусненьким, сама забирала.Но проводить паралель с тем, что это караул и никогда больше не будет слушаться????Давала побыть дома отдохнуть и наиграться.И главное, сводила к минимуму саму причину-трудности с муз шкорлой.Громко хлопала сама и сажала всю семью хлопать ей за игру на пианино, приглашала знакомых ей помочь быстрей освоить и т д.Что-то ребенка напрягает дома.Найдите и помогите устранить.Замените на совместные прогулки.Как-то так. 18.01.2013 00:06:38, миряночка
Однушка
Я бы не запрещала то, что он наверняка нарушит. Если это не жизненно важно. конечно... Ребенок редко делает что0то от того, что он болбес и не имеет мыслей в голове. Скорей всего, вы не постарались его понять. 18.01.2013 00:04:13, Однушка
Это тянется с осени, и я искренне пыталась и пытаюсь понять. Я очень долго позволяла задержаться и погулять, если есть на это время (хоть на часик оно почти всегда есть). Даже если шел дождь и было кому забрать его на машине, но он хотел прогуляться, прибегала, приносила ему на занятия зонт. Запрещать стала только действительно по необходимости, кроме последних случаев - когда уже из принципа и целью наказания. 18.01.2013 15:12:39, Alsy
lenalar
Пойдите к психологу и проработайте свои страхи. Пока еще они вам серьезно не напортили. 17.01.2013 23:31:01, lenalar
Вероятно, и правда надо. Всегда была уверена в себе, как в родителе который со всем справится, а тут запаниковала. 18.01.2013 15:00:21, Alsy
ИМХО, это не то, чего стоит опасаться в вашей ситуации.
Нш молодой человек, как и любая система :-) стремится к покою :-) ТЕ - занятия которые не требуют ни чего, типа тупить в телек, болтаться во дворе без дела. ИТд. И нашего это затягивает, потом очень не запросто вернуть в деятельность. Меня больше пугает сама идея бродить без особой цели, хотя, надо наблюдать, может все просто банан:-)
17.01.2013 23:12:08, Караул
Вот и меня пугает это брожение. Он знает, что есть еще уроки, которые по-любому придется делать, что я запретила, уже строго-настрого, что жду, переживаю и сержусь, что будет наказан, если опоздает и наоборот поощрен, стоит только нармально дойти, и все равно - шляется. Звоню, говорит: "Мамочка, лечу!" и прилетает спустя час после повторного звонка((( 18.01.2013 15:05:21, Alsy
Как понять - каких? Сколько ни спрашивали, пытались поговорить - отвечает не знаю почему, думал успею, хотел кинуть снежок пару раз и заигрался, заговорился и не заметил, думал скачусь с горки разок и заигрался, засмотрелся, останавливался перчатки поправить или шарф, хотел чуть-чуть погулять... 17.01.2013 22:11:52, Alsy
Natalya d'Etretat
При таких обьяснениях ваша проблема решается супер просто - нанимаете человек "водить из школы", или сами водите.
А утром В школу он тоже сам ходит?
17.01.2013 22:17:29, Natalya d'Etretat
В школу и из школы ходит без задержек, ну 15 минут максимум, мы разрешаем. 17.01.2013 22:27:19, Alsy
Natalya d'Etretat
Метод " кнута и пряника" работает только тогда, когда ребенок получает и/или лишается чего то, что для него ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важно.
вот мне в детстве таким важным было:
1. гуляние
2. дом животные - ради "мне купили котенка/щенка" я б горы свернула.
3. в 8 классе - определенный кружок.
ТВ, походы в цирк , поездки на море, карманные деньги , другие кружки, на ктр я ходила в разные годы - всё это было приятно, если есть, но было не жалко терять.
Ищите что вашему мальчику РЕАЛЬНО важно.

Я бы... разрешила ребенку гулять, час-полтора в день, строго оговорив часы. А вот за нарушение этого запрета - наказывала: на 10 мин дольше погулял, 1 день без прогулок; на 20 - 2 дня, и т д (у Латта этот метод называется "Лестница неминуемой судьбы")
Но это контролировать - всё же няню придется нанять.
В няни не обязательно нанимать женщину, можно - подростка-старшеклассника, ну и т п
ПОчитайте Латта, я из его книг читала только ту, что про подростков, но метод "как добиться послушания" , ктр я описываю выше, он там пишет, что "изначально был придуман для более младших детей".
Причем придуман не им - у меня в детстве была книжка какого то советского автора, про взращивание 6ти летнего мальчика, и метод был похожий.
18.01.2013 01:30:00, Natalya d'Etretat
Поддержу про строго оговоренное время. Но при этом Вы должны быть уверены, что, во-первых, ребенок ориентируется во времени, и во-вторых, что у него есть способ следить за временем (наручные часы, будильник на мобильнике...) 18.01.2013 13:40:07, муха-горюха
Спасибо, почитаю 18.01.2013 09:27:33, Alsy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!